Янукович понял, что у него нет шансов на честных выборах. Поэтому ушел под зонтик Путина - Бжезинский

Янукович понял, что у него нет шансов на честных выборах. Поэтому ушел под зонтик Путина - Бжезинский

Збигнев Бжезинский - одна из наиболее демонизированных на постсоветском пространстве фигур американской политики. Благодаря своей концепции, о том, что Россия без Украины уже никогда не станет империей, он занял топ-позицию в списке врагов кремлевской пропагандистской машины.

Бжезинский весной этого года будет праздновать 86 лет. Но он все еще ​​сохраняет острый ум и издает книги по геополитике. А в его приемной, расположенной в новом светлом офисе Центра стратегических и международных исследований на Род Айленд Авеню, все еще собирается очередь посетителей.

Этнический поляк, Бжезинский был советником по национальной безопасности у президента Джимми Картера, который руководил Америкой с 1977 по 1981 год. Прошла треть века, но советы Бжезинского интересны и нынешнему поколению американских управленцев - в среду он будет давать объяснения перед комитетом по международным делам Сената США на внеочередных слушаниях по ситуации в Украине.


Накануне Бжезинский дал интервью "Украинской правде", в котором высказался относительно украинских политических реалий, элит и Евромайдана как явления.

Господин Бжезинский, как выглядит сегодня имеет Украина, если смотреть из Вашингтона?

Думаю, что мы увидели на Майдане первое исторически значимое самоутверждения украинского народа - и особенно молодых украинцев, их действительно глубокое чувство независимой государственности. В истории Украины случались моменты, когда она двигалась в этом направлении, но никогда раньше это не было столь всеобщим, как в этот раз. Я считаю это историческим достижением. Это означает, что чувство национальной независимости становится неотвратимой реальностью в сознании целого поколения. Для меня это оптимистичный знак.

Сейчас ситуация с Майданом не очень понятна, он в тупике. По вашему мнению, какой возможен выход из тупика?

Это трудно давать советы, сидя в Вашингтоне, но я скажу - украинская оппозиция требует неподдельного, подлинного единства, которое была бы заметно для всех. Это означает необходимость коалиционного соглашения. Оппозиция должна проявить политическое единство, хотя сделать это почти невозможно. Но нужно, пусть даже символическое, лидерство в оппозиции.

Понимаете, в политике, в частности в демократических странах, политическая привлекательность является источником власти. Я думаю, что руководители оппозиции должны понять - даже если все они имеют выдающиеся черты, не все из них одинаково популярны и обладают одинаковой степенью харизмы.

Если вы хотите выиграть, вы должны иметь способного харизматичного лидера. Валенса в Польше не был обязательно самым умным. Он не был также лидером оппозиции длительное время. Он всплыл на поверхность спонтанно, но другие вокруг него, в том числе некоторые пожилые люди, признали, что он обладал определенным магнетизмом, который имеет очень важное значение.

Они использовали его, но позволили ему быть тем, кем он хотел быть, то есть лидером. Я не защищаю никого. Я думаю, что это дело украинцев, чтобы выбрать себе кого-то лидером.

В вашем сравнении с Валенсой угадывается Виталий Кличко...

-Я не собираюсь указывать имена - это не мое дело. Я говорю как реалист - иначе вы не сможете победить того, кто уже находится у власти, кто хочет и дальше оставаться у власти и не собирается сдаваться. Я думаю, что Майдан показал замечательное единство. Но это не было подкреплено единством на политической верхушке. Ведь даже символическое единство является важным атрибутом политической борьбы.

То есть лидеры оппозиции должны жертвовать своими амбициями?

-Это не вопрос самопожертвования. Это вопрос здравого смысла. Что лучше - победить, выставив популярную человека? Или пойти всем отдельно - и вместе проиграть?

Вы виделись с президентом Януковичем?

Да, неоднократно.

Какое он производит впечатление?

Он умный в политическом смысле слова. Он просчитывает свои шаги. Не выглядит, что он разочарован нынешним положением. Но манипулирование европейцами создало ему много врагов среди европейских лидеров.

У него есть шансы на победу в 2015 году?

Я думаю, он понял, что на честных выборах он не имеет шансов на победу. Поэтому выборы под зонтиком Путина, очевидно, в его положении стали для Януковича оптимальным выбором.

Вы понимаете его игру с Путиным? Он хочет быть подчиненным, его союзником или просто использует Путина?

Знаете что произошло в Чехословакии в 1939 году? После Судетского кризиса президент Эдвард Бенеш бежал из страны, а его место занял так называемый президент Эмиль Крюка. И он был вынужден, под напором, позволить Гитлеру осуществлять над собой протекторат. Это положило конец независимости Чехословакии.

У Януковича такие же риски. Вопрос Украины не решен. В краткосрочной перспективе Украина все больше будет становиться российским протекторатом. Путин будет все больше и больше вмешиваться в украинские дела. И Янукович будет вынужден приспосабливаться к этим реалиям. Вот почему существует такая актуальность в вопросе формирования единства и определение лидерства в украинской оппозиции.

Какова сегодня репутация у Януковича на Западе?

Он выглядит для многих как разочарование и человек, который врал. Конечно, некоторые люди в Вашингтоне убеждены, что он, по сути дела, маневрировал, чтобы достичь - что на самом деле и произошло - наилучшего предложения от Путина, которое дало ему возможность отбросить западное предложение.

Я хочу сделать акцент в нашем разговоре на двух вещах. Первое - оппозиция должна быть эффективной политической силой. Что это означает, я сказал ранее. И второе - мы не должны рассматривать украинский вопрос как антироссийский вопрос.

С точки зрения исторической перспективы, гораздо разумнее смотреть на последние события в Украине как на начало долгого процесса, который приведет не только к возможному расширению Европы, не только к включению Украины, но и к включению России.

Потому перспективы России во главе Евразийского союза - это фикция. И этот союз распадется - по экономическим, социальным и персональным причинам. В результате, он лишь приведет к нарастающей неготовности России встретить расширение Китая в Центральной Азии.

Поэтому в долгосрочной перспективе российским интересом является движение в направлении того, чтобы стать частью Европы. И стратегическим видением Запада должно быть: " Мы хотим, чтобы Украина была в Европе, но не в качестве оружия против России, а как начало процесса, который в конечном итоге охватит Россию". Путин стратегически задержался в прошлом. Уже произошли изменения в психологии не только Украины, а и Казахстана, а и Узбекистана, и никакая из этих стран не хочет быть подчиненной центральному правительству, которое заседает в Москве.

Вы не верите в будущее Таможенного союза ...

Нет, для России это лишь пустое трата времени, которое только порождает напряжение среди новых независимых государств - не только в отношениях с Украиной, но и с другими странами, которые освободили свое национальное достоинство.

Что вы думаете о международных санкциях как средство влияния на украинскую власть?

Это может быть сделано выборочно против некоторых лиц. В определенных случаях санкции оправданы. С другой стороны, их вес часто преувеличивают. Кроме того, мы должны помнить, что все равно должны сотрудничать с должностными лицами Украины.

Беларусь была под санкциями, но это не исправило ситуацию с демократией.

Беларусь смогла компенсировала все, что потеряла, благодаря России.

Если бы вы могли дать совет Януковичу, что бы вы ему сказали?

Я бы сказал: "Думай на длинное расстояние". Но проблема, что он думает о своем мгновенном интересе, и надо осознать это. Это не вопрос советчика. Янукович хочет быть президентом и хочет, чтобы его семья была богатой. Но если он, возможно, достигнет этих целей, разве Украина станет ближе к Европе?

Многие считают, что действующая администрация Обамы проводит неэффективную политику в отношении Украины, уделяя ей мало внимания.

Интересное утверждение. В последнее время я говорил с высокопоставленными чиновниками из Белого дома в отношении Украины, и это было по их инициативе. Но их эффективность ограничена. Мы не можем видоизменить политические реалии. Правительство Украины в руках лиц, для которых зависимость от России выгоднее, чем политическая неопределенность, связанная с приближением к Европейскому Союзу.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие