Мэры городов побережья Азовского моря и эксперты заявляют о серьезных проблемах с экологией

Мэры городов побережья Азовского моря и эксперты заявляют о серьезных проблемах с экологией

Государственные программы комплексного землепользования, ухода за малыми водными притоками и контроля за соблюдением правил очистки судоходного канала торгового порта не работают. В результате крайний юг Донецкой области оказался на грани экологической и экономической катастрофы: число туристов резко сократилось, береговые линии разрушились, рыбные запасы исчезают.Об этом сообщает "Донбасс".

В Новоазовском районе не скрывают, что с упадком промышленности и сельского хозяйства рыбный промысел стал главной надеждой местных жителей заработать.

"Лов бычков и таранки, а также курортный бизнес стали единственным средством свести концы с концами для тысяч семей. Однако из-за сильного заиливания Азовского моря, изменения береговой линии посёлок Седово уже практически потерял статус курортного. На пляжах нет песка - только ил и камни, постройки уходят под воду, в том числе и жилые дома. Например, в селе Обрыв под угрозой обрушения оказался участок берега шириной  27 метров, на котором расположены 22 дома. Сейчас мы отселяем людей из этих мест, из областного бюджета на это нам выделили три миллиона гривен. Но люди не желают покидать родные места. Их не устраивает сумма выкупа. Проект строительства берегового скоса и бонов уже разработан, но его реализация идёт крайне медленно", - рассказала корреспонденту издания зампредседателя райгосадминистрации Светлана Калиниченко.

Спасти известный курорт Седово власти планируют намывкой широкой полосы. Это пока единственное, что они могут сделать, по информации журналистов "Донбасса".

"В прошлом году сразу два проекта прошли государственную экспертизу. В них предусмотрены расчистка русла реки Грузский Еланчик и береговой линии в районе посёлка размером 200 х 150 метров. Дело в том, что русло полностью забито песком, которого так не хватает в море. В результате рыба не может пройти на нерест в устье, а намывкой песочной полосы мы решаем сразу две важные проблемы", - отметила Калиниченко.

Местные чиновники рассказывают, что столь "вялого" курортного сезона, как минувшим летом, не было давно.

"Несмотря на то, что в Новоазовском районе находится более 60 баз отдыха, в 2013 году из них открылась только половина. И это при береговой линии в 54 километра! Главным отпугивающим фактором для туристов является загрязнённость моря, а предпринимателям нет смысла развиваться, ведь доход от бизнеса очень мал", - отметил председатель райгосадминистрации Олег Сидоренко.

В Першотравневом районе ситуация ещё более серьёзная. Заиливание дна Азова достигло таких масштабов, что одно из самых рыбных мест в Ялте - Таранья бухта - превратилась в поле ила, поросшее камышом и другой растительностью.

"Наш посёлок обладает колоссальным курортным потенциалом, ведь протяженность пляжей составляет более 12 километров. Однако заиливание дна всё перечёркивает. Этот процесс начался около 20 лет назад и продолжается до сих пор. Причина этого явления - в безответственности Мариупольского торгового порта. На траверзе села Ильичёвское и поселка Рыбацкого с 1921 года складируется грунт, извлеченный из судоходного канала, однако донные иловые накопители уже переполнены, и проблема не решается", - отметил мэр Ялты Дмитрий Черница.

Всё, что удалось сделать местным властям - добиться того, чтоб Таранью бухту признали заповедником, и вести активную работу по популяризации знаменитых ялтинских грязей. В результате сюда едут те, кому необходимо подлечить суставы, кожу или дыхательные пути.

"До недавнего времени в Тараньей бухте располагались до 50 ставников - сетей протяженностью в километр. При Союзе, когда рыбы было вдоволь, ячея сетей была рассчитана на крупные виды - осетровых, судака, леща. Потом она становилась все меньше - на тарань, хамсу, тюльку. В результате сети стали сдерживать большое количество ила - превращались в барьер, и прибрежные течения не могли перемещать его в сторону открытого моря. А после того, как два года назад бухта была признана заповедником, ставники убрали, на центральном пляже Ялты сразу уменьшилось количество ила. Однако по сравнению с общим положением дел - это капля в море" , - отметил мэр Ялты.

В этом году местные власти попытались было почистить бухту самостоятельно - даже выделили на это 600 тысяч гривен. Но не "потянули" - область пообещала ещё 30-40 миллионов при наличии проекта очистки, и на этом дело остановилось.

Но ещё больше поселкового голову беспокоит проблема затопления домов в осенне-зимний период.

"Семь лет назад нас затопило даже дважды. Около 300 частных подворий оказались в зоне бедствия. Пришлось взламывать плотину изо льда, перекрывать движение по трассе Донецк - Ялта. Тогда мы драглайном почистили русло Мокрой Белосарайки в месте её впадения в море, но сейчас река полностью заросла камышом, а лиман Цапельник наполнился илом. Если пойдут сильные дожди или начнется интенсивное таяние снега, возможно повторение ситуации", - вспоминает мэр.

По мнению экологов, в Украине и Донецкой области достаточно специалистов, которые могли бы решить проблему при наличии чётко выработанной государственной программы и финансовой поддержки.

"Положение дел катастрофическое", - признают эксперты. Однако ситуацию можно переломить, если к проблеме подходить комплексно и ужесточить меры наказания браконьерских компаний за незаконный вылов, а порты обязать соблюдать чистоту своих акваторий.

"В первую очередь играют роль природные факторы, такие как эволюция речной системы, эрозия почв. Однако более значимым является антропогенное влияние, которое обострилось после 1991 года - разрушение промышленной инфраструктуры, домов отдыха, запустение в сельском хозяйстве. Торговый порт обязан обеспечить очистку судоходного канала от ила! Свалку грунта перенесли ближе к берегу, где господствует сильное придонное течение, уносящее ил в застойную Таранью бухту. К тому же река Мокрая Белосарайка фактически не доходит до моря - её русло тоже забито. Негативно сказывается и бесконтрольная застройка Белосарайской косы. Раньше берег имел возможность самоочищаться, а сейчас толщина иловых отложений на берегу восточнее Ялты дошла до четырёх метров", - отмечает заведующий лабораторией Украинского НИИ экологических проблем Владимир Кресин.

Для решения проблемы экологи предлагают вывезти ил в море на расстояние 15 км от берега, где засыпать слоями песка или же складировать на суше в полигоне с геотекстильным покрытием.

"А ещё можно построить искусственный остров в Ялтинском заливе длиной 700 м и шириной 80 м на расстоянии 5 км от берег. Такой остров будет иметь площадь 19 гектаров, ограниченную бетонными стенками или шпунтами, забитыми в дно до твердого грунта. В этом варианте ил будет размещаться слоями вперемешку с песком", - отметил Владимир Кресин.

Что касается Новоазовского района, в частности посёлка Седово, экологи предлагают убрать иловые массы со дна с помощью земснарядов.

Глубина иловых отложений в районе Новоазовска сегодня достигает почти метра. Прежде всего это смывы с прибрежных полей, так называемая эрозия почвы. Нужно убрать их земснарядом. При этом из моря извлекается масса, на 80 процентов состоящая из воды и на 20 процентов - из ила. По пульпопроводу длиной 1 км ил перебрасывается в гидроотвал объемом 25 тысяч кубических метров. Для этого дополнительного отвода земли не требуется, ведь она была выделена ещё во времена СССР", - констатировал директор Донецкого регионального филиала проектно-изыскательного института "Днепрогидроводхоз" Владимир Пьявка.

По словам Владимира Пьявки, немаловажное значение имеет укрепление берегов с помощью лесополос.

"Государственная программа по противостоянию эрозии почв не выполняется. В Новоазовском, Тельмановском и Старобешевском районах лесистость ландшафта не превышает 2 процентов, хотя должна составлять не менее 10. Нет и облесения оврагов. С начала 90-х годов прекратилась высадка лесополос, несмотря на то, что старые посадки пришли в негодность (деревья сохнут и болеют). Эрозия пахотных земель достигла 50 процентов (!), что критически угрожает сохранению их плодородия. У людей нет элементарной агротехнической культуры - фермеры пашут землю не поперек склона, а вдоль. В результате борозды ведут воду прямо в реку. И мы  наблюдаем сильное заиление моря, которое на 80 процентов происходит по причине умирания рек, впадающих в него. Нужно возобновить лункование при обработке почв, тогда осадки задерживаются на полях, питают землю, а не стекают вместе с плодородным слоем в реки и море. В Новоазовском, Тельмановском, Володарском и Першотравневом районах необходимо посадить 2600 га леса", - констатировал директор Донецкого регионального филиала проектно-изыскательного института "Днепрогидроводхоз" Владимир Пьявка.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
21:49
США еще в марте передали Украине ракеты ATACMS, которыми уже били по целям — СМИ
21:16
Украинские мужчины с 18 до 60 лет не смогут получить паспорта за границей — Кабмин
20:23
Вдова Рассела Бентли просит Путина помочь ей вернуть тело мужа
19:54
В новом пакете военной помощи от США будут ракеты ATACMS — Зеленский
19:01
Apple требует от Telegram блокировать ряд каналов для украинцев — Дуров
18:07
Байден подписал законопроект о помощи Украине
17:33
В Красногоровке до сих пор остаются 1260 человек — ОВА
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:58
Оккупанты нанесли удар по Доброполью: повреждены дома и авто
16:48
Из прифронтового Нью-Йорка спасатели эвакуировали раненого мужчину
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
15:18
Шел пешком всю ночь: 88-летний мужчина покинул оккупированную территорию Очеретино, чтобы не получить паспорт РФ
14:55
СБУ задержала настоятеля Святогорской лавры УПЦ МП
14:31
DeepState обвинил в прорыве обороны под Очеретино руководство 115 ОМБр ВСУ
13:58
Заместителя Шойгу подозревают в госизмене — СМИ
12:59
В Минобороны РФ сообщили о массированной атаке беспилотников
12:45
Военным, участвовавшим в остановке ВС РФ перед Часов Яром, передали бронемашины украинского производства «Козак»
12:30
За атакой дронов на нефтебазы в Смоленской области стоит СБУ