Жители Макеевки протестуют против работы завода по переработке шахтных отходов ВИДЕО

Жители Макеевки протестуют против работы завода по переработке шахтных отходов ВИДЕО

Жители Макеевки протестуют против работы завода по переработке шахтных отходов

Жители макеевского посёлка Ханжонково (Макеевка, Донецкая область) протестовали против завода «Энергокапитал», который занимается переработкой отходов шахтного и металлургического производств.

Как пишет газета "Донбасс", предыдущая волна протестов прошла в мае, после чего предприятие временно приостановило свою деятельность.

В минувшие выходные ханжонковцы снова вооружились транспарантами, мегафоном и вышли на акцию протеста.

Несмотря на экспертизы и полученные разрешения, посельчане всё равно не доверяют руководству завода. Они уверяют, что жить в тихом посёлке стало невозможно из-за постоянных выбросов в атмосферу, создающих неприятный запах гари. К тому же, по их словам, производство, хоть и не так, как раньше, но продолжает шуметь.

Хотя корреспонденту «Донбасса» не довелось услышать этого шума, даже находясь непосредственно на территории предприятия, жильцы близлежащих домов уверяют, что и методичный гул, и периодические хлопки, похожие на взрывы, бывают.

"Буквально на прошлой неделе муж рассказывал, как возился в гараже и услышал приглушённый взрыв со стороны завода, - говорит местная жительница Ольга Аникина. - Испугались и даже закрыли ворота от греха подальше. А на днях в школе, находящейся в километре от производства, буквально дрожали стёкла. Мы уже боимся жить здесь и выпускать детей на улицу. Как только начал функционировать «Энергокапитал», моя дочка стала сильно болеть. У неё постоянно появляются аллергические высыпания, а также врачи поставили диагноз вегетососудистая дистония. В девять лет! Я связываю это с производством. Медики в местной поликлинике придерживаются такого же мнения, говорят, что у них увеличилось количество маленьких пациентов".

Больше, чем шум, людей беспокоит стойкий неприятный запах. Именно о нём вспоминают в первую очередь. Но появляется он, по версии ханжёнковцев, исключительно вечером, и ощущается потом всю ночь.

"Приходится закрывать окна и спать в духоте, - жалуется пришедшая на митинг Надежда Савель. - Смог не рассеивается и к утру, а в близлежащей школе часто первым уроком ставят физкультуру, которая проходит на улице. Они бегают и дышат этой гадостью".

Жители настроены решительно - отстаивать право на чистый воздух.

"Нам показали бумаги в которых указано, что во второй очереди строительства больше не планируется установка дополнительных мартеновских печей, кроме одной действующей. Но на территории находятся ещё две, которые, по словам персонала, закупили случайно, и теперь они хранятся как ненужные. Мы сомневаемся, что это так, и боимся, что и их запустят. Уже сейчас нечем дышать. Кроме того, нас возмущает то, что с населением даже не посоветовались, прежде чем строить на этом месте завод", - говорят активисты.

"Впрочем, скандируя «Заводу - нет!» и аплодируя каждому призыву к его закрытию, возмущённые люди так и не предоставили возможности директору самого предприятия ответить на их вопросы. Они вырывали микрофон, перекрикивали друг друга, что затем переросло в перепалку митингующих с сотрудниками завода. Чтобы избежать драки, пришлось вмешаться милиции", - пишет издание.

Противостояние сторон - жителей и тех, кто работает на заводе - продолжалось около двух часов. Последние уверяли, что закрывать или переносить его нельзя.

По версии руководства, чуть ли не половина жителей посёлка трудится именно на заводе, что спасло многих от безработицы.

"Занята на предприятии со дня открытия, привела туда и свою внучку. Разве я пошла бы на это, если бы там было опасно для здоровья?, - рассказывает заместитель директора по общим вопросам завода «Энергокапитал» Валентина Млечко. - Многие собравшиеся здесь не компетентны, основываются лишь на своих домыслах, которые подогревает боязнь неизвестного. Это производство не настолько вредно, как они себе представляют. Тем более, мы и так живём в промышленном регионе, где множество шахт и заводов".

Поддерживает коллегу и банщица Галина Костенко: "Двое моих сыновей тоже работают на этом производстве, и никаких изменений в самочувствии мы не ощутили, хотя живём в непосредственной близости, - уверяет женщина. - Это предприятие дало всем нам работу и стабильный заработок, ведь раньше с этим были большие проблемы. Чадящего дыма, о котором говорят здесь, мы не видим и держим окна постоянно открытыми. Если уж люди беспокоятся о своих детях, пусть лучше подумают о том, что без этого завода им будет негде работать, когда вырастут. А без работы в этом посёлке все сопьются".

Напомним, что в конце мая прокуратурой Донецкой области были инициированы проверки касательно превышения уровня шума и выбросов в атмосферу, связанных со случившимся 3 мая сбоем в технологическом режиме. В связи с этим были выданы предписания по ликвидации неполадок и временно приостановлена работа предприятия.

"Мы признаём, что при запуске завода были допущены недоработки, - говорит директор ООО «Энергокапитал» Сергей Шитиков. - Но сейчас они устранены. Удалось значительно снизить уровень шума, его не слышно даже на территории предприятия, не то что в жилом массиве. Трудоустроено 300 человек, выплачены все налоги. Уровень выбросов постоянно контролируется соответствующими органами и не превышает нормы. Временно работа предприятия будет приостановлена ещё раз - до окончательного устранения всех моментов, повлекших замечания контролирующих органов. Хочу успокоить жителей - мы не занимаемся сталеплавильным производством, но работаем с чугуном, делая пеллеты. Это соответствует специфике производства. Включать в работу ещё мартеновские печи не будем".

Склоняются к мнению о безопасности производства и в Госуправлении охраны окружающей среды в Донецкой области, считая что промышленники имеют всё необходимое очистное оборудование, соответствующее европейским стандартам.

Местные жители тем временем, сплотившись, вооружаются фотоаппаратами и видеокамерами, чтобы добыть наглядные доказательства тех самых вечерних и ночных выбросов, которые заставили их выйти на митинг.

"После обращения макеевчан по поводу деятельности к ООО «Энергокапитал» рядом контролирующих структур были проведены проверки, - рассказала пресс-секретарь  прокуратуры города Макеевки Елена Полякова. - В ходе которых обнаружились серьёзные нарушения в работе предприятия, но руководство проигнорировало предписания устранить неполадки. В настоящее время судами Киева и Донецкой области рассмаириваются пять исков, заявленных органами прокуратуры относительно работы завода о нарушениях земельного и строительного законодательства. В отношении руководства ведётся досудебное расследование по фактам уголовных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст 366 (служебный подлог) УК Украины, которое объединено в одно производство. На сегодня суд удовлетворил иск экологической инспекции к предприятию с требованием опечатать доменную печь. Однако была подана ответная аппеляция и до вступления в силу окончательного приговора, нет законных оснований для прекращения производства".

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
00:04
Главное за день: «Л-ДНР» собирается изымать недвижимость. Атака на Киев и Одессу
21:57
«ЛНР»: на шахтах некому работать из-за мобилизации, привлекут людей из «копанок»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
10:41
Лиманская громада подверглась многочисленным обстрелам за сутки: десятки поврежденных домов
10:33
В Киеве предупредили об угрозе проникновения в столицу российских диверсионно-разведывательный групп
10:25
ФСБ готовила ракетные удары по военному госпиталю и ТЭС в Днепре: детали
09:50
Вопрос повышения тарифов на электроэнергию пока не рассматривается — Герман Галущенко