В Донецкой области убийца пары пенсионеров скрывался в монастыре

В Донецкой области убийца пары пенсионеров скрывался в монастыре

Милиционеры Донецкой области задержали двоих подозреваемых, на счету которых две чужие жизни и покушение на третью. Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

"Сообщение о покушении на убийство, совершенное в гаражном кооперативе, поступило в середине декабря прошлого года, – рассказывает начальник уголовного розыска Центрально-Городского РО Макеевского ГУ Александр Бедусенко. – Сразу же выехав на место, мы установили, что молодой человек, зайдя в один из гаражей, где находился его хозяин, поздоровался с ним, назвав по имени, и, подняв пакет, в котором находился обрез ружья, выстрелил ему в живот, причинив непроникающее ранение. Второй выстрел был нацелен в голову, однако жертве удалось резко отклониться, и дробью сбило только шапку. Пострадавший не растерялся и вместе с подоспевшими соседями-автолюбителями тут же задержал налетчика. Его подельнику, который «подстраховывал» приятеля, удалось скрыться. Как выяснилось, друзья шли именно убить человека, чтобы завладеть его деньгами, которые, как они знали, у жертвы были. Через несколько дней в дежурную часть Центрально – Городского РО поступило сообщение о том, что на даче в садовом товариществе, расположенном в Кировском районе, были обнаружены трупы ее пожилых владельцев, женщины 77 лет и ее супруга 84 лет. Территории были смежные, поэтому сотрудники милиции обоих райотделов занялись раскрытием жестокого убийства – несчастной старушке досталось 25 ножевых ранений, ее мужу – 7. Ряд признаков на теле убитых свидетельствовал о том, что с момента их смерти прошло более 10 дней. Что подтверждала и мертвая живность во дворе, которую кормить было некому".

В круг проверяемых лиц попал и задержанный за покушение на убийство владельца гаража молодой человек, которого вместе со своим приятелем люди неоднократно видели на территории этого садового товарищества. Однако зацепок, чтобы уличить его, не было. "Она появилась, когда оперативникам стало известно, что у убитого дедушки было наградное, именное ружье. Тщательная проверка изъятого обреза – зачистка его от коррозии и ржавчины - позволила обнаружить на нем инициалы и фамилию потерпевшего. Однако и на этот аргумент подозреваемый заявил, что знать ничего не знает, а обрез ему дал подельник. На розыск последнего были брошены дополнительные силы. Тому оставалось быть на воле 3 дня", - говорится в сообщении.

Как сообщил начальник отдела УУР ГУМВД Украины в Донецкой области Артем Васицкий, принимавший непосредственное участие в задержании второго подозреваемого, тот был обнаружен в одном из монастырей, расположенном в Волновахском районе. На момент приезда оперативников в обители шла вечерняя служба. Беглец, стоя в непосредственной близости от алтаря и молился. Дождавшись окончания службы милиционеры надели на него наручники. Второй подозреваемый признался в участии в убийстве пожилой пары, при этом отвел своему ранее задержанному другу роль организатора.

"Летом приятели предприняли попытку хищения металлических изделий со двора дачи стариков, однако их спугнула бойкая бабушка, вышедшая на порог дома с ружьем. В конце ноября, вспомнив об этом случае, молодые люди решили убить пожилых людей и завладеть их ружьем, чтобы с его помощью совершать в городе успешные налеты на выбранные объекты. Прибыв на электричке из г.Енакиево, где один из них временно снимал квартиру, злоумышленники принялись следить за домом потерпевших, а когда хозяйка вышла на улицу, нанесли ей многочисленные ножевые ранения и уже мертвое тело спрятали в сарае. С ее супругом фигурантам не сложно было расправиться, одноногий старик не мог оказать им должного сопротивления. Помимо указанного ружья, которое они позже переделали в обрез, налетчики завладели продуктами питания, изделиями из серебра, стиральным порошком и патронташем с патронами. По данному факту открыто уголовное производство по п.1, п.6, п.12 ч.2 ст.115 УК Украины – «умышленное убийство двух или более лиц, совершенное из корысти по предварительному сговору группой лиц» и по ч. 4 ст.187 УК Украины «разбой, соединенный с причинением тяжких телесных повреждений». Это двойное убийство было совершено подозреваемыми в период испытательного срока: в апреле 2013 г. за совершение кражи суд пошел им навстречу, оставив на свободе", - рассказала старший следователь Кировского РО Макеевского ГУ Татьяна Гридунова.

По словам начальника СУР Центрального-Городского РО Александра Бедусенко, во время проверки второго подозреваемого на причастность к другим уголовным правонарушениям было установлено, что последний осенью совершил хищение из квартиры своей сожительницы, унеся из ее жилища ноутбук, браслет из золота и банковскую карточку, сняв с последней 15 тысяч гривен. Потерпевшая только сейчас написала об этом заявление в милицию.

В отношении парней, 23 и 21 года, избрана мера пресечения – содержание под стражей. Не исключено, что они уже никогда не выйдут на свободу, поскольку санкция одной из вменяемых им статей предусматривает пожизненное ее лишение.

Присоединяйтесь к «Новости Донбасса» в социальных сетях: Facebook, Вконтакте, Twitter (делайте отметку @novostidnua), Живом журнале, google плюс и Tumbler.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков