Власть и оппозиция, похоже, нашли общий язык для решения «проблемы Тимошенко»

Власть и оппозиция, похоже, нашли общий язык для решения «проблемы Тимошенко»

В пятницу в Верховной раде состоялось заседание национального круглого стола по вопросу евроинтеграции с участием комиссара ЕС Штефана Фюле. Об этом пишет "Коммерсант. Украина" в статье "Пора закругляться".

Мероприятие, как пишет издание, разочаровало многих участников — оно свелось к диалогу лидеров фракций, которые не приняли каких-либо совместных решений. Впрочем, на заседании лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов назвал параметры законопроекта, который позволит Юлии Тимошенко отправиться на лечение в Германию.

О возможности проведения национального круглого стола (НКС), который объединил бы парламентские и внепарламентские силы для поддержки идеи европейской интеграции, говорилось достаточно давно. Еще весной в одном из своих писем с такой идеей выступила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, но перейти от разговоров к делу долгое время не удавалось.

В конце августа комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле по дипломатическим каналам уведомил Киев, что намерен принять участие в таком мероприятии 11 октября и ожидает участия власти в данной встрече. Давление официального Брюсселя вновь оказалось наиболее веским аргументом — представители власти сначала согласились присоединиться к встрече, а затем и вовсе перехватили инициативу, объявив, что НКС состоится в конференц-зале Верховной рады.

По просьбе оргкомитета НКС на встречу пригласили ведущих экспертов в сфере евроинтеграции.

"Уже на месте выяснилось, что им отведена роль статистов. Некоторых приглашенных не оказалось в списках, и им предложили постоять в холле и послушать трансляцию. У тех же, кто попал в помещение, не оказалось права на выступление. Модератор дискуссии спикер Владимир Рыбак предоставлял слово преимущественно лидерам парламентских фракций — за два часа лишь один эксперт, заместитель генерального директора Центра им. Разумкова по международным вопросам Валерий Чалый, получил право на трехминутное выступление", - пишгет издание.

Штефан Фюле, в ходе дискуссии напомнил собравшимся, что решение проблемы Юлии Тимошенко остается условием подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"С вашей стороны будет большой ошибкой думать, что недопустимое давление России приведет к перевесу геополитических соображений при принятии Евросоюзом решения (о подписании или неподписании)",— заявил комиссар.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, выступавший следом, поддержал господина Фюле и, более того, сообщил, что после визита миссии Патрика Кокса и Александра Квасьневского в начале октября вопрос Тимошенко приблизился к решению. По его словам, для завершения процесса "юристы Юлии Тимошенко должны внести проект закона", который позволил бы отправить ее на лечение в Германию.

Ефремов детально описал требования Партии регионов к такому закону.

"Он должен касаться не одного человека, а группы осужденных, которые нуждаются в медицинской помощи, но не могут получить ее в Украине. Нужно предусмотреть, чтобы человек действительно получал лечение, а не отправился за рубеж на прогулку. Должны быть гарантии того, что осужденный после лечения вернется в Украину для отбывания наказания. Должны быть гарантии этого со стороны принимающего государства. Если это опустить, то у нас все уголовные авторитеты будут лечиться в клинике Шарите",— пояснил лидер фракции ПР, отметив, впрочем, что не согласовывал эту позицию с фракцией, а говорит "от себя лично".

"Зная дисциплину в ПР, позволю допустить, что это не личная позиция, а согласованная",— прокомментировал его слова лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. Позже, выйдя к журналистам, господин Яценюк заявил, что считает заявление господина Ефремова крайне важным: "Руководитель фракции Партии регионов впервые вышел с четкой позицией. И хотя она очень далека от совершенства, его шаг показывает: власть понимает, что для подписания соглашения об ассоциации нужно решить проблему Юлии Тимошенко".

Среди выступавших на НКС оказался и противник подписания соглашения — лидер фракции коммунистов Петр Симоненко.

"Господин Фюле, я вас информировал и информирую о расколе в украинском обществе и о том, что власть углубляет этот раскол, настаивая на ассоциации. При этом из администрации президента во все СМИ поступает указание исключить освещение такого раскола",— заявил он.

Выдержать напор лидера КПУ удалось не всем: первым свое место покинул лидер фракции УДАР Виталий Кличко, сидевший рядом с Петром Симоненко, а затем, покинул зал Арсений Яценюк. Впрочем, в коридоре парламента, куда отправился лидер "Батькивщины", транслировалось заседание круглого стола, к тому же громкость была выше, чем в зале, поэтому господин Яценюк вскоре сдался и вернулся. Петр Симоненко в это время высказывался относительно европейских политиков, критиковал их за их попустительство в отношении власти, блокирующей референдум коммунистов о присоединении Украины к Таможенному союзу.

"Я информировал об этом Александра Квасьневского, которого я знаю давно, еще с комсомольских времен. А он уехал и ничего не сделал",— пожаловался Петр Симоненко, не обращая внимания на смех некоторых участников заседания.

Предоставив слово другим народным депутатам (а некоторым — по два раза), Владимир Рыбак закрыл встречу, даже не поставив на голосование совместное заявление НКС и другие документы, подготовленные организаторами.

"По сути, НКС сузился до формата диалога лидеров фракций и представителей Кабмина. Я считал, что круглый стол должен был быть мероприятием в Украинском доме, где собрались бы представители власти и оппозиции, которая, кстати, не сводится к парламентской. А получился симулякр круглого стола. Владимир Рыбак провел его в лучших советских традициях. Тем не менее даже в таком формате проведение НКС — это положительный факт. Нам надо было начать внутриукраинский диалог по вопросу евроинтеграции. А теперь нужно продолжить его", - заявил один из идеологов НКС, экс-глава МВД Юрий Луценко.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP
13:51
Зеленский проверил строительство фортификаций в Донецкой области
13:44
Туск призвал поляков не блокировать украинскую границу
12:59
Зеленский встретился с украинскими военнослужащими на Донетчине
12:49
В результате ракетной атаки РФ погибла дежурная дома локомотивных бригад УЗ
12:14
Прокуратура требует признать недействительным договор на ремонт моста в Краматорском районе