Украина перестала входить в топ-10 мировых стран с наиболее высоким уровнем распространения курения

Украина перестала входить в топ-10 мировых стран с наиболее высоким уровнем распространения курения

Украина перестала входить в топ-10 мировых стран с наиболее высоким уровнем распространения курения

Украина перестала входить в топ-10 мировых стран с наиболее высоким уровнем распространения курения. Об этом заявила народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева в преддверии Всемирного дня без табака, который ежегодно отмечается 31 мая и проходит под эгидой Всемирной организации здравоохранения, информирует пресс-служба партии.

По ее словам, на основании данных, собранных вместе с Американским онкологическим обществом и Всемирным фондом легких в «Ежегодном докладе по табаку», сайт 24/7 Wall St. определил 10 стран с самым высоким уровнем курения (по количеству взрослых, которые курят): Словакия - 30,5%, Турция - 31,2%, Румыния - 32,4, Чехия - 36,3%, Венгрия - 36,5%, Болгария - 38,8%, Россия - 39,1%, Чили - 40,6%, Папуа-Новая Гвинея - 44,0%, Австрия - 47,0%.

«Мне приятно говорить и о том, что Украина не только покинула печальную группу мировых лидеров по распространенности табакокурения среди населения, но и продолжает демонстрировать одну из лучших динамик по снижению курения и уменьшению его негативных последствий», - подчеркнула Татьяна Бахтеева во время брифинга в Верховной Раде в четверг, 23 мая. По ее словам, Госкомстат зафиксировал, что за последние четыре года количество курильщиков сократилось на 17% - с 10 млн человек до 8,3 млн человек.

«Продолжает сокращаться и смертность от болезней органов дыхания: в 2012 году от этих болезней умерли почти на 1000 человек меньше, чем в 2011 году, отмечается в сообщении. За 2011-2012 годы средняя продолжительность жизни в Украине выросла с 69 лет до 70,5. Все это наша общая победа», - убеждена парламентарий.

В то же время она отметила, что, по данным Министерства здравоохранения, за год в Украине от болезней, обусловленных курением, умирают около 120 тысяч человек.

«Особую тревогу вызывает и то, что от вредного воздействия табачного дыма страдают те, кто не курят, в том числе наши дети. Еще в 80-х годах минувшего столетия было доказано, что у людей, которые подвергаются воздействию вторичного табачного дыма дома или на работе риск развития рака легких повышен на 20–30%; риск заболевания ишемической болезнью сердца и развития острой коронарной болезни сердца - на 25–35%. Поэтому для Украины вопрос о необходимости борьбы с табакокурением многие годы остается очень актуальным», - сказала политик.

Она сообщила, что основной темой Всемирного дня без табака в 2013 году стал «Запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных компаний».

«И мне приятно сегодня отметить, что благодаря настойчивости общественных организаций и созданию необходимой законодательной базы сегодня в Украине полностью запрещена реклама табачных изделий, стимулирование их продажи и спонсорства. Хочу отметить, что Верховной Радой сделано многое для создания действенной законодательной базы в нашей стране, направленной на борьбу с курением.

Особенно активно эта работа велась в прошлом, VІ созыве, благодаря чему практически в 9 раз возросли акцизы на сигареты (с 49 коп. в 2008 году до 4 грн 35 коп. в 2013 году); введены требования по увеличению текстов предупреждений о вреде курения для здоровья – сегодня площадь таких предупреждений составляет 50% площади пачки сигарет. Кроме того, на каждую пачку наноситься дополнительное специальное предупреждение в виде рисунков-пиктограмм. Существенно за эти годы расширено и число общественных мест, где курение запрещено», - напомнила Татьяна Бахтеева.

Также она добавила, что был сделан такой исторический шаг в защите общественного здоровья, как принятие закона, запретившего курение во всех учреждений общественного питания – в ресторанах кафе, барах и других предприятий ресторанного хозяйствования. (Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования отдельных положений, касающихся  ограничения мест курения табачных изделий» № 4844-VI, принятый Верховной Радой Украины VI созыва 24 мая 2012 года.)

«Сегодня мы все видим, что не ошиблись, приняв такое решение. Я уверена, что с его принятием мы сделали еще один уверенный шаг на пути к освобождению Украины от вредного воздействия табака. Закон вступил в силу 16 декабря 2012 года. И уже первые результаты мониторинга его выполнения в 13 областных центрах Украины, в Киеве и городах Автономной Республики Крым, проведенного волонтерами Коалиции «За вільну від тютюнового диму Україну», свидетельствуют о том, что в 93% случаев закон работает. Кроме того, не подтвердились и те опасения наших оппонентов, которые пророчили спад в отрасли ресторанного хозяйствования. По данным Госкомстата, в первом квартале 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого, 2012 года зарплата работников учреждений этой сферы увеличилась на 14%, а количество самих работников – на 4%», - подчеркнула депутат.

«Запрет на курение в общественных местах положительно воспринят и большинством украинцев. Наши граждане хотят дышать воздухом, свободным от табачного дыма, и об этом свидетельствует огромное количество писем со словами поддержки законопроекта, которые поступали и продолжают поступать в наш комитет после принятия закона», - сообщила она.

Татьяна Бахтеева также отметила, что сегодня, кроме борьбы с курением, парламент активно включился в работу над созданием действенной  законодательной базы антиалкогольного направления.

«В апреле этого года в Верховной Раде Украины создана межфракционная депутатская группа «За трезвое будущее», которую я возглавляю. В ее состав вошло рекордное количество парламентариев - 101 народный депутат от всех фракций.

И это дает нам все основания надеяться, что уже в самое ближайшее время мы сможем добиться серьезных успехов в борьбе с алкоголизмом. Мы поставили перед собой цель сделать все от нас зависящее для снижения масштабов употребления алкоголя, профилактики алкоголизма, предупреждения его негативных последствий для общества. И мы уже начали эту работу, выступив с законодательной инициативой по повышению акциза на пиво в три раза - с 0,87 грн до 2,5 грн за 1 литр. В дальнейшем запланированы подготовка и внесение целостного комплексного законопроекта, направленного на снижение доступности алкогольных напитков и полный запрет их рекламы.

Я уверена, что уже очень скоро мы будем гордиться не только успехами в борьбе с табакокурением, но и успехами Украины в борьбе с алкоголизацией населения, и наш опыт будут приводить в пример другим странам мира», - резюмировала политик.

Статья размещена в рубрике "Информационный материал" ©

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
10:59
Оккупированный Луганск частично остался без воды: причина
09:50
Из-за российских обстрелов в Херсонской области ранены два человека, среди них ребенок
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
23:11
Главное за день: Ситуация в Часов Яре. Макрон хочет объявить олимпийское перемирие
19:03
«ДНР»: проезд в общественном транспорте станет дороже
18:36
В аннексированном Крыму оккупанты размещают ПВО возле жилых домов — АТЕШ
18:10
«ДНР» перекрыла дорогу «Горловка — Пантелеймоновка» из-за частых обстрелов
15:52
Нанесен удар по «Луганскому машзаводу-100»: появились спутниковые снимки
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
22:11
В Воронеже прогремели взрывы, объявлена опасность БПЛА
21:52
Байден пообещал «немедленно подписать» законопроекты спикера Джонсона о помощи Украине, Израилю и Тайваню
21:41
Джонсон предлагает направить $61 млрд на помощь Украине и предоставить ей ATACMS
19:27
Столтенберг назвал дату заседание Совета Украина-НАТО с участием президента Владимира Зеленского
19:17
Украина получит первые снаряды от чешской инициативы позже, чем ожидалось
18:26
Ермак и Навальная вошли в ТОП-100 журнала Time как самые влиятельные люди
18:17
Столтенберг призывает членов НАТО давать оружие Украине вместо того, чтобы тратить 2% ВВП на оборону
16:57
Из Украины в Европу с начала войны выехало 650 тысяч мужчин призывного возраста, в основном нелегально — Politico
16:44
МКИП разрешило демонтировать бывшую Арку «дружбы народов»
16:40
Ракетный удар по Чернигову: Уже известно о 17 погибших и 60 пострадавших
16:15
В РФ готовят новую провокацию против Украины, связанную якобы с незаконным оборотом западного оружия в Африке
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
15:40
В Донецкую область прибыла новая техника для громад
15:15
Не справился с управлением: в Киеве BMW въехала в остановку общественного транспорта, пострадала военнослужащая
14:55
Пограничники уничтожили полевой склад БК оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
13:59
Спутники NASA зафиксировали пожары на военном аэродроме Джанкоя после ночной атаки
13:58
Россия хочет заставить жителей Харькова покинуть город — Bloomberg
13:55
В Минобороны РФ сообщили об атаке 2 дронов