Инкассатор - профессия для настоящих мужчин

Инкассатор - профессия для настоящих мужчин

Инкассатор - профессия для настоящих мужчин

В перечне профессий «для настоящих мужчин» инкассаторы всегда будут обязательно, и не в последних рядах. Их ежедневная работа сопряжена с серьезным риском и опасностью, ведь деньги и ценные грузы, которые они перевозят, - всегда лакомая приманка для криминальных элементов. У всех в памяти еще свежи последние события, связанные с нападением на инкассаторов в городе Николаеве и Днепропетровской области. В беседе с начальником отдела банковской безопасности Прокопенко Юрием Алексеевичем АО «Ощадбанк» мы узнали, как много внимания уделяться безопасности при перевозке ценностей.

- Наша инкассация полувоенное подразделение: любое отклонение от инструкции – ЧП, поэтому самодеятельности быть не может ни при каких обстоятельствах. В инструкции прописано все до мелочей, которые надо соблюдать неукоснительно. Поймите, сама система заставляет соблюдать меры безопасности по максимуму. Все инкассаторы профессионально владеют оружием. Для поддержания формы, с сотрудниками регулярно проводятся занятия по боевому разделу самбо и по стрельбе.

Подбор сотрудников в подразделение очень тщательный. Основной контингент сотрудников прошедших армейскую школу и работу в МВД, это хорошо физически подготовлены, умеющие обращаться с оружием, психологически устойчивы работники. Хотелось бы отметить, что это грамотные, четко понимающие, за что отвечают и на что идут люди. Большинство сотрудников трудится инкассаторами более 10 лет. Опыт и порядочность в нашем деле очень важны.

У нас в инкассации полная взаимозаменяемость: каждый может выполнить любое задание: выполнять функции сборщика денег или старшего бригады инкассации. За физическую подготовку коллеги отвечают сами. Они осознают, что в случае чего, реакция должна быть отменной, что надо быть выносливым и сильным. В обязательном порядке, проводим с сотрудниками практические стрельбы.

Перед выездом на маршрут мы рассматриваем различные варианты действий инкассаторов в нестандартных и чрезвычайных ситуациях. Хотя, сами понимаете, когда имеешь дело с преступниками, каждая ситуация уникальна. Тем не менее, мы моделируем на занятиях возможные ЧП, отрабатываем действия сотрудников до автоматизма, так что наши сотрудники не только способны защитить себя, но и доставить своевременно в нужное место перевозимый груз.

Утро у нас начинается с обязательного инструктажа. Затем переходим к конкретным заданиям на день – маршрут передвижения к точкам, где нужно побывать. В основном работаем с филиалами нашего банка, но также предоставляем услуги, согласно заключенный договоров, по обслуживанию коммерческих банков, СПД, а так же физических лиц. Ведь многие сегодня предпочитают, чтобы выручка была доставлена в банк с надежной гарантией ее сохранности и безопасности. Вообще-то, перевозим все – что имеет ценность.

Работа инкассатора чрезвычайно сложна. Он должен быть, что называется, мастером на все руки: не только опытным охранником, но и кассиром, знающим все формы документов, необходимых для передачи ценностей, а еще специалистом по работе со сложной банковской техникой (банкоматами различных конструкций) и, наконец, грузчиком. Ведь упакованные ценности могут быть очень тяжелыми или, наоборот, хрупкими (кассеты в банкоматах). А главное – свою работу он обязан делать четко, быстро и, как говорится, без лишних слов.

Сейчас мы обеспечены всем необходимым: бронированными автомобилями отвечающим последним требованиями безопасностями при перевозке ценностей, оборудованной системой слежения за перемещающимися объектами GPS,  индивидуальными средствами защиты, радиостанциями, мобильной связью, огнестрельным и нарезным личным оружием.

… «Но то, что страх и риск для нас, для них всего лишь ежедневная работа»,- говорится в одном из стихотворений, посвященным инкассаторам. А статьи о них, увы, появляются лишь только в связи с очередным ограблением. 

1 августа приближается праздник службы инкассации. К сожалению, у нас в Украине этот праздник официально не отмечается, но все равно хотелось бы поздравить этих смелых мужчин с их профессиональным праздником, пожелать всегда без проблем возвращаться с маршрута, и ещё раз подчеркнуть, что профессия инкассатор – профессия для настоящих мужчин.

СПРАВКА

Инкассация (от итальянского incassare — класть в ящик) — сбор и доставка наличных денег, иностранной валюты и других ценностей в операционную кассу банка.

Необходимость транспортировки и охраны денежных средств и ценностей возникла одновременно с их появлением в конце IX века в Киевской Руси. Главными торговцами и казначеями в древнем Киеве выступали князь и бояре. Они и обеспечивали охрану торговых караванов силами своих дружин.

С тех давних времен деньги транспортировали либо их владельцы, либо люди, которых они специально для этого нанимали и которым доверяли. И всегда, когда денег было достаточно много, их сопровождали вооруженные люди, готовые защищать их от грабителей.

С возникновением потребности сбора денежной наличности предприятий торговли, других организаций и доставки их в учреждения банков, из общей функции сбора и перевозки денег выделилась ее разновидность — инкассация, а вместе с ней возникла и профессия инкассатора. 1 августа 1939 года была создана служба инкассации при Госбанке СССР. С тех пор в стране отмечают День инкассатора.

Статья размещена в рубрике "Информационный материал" ©

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
23:12
Главное за день: Из Донецкой области нужно эвакуировать 70 тысяч человек. Захват Богдановки
18:26
В Крыму нанесен удар по российскому судну «Коммуна» — ВМС Украины
11:59
Севастополь утром подвергся ракетной атаке
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
15:57
Российская ракета ударила по Днепровскому району, пострадали четыре человека
15:40
МИД не будет помогать уклонистам за границей
15:38
Украина получили от Литвы бронетранспортеры M577
15:09
В России анонсировали появление ЗРК нового поколения
14:55
Полицейский экипаж «Белые ангелы» во время эвакуации раненого попал под мощный обстрел
13:45
Россияне ударили по Константиновке: есть раненые
13:40
В Днепре поднялся столб дыма: в городе была объявлена опасность ракетного удара
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
13:17
В некоторых городах Донецкой области сегодня сократят подачу воды: причина
13:08
РЛС российского ЗРК попала под удар HIMARS
12:55
В Белгородской области РФ ночью силы ПВО сбили четыре РСЗО
12:54
В энергосистеме Украины наблюдается дефицит, вечером будут отключать объекты промышленности и бизнеса
12:35
Российские военные, по всей видимости, глушат сигналы GPS в Европе, мешая гражданской авиации выполнять рейсы — BILD
12:22
В Киеве не планируют открывать пляжный сезон из-за сложного доступа к укрытиям
11:55
Бойцы «Айдара» выкурили из окопа и взяли в плен оккупантов — видео
11:12
Послы стран G7 встретились с лидерами политических партий Украины
10:59
Офицер ВСУ рассказал о сильных сторонах российского «танка-сарая» во время штурмов
10:48
Оккупанты из авиации атаковали Белогоровку и Невское — Лысогор
10:20
Обстрел телебашни: В Харькове и окрестностях отсутствует сигнал цифрового ТВ
10:12
Греция назвала условия поставки Patriot в Украину