США стали ближе к «Минску»?

США стали ближе к «Минску»?

США стали ближе к «Минску»?

С начала текущей недели зарубежные политики и эксперты активно обсуждают открытое участие США в минском процессе. Данный вопрос поднимается давно, на что аналитики утверждают: переговоры США с Кремлем ведутся, однако неформально.

Так, директор Института Маккейна Дэвид Кремер подчеркнул, что США уже ведут переговоры относительно ситуации на Донбассе с представителями Кремля – через помощника президента РФ Владислава Суркова. Он, а также глава Евразийского центра им. Дину Патричиу Атлантического совета США Джон Хербст считают, что США должны принимать активное участие в разрешении кризиса в Украине, в частности ситуации на Донбассе.

О том, что США могут присоединиться к обсуждению Минских договоренностей, сообщил официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль. Вероятнее всего, встреча пройдет в рамках саммита НАТО, который должен состояться в Варшаве 8-9 июля. Тогда же может пройти и встреча президентов Петра Порошенко и Барака Обама.

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд уже встретилась с украинскими депутатами и чиновниками. После короткого визита в Киев, сегодня, 23 июня, она должна провести встречу с Сурковым в Москве.

Находясь в Киеве, Нуланд также обсудила с представителями украинского правительства ситуацию в зоне конфликта на востоке Украины. После этого она отправляется в Москву, где, по данным российских СМИ, должен встретиться с советником президента России Владиславом Сурковым.

По мнению политолога Владимира Фесенко, информация, которую озвучила помощница госсекретаря США, важнее, чем ее встреча с украинскими чиновниками.

«Это так называемая челночная дипломатия: посредник посещает обе стороны конфликта. Виктория Нуланд сделала правильные выводы, что в Украине нужно говорить не только о Минске, но и о двусторонних отношениях и реформах. Главная новость - это то, что есть договоренность о встрече Порошенко и Обамы в Варшаве. И это является свидетельством интенсивного диалога между государствами», - считает Фесенко.

В то же время Фесенко раскритиковал администрацию президента США и Барака Обаму лично за то, что за время своей каденции он не решился посетить Украину.

«Обама - первый американский президент с самого начала украинской независимости, не посещал Украину. Это является проявлением неуважения, потому что такого жеста солидарности от него ждали. Поддержка США - важная и ценная для Украины, и хорошо, что внешняя политика США является последовательной и системной. Но позиция лично Обамы ... Он хочет быть над конфликтом, быть миролюбцем. Возможно, не хочет «испачкаться». Возможно, боится реакции Москвы на такой визит. Причины могут быть разными, но они не являются оправданием», - отмечает Фесенко.

Аналогичную критику высказал аналитик Джон Хербст.

Заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд едет в Москву через Киев, потому что США считают Россию агрессором, а Украину - партнером в борьбе с ним, - так истолковал события этого дня экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

«Это можно трактовать по-разному, но здесь есть логика. Нуланд сначала приезжает в Киев, а затем в Москву, для того, чтобы согласовать позиции. А как бы там ни было, мы с американцами выступаем с одной стороны, а с другой стороны есть агрессор - Россия. Я не думаю, что было бы логичным сначала ехать говорить с агрессором, а потом ехать в Киев и рассказывать, что думает агрессор», - убежден Огрызко.

В то же время политолог Александр Палий соглашается, что поездка Нуланд «в Москву через Киев» является положительным признаком для Украины.

«Нуланд - компетентный человек. Символично, что она летит в Москву через Киев и согласовывает позиции с украинской стороной. Есть мнение среди американских политиков, что Россия может пойти на уступки и пересмотреть реваншистскую политику даже при нынешней власти в Кремле», - считает Палий.

Политолог опровергает предположение части экспертов, а также некоторых народных депутатов, что визит Нуланд в Украину и вообще встречи украинских и западных политиков, запланированные в ближайшее время, могут иметь целью «проталкивания» закона о выборах на оккупированной части Донбасса. Ранее сообщалось, что до 14 июля – перед уходом на каникулы, украинский парламент может принять закон о местных выборах. 

На данную информацию отреагировал глава незаконной организации «ДНР» Александр Захарченко. Он заявил, что если Рада не примет закон, он самостоятельно примет решение о проведении местных выборов.

«До 14 июля этого года Украина либо принимает закон о местных выборах, который нас устроит, либо нет. Если она его не принимает, будем принимать решения самостоятельно», - сказал Захарченко.

По его словам, не исключено, что такие «выборы» пройдут в течение текущего года.

В то же время российские СМИ сообщают, что в оккупированном Донецке уже идет подготовка к праймериз. В частности, отмечается, что в ряде районов Донецка уже начали формироваться предварительные списки членов и глав участковых избирательных комиссий.

Политолог, эксперт Агентства политического консалтинга «Фабрика медиа» Алексей Курпас говорит о том, что выборы в Донбассе – одна из важных составляющих для завершения минского процесса.

«Идет мощная информационная подготовка к принятию этого закона о выборах в Донбассе и в этом процессе участвуют многие волонтеры, политические деятели, которые говорят о том, что ничего страшного в этом нет. Вся загвоздка в выполнении «Минских соглашений», как со стороны России, так и Украины – в очередности принятии тех или иных решений», – рассказал Алексей Курпас русской службе «Голоса Америки».

Алексей Курпас считает, что закон о выборах на оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях Украины поддержат представители оппозиционных политических сил в Верховной Раде.

Не стоит также забывать, что в конце июня – накануне саммита Европейского союза, комитет постоянных представителей стран ЕС должен продлить санкции против России  на 6 месяцев.

«Оппозиционный блок, группы «Возрождение» и «Воля народа» – поддержат идею проведения выборов в Донбассе. Задача спикера Андрея Парубия - убедить представителей демократической коалиции проголосовать за этот закон. Визит президента Петра Порошенко во Францию, политическое решение представителей Совета Европы продолжить санкции до конца января 2017 года вынуждают Украину провести выборы на оккупированных территориях Донбасса в 2016 году. Поэтому нынешняя встреча Виктории Нуланд с представителями украинской законодательной власти достаточно важна для продвижения "минского процесса"», – подчеркивает Алексей Курпас.

По материалам: «Радио Свобода», «Голос Америки»

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
12:04
В Запорожье показали строительство фортификационных сооружений — видео
11:58
Telegram заблокировал тысячи аккаунтов, распространяющих призывы к терактам
11:36
Украина вернула троих детей, похищенных россиянами в Херсонской области
11:13
Армия РФ за сутки атаковала Донетчину ракетами, авибомбой и артиллерией: полиция показала последствия
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль
10:20
Жительница Сумской области помогала ФСБ наносить авиаудары по региону
09:55
В Офисе президента рассказали, почему уволили Данилова
09:44
В РФ сообщили о новом обстреле Белгорода: есть повреждения
09:30
В ГСЧС назвали количество спасателей, которые понадобились для ликвидации последствий атаки оккупантов
08:51
Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции: есть повреждения и пострадавший
08:40
Россия нанесла мощный комбинированный удар ракетами и БпЛА: силы обороны сбили 84 цели из 99
08:38
Из-за атак оккупантов за сутки на Донетчине пострадали 3 человека, еще один погиб
08:25
В Днепропетровской области силы ПВО сбили 10 беспилотников и 4 ракеты: повреждены энергетические объекты, дома, ранены мирные жители
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
07:10
После ночного обстрела Днепра в городе наблюдаются перебои со светом и водой
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности