Донецкие газеты против Евромайдана - обзор за неделю

Донецкие газеты против Евромайдана - обзор за неделю

Донецкие газеты против Евромайдана - обзор за неделю

4 декабря перед зданием Донецкого областного совета прошло собрание депутатов местных советов Донецкой области и митинг в поддержку Президента и правительства Украины «Донбасс за стабильность, закон и порядок". Евромайдан в центре Донецка по прежнему протестует и требует отставки правительства и президента. Эти новости стали главными в донецкой печатной прессе на минувшей неделе.  

«Муниципальная газета», статья «Время компромисса»: «Городской голова Донецка Андрей Лукьяненко заявил: «Наши оппоненты призывают людей к акциям протеста. Крах экономики их не пугает. Они живут по принципу: чем хуже, тем лучше. Мотивация таких действий понятна - подготовка к президентским выборам. Общество должно дать оценку этим действиям. Заложниками такой политики подстрекают к противостоянию. Но то, к чему они призывают, в Донецке не пройдёт. Только мирное решение всех вопросов приемлемо в нашей ситуации».

Газета «Вести», статья «Депутаты местных советов осудили провокационные действия оппозиции»: «Мы, депутаты местных советов, наделенные представительской властью, избирателями территориальных громад Донецкой области выражаем свое крайнее возмущение и осуждаем провокационные действия оппозиции, направленные на дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране и раскол украинского общества. Мы осуждаем радикальные действия провокаторов, которые привели к значительному количеству пострадавших, как среди представителей правоохранительных органов, так и со стороны мирного населения. Мы осуждаем активные попытки областных и районных советов западных регионов Украины обострить общественно-политическую ситуацию в Украине, своими провокационными обращениями и заявлениями внести раскол в украинское общество, разжечь антигосударственные, сепаратистские настроения».

Газета «Жизнь», статья «Голос Донбасса»: «В Донецке отметили, что на сегодняшний день протестные акции в Киеве уже давно утратили ту мирную евроинтеграционную направленность, с которой начиналось это движение. Сейчас они стали скорее инструментом для достижения своих целей лидерами оппозиции, а также источником социального напряжения в виде постоянных провокаций, которые приводят только к обострению конфликта. События, произошедшие на Майдане 30 ноября, безусловно, должны быть расследованы, чтобы виновные понесли наказание, чего и потребовал от Генпрокуратуры президент. Подводя итоги, митингующие призвали участников киевского Евромайдана, а также власти и население Западной Украины не нарушать Конституцию и законы нашей страны, не устраивать забастовок, наносящих ущерб экономике государства, и отстаивать свое мнение в рамках демократических процедур. Также с трибуны прозвучал призыв к молодежи не поддаваться на популизм и провокации, что было встречено активной поддержкой участников митинга».

Газета «Жизнь», статья «Дети как рычаг воздействия»: «Похоже, что сегодня использовать украинских школьников и студентов для удовлетворения личных политических амбиций стало нормой. Молодежь легко внушаема и всегда готова провести недельку-другую не в классе или аудитории, а участвуя в очередном митинге. Кроме того, детей легче всего подставить под удар, чтобы после спекулировать на их крови. Все это и даже больше мы видели в Киеве в ночь с пятницы на субботу. Любопытно еще и то, что задолго до ночной схватки между митингующими и милицейским спецназом, оппозиционные депутаты, призывавшие молодежь выразить свой протест, не переставали рассказывать журналистам о готовящихся провокациях и прогнозировать агрессию со стороны милиции. Никто из них при этом не предложил студентам и школьникам разойтись по домам, дабы чего плохого не вышло. Но когда думать о гуманизме, если на горизонте замаячила перспектива получить власть?».

Газета «Жизнь», статья «Миру не нужна революция в Украине»: "Польские эксперты: Методы украинской оппозиции - признак низкой политической культуры. Исходя из комментариев, сделанных многими зарубежными специалистами, можно утверждать, что агрессия, политические провокации и революционный нахрап нигде в мире не приветствуются. Так, например, даже поляки - ярые сторонники евроинтеграции Украины, отмечают недопустимость действий украинской оппозиции. В интервью украинским журналистам польский политолог, профессор Варшавского университета Андрей Шишацкий считает, что блокирование оппозиционными депутатами работы Верховной Рады и местных советов - признак низкой политической культуры, а такие методы наносят вред не только стране, но и самому местному самоуправлению".

Газета «Вечерний Донецк», статья «Евроинтеграция на злобу дня»: «Многие расценили решение Президента и правительства приостановить подготовку к подписанию Соглашение об ассоциации с ЕС чуть ли не как предательство. Мол, в Европу больше Украина не идёт, света нам вовек не видать, и вообще - нужно собирать вещи и уезжать. Ну тех, у кого собраны чемоданы, никто силой держать не станет - поживите в своей «зажиточной Европе» в качестве бесправного мигранта - потом посмотрим. А те, для кого Европа - рай обетованный - завозмущались: как же так?...И пускай их представление ограничены туристическими поездками - всё равно хочется, чтобы было красиво, чтобы было, как ТАМ. Вот только, как ТАМ, себя не всегда ведут...».

То что преподносится дончанам в качестве «опозиционных провокаций», больше похоже на вольную, часто однобокую трактовку местными газетами событий в Киеве. Большинство политических материалов в местной прессе больше напоминают рекламу Партии регионов, чем качественный анализ происходящего в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все обзоры прессы Донецка за 2013 год

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP
13:51
Зеленский проверил строительство фортификаций в Донецкой области
13:44
Туск призвал поляков не блокировать украинскую границу
12:59
Зеленский встретился с украинскими военнослужащими на Донетчине
12:49
В результате ракетной атаки РФ погибла дежурная дома локомотивных бригад УЗ
12:14
Прокуратура требует признать недействительным договор на ремонт моста в Краматорском районе
11:59
Массированный удар по Днепру и области: девять людей погибли, среди них — дети, много пострадавших
11:59
В Днепропетровской области после утреннего ракетного удара обесточены около 2 700 потребителей
11:40
Украина производит БПЛА большой дальности, несмотря на предупреждения США не бить по России
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
11:04
Спецоперация ГУР и ВС ВСУ: самолет Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии около 300 км от Украины
10:57
Армия РФ почти 20 раз обстреляла Донетчину за сутки: Филашкин показал последствия
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
10:27
Силы обороны сбили российский бомбардировщик Ту-22: в воздушных силах прокомментировали спецоперацию
10:10
Оккупанты обстреляли Херсон: трое мирных жителей получили ранения
09:57
Шесть человек погибли в Синельниковском районе Днепропетровской области, среди них двое детей