Шахтеры Востока Украины опасаются раскола страны

Шахтеры Востока Украины опасаются раскола страны

На востоке страны мнения относительно Евромайдана разделились. Сразу оговоримся - несмотря на то, что, Евромайдан начался с отказа украинской властью подписывать всего лишь Соглашение об ассоциации с ЕС, многие жители Донбасса склонны уравнивать подписание СА с евроинтеграцией. Об этом материал УНИАН.

Николай Волынко, шахтер, глава Независимого профсоюза горняков Донбасса:


Считаю, что евроинтеграция – это нормально. Удивляет то, что три года шли в Европу, а потом вдруг передумали. Три года и регионалы, и коммунисты молчали, не возмущались Януковичу – «куда ты нас ведешь?», а тут все прозрели. Оказывается, тяжело и промышленности будет, и государству тяжело будет. Но промышленность у нас уже давно частная, значит, вопрос надо ставить так: «Кому будет тяжело? Собственникам?». Так куда же они смотрели, что делали, куда деньги девали, в оффшоры гоняли? Традиционно мы справедливость ищем в Европе, а не в Москве. Добиваемся каких-то решений Евросуда после того, как чернобыльцы или те, кого милиция побила, ничего не могут доказать в наших судах... А Восток Украины почему-то решил, что Европа – это плохо. Наше местное, региональное телевидение просто зомбирует население, обманывает неправдивой, однобокой информацией, и, я считаю, что это преступление. Никто не хочет понимать, что это не оппозиция в Киеве народ подняла, а народ сам поднялся: не надо было бить детей на Майдане. И даже наш профсоюз выступил с заявлением: тот, кто допустил избиение мирных граждан, должен уйти в отставку. Это касается и правительства, и президента. Потому что не нужно издеваться над украинцами, не нужно с нами воевать. Любая власть, которая начала войну против своего народа, никогда не выиграет эту войну.

Николай Жауров, герой Украины, заслуженный шахтер Украины (ПАО «Шахта им. А. Ф. Засядько»):

Мне кажется, наше правительство не разобралось в сложности задачи, которую перед собой поставило. Я имею в виду вступление в Евросоюз. Я согласен, что мы, мягко говоря, для этого еще не созрели. Нам нужно еще над собой работать и работать, а также работать над экономикой. А для того, чтобы люди лучше понимали, что происходит, президенту и правительству необходимо больше встреч проводить с простыми людьми и все им объяснять.

Что же касается Евромайдана, считаю, что 30 ноября и власть, и оппозиция перегнули палку. Люди просто бы постояли и разошлись, но кому-то приспичило 30 ноября елку наряжать в 4 часа утра, а это – маразм. Я не исключаю, что там были и провокации, но осуждаю действия силовых органов, потому что били живых людей. А теперь виновные должны понести наказание по действующему закону.

Юрий Заец, глава шахтного профкома ПРУП (ПАО «Шахта им. А. Ф. Засядько»):

Евромайдан – это очень сложное дело. Да, нельзя бить мирных людей, но и нельзя хамить правоохранителям. Существует закон, к которому всем сторонам нужно относиться серьезно. Думаю, что общее мнение жителей Донецка похоже на мое: если ситуация и дальше будет обостряться – расколемся, Украина расколется… А так нельзя. По моему мнению, евроинтеграция – это не очень хорошо для Украины. Соглашение об Ассоциации – слишком сложный документ и мы до конца не знаем, к каким последствиям приведет его подписание. Мы не хотим лишаться своих рабочих мест. А его подписание, думаю, все же приведет к потере шахтерами работы.

Николай, шахтер-горнорабочий (Госпредприятие «Макеевуголь»):

Мне кажется, что на Евромайдане все продано и подстроено. Ведь нельзя было за один день это все организовать. Не верю, что люди по собственной инициативе вышли. Поэтому, думаю, это все было спланировано оппозицией. Людей на Майдан свозят из Львовской, Тернопольской и Волынской областей.

Некоторые шахтеры считают, что на Евромайдане все "продано и подстроено" У нас в шахте работает стволовой (должность такая), так его двоюродный брат учится в Киеве. И, по его словам, перед протестами к ректору ВУЗа приехали толстосумы и заплатили ему, чтобы тот разрешил студентам выйти на Евромайдан. И самим студентам платили по 150 гривен за день. Причем, когда акцию протеста разогнали 30 ноября, там были не столько студенты, сколько всякие бомжи. Я смотрел видео, где с вокзалов пособирали бомжей, привезли их на Майдан и там оставили, а оппозиция в это время всю технику дорогую с площади убрала. И вот этих людей «беркутовцы» разогнали. Поэтому, думаю, все это было специально разыграно, а преподносят так, будто детей побили... Это все было спланировано. У нас на шахте все против евроинтеграции, поскольку мы считаем, что из-за подписания Соглашения об Ассоциации, будет убиваться промышленность. А это значит, что будут убиваться и шахты. Мы за дружбу с Россией. Все тут русскоязычные, у нас одна история с Россией и ничего нас не связывает с Западной Украиной. Они нас ненавидят, мы — их. Они нас называют «москалями», мы их - «бандеровцами», и так все и будет. Я, конечно, в Западной Украине не был. Но так у нас говорят, так сложилось. Но, это не значит, что мы – за Януковича, мы – против него. Он-то как раз и выступил за евроинтеграцию первый! И с такой политикой президента мы не согласны, считаем, что он нас предал. Сейчас, если честно, у нас многие готовы поехать в Киев, но не за Януковича. Мы понимаем, что это расценят, что за него приехали. Но ведь Янукович и должен поездку организовать, мы же сами не можем организовать. Лично я не могу все бросить и поехать, кто же меня с работы отпустит? Должен быть организатор, чтобы оплатил поездку…

Денис, шахтер (Госпредприятие «Макеевуголь»):

Я – против евроинтеграции. И раньше был против подписания Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС, потому что я больше настроен, чтобы идти в Таможенный союз с Россией. Мне категорически не нравятся условия, по которым нашей стране выдают кредиты со стороны ЕС. При вступлении в Евросоюз, в любом случае, нам нужны какие-то деньги, какие-то средства, чтобы делать какие-то шаги к евростандартам. Это значит, нужны кредиты, но они же просто так не дают деньги. А какие там условия кредита? Помимо необходимости модернизации производства, это еще и замораживание заработной платы. Я этим возмущен. Единственное, с чем соглашусь, что в социальной сфере что-то может быть станет лучше, по-европейски. Но никаких стопроцентных гарантий наши политики не дают. Никто не выходит и не берет на себя ответственность об этом сказать – ни со стороны оппозиции, ни со стороны власти: «Люди, я беру на себя ответственность, говорю конкретно, что все будет хорошо»... 

Вот та же оппозиция на Майдане сказала бы, что никто не потеряет работу, все будут защищены и все будут с деньгами, все будет нормально и, когда подпишем Соглашение, будем идти в лучшую сторону, тогда больше людей их бы поддержало. Но никто этого не говорит, никто, совершенно никто. Все молчат. Поэтому я не симпатизирую ни оппозиции, ни власти. Считаю, что руководство страны довело ситуацию до критической точки. Изначально президент не обнародовал проблем, с которыми мы можем столкнуться, идя в Европу. А, когда дело уже подошло к подписанию договора, тогда только он начал говорить, что мы не готовы. Почему раньше нельзя было этого сказать? Надо было собрать Кабинет министров, чтобы они, каждый о своей работе по этому вопросу, рассказали, но такого не было. Правильно коммунисты предлагали провести референдум по евроинтеграции. Провели бы и увидели: и кто «за», кто «против», и кто вообще чего хочет. Но этого не было. Были торги, как на аукционе — кто больше даст денег: Европа или Россия. С одной стороны, я понимаю, почему Янукович торгуется и хочет больше денег. Но мне не нравится, что, идя на такие торги, не предвидел, что в стране может случиться восстание. Нужно было не только это предвидеть, но и быть готовым к его подавлению. Янукович – мягкий, как губка. А надо жестче поступать. Где в демократической стране возможен захват правительственных зданий? А, если студентов побили, то зачем они стояли на Майдане ночью, если это мирная демонстрация? Вот сегодня многие говорят — стояли дети против «Беркута». Но какие они дети? Разве они несовершеннолетние? В нормальной стране в 18 лет тебе дают автомат в руки – и иди, защищай Родину, не ребенок. Поэтому слово «дети» употреблять здесь не надо, они знали, за что там стоят. И еще я не верю, что все на Евромайдане такие идейные? Я больше, чем уверен, что и с той, и с другой стороны, все на площадях стоят за деньги.

 

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
13:58
«Суд ДНР» приговорил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
16:44
Три человека пострадали из-за российского обстрела Одессы
16:40
Глава Черновицкой ОВА показал последствия атак россиян на Днестровскую ГЭС
16:10
Силы ПВО сбили 2 авиационные ракеты в Одесской области
15:55
Зеленский сообщил об обстреле Россией Каневской и Днестровской ГЭС
15:51
В Белгороде беспилотник влетел в многоэтажный дом, погиб мужчина
15:11
В Одессе прогремели взрывы, сообщают о «прилете»
14:52
В Украину вернули более ста павших военнослужащих
14:29
Всемирный банк выделил Украине 1,5 млрд долларов
13:58
«Суд ДНР» приговорил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:57
На территории Румынии обнаружили части беспилотника: проводится расследование
12:42
Российские захватчики активно штурмуют на Лиманском направлении
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
12:04
В Запорожье показали строительство фортификационных сооружений — видео
11:58
Telegram заблокировал тысячи аккаунтов, распространяющих призывы к терактам
11:36
Украина вернула троих детей, похищенных россиянами в Херсонской области
11:13
Армия РФ за сутки атаковала Донетчину ракетами, авибомбой и артиллерией: полиция показала последствия
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль
10:20
Жительница Сумской области помогала ФСБ наносить авиаудары по региону