Без поддержки Украины со стороны НАТО Европа превратится в «горячую точку» - эксперты

Без поддержки Украины со стороны НАТО Европа превратится в «горячую точку» - эксперты

На Крымском полуострове Украина оказалась один на один с агрессором. Гарантии безопасности от США и Британии, согласно Будапештскому меморандуму, как и предупреждали эксперты, не означали, что эти страны будут защищать территориальную целостность Украины всеми, включая военные, методами. При отсутствии военного союзника, Киев решил отступить и не защищать Крым оружием. Какой будет дальнейшая тактика и стратегия Киева, остается неизвестным, как и то, насколько Украина может полагаться на международную поддержку. В Киеве чиновники, политики, эксперты обдумывают разные варианты. Среди них, предложения или возобновить ядерный статус Украины, или вступить в НАТО.
 
Если Запад не поддержит Украину, заставив Москву отступить, то кризис может охватить государства Евросоюза, с одной стороны, а с другой - «зажечь очаги» сепаратизма в разных уголках мира, считают эксперты в Украине и Европе. Воспользовавшись аннексией Крыма Россией, лидеры Азербайджана объявили о намерениях присоединить Нагорный Карабах, а радикальные мусульмане в Секторе Газа (расположенного на территории нынешнего Израиля) рассуждают, не попросить ли защиты у Кремля, хотя на русском из них мало, кто разговаривает.
 
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что действия России в Крыму - это самая большая угроза европейской безопасности и стабильности с окончания Холодной войны. Следовательно, Североатлантический альянс готов глубже сотрудничать с Украиной в военно-технической сфере, отметил Расмуссен.

«Во-первых, по масштабам, это одно из самых больших перемещений войск за десятилетие. Во-вторых, речь идет о свободе 45 миллионов человек и их право делать собственный выбор. И третье - потому, что это кризис на границах НАТО», - отметил Расмуссен.
 
Руководители НАТО обеспокоены большим количеством хорошо оснащенных войск на территории России, и тем, что их стянули почти вплотную к украинской границе.
 
НАТО получает сторонников в Украине
 
В Украине по НАТО раздаются противоположные мнения. Одни голоса призывают Украину вступать в Североатлантический альянс поскорее, другие - говорят, что этот вопрос может снова расколоть Украину, а потому для целостности государства, лучше рассчитывать на собственные силы, но с военно-технической помощью со стороны НАТО.
 
Посол по особым поручениям, заместитель министра иностранных дел Александр Чалый считает, что разговоры о возможности вступления Украины в НАТО может дестабилизировать украинское общество и спровоцировать еще большую российскую агрессию в отношении Украины. По его мнению, нужно повысить обороноспособность Украины, а решение геополитической проблемы, связанной с аннексией Крыма, он считает невозможным без принципиальной договоренности между Западом и Россией.
 
«Проблема, которая возникла с Крымом, и которая сегодня может возникнуть с Востоком, с Югом Украины - это не наша внутренняя проблема. Это, прежде всего, продолжение геополитического соперничества между Москвой, Брюсселем и Вашингтоном. Это война за Украину, которая ведется еще с 1991 года. Каждая из этих двух сторон - Запад и Москва , они борются за то, чтобы Украина полностью попала под их влияние», - отметил Чалый на одном из телевизионных ток-шоу.

Подобна и официальная позиция нового киевского руководства. Премьер-министр Арсений Яценюк, обращаясь на русском языке к украинцам юга и востока Украины, отметил: «Исключительно ради сохранения единства Украины, вопрос о вступлении в НАТО не стоит на повестке дня. Защищать государство будет мощная современная украинская армия».
 
Зато бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко считает, что самостоятельно Украина не сможет противостоять российскому агрессору, а потому призывает или возвращаться в «ядерный клуб», или вступать в НАТО.

«Нужно действовать. Или мы ищем себе безопасность под зонтиком НАТО, или мы должны обеспечивать ее сами. Речь идет о переходе к ядерному статусу Украины и получении ядерного оружия», - подчеркнул Огрызко.
 
Бывший посол Украины в США Олег Шамшур также считает, что только вступление Украины в Североатлантический альянс может обеспечить и безопасность государства, и международную (региональную) безопасность.

«Я лично никогда не отказывался от мысли, что только вступление Украины в НАТО может обеспечить безопасность нашего государства. При этом обеспечить достаточно эффективно и с меньшими потерями, в том числе - с меньшими финансовыми затратами, как нам это сейчас приходится делать. Сейчас есть разные мнения, своевременный этот вопрос или несвоевременный, а я думаю, что нужно начать серьезный разговор об Альянсе с обществом», - сказал Шамшур.
 
Дипломат также напомнил, что Вооруженные силы Украины имеют опыт сотрудничества с коллегами из НАТО - как в рамках международных операций, так и при проведении международных военных учений.
 
Украина не будет менять безъядерного статуса - МИД
 
Заместитель министра иностранных дел Даниил Лубкивский предложение вернуть Украину в «ядерный клуб» назвал провокацией, потому что этим бы Украина не получила себе союзников на Западе. Не стоит на повестке дня и вопрос выхода Украины из договора о нераспространении ядерного оружия, сообщил дипломат.
 
«Украина последовательно придерживается всех своих международных обязательств» , - заявил Лубкивский.
 
Кадровый военный, бывший глава СБУ Игорь Смешко считает, что хотя в Украине сейчас речь не идет о вступлении в НАТО, для остановки президента России Владимира Путина, Запад и Украина должны действовать вместе, оказывая давление на Кремль на финансово-экономическом и военно-техническом направлениях.

«Сейчас в Украине и в Европе совершенно нестандартная ситуация. Поэтому НАТО должно на это соответственно отреагировать. Старой Европе, которую я очень уважаю и которую очень люблю, надо проснуться! Мы имеем пример агрессии в Европе, агрессии, которая разрушает все международное право после Второй мировой войны. Остановить такое поведение может только сила, только развертывания полномасштабной украинской армии для обороны. Со стороны НАТО нужна соответствующая смена концепции. Древнеримское «хочешь мира - готовься к войне»  и сейчас работает», - отметил Смешко.
 
Пока социологи проводят исследования, изменили ли украинцы свое мнение о вступлении в организацию коллективной обороны перед лицом российской агрессии, один из телевизионных каналов на своем сайте открыл «народное голосование» по вопросу вступления Украины в НАТО. На сегодня, три четверти респондентов поддерживают вступление Украины в Североатлантический альянс.

Присоединяйтесь к «Новости Донбасса» в социальных сетях: Facebook, Вконтакте, Twitter (делайте отметку @novostidnua), Живом журнале, google плюс и Tumbler.  

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP
13:51
Зеленский проверил строительство фортификаций в Донецкой области
13:44
Туск призвал поляков не блокировать украинскую границу
12:59
Зеленский встретился с украинскими военнослужащими на Донетчине