Звягильский защищает авдеевцев от ЖЕКа

Звягильский защищает авдеевцев от ЖЕКа

Звягильский защищает авдеевцев от ЖЕКа

Руководитель компании "Домсервис", которую авдеевские коммунальщиками обвиняют в «рейдерстве», рассказал о Звягильском и руководстве ЖЕКа.

Как сообщали "Новости Донбасса" ранее, неделю назад сотрудники авдеевского ЖЭКа направили заявление в органы власти и силовые структуры с просьбой защитить их от рейдерского захвата.

Авторы обращения просили оказать влияние на народного депутата Ефима Леонидовича Звягильского и неназванных «рейдеров из Одессы». Одно из обвинений – «рейдеры» приступили к ремонту крыш, которые ЖЭК  не может отремонтировать уже несколько лет.

Позже стало известно имя компании, обвиненной авдеевскими коммунальщиками в «рейдерстве» – «Домсервис».

На эту тему УРА Информ пообщался с руководителем компании "Домсервис" Александром Калюсским.

– Как получилось, что Вас связали с народным депутатом Ефимом Звягильским и обвинили в рейдерстве?

– Эта история началась не вчера. Не секрет, что Ефим Леонидович Звягильский постоянно проводит встречи с избирателями, стараясь вникнуть в проблемы своего округа и помочь людям всем, чем возможно. Что беспокоит людей чаще всего? У кого-то возникают проблемы со здоровьем – таких Ефим Леонидович, направляет на лечение. Другие страдают от чиновничьего отмалчивания и бюрократии – после депутатского обращения народного депутата все вопросы решаются быстро и эффективно.

Жители больше всего страдают от авдеевского ЖЭКа – «Служба единого заказчика». Жалоб такого рода на имя Ефима Звягильского поступает до несколько сотен ежемесячно. Наиболее часто встречающиеся в них фразы – «после дождя вся вода – в подъезде, как результат – плесень в квартирах», «крыша находится в аварийном состоянии», «в дождливую погоду ставим тазы в квартире – течет крыша», «ремонт крыши мы сделали собственными силами, ЖЭК бездействует», «неоднократно обращались в ЖЭК – безрезультатно», «на протяжении 3-х лет не получаем ответы на наши жалобы от ЖЭКа, ремонты не проводятся» и др.

И народный депутат поставил ситуацию на вид авдеевским коммунальщикам. В прошлом году сотрудники коммунальных служб клятвенно пообещали депутату, что изменят свой подход к работе и из «старорежимного» ЖЭКа советского образца станут передовой коммунальной компанией. Но вот прошло три месяца. Ефим Звягильский провел новый депутатский прием – и получил более 140 новых жалоб на бездействие коммунальщиков. Чтобы вы понимали – в Авдеевке порядка 300 многоквартирных домов! К депутату шли все: и пенсионеры, и инвалиды, и ветераны. Люди были просто в шоке от ситуации в ЖКХ города.

Ефим Леонидович вновь обратил внимание городских служб на катастрофическую ситуацию в коммунальном хозяйстве. На что те ответили: мол, до октября будем заниматься подготовкой к зимнему периоду, а проблемы все устраним до осени. Вопрос в том, что люди, у которых текут крыши, сыреют подвалы, нет воды – не хотят ждать осени. Они устали бороться с ЖЭКом годами и верить очередным обещаниям его руководства.

Тогда Ефим Леонидович решил взять ситуацию в свои руки. И принял решение о выделении средств на ремонт кровель, подъездов и коммуникаций в ряде домов города.

– Вроде бы, никаким рейдерством тут и не пахнет…

– Совершенно верно. Рейдерства здесь не может быть в принципе. Речь идет только о конкурсе по обслуживанию жилого фонда. Мы, «Домсервис», – одно предприятие, а ЖЭК – совершенно другое. Мы совершенно не связаны. Пусть другие рейдеры рейдерят их ведра и метлы.

Дело в том, что в прошлый понедельник Ефим Звягильский направил работников со строительными материалами на ремонт авдеевских кровель и подъездов. Почему выбор пал на нашу компанию? Просто мы не первый год занимаемся обслуживанием коммунального хозяйства, в частности, города Ясиноватая, и зарекомендовали себя с положительной стороны. И главное, ни разу не подводили людей, которые нам доверяли и не зарабатывали на деньгах, которые направляются на помощь людям.

Поэтому Ефим Леонидович предложил нам составить сметы, обследовав кровли. Нам было поставлено условие – если мы дадим низкие цены и качество при этом не пострадает, то мы можем выполнить ремонтные работы. Напоминаю, строительные работы выполнялись за средства народного депутата.

Что делают работники ЖЭКа, видя, что Авдеевку приводят в порядок без них? Первым делом директор КП «Служба единого заказчика» подал в отставку. Однако потом он, видимо, передумал – и повел странную борьбу. Во-первых, руководство ЖЭКа сделало все, чтобы максимально осложнить работу нашим специалистам: работники ЖЭКа всячески препятствовали их доступу на крыши, отказывались всю необходимую техническую документацию… Во-вторых, они начали готовить акцию протеста. Руководство ЖЭКа со своими приближенными начали целенаправленно запугивать своих подчиненных: распустили слух, что весь жилой фонд забирает на баланс (чуть ли не в собственность!) «частная фирма», что их всех уволят… Кто не верил – на тех давили административно, вплоть до угрозы выгнать с работы. В конечном итоге, руководство ЖЭКа добилось того, что многие их работники волей-неволей подписались под обращением против Ефима Звягильского.

При этом мало кто обратил внимание на второе обращение, в котором ЖЭКовцы извинялись перед Ефимом Леонидовичем Звягильским и прямо говорили, что их заставили выступить против него.

– Но митинг под стенами Авдеевского городского совета, хоть и тихенький, но таки прошел…

– Да. Видимо, руководству ЖЭКа было мало простого обращения. Они решили устроить шоу. И вывели 20 или 30 человек протестовать. Остальные отказались – даже под угрозой увольнения. Но 20-30 митингующих – это мелкова-то. И руководитель ЖЭКа позвал в помощь активистов партии «Удар».
Возглавили акцию депутат Ясиноватского районного совета Сергей Чирин и бывший кандидат в нардепы по здешнему мажоритарному округу от «Удара» Александр Топузов – оба близкие знакомые директора «СЕЗа». При этом на вопрос жителей: «А чем лично Вы помогли городу?», - никто из них не был в состоянии ответить и сразу поспешили ретироваться.

Или вот еще в чем ирония: полгода назад, намереваясь попасть в Верховную Раду, Топузов всячески критиковал коммунальное хозяйство Авдеевки и требовал реформ. «Откладывать реформы ЖКХ нельзя, - писал Топузов. - Люди жалуются на высокие тарифы и их несоответствие качеству услуг, грязные подъезды и дворы, горы мусора во дворах, отсутствие ремонта в подъездах…». А теперь он публично заявляет, что советская система ЖЭКов идеальна, менять тут нечего, а каждый, кто хочет перемен – пособник рейдеров.

– Как Вы думаете, кому и зачем выгоден весь этот скандал?

– Во-первых, он выгоден старому руководству авдеевского ЖЭКа. Терять «теплые места» никому не хочется. Люди привыкли получать миллионы из бюджета и ничего не делать.

Во-вторых, протест выгоден оппозиционерам: если Ефим Звягильский наведет порядок в городе, если у жителей станет меньше проблем – то за что тогда цепляться оппозиции? То есть, получается, что простые авдеевцы – за реформы, а жулики и проходимцы всех мастей – против.

Компанию «Домсервис» поддерживают все граждане Авдеевки. Кроме ЖЭКа. Например, в соседней Ясиноватой, где мы работаем на рынке коммунальных услуг не первый год, мы инвестировали в городское ЖКХ, в общей сложности, более 3 миллионов гривен. Ремонтируем за счет предприятия детские сады, помогаем ветеранам и инвалидам. А чем Авдеевка хуже?

– И все-таки почему Вас назвали «одесским рейдером»?


– Разумеется, никакие мы не рейдеры – это я уже объяснил. Да и одесскими нас назвать никак нельзя: компания «ИРД», как и все ее филиалы, в том числе «Домсервис», зарегистрированы в Донецкой области, все налоги платят в тех городах, которые обслуживают.

– Ну, может, Вы сами из Одессы?

– Мой отец родился в Донецке, на улице Университетской. В Донецке, в Киевском районе, родился и я. Учился в школе № 57, окончил с отличием ДПИ (нынешний ДонНТУ) по специальности «горный инженер». Также учился на экономико-правовом факультете ДонНУ. Ну а третье высшее образование получил в Донецком юридическом институте по специальности «юрист-правовед». В Одессе мы создали несколько предприятий – строительных и коммунальных. Но сердце мое всегда было здесь, в Донбассе и всегда будет там, где прошли мое детство и юность, где живу и сейчас. Я посвятил нашему краю несколько стихов и песен. Между прочим, Авдеевка для меня – тоже не чужая. В детстве и юности я с друзьями все лето проводил на Авдеевском карьере. Мальчишками мы сперва приезжали в Авдеевку на электричке, затем проходили по нескольку километров пешком – так что, авдеевские улицы мне тоже знакомы.

И, само собой, сегодня я рад сделать что-то полезное и для Авдеевки, и для всего Донбасса в целом. Ведь в наших планах до 2015 г. привести в порядок все коммунальное жилье области. Надеемся, что власть обратит внимание на нашу деятельность и поддержит наши идеи.

Я скажу больше – ЖКХ сегодня и так лежит на глубоком дне, что хуже и ниже некуда. Поэтому опасения скептиков напрасны, если они только не из оппозиции.

Статья размещена в рубрике "Информационный материал" ©

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
23:12
Главное за день: Из Донецкой области нужно эвакуировать 70 тысяч человек. Захват Богдановки
18:26
В Крыму нанесен удар по российскому судну «Коммуна» — ВМС Украины
11:59
Севастополь утром подвергся ракетной атаке
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
10:59
Офицер ВСУ рассказал о сильных сторонах российского «танка-сарая» во время штурмов
10:48
Оккупанты из авиации атаковали Белогоровку и Невское — Лысогор
10:20
Обстрел телебашни: В Харькове и окрестностях отсутствует сигнал цифрового ТВ
10:12
Греция назвала условия поставки Patriot в Украину
09:59
Армия РФ атаковала три района Донецкой области: есть жертвы и повреждения
09:40
Великобритания предоставит Украине крупнейший пакет военной помощи в размере 617 млн долларов
08:59
В результате атак россиян за сутки два человека погибли, еще один ранен в Донецкой области
08:45
РФ атаковала Одессу «Шахедами»: девять людей пострадали, среди них — четверо детей
08:41
Силы обороны ночью сбили почти все беспилотники оккупантов
08:40
В Очакове сбитый «Shahed» травмировал человека
08:14
Ночью россияне пытались атаковать Киев ударными дронами
08:09
Оккупанты скинули на Селидово авиабомбу: повреждены дома
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
22:42
Все консульства Украины прекращают предоставление услуг мужчинам от 18 до 60 лет с завтрашнего дня — ZN.UA
22:02
США уверяют, что новая помощь Украине будет «очень скоро»
21:17
В результате обстрела Красногоровки погиб 1 человек
19:55
Российские войска атаковали телевышку в Харькове
18:44
Новая встреча по оружию для Украины в формате «Рамштайн» стартует 26 апреля
18:11
РФ третий раз за день атаковала Украинск: повреждены дома