Президентские выборы: портреты потенциальных участников

Президентские выборы: портреты потенциальных участников

За два месяца до досрочных президентских выборов, которые должны состояться 25 мая, фавориты гонки еще не подали документы на регистрацию в Центральную избирательную комиссию, но должны сделать это до 30 марта, передает ВВС.Украина.

Согласно закону "О выборах президента", до 4 апреля Центральная избирательная комиссия должна зарегистрировать остальных кандидатов и сформировать окончательный список участников президентской гонки.

Однако уже сейчас можно говорить о ряде политиков, которые имеют высокие рейтинги и могут баллотироваться в президенты. Основные политические силы Украины намерены выдвинуть своих кандидатов в конце этой недели.

Петр Порошенко - медиа-символ революции

Согласно данным нескольких социологических опросов, проведенных в течение февраля-марта 2014 года, высокий президентский рейтинг за время Евромайдана нарастил депутат парламента Петр Порошенко.

Один из самых богатых политиков Украины владеет кондитерским бизнесом "Roshen", который подвергся жестким экономическим санкциям со стороны России, автоконцерном "Богдан", а также "5 каналом". Он выступает за европейский курс Украины, поддерживал революционные события на Майдане, а его канал активно освещал Евромайдан.

В первом правительстве Николая Азарова Петр Порошенко почти год работал министром экономики. В 2009 году в правительстве Юлии Тимошенко политик занимал должность министра иностранных дел Украины. В первые месяцы президентства Виктора Ющенко в 2005 году занимал должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Находился в команде Виктора Ющенко с 2001 года, а до этого его партия "Солидарность" стала одной из основательниц Партии регионов в 2000 году.

Родился Петр Порошенко в 1965 году, образование получил в Киевском институте международных отношений, а среди его одногруппников можно отметить бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Виталий Кличко - самое известное украинское лицо в Европе

Один из самых высоких рейтингов накануне выборов имеет руководитель партии "Удар", известный боксер и обладатель нескольких чемпионских поясов в супертяжелом весе Виталий Кличко.

Виталий Кличко был одним из лиц Евромайдана и имеет третью по размерам фракцию в Верховной Раде численностью 41 депутат. До Евромайдана имел самый высокий рейтинг среди оппозиционных политиков, симпатизировал части русскоязычного электората на Востоке и Юге Украины. На выборах в парламент 2012 его партия набрала почти 14% голосов. Дважды баллотировался на пост мэра Киева в 2006 и 2008 годах.

Хорошо известен в Европе и США и имеет очень хорошие личные отношения со многими западными лидерами. Некоторое время жил в Германии. Владеет украинским, русским, немецким и английским языками.

Господин Кличко является кандидатом наук в области спорта и физического воспитания, также окончил академию государственного управления и получил степень магистра по специальности "Управление общественным развитием". Родился в 1971 году.

Партия "Удар" практически не представлена в новом правительстве Арсения Яценюка, однако коллега по фракции господина Кличко Валентин Наливайченко получил должность председателя Службы безопасности Украины.

Юлия Тимошенко - освобожден политический заключенный

В группу лидеров участников президентской гонки социологи относят бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко.

Лидер недавно крупнейшей оппозиционной партии "Батькивщина", которая сейчас имеет больше портфелей в правительстве, является пожалуй наиболее известным украинским политиком в мире.

На президентских выборах 2010 года Тимошенко проиграла Виктору Януковичу 3,5% голосов избирателей и заняла второе место. В 2011 году Печерский суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам заключения и возмещения 1,5 миллиарда гривен убытков за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.

На свободу Юлия Тимошенко вышла 22 февраля 2014 после отстранения от должности президента Виктора Януковича.

Юлия Тимошенко дважды была премьер - министром при президенте Викторе Ющенко - в 2005 году и в 2008-2010 годах. На выборах в парламент в 2002, 2006 и 2007 годах заводила в Верховную Раду фракцию Блока Юлии Тимошенко. В 1999-2000 годах работала энергетическим вице-премьером в правительстве Виктора Ющенко.

В 2001 году месяц находилась в следственном изоляторе Киева по обвинению в махинациях во время пребывания на должности руководителя корпорации Единые энергетические системы в 1995-1996 годах.

В 1990-х годах Юлия Тимошенко была соратницей в партии "Громада" премьер-министра Павла Лазаренко, который в последние годы провел в американской тюрьме по обвинению в финансовых махинациях.

Юлия Тимошенко родилась в 1960 году и закончила экономический факультет Днепропетровского госуниверситета по специальности "экономист-кибернетик".

Сергей Тигипко - представитель новой оппозиции

Партия бывшего президента Виктора Януковича еще официально не определилась со своим представителем на президентских выборах. Эксперты называют несколько вероятных кандидатов от этой политической силы, но, по данным опроса группы "Социс", рейтинговым "регионалом" сейчас является депутат Сергей Тигипко.

Господин Тигипко является заместителем председателя Партии регионов, а присоединился к этой политической силе накануне парламентских выборов 2012 года. До этого он возглавлял партию "Сильная Украина", а на президентских выборах 2010 года занял третье место с 13% голосов украинского.

С 2010 по 2012 годы в первом правительстве Николая Азарова он работал вице-премьер-министром Украины.

В 1990-х годах Сергей Тигипко работал председателем правления "ПриватБанка", с 1997 года был вице-премьером в правительстве Павла Лазаренко и Валерия Пустовойтенко. В правительстве Виктора Ющенко работал министром экономики.

В 2002 году г-на Тигипко назначили главой Национального банка Украины, а на президентских выборах 2004 года он возглавлял избирательный штаб кандидата Виктора Януковича.

Сергей Тигипко родился в 1960 году и закончил днепропетровский металлургический институт по специальности "инженер-металлург ".

Олег Тягнибок - главный националист в парламенте

Пока участие в выборах лидера партии "Свобода" и одного из руководителей Евромайдана Олега Тягнибока под вопросом. Партия еще озвучивала позицию относительно его баллотирования, однако некоторые соратники предполагают, что может быть принята договоренность о неучастии в выборах в пользу другого кандидата.

На предыдущих парламентских выборах партия Олега Тягнибока "Свобода" получила 10,5%, а сейчас ее лидеру социологи дают от трех до пяти процентов президентского рейтинга.

Олег Тягнибок баллотировался на выборах президента Украины в 2010 году и набрал 1,43% голосов.

Господин Тягнибок родился в 1968 году во Львове, первое образование получил по специальности врач-хирург, а второе - юрист.

Дмитрий Ярош - руководитель радикального крыла революционеров

Объединение радикальных украинских организаций "Правый сектор", которое образовалось во время революционных событий на Евромайдане, уже выдвинуло кандидатом в президенты своего лидера Дмитрия Яроша.

Дмитрий Ярош стал известным во время обострения противостояния между протестующими и милицией на Майдане Независимости, ведь призывал к радикальным формам протеста и сопротивлению власти.

Движение "Правый сектор" формализовалось на базе партии "Украинская национальная ассамблея".

Дмитрий Ярош родился в 1971 году в городе Днепродзержинск Днепропетровской области. В 1994 он стал основателем и находился на различных должностях в украинской националистической организации "Тризуб" имени Степана Бандеры.

В 2001 году Ярош окончил филологический факультет Дрогобычского педагогического университета имени Ивана Франко.

На данный момент Дмитрий Ярош объявлен Россией в международный розыск за якобы призывы к проведению террористических актов на территории РФ. Согласно последним социологическим исследованиям, Дмитрия Яроша на должность президента поддерживают несколько процентов избирателей.

Петр Симоненко - вечный кандидат

Руководитель коммунистической партии Украины Петр Симоненко публично не высказывался относительно своего баллотирования, однако участвовал практически во всех президентских гонках времен независимости.

В 1999 году он вышел во второй тур выборов и там набрал почти 38% голосов, уступив Леониду Кучме.

В 2004 году господин Симоненко получил 5% голосов избирателей, а в 2010 году - менее 4% голосов. Однако КПУ с ним во главе на парламентских выборах 2012 года получила 13% голосов и собственную фракцию в Верховной Раде.

Петр Симоненко публично выступал против протестов на Евромайдане и поддерживает тесное сотрудничество Украины и России.

Он родился в 1952 году и закончил Донецкий политехнический институт.

Ренат Кузьмин - идеолог дел против Тимошенко

Первым зарегистрированным кандидатом на пост президента стал бывший заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.

Господин Кузьмин стал известным благодаря участию в расследовании уголовных дел против экс-премьер - министра Юлии Тимошенко и других членов ее правительства на должности первого заместителя генпрокурора в 2010-2013 годах.

Ренат Кузьмин родился в 1967 году в городе Донецк и закончил юридическую академию в Харькове .

Олег Ляшко - радикальный кандидат

О своем намерении баллотироваться на президентских выборах уже заявил депутат парламента, председатель Радикальной партии Олег Ляшко.

Этот политик известен своим скандальным поведением. В парламенте прошлого созыва в 2010 году его исключили из фракции "Батькивщина" за сотрудничество с властью.

Партия Олега Ляшко на выборах 2012 года набрала 1%, а он в Верховную Раду попал через округ в Черниговской области.

Олег Ляшко родился в 1972 году, окончил юридический факультет Харьковского педагогического университета. С 2006 года дважды избирался членом парламента по списку Блока Юлии Тимошенко.

Присоединяйтесь к «Новости Донбасса» в социальных сетях: Facebook, Вконтакте, Twitter (делайте отметку @novostidnua), Живом журнале, google плюс и Tumbler.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
08:01
ВСУ могут изменить ситуацию на фронте с американской помощью — ISW
23:12
Главное за день: Из Донецкой области нужно эвакуировать 70 тысяч человек. Захват Богдановки
18:26
В Крыму нанесен удар по российскому судну «Коммуна» — ВМС Украины
11:59
Севастополь утром подвергся ракетной атаке
11:01
Ходаковский уже не призывает наказать виновных в смерти Рассела Бентли
08:31
В Донецке несколько человек подорвались на мине и были атакованы дронами
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
18:40
США готовят пакет вооружений для Украины на 1 млрд долларов — Reuters
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:42
Большинство оружия из пакета помощи США для Украины уже находится в Германии и Польше — CNN
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:53
Операторы ССО на Донетчине уничтожили 11 военных РФ и технику
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
16:15
Ровенская область поможет обеспечить электроэнергией небольшой микрорайон Харькова
15:57
Российская ракета ударила по Днепровскому району, пострадали четыре человека
15:40
МИД не будет помогать уклонистам за границей
15:38
Украина получили от Литвы бронетранспортеры M577
15:09
В России анонсировали появление ЗРК нового поколения
14:55
Полицейский экипаж «Белые ангелы» во время эвакуации раненого попал под мощный обстрел
13:45
Россияне ударили по Константиновке: есть раненые
13:40
В Днепре поднялся столб дыма: в городе была объявлена опасность ракетного удара
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
13:17
В некоторых городах Донецкой области сегодня сократят подачу воды: причина
13:08
РЛС российского ЗРК попала под удар HIMARS
12:55
В Белгородской области РФ ночью силы ПВО сбили четыре РСЗО
12:54
В энергосистеме Украины наблюдается дефицит, вечером будут отключать объекты промышленности и бизнеса
12:35
Российские военные, по всей видимости, глушат сигналы GPS в Европе, мешая гражданской авиации выполнять рейсы — BILD