В Донецке Акимова рассказала как улучшается ситуация в Украине

В Донецке Акимова рассказала как улучшается ситуация в Украине

В понедельник, 10 сентября, Донецк с рабочим визитом посетила первый заместитель главы Администрации президента Украины Ирина Акимова. Об этом сообщает пресс службы Донецкой Городской организации партии Регионов.

Во время своей встречи с журналистами она отметила, что несмотря непростую экономическую ситуацию в мире, Украина не только стабильно удерживает, но и улучшает свои позиции.

«Три дня назад был опубликован рейтинг Индекс глобальной конкурентоспособности (The Global Competitiveness Index), а он абсолютно не субъективен, он основывается на абсолютно объективных международных исследованиях. Этот рейтинг отразил повышение позиции Украины на девять ступеней. Мы занимаем 73-е место из 144 стран, а если учесть, что в прошлом году этот рейтинг делался из расчета 134 страны, то наш рост – это фактически 15-16 ступеней, - отметила Акимова. - Внутри этого индекса есть субиндексы, на основе которых считается общий результат. Эти субиндексы показали, что мы сильно возросли по позиции «макроэкономическая стабильность», и заметьте, это в то время, когда в других странах говорят о нестабильности макросистемы и финансовой системы. Мы сильно возросли по уровню развития инфраструктуры, в первую очередь, связанной с новыми аэропортами. И, что самое приятное, мы возросли и по уровню качества услуг, которые предоставляются в сфере образования и медицинских услуг».

Акимова сказала, что данный результат был достигнут за два года, когда приходилось начинать свою работу в непростых условиях. «Мы начинали с очень не простой ситуации: падения ВВП – 15% во время прошлого финансового кризиса. Начинали с инфляцией – за два года она была порядка 35%. Начинали с того, что впервые за 10 лет в 2009 упали реальные доходы населения, заработная плата примерно на 9%. Начинали с серьезных структурных проблем в банковской системе, с большими социально популистскими обещаниями, которые не были полностью реализованы», - заявила она.

«У нас, по сравнению со многими другими соседними странами, достаточно низкий уровень государственного долга – нам удалось остановить его рост и начать его пропорциональное снижение к уровню ВВП. У нас снизился бюджетный дефицит с уровня 10 % до менее 2%, при этом, не было больших сокращений с точки зрения социальных программ, а более того, были реализованы новые социальные инициативы. У нас опять восстановился рост реального дохода населения. Так в этом полугодии рост на 15% реальной заработной платы. И слово «гиперинфляция» мы начали, слава Богу, забывать», - сказала замглавы Администрации президента.

По ее словам, все это говорит о том, что если работает команда, у которой есть реальная программа, то можно делать, даже в непростой обстановке достаточно успешный шаг вперед. «Естественно, говорить о том, что сделано все можно было, нельзя. Поэтому, исходя из оценки реальной ситуации, строится предвыборная программа Партии регионов», - отметила Акимова. Он подчеркнула, что Партия регионов и в дальнейшем ориентируется на стабильный экономический рост, повышение социальных стандартов, повышение энерго-эффективности экономики, развитие угольной промышленности, поддержка экспортно-ориентированных отраслей, развитие транспортной инфраструктуры, продолжение реформ в социальной сфере, прежде всего, в медицинской.

Отвечая на вопрос колебаний национальной валюты, который произошел на прошлой неделе, Акимова подчеркнула, что уровень колебаний гривны в течение 2012 года очень низкий - не превышал 0,2 % - 0,3 %. «Это говорит о том, что Нацбанк, не придерживаясь теперь уже абсолютно жесткого курса, который невозможен в таких условиях, тем не менее, уверенно держит руку на пульсе валютного рынка и обеспечивает стабильность национальной валюты. Было два дня в начале недели, когда были относительно резкие колебания курса с 8.9, с 8.10 где-то в отдельных пунктах до 8.20, 8.25», - подчеркнула Акимова.

Она напомнила, что глава Нацбанка Сергей Арбузов на прошлой неделе  рассказал о временных точечных колебаниях: «Причин было несколько. Одна причина - это увеличение уровня рефинансирования банковской системы. Несколько банков получили новые средства для рефинансирования и ринулись на валютный рынок, предъявляя дополнительный спрос. Вторые причины были чисто технического характера. Отдыхала Америка, поэтому поступление наличной валюты было в это время затруднено, была, кстати, забастовка работников Lufthansa, это тоже наложило свой отпечаток. И, естественно, как только в течение короткого времени образуется небольшое превышение спроса над предложением валюты, очень часто у нас со стороны юридических лиц и населения сразу начинают распускаться слухи, что всё, гривна рухнула. Вы видели как быстро среагировал Нацбанк, как быстро он вышел на валютный рынок для стабилизации ситуации, и ситуация практически за два дня стабилизировалась».

Она так же выразила уверенность, что не стоит верить слухам, что после выборов может резко измениться курс национальной валюты. «Страхи и слухи можно распускать какие угодно… На сегодняшний день нет никаких убедительных причин, по которым можно было бы опасаться внезапного обвала национальной валюты, как это произошло в 2008 году. Мне кажется, что Национальный банк проводит весьма мудрую политику», - резюмировала политик.

 

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
19:54
В новом пакете военной помощи от США будут ракеты ATACMS — Зеленский
19:01
Apple требует от Telegram блокировать ряд каналов для украинцев — Дуров
18:07
Байден подписал законопроект о помощи Украине
17:33
В Красногоровке до сих пор остаются 1260 человек — ОВА
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:58
Оккупанты нанесли удар по Доброполью: повреждены дома и авто
16:48
Из прифронтового Нью-Йорка спасатели эвакуировали раненого мужчину
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
15:18
Шел пешком всю ночь: 88-летний мужчина покинул оккупированную территорию Очеретино, чтобы не получить паспорт РФ
14:31
DeepState обвинил в прорыве обороны под Очеретино руководство 115 ОМБр ВСУ
13:58
Заместителя Шойгу подозревают в госизмене — СМИ
12:59
В Минобороны РФ сообщили о массированной атаке беспилотников
12:45
Военным, участвовавшим в остановке ВС РФ перед Часов Яром, передали бронемашины украинского производства «Козак»
12:30
За атакой дронов на нефтебазы в Смоленской области стоит СБУ
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
11:45
Как будут расходовать выделенные Украине 60 млрд долларов США — анализ
11:42
Парламент увеличил численность Госпогранслужбы Украины на 15 тысяч военнослужащих
10:58
Армия РФ 15 раз обстреляла Донетчину: Филашкин рассказал о последствиях
10:50
Российские военные совершили серию ударов по Херсонской области: один человек погиб и пятеро ранены