В Донецкой области банк обвинили в присвоении имущества. В самом банке все опровергают

В Донецкой области банк обвинили в присвоении имущества. В самом банке все опровергают

Один из украинских банков с помощью мошеннической схемы присвоил себе детский оздоровительный центр им. Гайдара, находящийся в г. Святогорске Донецкой области. Об этом говорится в письме гражданки Валентины Скугаревской, отправленном на имя корреспондента «Новости Донбасса».

В этом письме Скугаревская называет себя владельцем  этого центра.  По ее словам, сейчас она как «собственник объекта» не имеет доступа к своему  «законно приобретенному» имуществу.

«Доступ к нему невозможен из-за неправомерных действий, связанных с мошеннической схемой работы банковского учреждения и коррупцией при моих неоднократных попытках законным путем восстановить свои права», - считает она. 

Скугаревская утверждает, что в 2008 году у нее появилась необходимость в привлечение кредитных ресурсов для ремонта зданий центра.

Для этого она обратилась в один из банков. По ее словам, одним из его представителей этого банка «выступил» гражданин Карабут, «предложивший возможность осуществить кредитование при условии оформления договора купли-продажи на недвижимое имущество ДОЦ им. Гайдара, который подлежал расторжению по возвращении кредитных средств».

Скугаревская сообщила, что "согласно с договором купли-продажи, он  приобрел в собственность здания и сооружения на сумму 2,5 млн. грн.". 

«С 2009 года дела, связанные с выданным кредитом, переданы в ведение ПАО "Всеукраинский банк развития" (ПАО "ВБР"). Все необходимые документы при этом снова оформляются на имя Карабут и двух представителей ПАО "ВБР"», - утверждает Скугаревская.

По ее словам, также имело место «использование заключенного договора купли-продажи на недвижимое имущество для получения кредитов под его залог с использованием подставных лиц». В письме говорится, что «Детским оздоровительным центром же средства, предусмотренные к перечислению, не были получены».

В то же время, в этом же письме указывается, что «до августа 2010 г. обязательства по уплате задолженности по кредиту выполнялись в полном объеме. Но со стороны кредитора имели место просрочки при перечислении кредитных средств. Средства предоставлялись в объемах, которые не давали возможности обеспечить нормальное функционирование оздоровительного центра».

В результате банком начата процедура изъятия зданий и сооружений. «16 января 2011 года детский оздоровительный центр был взят под охрану ПАО "ВБР". Доступ на территорию был запрещен. Не неоднократные обращения в банк с требованиями вернуть движимое имущество не получен удовлетворительный ответ. Таким образом, создана ситуация, при которой собственник лишился своего имущества», - считает Скугаревская.

«Новости Донбасса» обратились за комментарием в банк «ВБР».  Представители банка назвали заявления Скугаревской ничем не обоснованными и по сути клеветническими.

Они указали на то, что здания и сооружения центра на основании договора купли — продажи были отчуждены Скугаревской еще  9 апреля 2009 года, то есть до создания ПАО «ВБР», которое было зарегистрировано как юридическое лицо 23 апреля 2009 года.

Также представители банка обращают внимание на то, что в ходе различных судебных разбирательств по данному делу банк выступал в качестве третьего лица без самостоятельных требований.

«На основании кредитного договора и договора ипотеки, заключенного между собственником зданий и сооружений Детского оздоровительного центра имени А.П. Гайдара Публичное акционерное общество «ВСЕУКРАИНСКИЙ БАНК РАЗВИТИЯ» является по отношению к  Карабут  кредитором, а по отношению к зданиям и сооружениям — ипотекодержателем.  Публичное акционерное общество «ВСЕУКРАИНСКИЙ БАНК РАЗВИТИЯ» выполнило все условия кредитного договора, предоставило заемщику - Карабут - заемные денежные средства, предусмотренные кредитным договором. В качестве обеспечения кредитного договора, собственник зданий и сооружений Детского оздоровительного центра имени А.П. Гайдара предоставил Банку право, в случае не выполнения обязательств по кредитному договору, получить удовлетворение финансовых обязательств за счет имущества, - сообщил представитель банка. - Банк не имеет намерений и цели приобретения права собственности на здания Детского оздоровительного центра имени А.П. Гайдара, равно как и любого другого имущества, выступающего в качестве обеспечения по кредитному договору, поскольку процесс отчуждения имущества является длительной процедурой, в процессе которой необходимо задействовать массу сотрудников».

В банке рассказали, что Скугаревская не была и не является их клиентом, а все свои действия финансовое учреждение осуществляет строго придерживаясь законов Украины.
 
"В мае 2012 года указанное лицо действительно обращалось к администрации Банка с заявлением о возврате залогового имущества. Указанное обращение носило характер вымогательства и содержало требование о возврате движимого имущества в количестве 265 единиц. Указанное Скугаревской имущество не находится и не находилось в ведении Банка. Скугаревская требовала от Публичного акционерного общества «ВСЕУКРАИНСКИЙ БАНК РАЗВИТИЯ» компенсацию стоимости имущества в сумме 300 тыс. долл. США. Указанное заявление было возвращено отправителю, поскольку оно не отвечало требованиям Закона Украины "Об обращениях граждан", - сообщили в пресс-службе банка. - По причине невыполнения со стороны заемщика обязательств, взятых при заключении кредитного договора, с целью недопущения повреждения либо уничтожения зданий и сооружений Детского оздоровительного центра имени А.П. Гайдара, с ведома собственника, Банком был заключен договор на оказание охранных услуг с соответствующей организацией". 
 

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков