Бахтеева: Борьба с диабетом стала приоритетом госполитики в сфере здравоохранения

Бахтеева: Борьба с диабетом стала приоритетом госполитики в сфере здравоохранения

Бахтеева: Борьба с диабетом стала приоритетом госполитики в сфере здравоохранения

Народный депутат Украины, член парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева отметила, что сахарный диабет относится к числу наиболее распространенных заболеваний человека и является серьезной медико-социальной проблемой для всех стран мира. Об этом она сообщила 14 ноября - во Всемирный день борьбы с диабетом.

«Каждые 7 секунд в мире регистрируется 2 новых случая этого заболевания, и каждые 7 секунд один человек умирает от его осложнений. При этом более 80% случаев смерти от диабета происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 2-3% населения земли имеет сахарный диабет. С возрастом заболеваемость сахарным диабетом увеличивается и после 65 лет достигает 10-15%. Ежегодно в мире диабетом первого типа (инсулинозависимым) заболевают 78 тыс. детей», - сказала парламентарий.

Кроме того, она обратила внимание на тот факт, что, по неутешительным прогнозам ВОЗ, к 2030 году более полумиллиарда жителей Земли будут иметь эту патологию, а смертность в результате диабета займет седьмое место в структуре общих причин смертности населения.

По ее мнению, именно поэтому диабет вошел в число четырех приоритетных неинфекционных болезней, в отношении которых Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в сентябре 2011 года приняла историческую политическую декларацию, направленную на достижение Целей развития тысячелетия.

«К сожалению, сахарный диабет является серьезной проблемой и для Украины. Число больных в нашей стране неуклонно растет. Так, в 2012 году были зарегистрированы 1 млн 311 тыс. 335 больных сахарным диабетом, 8 тыс. из которых - дети. При этом за последних 9 лет количество детей с сахарным диабетом в возрасте до 6 лет в Украине увеличилась вдвое. Ежегодно в нашей стране сахарный диабет первого типа обнаруживают примерно у 19 тыс. человек. В 2012 году зарегистрированы более 212 тыс. больных, которые нуждаются в инсулинотерапии. Всего же за последние пять лет количество больных, применяющих инсулин, в нашем государстве увеличилось более чем на 20%», - сообщила Татьяна Бахтеева.

По ее словам, сегодня государство уделяет пристальное внимание вопросам борьбы с сахарным диабетом и благодаря последовательной и действенной политике Правительства Украины за последние три года удалось достичь значительных успехов в этой сфере.

«В нашей стране впервые был создан Государственный реестр больных сахарным диабетом, в который также вошли данные о пациентах детского и подросткового возраста. Благодаря созданию этого реестра появилась возможность получать более объективные сведения о заболеваемости сахарным диабетом, его распространенности в регионах Украины, данные о смертности вследствие сахарного диабета, о количестве и структуре его осложнений. Кроме того, благодаря данному реестру стало возможным более точно определять потребности в препаратах инсулина и выявлять наиболее важные проблемы больных диабетом», - отметила народный депутат.

Очень важным, по ее мнению, является также подготовка и внедрение в клиническую практику в 2013 году обновленных протоколов лечения больных сахарным диабетом второго типа.

«Теперь мы можем гордиться тем, что наши стандарты лечения сахарного диабета отвечают международным требованиям в этой сфере. Также очень важно, что в рамках выполнения государственной программы «Сахарный диабет» на 2009-2013 годы для повышения уровня оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом и их реабилитации в Украине были созданы 87 кабинетов «Диабетическая стопа», работают 332 «Школы социальной адаптации и психологической поддержки людей с диабетом». Постоянно проводятся специальные семинары для врачей-эндокринологов и медицинских сестер по обучению больных диабетом методам самоконтроля», - рассказала парламентарий.

Благодаря совместной работе всех ветвей власти и органов местного самоуправления, - уверена она, - в Украине на сегодняшний день все больные инсулинозависимым диабетом обеспечиваются стопроцентно препаратами инсулина и сахароснижающими препаратами за счет государственных средств. При этом все дети, беременные женщины и лица, имеющие непереносимость препаратов инсулина отечественного производства, получают за счет государства импортные препараты инсулина.

«В текущем, 2013 году на финансирование Государственной программы «Сахарный диабет» в госбюджете предусмотрены – 610,4 млн грн, из них 562,2 млн грн - на закупку сахароснижающих препаратов и 20,7 млн грн - на закупку тест-систем для контроля уровня сахара в крови. В прошлом году были выделены 520 млн грн. Эти средства практически полностью покрыли заявленную потребность в лекарственных средствах и средствах самоконтроля для диабетиков», - обратила внимание Татьяна Бахтеева.

Также она сообщила, что в данное время создана рабочая группа по разработке концепции новой Государственной целевой социальной программы «Сахарный диабет на период до 2018 года».

«По моему мнению, в новой программе необходимо будет уделить более пристальное внимание реализации мероприятий по усовершенствованию системы ранней диагностики сахарного диабета, развитию системы медико-генетического консультирования в этой сфере, усилить методы профилактики сахарного диабета, в том числе, путем расширения системы специальных школ самоконтроля для больных диабетом и членов их семей. Необходимо также уделить пристальное внимание профилактическим осмотрам и внедрению программ по скринингу сахарного диабета с охватом 100% пациентов из групп риска», - подчеркнула народный депутат.

По ее словам, благодаря реализации этих и других мероприятий в новой государственной программе можно будет добиться еще лучших результатов в борьбе с этим заболеванием в Украине.

Пресс-служба народного депутата Украины Татьяны Бахтеевой

Статья размещена в рубрике "Информационные материалы" ©

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
08:54
Оккупанты за сутки на Донетчине убили 4 мирных жителей — Филашкин
08:40
Армия РФ ударила по вокзалу в Днепре, работа станции приостановлена
08:22
В РФ упал военный самолет Ту-22М3, который ночью запускал ракеты по Украине
08:01
Наталью Гуменюк отправили в отставку
07:30
Россияне ударили ракетами по Днепру, горит многоэтажка
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
22:39
Отказавшегося воевать мобилизованного россиянина заковали в наручники и насильно посадили на борт в Украину — СМИ
21:57
Швейцария выделит более 5 миллиардов евро на восстановление Украины
21:13
РФ отправляет в атаки на Часов Яр наемников из других стран — ВСУ
19:30
Украина может получить шесть систем Patriot от партнеров — Шольц
19:18
Эволюция домашнего телевизора: как изменился наш любимый гаджет (PR)
18:39
СБУ: Задержан поляк, предлагавший спецслужбам РФ помочь с покушением на Зеленского
18:10
США и Британия ввели санкции против производителей «Шахедов»
17:33
Дания стала первой страной, которая закупит оружие для ВСУ у украинских производителей
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:30
РФ переносит ракетоносители из Черного моря в Каспийский — Зеленский
16:14
БПЛА ударил по наблюдательному пункту Минобороны РФ в Белгородской области, погиб контрактник — СМИ
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
15:58
Беспилотники в небе Украины практически парализовали поле боя — WP