При поддержке Бахтеевой прошел турнир по плаванию для детей-инвалидов

При поддержке Бахтеевой прошел турнир по плаванию для детей-инвалидов

При поддержке Бахтеевой прошел турнир по плаванию для детей-инвалидов

В минувшую субботу в спортивном комплексе «Дельфин» состоялось открытие 9-го международного турнира по плаванию среди детей с нарушением слуха, зрения и поражением опорно-двигательного аппарата на призы героя Украины, шестикратного паралимпийского чемпиона Виктора Смирнова. Об этом сообщает пресс-служба депутата Татьяны Бахтеевой.

По словам учредителя соревнований Виктора Смирнова, подарить детям такой спортивный праздник стало возможным благодаря поддержке народного депутата Украины, члена парламентской фракции Партии регионов, председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой, которая уже давно стала другом этого турнира и многих его участников. Благотворительный фонд «Гуманность» Татьяны Бахтеевой выступил главным спонсором турнира, оказав значительную финансовую помощь на его организацию, а каждому участнику соревнований народный депутат на память о мероприятии вручила ценный подарок.

Татьяна Бахтеева уверена, такие турниры очень нужны Украине и многим другим странам: «Эти соревнования нужны, прежде всего, для объединения всех его участников, тренеров и родителей вне зависимости от их места жительства и политических взглядов. Многие ребята находят здесь настоящих друзей, и эта дружба оказывается самой крепкой. А самое главное для меня, как врача, это то, что спорт – это сила, мужество и, конечно же, здоровье. Когда дети соревнуются, переживают за результат – они делают большие успехи и вдохновляют каждого».

Организаторы отмечают, что все участники соревнований каждый раз ждут этого турнира, как праздника: «Здесь дети имеют возможность лично встретиться и пообщаться со своими кумирами - с заслуженными мастерами спорта Украины – паралимпийцами-пловцами Андреем Калиной и Александром Мащенко. Однако особенно ребята ждут встречи с Татьяной Дмитриевной. Всякий раз при встрече она дарит каждому участнику ценные подарки, интересуется состоянием здоровья, оказывает необходимую адресную помощь, а ребятня, в свою очередь, спешит сделать совместное фото на память. Эта встреча для них не стала исключением», - говорит Виктор Смирнов.

Он также подчеркнул, что с каждым годом престиж турнира растет, как и количество его участников: «В 2006 году, когда состоялись первые соревнования, в них приняли участие всего 46 юных пловцов, а в 2014 за призы соревнуются уже 280 ребят из разных городов Украины и России. Этот турнир сегодня не имеет аналогов в Украине».

Как глава профильного комитета, Татьяна Бахтеева сообщила, что сегодня физкультурой и спортом регулярно занимаются лишь 15 процентов наших сограждан. И эта цифра, по её словам, говорит не столько о равнодушии людей к спорту, сколько об отсутствии у них доступных возможностей для занятий.



«Обеспеченность спортзалами в Украине составляет 50 процентов от существующих нормативов, а бассейнами не дотягивает даже до 9 процентов. И я хочу сказать, что этот вопрос находится на личном контроле у Президента Украины Виктора Федоровича Януковича, который поручил Кабинету министров и органам местной власти безотлагательно принять меры для его решения. Государство должно и дальше создавать все условия, чтобы как можно большее число наших граждан приходили на стадионы, в кружки, в спортивные секции», - заверила она.

Парламентарий подчеркнула, что согласно принятому Государственному бюджету на 2014 год, в Украине ощутимо повысится финансирование развития физической культуры и спорта: расходы на данную сферу в 2014 году составят 4,2 млрд. грн., что на 25% больше показателя 2013 года, часть выделенных средств, а именно 680 млн. грн., будет направлена на развитие физической культуры и спорта в целом, а 232,3 млн. грн. зарезервировано государством на развитие спорта инвалидов и их физкультурно-спортивную реабилитацию.

Также она добавила, что до 2017 года общегосударственной социальной программой развития физической культуры предусмотрено строительство 50 бассейнов, 2500 спортивных площадок и возведения в каждой области универсального спортивного комплекса.

«Однако, несмотря на пока еще слабую оснащенность спортивных залов для занятий людей с ограниченными возможностями, а в некоторых случаях и удаленность спортивных учреждений, медали, которые завоевывают украинские спортсмены-паралимпийцы, дают повод для нашей национальной гордости, для укрепления международного авторитета Украины. Это отличный пример для молодого поколения, для детей, которые сегодня участвуют в этом турнире. Желаю каждому из вас новых ярких побед, крепкого здоровья, оптимизма и веры в свои силы», - сказала Татьяна Бахтеева.

В завершении своего выступления, народный депутат поздравила самую юную участницу соревнований шестилетнюю Веронику Коржовую из села Парасковиевка Донецкой области, которая впервые принимает участие в этих соревнованиях. Татьяна Дмитриевна вручила девочке от своего благотворительного фонда «Гуманность» современный мобильный телефон и исполнила еще одну давнюю мечту ребенка – подарила щенка таксы. Она также пообещала уже в ближайшее время решить вопрос с лечением девочки заграницей. 

Во время общения с журналистами после мероприятия, парламентарий добавила, что она прилагает все усилия, чтобы люди с ограниченными возможностями не испытывали нужды в чем либо. Так, к примеру, уже много лет под кураторством народного депутата  находятся члены Донецкого учебно-производственного объединения «Электроаппарат» Украинского общества слепых – этой организации через свой благотворительный фонд «Гуманность» Татьяна Бахтеева систематически оказывает материальную помощь. Помогает народный депутат и в организации ежегодного конкурса красоты девушек с инвалидностью «Красота без ограничений». На этом конкурсе несколько лет назад Татьяна Дмитриевна познакомилась и подружилась с семьей Снежаны и Владимира Керничных, которые передвигаются на колясках, и их сыном Даниилом из Славянска, которым она подарила трехкомнатную квартиру. Также парламентарий регулярно оказывает адресную помощь людям с ограниченными физическими возможностями. «Я уверена, что эти люди должны иметь возможность самореализации в нашем обществе, должны  жить полноценной жизнью, а наша главная задача сегодня – помочь им в этом!», - сказала она. 

Реклама

Присоединяйтесь к «Новости Донбасса» в социальных сетях: Facebook, Вконтакте, Twitter (делайте отметку @novostidnua), Живом журнале, google плюс и Tumbler.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
22:39
Отказавшегося воевать мобилизованного россиянина заковали в наручники и насильно посадили на борт в Украину — СМИ
21:57
Швейцария выделит более 5 миллиардов евро на восстановление Украины
21:13
РФ отправляет в атаки на Часов Яр наемников из других стран — ВСУ
19:30
Украина может получить шесть систем Patriot от партнеров — Шольц
19:18
Эволюция домашнего телевизора: как изменился наш любимый гаджет (PR)
18:39
СБУ: Задержан поляк, предлагавший спецслужбам РФ помочь с покушением на Зеленского
18:10
США и Британия ввели санкции против производителей «Шахедов»
17:33
Дания стала первой страной, которая закупит оружие для ВСУ у украинских производителей
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:30
РФ переносит ракетоносители из Черного моря в Каспийский — Зеленский
16:14
БПЛА ударил по наблюдательному пункту Минобороны РФ в Белгородской области, погиб контрактник — СМИ
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
15:58
Беспилотники в небе Украины практически парализовали поле боя — WP
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:46
Россияне ударили ракетами по Днепропетровской области, есть пострадавшие
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
12:59
РФ утром атаковала Донецкую область: есть жертва и пострадавшая
12:50
«Белые ангелы» эвакуировали из Торского семью с животными