Украина и Донбасс: говорить, чтобы не потерять

Украина и Донбасс: говорить, чтобы не потерять

Украина и Донбасс: говорить, чтобы не потерять

Украина рискует «потерять» своих граждан, которые сейчас проживают на неподконтрольной территории Донбасса. Это может произойти спустя 3-5 лет, если правительство не начнет  говорить с этими людьми. К такому выводу пришли эксперты аналитического центра «Фабрика мысли «Донбасс» по результатам социологического исследования* среди жителей подконтрольной и неподконтрольной территорий Донецкой области. По данным ООН, примерное количество людей, проживающих на неподконтрольной территории всего Донбасса, составляет 2,7 миллионов.  Однако, если речь о «потерях» идет в плане перспективы, то цифра может быть и другой. А 3-5 лет это данные, которые в свою очередь приводят международные эксперты, ссылаясь на опыт других стран. Обычно по происшествию 5 лет «большая земля» полностью утрачивает связь с людьми, которые находятся на «отрезанной» территории.

Руководитель аналитического центра Дмитрий Ткаченко подчеркивает, что украинское правительство провело два года весьма пассивно по отношению к гражданам, которые остаются на оккупированной территории. Тем не менее, у жителей региона по разные стороны линии разграничения по-прежнему есть много общего.

«Жителей обеих территорий объединяет достаточно сильная региональная идентичность, потребность в защите со стороны "сильного государства" и "сильного лидера", а также значимость культурных и экономических связей с Россией»
, - отметил Ткаченко.

К слову об идентичности. Спустя два года захвата власти в Донецке и еще ряде городов региона, у 18 % жителей сформировалось мнение, что они – «граждане ДНР».

«Во-первых, жители неподконтрольной территории Донецкой области находятся в закрытом информационном пространстве, в котором ведется пропаганда против украинского государства. А во-вторых, у них разрываются связи с украинскими государственными институтами, они должны пересекать блокпосты, чтобы попасть на подконтрольную Украине территорию. При таких условиях принадлежность к государству Украина у жителей неподконтрольной территории начинает «размываться», - отмечает аналитик Елизавета Рехтман.

Физическая граница в виде блокпостов, институциональная граница в виде разорванных связей с украинским государством, информационная граница в виде ограниченного доступа к украинским СМИ, а также агрессивная пропаганда со стороны «ДНР» и отсутствие четкой коммуникации со стороны украинской власти привели к тому, что 28% жителей неподконтрольной части Донецкой области испытывают страх перед возвращением этой территории под контроль Украины.

По мнению Дмитрия Ткаченко, украинское правительство до сих пор не выстроило коммуникацию с этими людьми, а потому они не видят готовности их принять.

«Украинская власть должна артикулировать, что же она предлагает и как она видит ситуацию по возвращению, реинтеграции этих территорий в Украину. Представители украинской власти должны регулярно обращаться к жителям Донбасса, которые находятся в оккупации. Не только обращаться, но и предлагать. Они должны объяснять: "мы о вас думаем, вы важны", "мы знаем, что были ошибки"... Признать эти ошибки, сказать, что "мы не смогли вас защитить, но мы о вас думаем". Также им стоит объяснить, что с ними будет, чтобы они не боялись. Мы должны предложить им механизм – очень четкий и понятный, чтобы они поняли, что будущее в Украине – это единственное возможное для них решение.  Я ведь сейчас даже не затрагивал вопрос о том, что там рушится экономический потенциал региона. Они должны понимать, что их будущее возможно только в рамках единой страны», - считает Ткаченко.

По мнению эксперта, чтобы вернуть жителей неподконтрольных территорий в украинское информационное пространство, нужно найти способ нейтрализовать вещание российских и сепаратистских каналов.

«Мы фиксируем высокий уровень пропаганды и не можем в ближайшее время расширить зону украинского вещания на оккупированной территории. Мы должны нейтрализовать донецкую телевышку в Петровском районе города, которая «покрывает» большинство территорий Донецкой области. Вторым шагом, по нашему мнению, должна стать ликвидация аналогового телевизионного вещания на оккупированных территориях, и параллельно с этим нужно расширять зону украинского вещания с подконтрольных территорий», - поделился мнением Ткаченко.

Также в центре отмечают, что среди опрошенных респондентов у жителей неподконтрольных территорий наблюдалось больше позитивных эмоций и настроений, чем у респондентов с территории «большой Украины». Так, и обе группы наиболее сильно испытывают тревогу: 41% - жители оккупации, 51% - жители подконтрольной территории. Примерно одинаков процент усталости – 35-37%. Существенно отличаются процентные показатели таких чувств и эмоций как надежда и сплоченность. Жители ОРДО испытывают их сильнее – 37% и 31%, в то время как лишь 8% жителей остальной части Донетчины ощущают сплоченность и только 12% опрошенных еще надеются на лучшее. В этой категории людей преобладает разочарование (37%), гнев (30%) и растерянность (23%). В то же время опрошенные жители ОРДО наименее боятся (5%), злятся (6%) и почти не чувствуют безысходности (6%). О причинах такого состояния обоих  групп можно лишь догадываться.

Почти одинаковым оказалось восприятие ситуации в Украине. Около 30% обеих групп опрошенных считают, что за сферы влияния на Украину борются другие страны. 44% жителей ОРДО считают, что в стране идет гражданская война. Такой точки зрения придерживаются 31% жителей остальной части Донетчины. Всего 14% опрошенных жителей оккупации считают, что Украина воюет с Россией. Среди жителей подконтрольных территорий такого мнения придерживаются 24%.

Страхи опрошенных также оказались почти одинаковыми. Более 70% обеих групп боятся возобновления или усиления боевых действий, более 20% не хотят, чтобы конфликт на Донбассе заморозили. В ОРДО не так сильно боятся, что их уровень жизни упадет – 47% против 61%, как у жителей остальной части Украины.

Эксперты считают, что для украинского государства «мостиком» в коммуникации с жителями неподконтрольной территории Донецкой области могут быть гарантии обеспечения их экономических потребностей. Так, сравнивая качество жизни, 43% жителей неподконтрольной территории считают, что уровень благосостояния населения в Украине выше, 58% убеждены, что цены на продукты питания и товары первой необходимости в Украине оказались более приемлемыми, а 67% оценили работу банковской системы в Украине как лучшую по сравнению с той, что действует при «ДНР».

Как подчеркнул Дмитрий Ткаченко, превыше всего украинцы на всей территории Донецкой области ценят безопасность  и материальное благополучие.

И сейчас, по его мнению, важно донести до жителей оккупации, что «Л-ДНР» самостоятельно не выживут.

«Единственная возможность для Донбасса успешно развиваться – только в рамках единой Украины. «Л-ДНР» - нежизнеспособное образование и в экономическом плане – однозначно, и в военном – без России это все просто невозможно. И когда мы это объясним людям на неподконтрольных территориях,  иррациональная вера уйдет»
, - считает эксперт.

Фото: donbass.ua

*Исследование «Особенности сознания и идентичности жителей подконтрольной и неподконтрольной Украине территорий Донецкой области» проводилось украинским офисом международного исследовательского агентства IFAK Institut с 30 мая по 13 июня методом личного (face-to-face) интервью. Выборочная совокупность на неподконтрольной территории области составляет 605 респондентов, а на подконтрольной - 805. Погрешность на неподконтрольной территории составляет 3,98%, на подконтрольной территории - 3,45%.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP