Власти Украины молчат о расстреле на Институтской

Власти Украины молчат о расстреле на Институтской

Несмотря на жесткую критику и призывы к отставке, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков продолжает хранить молчание о ходе расследования событий 20 февраля, которые называют "расстрелом на Институтской", передает ВВС.Украина.

Отсутствие результатов быстрого и открытого расследования, конечно, не единственная претензия к Авакову. На киевском Майдане, где предлагают сцену желающим почти в режиме нон-стоп, чуть ли не каждый второй оратор критикует жесткое требование власти сдать оружие, сомневается в идее Национальной гвардии и недоволен невыразительными действиями милиции во время столкновений с пророссийскими активистами на востоке страны.

А затянувшееся расследование событий на Институтской может серьезно испортить имидж новой власти Украины - об этом Киев предупреждают уже и украинские общественные деятели, и иностранные дипломаты.

"Позерство и пиара не будет"

Арсен Аваков, который активно пользуется Facebook, решил ответить на критику известного в Украине общественного деятеля, главного редактора портала "Историческая правда" Вахтанга Кипиани, который обвинил министра в бездействии.

"О работе и резонансных делах: позерства и пиара не будет - как только будет что сказать и можно будет сказать - будет сказано", - написал министр в понедельник.

Длительное молчание власти умножает количество версий, которые выстраивают как сами участники событий, так и сторонние наблюдатели.

20 февраля 2014 состоялся неожиданный перелом в противостоянии сил самообороны Майдана и сотрудников различных подразделений правоохранительных служб, которые на тот момент подчинялись президенту Виктору Януковичу.

После того, как накануне их вытеснили из части Майдана Незалежности, майдановцы перешли в контрнаступление и заставили милицию и солдат внутренних войск бежать вверх по улицам Грушевского и Институтской к позициям на Банковой, где расположена администрация президента Украины.

Атаку сил самообороны на Институтской остановила стрельба на поражение из огнестрельного оружия, а вот, кто именно стрелял, откуда и когда, должно выяснить следствие.

Люди гибли десятками. А когда бесперспективность дальнейшего продвижения вверх по улице стала очевидной, бойцы самоообороны, прикрываясь от пуль металлическими и деревянными щитами, попытались отступить к Майдану, но их продолжали "косить" прицельные выстрелы снайперов.

Версия "Беркута"

Если в первые часы после описанных событий на Майдане не сомневались, что в них стреляли сотрудники спецподразделений, то уже через несколько дней версий становилось все больше.

По одной из них, в центре Киева действовали снайперы какой-то третьей стороны, которые, начиная с 18 декабря, с целью эскалации конфликта стреляли и по активистам Майдана, и по милиции.

Убедительных доказательств в пользу этой версии до сих пор представлено не было.

В интервью Русской службе Би-би-си председатель совета ветеранов спецподразделения МВД "Беркут" Владимир Рашевский, который находится в Крыму, подтверждает эту теорию, хотя также не приводит никаких серьезных доказательств.

"Часто в таких случаях снайперы работают на третью сторону. Так же было и на Майдане. Это были наемники, которых использовали, чтобы расшатать обстановку. Они работали с одной позиции, но в обе стороны", - предположил "беркутовец".

Крашевский не сомневается в том, что следствие уже располагает доказательствами этой версии событий, но сознательно их не раскрывает, поскольку они, по его словам, снимут обвинения с "Беркута" - подразделения, которое новая власть Украины распустила одним из первых своих постановлений.

"Если кто-то покажет хоть одну пулю, которой убили протестующего, можно легко вычислить, из какого именно оружия его выпустили. Затем также легко узнать, за кем числится это оружие. Но ни один представитель нынешней власти в Киеве этого не делает. Почему? Пожалуй, им не нужны доказательства непричастности "Беркута  к убийству людей", - заявил Крашевский в интервью Би-би-си.

Впрочем, бывший боец спецподразделения оговаривается, что имеет в виду лишь собственный отряд "Беркута", который перебросили из Крыма в Киев без огнестрельного оружия. В других подразделений "Беркута", а также подразделений "Омега" внутренних войск, центра специальных операций "А" СБУ Украины могли быть автоматы и снайперские винтовки.

В понедельник ни Аваков, ни секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий, ни председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко не были доступны для комментариев.

Иностранные снайперы

В начале марта версия о "третьей стороны" оказалась в центре скандала.

Неизвестные выложили на YouTube запись телефонного разговора главы МИД Эстонии Урмаса Паэта и верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, в которой дипломаты обсуждали необходимость скорейшего расследования массовых убийств на Институтской.

В телефонном разговоре с Кэтрин Эштон Урмас Паэт кратко пересказал свой разговор с общественным деятелем и врачом Ольгой Богомолец, сообщив, что те милиционеры и повстанцы, которые стали жертвами снайперского огня, были, судя по " очерку", застрелены одними и теми же снайперами.

Ольга Богомолец позже сказала журналистам, что она не говорила Паэту об убитых с обеих сторон, поскольку не видела тел убитых милиционеров.

Однако российские государственные СМИ трактовали опубликованный разговор как признание того, что стрельбу в Киеве устроили сами оппозиционеры.

Телеканал Russia Today назвал свою новость об этом так: "Эштон докладывали, что Янукович не был причастен к убийствам людей на Майдане".

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков написал в Twitter, что Паэт "сказал, что за снайперами, стрелявшим по протестующим, стояла оппозиция".

Потом еще несколько российских СМИ сообщили уже в полностью утвердительной форме, будто Паэт говорил об имеющихся доказательствах того, что снайперов нанял кто-то из лидеров оппозиции.

Урмас Паэт назвал подобную трактовку его слов категорически неприемлемым.

"Я только выразил обеспокоенность, что если эти слухи начнут жить своей жизнью, это может навредить ситуации в Украине", - заявил эстонский министр. Он еще раз подчеркнул необходимость скорейшего опубликования выводов официального расследования.

Только обещания

Но и в этой ситуации власти Украины промолчали.

Арсен Аваков лишь через несколько дней после скандала признал крайнюю важность этого вопроса и попросил проявить терпение.

"Совсем, совсем не хочу ничего говорить о расследовании дела о массовых убийствах. Знаю, что вам больно из-за этого больше всего, знаю, я был на тех же улицах и в то же время. Знаю, что важнее, может, ничего и нет в этой сегодняшний куче повседневного бедлама, который происходит вокруг! Знаю, слышу проклятия и обвинения, слышу советы и информацию. Но услышьте и вы, дорогие мои, - пока ничего рассказывать публично нельзя. Так требуют и просят профессиональные следователи и дознаватели", - написал министр МВД у себя в Facebook.

Аваков лишь слегка намекнул на то, что следствие не стоит на месте.

"Есть и информация, и прогресс, и наметки понимания. Есть. Как только появится первая возможность информировать без ущерба для дела - немедленно выдам все возможное", - обещал министр еще неделю назад.

Молчит о снайперах и председатель СБУ Валентин Наливайченко.

Неделю назад он умышленно или случайно проговорился о том, что в Киеве действовали какие-то "иностранные снайперы". Он сказал об этом на брифинге, когда говорил, что "правоохранительные органы не предложат никакого компромисса бывшим и нынешним сотрудникам силовых структур, которые переодевались и ночами совершали террор против мирного населения, а также высокопоставленным чиновникам и иностранным снайперам, причастным к массовым убийствам в центре Киева ".

Наливайченко тут же отказался подробнее раскрывать тему иностранных снайперов, пообещав, что очень скоро по этому поводу выступит Генеральная прокуратура, которая ведет расследование.

Однако и Генпрокуратура Украины о расследовании событий на Институтской улице до сих пор ничего не сообщает.

Присоединяйтесь к «Новости Донбасса» в социальных сетях: Facebook, Вконтакте, Twitter (делайте отметку @novostidnua), Живом журнале, google плюс и Tumbler.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP