ИСД судится с Кабинетом министров

ИСД судится с Кабинетом министров

Металлурги в судах оспаривают введение квот на импорт кокса и коксующегося угля. Вчера стало известно, что Окружной админсуд Киева открыл производство по искам нескольких предприятий корпорации "Индустриальный союз Донбасса", требующей отменить постановление правительства о введении квот.

Как пишет Коммерсант-Украина в статье "Кокс на руку", юристы отмечают, что случаи отмены торговых ограничений в судах в Украине уже были.

Алчевский коксохимический завод и Алчевский меткомбинат, входящие в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), требуют в судебном порядке отменить постановление правительства о запрете импорта кокса и квотировании ввоза коксующегося угля. В конце апреля Окружной админсуд Киева открыл производство по жалобам этих предприятий и назначил их рассмотрение на 22 мая, следует из обнародованного определения в Едином госреестре судебных решений.

Компании утверждают, что в случае вступления в силу постановления правительства импорт угля и кокса в Украине будет полностью остановлен. Дело в том, что для ввоза этой продукции необходимы лицензии, а межведомственная комиссия, которая должна заниматься этим вопросом, до сих пор не выдала ни одного разрешения. "Алчевский меткомбинат использует уголь и кокс, которые закупает в том числе в других странах. Остановка импорта может привести к сокращению производства и негативным социально-экономическим последствиям в регионе — на производстве работает около 15 тыс. человек",— говорится в жалобе. Компания просила суд в качестве обеспечительной меры приостановить действие постановления правительства, но суд отклонил эту просьбу.

Квоты на импорт коксующегося угля в Украину начнут действовать 1 июня. Согласно постановлению Кабмина, на 2013 год установлена квота на уровне 10,2 млн т, из которых 2,5 млн т должны быть использованы на установках пылеугольного вдувания. В то же время металлургам для стабильной работы необходимо импортировать не менее 13 млн т коксующегося угля, говорит генеральный директор Федерации металлургов Сергей Притоманов. "В условиях рыночной экономики любое ограничение в принципе не может быть положительным и может быть использовано исключительно как временная вынужденная мера. Данное решение способно вызвать сложности, особенно в начальный период его действия",— заявили в пресс-службе "Метинвеста".

Правительство ввело это ограничение из-за наблюдаемого в 2012 году и в начале 2013 года профицита украинского коксующегося угля на внутреннем рынке. Поэтому в Минэнерго уверены, что это решение дает гарантии стабильной работы государственных шахт, которые затоварены коксующимся углем. Но решение может быть выгодно не только госшахтам, но и компаниям, которые их арендуют, отмечает директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич. В частности, генеральный директор ГП "Антрацит" Петр Горобцов ранее заявлял, что активы предприятия сейчас арендуются структурами народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко и бизнесмена Ивана Аврамова. "Сегодня господин Иванющенко арендует либо контролирует иными способами ряд крупных государственных шахт, которые добывают четверть всего коксующегося угля в стране",— утверждает господин Марунич.

По данным ассоциации "Укркокс", в 2012 году доля импорта в объеме потребляемого страной коксующегося угля составляла 37,5%. "Коксохимики используют определенное соотношение угля различных марок, и качественного угля с низкой серностью и зольностью должно быть не менее 60-70%. В Украине государственные шахты не добывают такой уголь, поэтому страна зависит от импорта",— говорит аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка.

По мнению господина Дзвинки, из-за необходимости покупать больше украинского угля и исключительно украинский кокс, у металлургов вырастет себестоимость производства, что сделает конечную металлопродукцию менее конкурентоспособной. "Если правительство заинтересовано в сохранении производства, то должно давать возможность металлургам покупать сырье. Только тогда мы сохраним шансы быть конкурентоспособными на мировых рынках",— считает глава представительства "АрселорМиттал Кривой Рог" в Киеве Владимир Ткаченко.

Советник юридического бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Глеб Бялый говорит, что по международному праву или правам ВТО, которые стали частью украинского законодательства с 2008 года, любые ограничения импорта продукции запрещены. "Если украинский суд будет оперировать этими нормами, оценивая действия правительства, то шансы на выигрыш дела высоки",— считает он. По его словам, в Украине уже был прецедент отмены торговых ограничений. "В 2009 году российскому "Еврохиму" удалось отменить в украинских судах взимание антидемпинговых пошлин на импорт в Украину нитрата аммония",— говорит он.

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP