Бои за европейское будущее - Financial Times

Бои за европейское будущее - Financial Times

События в Киеве остаются в центре внимания мировых СМИ, поскольку на украинской территории продолжаются ожесточенные идеологические и экономические бои за европейское будущее. Это подчеркивает обозреватель Financial Times Нейл Бакли в аналитическом материале по итогам «московских соглашений» 17 декабря.

Ситуацию, которая сложилась в Украине и в отношениях между Западом и Россией в результате договоренностей между президентами Виктором Януковичем и Владимиром Путиным, анализируют и другие мировые издания, пишет "Радио Свобода".
 
Обозреватель Financial Times Нейл Бакли считает, что ни финансовая поддержка президента России Путина, ни вероятные репрессии президента Украины Януковича не уничтожат национальной идентичности украинцев. Многомиллиардный российский кредит и снижение цены на газ для Украины позволит Виктору Януковичу чувствовать уверенно и, вероятно, победить на президентских выборах 2015 года, отмечает аналитик, но деньги особо не повлияют на процесс формирования украинской нации.
 
Сейчас украинцы формируют свою политическую идентичность, и ее будущее существование и развитие связывают с Европой, как это было после провозглашения Украиной независимости в 1991 году и во время Оранжевой революции 2004 года, пишет Бакли. Он при этом приводит пример с распространением украинского языка в употреблении страны и ее граждан: если в начале 1990- х годов в Киеве царила основном русский язык, то теперь столица Украины в основном говорит, читает и пишет по-украински. Для политиков становится необходимым знание государственного языка, многие из них начали изучать украинский, например, один из лидеров оппозиции Виталий Кличко.
 
Конечно, в стране сохраняются различия геополитического характера, восток и юг тяготеют к России, но на западе и также в центре Украины люди настроены проевропейски. Тем не менее, лозунг «Слава Украине» слышать в последнее время не только во Львове или Киеве, но и во многих других городах по всей Украине, отмечает Бакли. Поэтому президентские выборы- 2015, так или иначе, станут для украинцев референдумом ее идентичности. Не исключено, что нынешний Евромайдан является генеральной репетицией выборов, отмечает обозреватель Financial Times.
 
Украина досталась президенту России Владимиру Путину дорогой ценой: снижение цены на российский газ для украинских потребителей и 15 - миллиардный кредит - это фактически благодарность президенту Украины Виктору Януковичу за отказ подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Но одновременно, это отказ от глубинных реформ и модернизации экономики Украины, от преодоления коррупции и от верховенства права, пишет The Economist.
 
Но если присмотреться, то победа Кремля выглядит не такой и очевидной, пишет издание. Так, для всех сторон - Украины, России, ЕС - стали неожиданными мирные акции украинцев, которые недовольны отказом своей власти от интеграции с Евросоюзом и критическим для государства приближением ее к России. Первыми свое несогласие продемонстрировали студенты, которые видят Украину демократическим европейским государством. После применения властью силы против молодежи, на улицы Киева и других городов страны вышли разгневанные взрослые - а попытка «очистить» центр Киева от баррикад в ночь на 11 декабря только укрепила и сами баррикады, и дух украинцев. Явление, которое община назвала Евромайданом, теперь распространилось на всю Украину, и этот кризис превратил президента Януковича в «хромую утку».
 
Угроза, что Соединенные Штаты введут персональные санкции против него, его семьи и бизнесменов, которые его поддерживают, удержала Януковича от очередного использования силы против Майдана. Правда, слабость украинской оппозиции может спровоцировать власть на применение силы, признает The Economist ,но сила вряд ли остановит политический кризис. Кризис "не рассосут» ни уговоры и деньги Москвы, ни приостановки переговоров с Евросоюзом - президент Янукович рано или поздно, но будет вынужден согласиться на проведение глубинных реформ в стране, считают аналитики издания.
 
В датском издании National Interest бывший статс - секретарь МИД Дании Йорген Йорстрьом Меллер ( Joergen Oerstroem Moeller ) пишет об идеологической битве, которую по Украине ведут Евросоюз и Россия. С одной стороны, Украина видит европейскую социальную модель - либеральная репрезентативная демократия с рыночной экономикой. С другой - старая русская, царского типа, структура с олигархической экономикой. За кулисами публичных событий, все большее значение начинает приобретать конфликт между интересами украинской власти, ориентированной на Россию, и интересами украинской общины, ориентируется на ЕС. Даже в тех регионах Украины, где люди ориентируются на Россию и затем активно поддерживают политику Киева, приветствуя договоренности с россиянами, приходится слышать о мечтах «жить как европейцы ».
 
По мнению Меллера, без Украины Путину не удастся восстановить могущество России. Ведь Украина - это огромный индустриальный, сельскохозяйственный , человеческий ресурс, который на условиях возвратности страны под влияние Кремля вернет Российской Федерации былую славу и мощь.
 
В нынешних условиях, ЕС не должен отворачиваться от украинцев, которые требуют от власти вернуться к евроинтеграции, надеясь, что Европа - это не единственный фактор, который может помешать Кремлю «проглотить» Украинау, считает автор.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
10:59
Оккупированный Луганск частично остался без воды: причина
09:50
Из-за российских обстрелов в Херсонской области ранены два человека, среди них ребенок
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
23:11
Главное за день: Ситуация в Часов Яре. Макрон хочет объявить олимпийское перемирие
19:03
«ДНР»: проезд в общественном транспорте станет дороже
11:59
По подозрению в шпионаже в пользу РФ немецкие власти арестовали боевика «ДНР»
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
11:37
В Донецкой области из-за боевых действий проблемы с электроэнергией в 20 населенных пунктах
10:59
Оккупанты за сутки обстреляли три района Донетчины: детали
10:50
Россияне убили женщину и повредили 11 домов при обстреле Селидово
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
09:59
Саммит ЕС одобрил доставку военной техники и усиления ПВО Украины
09:58
Российские СМИ сообщили о «ликвидации» Буданова и Сырского под Харьковом, в Украине отреагировали
09:48
В Чернигове завершены поисково-спасательные работы: убито 18 человек, 77 пострадали, среди них 4 ребенка
09:19
Силы ПВО сбили все ударные дроны-камикадзе над Украиной — Олещук
08:58
В результате обстрелов Донетчины за сутки есть жертва и пострадавшие
08:56
Пограничники патрулируют участок границы с Беларусью на катерах — видео
08:30
Министры стран «Большой семерки» так и не пришли к согласию об использовании замороженных активов России
08:25
Ночью Украина атаковала РФ с применением ракет «Точка-У», РСЗО «Вампир», БПЛА и воздушных шаров, — Минобороны России
08:20
Массированный удар по Чернигову: количество погибших возросло
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
22:11
В Воронеже прогремели взрывы, объявлена опасность БПЛА
21:52
Байден пообещал «немедленно подписать» законопроекты спикера Джонсона о помощи Украине, Израилю и Тайваню
21:41
Джонсон предлагает направить $61 млрд на помощь Украине и предоставить ей ATACMS