АО "ПКП "Металлист": Как инвестиции превращаются в современное производство

АО "ПКП "Металлист": Как инвестиции превращаются в современное производство

АО

АО «ПКП «Металлист» - пример предприятия, которое было создано с нуля, а сегодня стало полноправным участником трубного рынка. Добротный бизнес-план, под который были получены инвестиции, - и вот на территории Макеевки успешно заработал средних размеров бизнес. Именно такие предприятия считаются на Западе важным элементом стабильного развития национальной экономики.

Предприятие расположено в промышленной зоне Макеевки. Завод небольшой, что облегчает руководство производством и контроль за соблюдением правил техники безопасности. Здесь работают два новых трубоэлектросварочных стана и агрегат продольного раскроя рулонной стали, установлены новые дистанционно управляемые краны, есть своя лаборатория.

Применение новых технологий позволяет экономить электроэнергию и расходные материалы.
«На нашем заводе одна из самых высоких зарплат по отрасли, - рассказал рабочий Сергей Зиновкин. - Оплачиваемый отпуск два раза в год, больничные - все, что положено по закону, у нас есть».

Контроль качества и безопасные условия работы - вот что более всего волнует руководство предприятия. Повсюду стоят видеокамеры, в цехе постоянно присутствует опытный инженер по технике безопасности. В присутствии журналистов он поделился со своим руководством свежей информацией: в работе одного из членов бригады отмечено пренебрежение правилами техники безопасности. Через 10 дней его ждет экзамен на знание правил ТБ, и в случае несдачи он не будет допущен к работе.

«За все время работы предприятия у нас не было серьезных травм», - отмечает генеральный директор предприятия Евгений Веретюк.

Создание предприятия было бы невозможным без инвестиций со стороны Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения (ГИФКУ).

На сегодняшний день практически все деньги (вместе с процентами) возвращены государству.

«Наш завод - предприятие реального сектора, мы заплатили свыше 13 млн. грн. налогов, - отмечает заместитель председателя наблюдательного совета Роман Каплий. - Сейчас наша цель - вернуть государству последние инвестиции и сказать: все, этот проект успешно реализован, завод будет жить и развиваться».

Кстати, на всеукраинском конкурсе «100 лучших товаров Украины» в 2010 году АО «ПКП «Металлист» было награждено как победитель Всеукраинского конкурса качества продукции «100 лучших товаров Украины» в номинации «Товары производственно-технического назначения». Но завод не останавливается на достигнутом, здесь и дальше планируется внедрение новых технологий и открытие новых производств.

В 2007 году АО «ПКП «Металлист» победило в конкурсе инвестиционных проектов по внедрению современных энергосберегающих технологий. В декабре 2008 года на предприятии был введен в эксплуатацию новый импортный высокотехнологичный трубный стан LM 70 HF. На всеукраинском конкурсе «100 лучших товаров Украины» в 2010 году.

АО «ПКП «Металлист» было награждено как победитель Всеукраинского конкурса качества продукции «100 лучших товаров Украины» в номинации «Товары производственно-технического назначения».

АО «ПКП «Металлист» внедряет ряд новаторских проектов по утилизации отходов. Предприятие выпускает трубу с элементами, которая усиливает ее прочность.

Роман Каплий утверждает, что «государство должно обеспечить поддержку реального сектора экономики». Ниже - небольшое интервью с ним.

- Как пришла идея развивать производство труб?

- В своё время, я, как первый генеральный директор предприятия, столкнулся с тем, что готовые трубы в маленьких и средних объемах можно купить только у посредников по высоким ценам.

Встал вопрос: можно ли организовать производство труб для удовлетворения спроса мелких и средних потребителей, причем продавать им продукцию по цене производителя? Проработав список возможных поставщиков и составив бизнес-план, мы начали поиск инвестиций.

Государство в лице ГИФКУ выделило нам деньги.

Первые 40 тонн труб прокатали в сентябре 2006 года. С тех пор мы вошли в семейство производителей труб и выпускаем до 5 тыс. тонн продукции в месяц. Сегодня наше предприятие - равноправный участник трубного рынка, нас уважают поставщики, потребители и конкуренты.

- Почему вы сделали ставку на энергосберегающие технологии?

- Трубная отрасль малорентабельна, причем основная часть себестоимости продукции - это стоимость металла, цены на который определяет рынок. Наряду с расходами на оплату труда, расходы на электроэнергию также являются существенной частью затрат, и можно сэкономить, внедряя новые технологии.

Поэтому нами были выбраны энергосберегающие ВЧ-генераторы на транзисторах для трубоэлектросварочных станов, в ближайшее время планируется замена системы освещения на энергосберегающую - использование солнечной энергии для освещения производственных помещений и территории завода. На предприятии эффективно организована система отопления – установленные на отопительных устройствах таймеры позволяют эффективно использовать электроэнергию без нарушения установленных санитарно-гигиенических норм. Нами приобретена установка компенсации реактивной мощности, выполнены работы по теплоизоляции внешних поверхностей здания АБК и производственного цеха.

Энергосбережение - актуальная для нас тема, и говорить об этом я могу долго. Если предприятия региона заинтересуются нашими наработками в этой сфере, мы готовы поделиться опытом. 

- Какие новые производства планируется развивать?

- Планируется внедрить ряд новаторских проектов по утилизации отходов, причем как наших собственных, так и других предприятий. Мы живем в промышленно нагруженном регионе, поэтому это не только выгодно с точки зрения бизнеса, но и отвечает интересам местных громад.

- Как на предприятии сказался мировой финансовый кризис?

- Мы построили очень компактное и адаптивное производство. В кризис 2008-2009 годов мы не только не сократили, а даже увеличили выпуск продукции. Не был сокращен ни один работник, не было снижения зарплат и задержек с их выплатой. Нам легче, чем крупным предприятиям, подстраиваться под меняющийся рынок. Костяк рабочего коллектива сохраняется с 2006 года.

- Есть ли текучка кадров?

- Текучка есть, но небольшая: большинство специалистов работают с момента создания предприятия. Это вполне объяснимо, ведь условия работы на нашем заводе, такие как оплачиваемый отпуск два раза в год, оплачиваемые больничные, доплата за выслугу лет, премии, выгодно отличают нас от большинства предприятий региона.

Мы требуем высокой дисциплины и высокой производительности труда. Сидеть, курить и отлынивать от работы у нас не принято, да и не получится, и это многих не устраивает. Также мы непримиримо настроены к употреблению алкоголя на рабочем месте: любой работник в любой момент может быть проверен на алкотестере. Все знают: пришел пьяным - будешь уволен.

Рабочих привозим из Харцызска, Донецка и других городов. Для этого у нас есть свой транспорт.

- Кто является потребителем вашей продукции?

- Большая часть нашей продукции реализуется украинским потребителям. 30% продукции мы отправляем на экспорт в такие страны, как Казахстан, Беларусь, Польша, Чехия, Грузия. Большую долю экспорта потребляет Россия.

В основном наша продукция применяется в строительстве. Раньше использовались двутавровые балки, уголок, швеллер, однако сейчас строители стараются сэкономить на весе металлоконструкций и внедряют более современные технологии. На первое место выходят такие легкие и прочные элементы, как профильные трубы. На строительстве некоторых объектов в Сочи применены наши изделия, что еще раз подтверждает высокое качество нашей продукции.

- Насколько внимательно ведется контроль качества?

- Трубная продукция предприятия сертифицирована по УкрСЕПРО и по по международной системе контроля качества (по стандартам DIN EN 10219-1). Это позволяет нам отправлять нашу продукцию на экспорт в страны Евросоюза. Мы добились того, чтобы теоретический вес совпадал с физическим и потребитель легко мог переводить тонны в метры. Кто платит за тонны, получает необходимые метры. У других производителей это не так. Мы очень тщательно проводим контроль при получении металла, производстве трубы. У нас есть своя аттестованная физико-механическая лаборатория, где проверятся качество исходного сырья и уже готовой трубы.

- С какими проблемами сталкивается предприятие?

- В основном наши проблемы, так или иначе связаны с монополиями в нашем государстве. Это касается энергетики, водоснабжения, железнодорожных перевозок... Рост тарифов на их услуги опережает рост цен на нашу продукцию. Государство должно больше внимания уделять контролю деятельности этих монополий и поддержать реальный сектор.

Кроме внутренних проблем, о которых мы только что говорили, есть еще проблемы, связанные с защитой национальных интересов на внешних рынках. Хотелось бы, чтобы государство отстаивало интересы украинских компаний, как это успешно делает Китай.

В свете сегодняшних проблем мы видим единственно верный выход – для того, чтобы в нынешних непростых условиях предприятие продолжало развиваться, оставалось конкурентоспособным необходимо продолжать модернизацию производства, которая требует средств. Иначе мы потеряем внешние рынки, где активно развиваются Индия, Китай и Россия. Может наступить момент, когда наши трубы станут полностью невостребованными из-за роста требований к качеству и себестоимости продукции.

Государство должно помогать бизнесу. Например, в Макеевской промзоне большая проблема со стоками: канализационная система большей частью вырезана и разворована. Мы готовы внедрять современные технологии, которые позволят полностью очищать сточные воды и использовать их для производственных нужд. Но для покупки всего необходимого нужны государственные инвестиции, поскольку оборудование стоит дорого, и самостоятельно такой проект мы не осилим.

- Как строятся взаимоотношения с местными властями?

- Руководство предприятия считает необходимым способствовать социально-экономическому развитию Макеевки. Мы реагируем на все инициативы городского головы Александра Мальцева, принимаем активное участие в субботниках и городских праздниках, благотворительных мероприятиях. Мы всегда рады помочь нашему городу и району.

По нашему мнению, представители бизнес-структур обязаны разделять с городскими властями ответственность за развитие и благоустройство города, способствовать повышению благосостояния его жителей.

- Планируется ли внедрять новые виды продукции?

- Сейчас идет процедура получение патента на территории России и Украины на особый вид трубы. Мы разработали трубу с особыми элементами, усиливающими ее прочностные свойства. Это позволит применять в строительстве более тонкие трубы, к тому же наша новая труба может выступать как декоративный элемент. Первые партии изделий уже отгружены покупателям. Мы с уверенностью смотрим в будущее. Если таких предприятий, как наше, в Украине будет создано хотя бы несколько тысяч, то можно будет просто забыть о том, что такое депрессивные территории. Потребляя металл, мы даем зарабатывать металлургам, а наша продукция открывает новые возможности для строительных компаний. Государство получит налоги, люди - рабочие места, а бизнес - новые возможности для развития.

Статья размещена в рубрике "Информационный материал" ©

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
10:59
Оккупированный Луганск частично остался без воды: причина
09:50
Из-за российских обстрелов в Херсонской области ранены два человека, среди них ребенок
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
23:11
Главное за день: Ситуация в Часов Яре. Макрон хочет объявить олимпийское перемирие
19:03
«ДНР»: проезд в общественном транспорте станет дороже
18:36
В аннексированном Крыму оккупанты размещают ПВО возле жилых домов — АТЕШ
18:10
«ДНР» перекрыла дорогу «Горловка — Пантелеймоновка» из-за частых обстрелов
15:52
Нанесен удар по «Луганскому машзаводу-100»: появились спутниковые снимки
09:30
В оккупированном Донецке двое людей пострадали при обстреле
08:01
Войска РФ могут захватить Часов Яр быстрее, чем Бахмут или Авдеевку — ISW
23:17
Главное за день: Ситуация на Донецком направлении усложняется. В Днепре пострадали 12 человек
18:55
Пять человек ранены в Горловке из-за обстрела — «ДНР»
16:47
На оккупированной Донетчине горит пятиэтажке
14:43
На оккупированной Луганщине украинцев без паспорта РФ ожидает депортация — Лысогор
23:55
Главное за день: Кто контролирует Богдановку? ВСУ ударили по командному пункту войск РФ в Луганске
23:17
ВСУ поразили пункт управления войск РФ в Луганске — Генштаб
13:57
Взрывы в Луганске: «ЛНР» заявила о попадании ракет по машзаводу
23:42
Главное за день: В Москве взорвали экс-сотрудника СБУ. Обстрел Константиновки
13:15
Российская РЛС дальнего действия поражена в Брянской области
12:40
Украинские инженеры испытали подводную лодку, которая стреляет торпедами
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
10:59
Оккупированный Луганск частично остался без воды: причина
10:46
ФСБ России отчиталась о задержании подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ
10:17
За сутки россияне шесть раз обстреляли населенные пункты Донецкой области, один человек погиб, двое ранены
09:50
Из-за российских обстрелов в Херсонской области ранены два человека, среди них ребенок
09:37
На передовой разведчики уничтожили российский ЗРК «Стрела 10»
08:55
На Донецком направлении ССО подбили российский танк Т-90: командир и наводчик получили ранения
08:43
Более 900 оккупантов, 9 танков и 13 ББМ: в Генштабе рассказали о потерях армии РФ
08:32
На Донетчине россияне за сутки убили одного жителя, еще двое — получили ранения
08:25
Без помощи США наступление России может стать угрозой для ВСУ — ISW
07:35
Ночью Силы обороны сбили все ударные беспилотники оккупантов
00:13
Войска РФ продвинулись на двух направлениях — DeepState
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
23:11
В российской школе открыли «Парту героя» в честь «вагнеровца», жестоко убившего женщину
23:11
Главное за день: Ситуация в Часов Яре. Макрон хочет объявить олимпийское перемирие
22:00
Украина просит заблокировать в TikTok более 80 российских каналов — список
21:45
Чтобы защитить Израиль, не понадобился договор НАТО — Зеленский призывает мир так же защитить небо Украины