Сторонники диктаторских законов снова идут в Раду: Валерий Омельченко

Сторонники диктаторских законов снова идут в Раду: Валерий Омельченко

Сторонники диктаторских законов снова идут в Раду: Валерий Омельченко

Валерий Омельченко – очередной кандидат в народные депутаты, экс-«регионал», проголосовавший за «диктаторские» законы 16 января. Эксперты называют законопроект Вадима Колесниченко и Владимира Олийныка антидемократическими. Так, Верховная Рада благодаря большинству от «регионалов» в ручном режиме проголосовала за закон, который фактически запрещает свободу слова,  усиливает контроль над общественными организациями, ограничивая их деятельность. Закон разрешает заочное уголовное производство, что также нарушает права и свободы человека. После бурной негативной реакции со стороны украинской общественности законы были отменены. «Донецкая правда» считает, что читатели накануне выборов в украинский парламент должны помнить имена депутатов, некогда одобривших диктатуру в стране.

 Валерий Омельченко баллотируется как беспартийный самовыдвиженец по округу № 55 (охватывает Горняцкий район города Макеевки). Как известно, сейчас город, соседствующий с Донецком, полностью находится под контролем боевиков «ДНР».  Тем не менее, Омельченко не единственный кандидат, который баллотируется по округу, находящемуся на территории Макеевки. Ранее в рамках проекта «16.01» мы писали о еще одном кандидате Виталии Борте. Имена обоих кандидатов, а  в прошлом – нардепов, связывают с покойным мэром Макеевки Василием Джарты. Так, В. Борту в прошлом СМИ приписывают совместный бизнес с В.Джарты, а В. Омельченко приходится экс-мэру Макеевки ему зятем. Жена В. Омельченко – Виктория Джарты с мая 2011 года занимает пост заместителя председателя Киевского хозяйственного суда. 

Валерий Омельченко по образованию экономист и горный инженер. Известно, что трудовую деятельность он начал в 2000-х, заняв должность главного ревизора-инспектора в Государственной налоговой инспекции Донецка. Позднее работал в органах налоговой милиции Государственной налоговой администрации Донетчины. С 2006 по 2010 гг. занимал депутатское кресло в Донецком областном совете.  Из открытых источников известно, что начиная с 2003 года по 2008 гг., В. Омельченко занимал должность директора  в Коллективном малом предприятии «ВОИК», а также руководил предприятиями  «Компания «Тантал» и  «Профи-Пресс». Последняя фирма является активом австрийской холдинговой компании Wellmind Invest GmbH. Поданным Forbes.UA, Валерий Омельченко с 2011 года является директором этой фирмы.

Wellmind Invest GmbH  является соучредителем ряда украинских компаний, в том числе и ООО «Производственное объединение «Оскар».  Этому предприятию с  2008 года также принадлежит имущество Никопольского трубного завода. Но до того, как завод полностью перешел под контроль «Оскара», дело дошло до спора в Верховном суде, который отменил ранее принятые решения нижестоящих судов в пользу «Оскара».  Но на момент повторного рассмотрения дела, жена В. Омельченко Виктория Джарты уже занимала кресло зама главного судьи  Хозяйственного суда Киева, который в 2012 году встал на сторону «Оскара» и лишил Никопольский трубный завод его имущества.

Компания «Оскар» является партнером Государственного предприятия «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом», у которой с 2011 года фирма, подконтрольная В. Омельченко выигрывает тендеры на крупные подряды.
По состоянию на 2011 год, когда В. Омельченко баллотировался в народные депутаты Верховной рады 6-го созыва, кандидат занимал должность заместителя директора компании «Энергометан».

Тогда в своей декларации он указал доход в 602 тыс.грн. А его супруга - судья Хозяйственного суда Киева Виктория Джарты получила доход почти вдвое больше - 1,18 млн грн. Из этой суммы зарплата составила 91 тыс. грн. Все остальное оказалось подарками, призами и выигрышами.

Также В.Омельченко в 2011 году получил дополнительный доход в Австрии на сумму 34,8 тыс. евро.
В 2013 году, то есть, уже будучи народным депутатом, В. Омельченко получил общий доход более 240 тыс.грн., из которых основная сумма составила заработную плату. Супруга Виктория Джарты получила доход более 296 тыс.грн., из которых «подарки, призы выигрыши» составили всего 48 грн.  Как и в 2011 году, В. Омельянович владеет земельным участком на 10 соток, а также квартирой на 369 кв.м. Его супруга владеет двумя земельными участками в 1 тыс. кв. м и чуть больше 2 тыс. кв м. У семьи Омельченко и Джарты есть также два гаража, квартира и жилой дом.

На счету у кандидата в 2011 году было 10,5 млн грн, еще 12 в виде вклада в уставной капитал предприятия. В 2013 году банковские вклады составили чуть более 1 млн грн.
У В. Омельченко есть также два авто Land Rover (2010)и BMW X6 (2011). У жены - Bentley Сontinental (2012). В ноябре 2011 года в СМИ появилась видеозапись, на которой женщина, похожая на сестру Виктории Джарты Ольгу в центре Киева устроила ДТП именно на автомобиле марки Bentley. Автомобиль на полном ходу протаранил несколько других машин. Сама Ольга Джарты заявила прессе, что у нее такого автомобиля нет, а на момент аварии она ужинала в ресторане.

 В. Омельченко является председателем общественной организации «Гражданская инициатива». Во время депутатства 7-го созыва был главой Комитета ВРУ по вопросам информатизации и информационных технологий. Также состоял во Временной следственной комиссии ВРУ по вопросам расследования обстоятельств трагических событий, которые приведи к гибели и захвату в плен бойцов добровольческих батальонов, а также военнослужащих ВСУ, Нацгвардии Украины возле города Иловайск Донецкой области.

В своей предвыборной программе В. Омельченко использует риторику мира в Донецком регионе, а также обещает «сделать все, что от него зависит, для того, чтобы восстановить разрушенную инфраструктуру и нормальную жизнедеятельность в регионах, пострадавших от военных действий». Кандидат выступает за сохранения внеблокового статуса Украины. А для регионов, как и большинство членов Партии регионов, считает важным укрепить финансовые основы местного самоуправления.
 

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
23:12
Главное за день: Из Донецкой области нужно эвакуировать 70 тысяч человек. Захват Богдановки
18:26
В Крыму нанесен удар по российскому судну «Коммуна» — ВМС Украины
11:59
Севастополь утром подвергся ракетной атаке
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
08:42
Военно-Морские Силы ВСУ сбили «шахед» — видео
08:38
В Смоленской области горит нефтеперерабатывающий завод
08:25
Под обстрел армии РФ попали жители Константиновки, Нью-Йорка и Красногоровки: семь человек получили ранения
08:01
Россияне выпустили четыре ракеты по Харькову и области: стали известны последствия атаки
07:30
Сенат США проголосовал за выделение помощи Украине
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
23:00
В километре от армии РФ. В селе Макеевка Луганской области осталось 8 жителей
22:13
В РФ задержали заместителя Шойгу: его подозревают во взятке
21:18
Зеленский обсудил с Сырским усиление ВСУ на ключевых точках фронта
20:26
Правительство Украины выделило более 8 миллиардов гривен на строительство фортификаций
18:40
США готовят пакет вооружений для Украины на 1 млрд долларов — Reuters
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:42
Большинство оружия из пакета помощи США для Украины уже находится в Германии и Польше — CNN
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:53
Операторы ССО на Донетчине уничтожили 11 военных РФ и технику
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
16:15
Ровенская область поможет обеспечить электроэнергией небольшой микрорайон Харькова
15:57
Российская ракета ударила по Днепровскому району, пострадали четыре человека
15:40
МИД не будет помогать уклонистам за границей
15:38
Украина получили от Литвы бронетранспортеры M577