Хроника событий в Луганске 10 марта: ситуация под контролем

Хроника событий в Луганске 10 марта: ситуация под контролем

С утра в интернете появилось видео, на котором лидер Радикальной партии, народный депутат Украины Олег Ляшко вместе с неизвестными людьми задерживает одного из лидеров пророссийской организации «Молодая гвардия» , депутата Луганского облсовета Арсена Клинчаева. Люди, которыми руководил Олег Ляшко, повалили Клинчаева на пол и надели ему наручники. При этом они заставили его обратиться к участникам штурма облгосадминистрации с требованием освободить здание и снять российские флаги. В комментарии Радио Свобода Арсен Клинчаев заявил, что неизвестные люди его скрутили в кабинете начальника областного управления МВД Владимира Гуславского. После этого посадили в машину и везли в неизвестном направлении около 30 минут. Как утверждает Арсен Клинчаев, сейчас он на свободе, получил побои и будет обращаться в правоохранительные органы, чтобы они наказали нападающих.

Исполняющий обязанности Президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов уволил Александра Третяка с должности начальника управления Службы безопасности Украины в Луганской области и назначил на эту должность Александра Петрулевича. Об этом говорится в указах є281 и є 282 от 10 марта. До марта 2012 года Петрулевич возглавлял департамент оперативного документирования СБУ. В 2005-2006 годах он возглавлял управление СБУ в Донецкой области. Третяк занимал должность начальника управления СБУ в Сумской области с марта 2010 года.

Пророссийские активисты в понедельник захватили здание телерадиокомпании "ИРТА" в Луганске. Об этом Украiнським Новинам сообщили представители телекомпании. "Толпа выбила входные двери, заняла кабинеты, угрожают сжечь телекомпанию, если им не отдадут для уничтожения материалы о вчерашнем захвате здания областной государственной администрации", - отметили источники. Также активисты требуют отключить эфир. В здании заблокированы журналисты и руководство телекомпании.

Затем пророссийские активисты освободили здание телерадиокомпании "ИРТА" в Луганске. "Только что сообщили, что захватчики, наконец-то, покинули наш телеканал, разбиты двери, избит охранник, повреждена студия", - отметил источник. Он добавил, что захватчики угрожали и оскорбляли находившихся в здании сотрудников.

Мэр Красного Луча Луганской области Марина Филиппова отрицает обвинения со стороны областной организации партии "Всеукраинское объединение "Свобода" в призывах жителей поддержать проведение референдума о присоединении города к России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы областной организации Партии регионов со ссылкой на слова Филипповой. "Все мои выступления есть в Интернете, и там никаких призывов к отделению или радикализации абсолютно нет. Я лишь сказала о том, что как мэр города буду поддерживать точку зрения всех горожан. Если народ скажет свое "да" референдуму, тогда мы будем поддерживать эту точку зрения", - отметила Филипова. По мнению Филипповой, все эти обвинения являются дискредитацией. Она добавила, что в городе в настоящее время идет сбор подписей о проведении всеукраинского референдума.

Ленинский районный отдел милиции 9 марта начал досудебное расследование по факту захвата здания Луганской областной государственной администрации пророссийскими активистами. Об этом Украiнським Новинам сообщил представитель прокуратуры области. По его данным, расследование начато по ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений), ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки), ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ч.1 ст. 338 (надругательство над государственными символами) Уголовного кодекса. Генеральная прокуратура контролирует расследование. Здание по стоянию на 11:00 было освобождено от захватчиков.9 марта пророссийские активисты захватили здание ОГА и заставили председателя ОГА Михаила Болотских подписать заявление об отставке. 2 марта исполняющий обязанности Президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов освободил от должности председателя Луганской обладминистрации Владимира Пристюка и назначил вместо него Болотских. 6 марта Верховный Совет Крыма принял постановление о проведении общекрымского референдума 16 марта о присоединении полуострова к России и о восстановлении действия Конституции Крыма 1992 года. Указом Президента є261/2014 от 6 марта данное постановление Совета Крыма было остановлено.

Около 500 пророссийских активистов митингуют в поддержку России в центре Луганска возле здания Луганской областной государственной администрации. Они скандируют "Россия!" Над зданием ОГА возвышаются флаги России и Украины. Вход в здание администрации не заблокирован, но туда не пускают никого, кроме милиционеров. На ступеньках возле здания ОГА стоят люди спортивной наружности, которые также пытаются проникнуть в здание.

Участники пророссийского митинга повредили журналистам аппаратуру . Как сообщает корреспондент Радио Свобода , пострадали видеокамеры съемочных групп двух телеканалов - ТРК «Украина» и НТН. Журналисты пришли на митинг, который проходил под стенами ОГА. Однако люди требовали от них выключить камеры, обвиняя медийщиков в необъективности. После этого толпа начала выталкивать журналистов и операторов с площади. Милиционеры, которые стояли рядом, отреагировали не сразу. Но даже их вмешательство особенно не повлияло на ситуацию. Операторам пришлось отдать нападавшим флешку и кассету.

Среди участников митинга были представители организации «Луганская гвардия ». Накануне они участвовали в штурме Луганской ОГА. Ранее эти люди выдвинули несколько требований к власти, в частности провести на Луганщине референдум по федерализации и признать русский вторым государственным языком .

Пророссийские активисты около 14:00 9 марта захватили здание Луганской областной государственной администрации и заставили председателя ОГА Михаила Болотских подписать заявление об отставке.

2 марта исполняющий обязанности Президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов освободил от должности председателя Луганской обладминистрации Владимира Пристюка и назначил вместо него Болотских.

6 марта Верховный Совет Крыма принял постановление о проведении общекрымского референдума 16 марта о присоединении полуострова к России и о восстановлении действия Конституции Крыма 1992 года.

Указом Президента є261/2014 от 6 марта данное постановление Совета Крыма было остановлено.

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков