Партия регионов хочет увидеть справку о психическом здоровье донецкого оппозиционера

Партия регионов хочет увидеть справку о психическом здоровье донецкого оппозиционера

В Партии регионов считают, что конфликт в избирательном округе №52 (Калининский район г.Горловки, г. Дзержинск, г. Дебальцево) между их представителем и кандидатом в народные депутаты от Объединенной оппозиции Владимиром Рыбаком был спровоцирован последним. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Донецкой областной организации Партии регионов.

Приводим текст сообщения без изменений:

"25 сентября в г. Дзержинске Донецкой области, являющимся центром округа № 52, проходило заседание окружной избирательной комиссии, которое пытался сорвать кандидат в народные депутата от партии «Батькивщина» Владимир Рыбак.

Как рассказал непосредственный участник событий председатель фракции Партии регионов Дзержинского городского совета, представитель газеты «Дзержинский уезд» Игорь Рыбак (являющийся однофамильцем кандидата в депутаты), в заседании комиссии принимали участие представители различных политических сил, мероприятие проходило в рабочем порядке и повода для какого-либо конфликта не возникало.

«Но ситуация изменилось, когда на заседании появился кандидат от «Батькивщины» Владимир Рыбак. Мне еще в жизни не приходилось видеть и слышать столь неуравновешенного человека. Он без повода перекрикивал выступающих, ходил по залу, размахивал руками… Каждая фраза членов комиссии вызывала у него бурную реакцию, граничащую с агрессией. Почему обычный доклад о состоянии дел в окружкоме выводил из себя сторонника Юлии Тимошенко, понять было невозможно», – прокомментировал Игорь Рыбак.

В итоге одна из членов комиссии сделала кандидату от «Батькивщины» очередное замечание, на что Владимир Рыбак ответил откровенными оскорблениями в адрес женщины. «Когда он оскорбил женщину, члена комиссии, я не сдержался и сделал ему устное замечание, на которое воспитанный человек отреагировал бы спокойно, но Владимир Рыбак резко встал со своего кресла, подбежал ко мне и начал размахивать руками, тем самым провоцируя меня к противодействию. Но я на провокацию не поддался, и даже не поднялся с места. Владимир Рыбак опять начал бегать по залу, что-то кричать в мой адрес. Для спокойного Дзержинска такая клоунада и аттракцион неуравновешенного поведения было новью. В итоге председатель окружной комиссии принял решение удалить агрессивного кандидата в народные депутаты из зала», – продолжил представитель «Дзержинского уезда».

Игорь Рыбак последовал за разбушевавшимся «тимошенковцем», чтобы убедиться, что тот покинул помещение исполкома, в знании которого находится комиссия. «Когда я вышел на улицу, Владимир Рыбак был уже там. Он вместе со своими приспешниками продолжил провокационные действия: начал меня оскорблять, угрожать расправой моей семье, попытался затеять драку. Было очевидно, что он не в себе. Кто-то из его сопровождающих, стоявший в стороне, стал кричать, что их убивают. Это цирковое представление Владимира Рыбака продолжалось минут пять. Затем, когда Владимир Рыбак успокоился, я пожелал ему успехов в выборах, и, посоветовав использовать свою энергию в мирных целях, уехал. Естественно, я его и пальцем не тронул, и был поражен последующими бездоказательными его заявлениями, что будто бы я его избил. Если бы это случилось, тогда бы он точно попал в больницу, или бы снял элементарные побои. Жалею только об одном, что не сообразил вызвать бригаду скорой помощи. В ситуации с Рыбаком милиция бы не помогла, здесь нужны доктора», – рассказал Игорь Рыбак.

Также Игорь Анатольевич отметил, что создалось впечатление, что свой статус кандидата в народные депутаты Украины Владимир Рыбак использует не для того, чтобы вести избирательную кампанию, а исключительно, чтобы любыми способами помешать проведению заседаний окружной, а затем и участковых избирательных комиссий, тем самым просто сорвать выборы в 52-м округе и в Донецкой области в целом. «Я очень огорчен, что у меня есть такой однофамилец в Горловке. Не исключаю, что его выдвижение по нашему дзержинскому округу связано с желанием «Батькивщины» запутать избирателей. Мое мнение, Владимир Рыбак – «технический кандидат», которому поставили задачу сорвать выборы, но мы готовы к провокациям, и не допустим того, чтобы кто-то негативно влиял на процесс волеизъявления избирателей», – констатировал председатель фракции Партии регионов Дзержинского горсовета.

«Ситуация с Владимиром Рыбаком доказывает, что необходимо расширить требования к кандидатам еще на этапе их регистрации. К перечню предоставляемых документов нужно обязательно добавить и справку о психическом освидетельствовании. Представьте, если такие люди вдруг попадут в парламент, какую Верховную Раду мы в итоге будем иметь и в итоге, какие законы?» - резюмировал Игорь Рыбак.

В то же время, как сообщала пресс-служба избирательного штаба Объединенной оппозиции в Донецкой области, неизвестные люди криминальной наружности угрожали жизни и здоровью кандидата в депутаты Украины по  округу №52 Владимиру Рыбаку (депутат Горловского городского совета партия "ВО"Батькивщина"). 

В сообщении говорилось, что оппозиционеру угрожали «в стенах Дзержинского городского совета и возле здания на улице за то, что он находясь в здании горсовета на заседании окружной избирательной комиссии №52 высказывался о многочисленных нарушениях закона Украины по выборам депутатов Украины со стороны ОИК, председателем, заместителем, секретарем, которой являются члены Партии регионов».

В «Батькивщине» заявили, что группу неизвестных людей, которые угрожали Владимиру Рыбаку, возглавлял руководитель фракции Партии регионов  в городском совете г. Дзержинска Донецкая область, помощник депутата Верховной рады Украины Игоря Шкири Игорь Рыбак.

Напомним, в округе № 52  в парламент баллотируются 9 кандидатов: Шкиря Игорь  (ПР), Рыбак Владимир  (ОО), Проценко Владимир (КПУ), Другашов Дмитрий  (НП), Жмурко Андрей (Удар), Поддубный Владимир (самовыдвиженец), Подколзин Тимур (самовыдвиженец), Попов Василий (самовыдвиженец), Рыжков Анатолий (Социалистическая партия Украины).

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
23:12
Главное за день: Из Донецкой области нужно эвакуировать 70 тысяч человек. Захват Богдановки
18:26
В Крыму нанесен удар по российскому судну «Коммуна» — ВМС Украины
11:59
Севастополь утром подвергся ракетной атаке
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
20:26
Правительство Украины выделило более 8 миллиардов гривен на строительство фортификаций
18:40
США готовят пакет вооружений для Украины на 1 млрд долларов — Reuters
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:42
Большинство оружия из пакета помощи США для Украины уже находится в Германии и Польше — CNN
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:53
Операторы ССО на Донетчине уничтожили 11 военных РФ и технику
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
16:15
Ровенская область поможет обеспечить электроэнергией небольшой микрорайон Харькова
15:57
Российская ракета ударила по Днепровскому району, пострадали четыре человека
15:40
МИД не будет помогать уклонистам за границей
15:38
Украина получили от Литвы бронетранспортеры M577
15:09
В России анонсировали появление ЗРК нового поколения
14:55
Полицейский экипаж «Белые ангелы» во время эвакуации раненого попал под мощный обстрел
13:45
Россияне ударили по Константиновке: есть раненые
13:40
В Днепре поднялся столб дыма: в городе была объявлена опасность ракетного удара
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
13:17
В некоторых городах Донецкой области сегодня сократят подачу воды: причина
13:08
РЛС российского ЗРК попала под удар HIMARS
12:55
В Белгородской области РФ ночью силы ПВО сбили четыре РСЗО
12:54
В энергосистеме Украины наблюдается дефицит, вечером будут отключать объекты промышленности и бизнеса