Госдеп США разоблачает фальшивые обвинения России

Госдеп США разоблачает фальшивые обвинения России

На сайте Государственного департамента США появился материал, который развенчивает десять "фальшивых обвинений", которые распространяет Россия по поводу ситуации в Украине, передает ВВС.Украина.

Эпиграфом к этому тексту являются слова, сказанные президентом США Бараком Обамой 26 марта: "Никакие объемы пропаганды не сделают правдой то, что является ложью в глазах всего мира".

Факты, изложенные в материале, касаются событий, которые в последние дни проходили в восточных областях Украины.

"Россия продолжает использовать фальшивую и опасную риторику, чтобы оправдать свои незаконные действия в Украине. Русская машина пропаганды продолжает поощрять язык ненависти и подстрекать к насилию, чтобы создать в Украине впечатление о несуществующей угрозе", - говорится в тексте.

ВВС.Украины опубликовала сокращенный перевод этого материала.

Обвинение №1. В Украине не действуют российские агенты

Факты: В последние недели украинская власть арестовала более десятка людей, которых подозревают в том, что они являются агентами российской разведки. Многие из них во время ареста были вооружены.

В первую неделю апреля украинское правительство распространил информацию о том, что офицеры российского Главного разведывательного управления консультировали и инструктировали людей на предмет, в частности, проведение акций протеста, захвата и удержания правительственных зданий.

"Скоординированные и профессиональные операции", проведенные 12 апреля в шести восточно-украинских городах, поразительно похожи на незаконное российское вторжение в Крым в феврале этого года с последующей оккупации полуострова.

Обвинение №2. В пророссийских демонстрациях, как и на киевском Майдане, по собственной воле участвуют исключительно граждане Украины

Факты: Речь не о массовом активистском движении, которое выросло из студенческого протеста до масштабов многотысячных демонстраций украинцев из всех частей страны и всех общественных слоев, которым был Евромайдан. Российские интернет-сайты открыто набирают добровольцев для поездок в Украину и подстрекают местных жителей к насилию.

Существуют доказательства, что так называемым "протестующим" платят за участие в провокациях. Понятно, что эти инциденты являются не спонтанными событиями, а частью хорошо спланированной Россией кампании. Украинская власть продолжает арестовывать хорошо обученных и оснащенных российских провокаторов, которые осуществляют свою деятельность в регионе.

Обвинение №3. Лидеры сепаратистов в восточной Украине пользуются широкой популярностью населения

Факты: Последние демонстрации на востоке Украины не имеют широкой поддержки в регионе. Недавние соцопросы показывают, что большинство жителей Донецка (65,7%) хотят жить в единой Украине и отвергают объединение с Россией. Пророссийские демонстрации в восточной Украине были немногочисленными по сравнению с декабрьскими митингами сторонников Майдана в этих же городах, а количество участников этих мероприятий со временем уменьшалось.

Обвинение №4. Ситуация на востоке Украины может перерасти в гражданскую войну

Факты: События на востоке Украины просто не имели бы места, если бы не русская дезинформация и деятельность провокаторов. Ничего не было бы, если бы не массовое скопление российских войск на границе, которые одним своим присутствием дестабилизируют ситуацию в регионе.

Небольшие группы сепаратистов захватили несколько правительственных зданий в восточно городах - например в Донецке, Луганске и Славянске - однако они не смогли завоевать существенной поддержки со стороны местного населения.

Украинская власть показала небывалую выдержку в своих усилиях разрешить ситуацию. Она прибегла к действиям лишь после провокаций со стороны вооруженных боевиков и после того, как под угрозу была поставлена общественная безопасность. Наблюдатели ОБСЕ сообщают, что такие инциденты очень локальны.

Обвинение №5. Украинцы в Донецке не признают нелегитимную киевскую власть и провозгласили независимую "Донецкую народную республику"

Факты: Ряд общественных и неправительственных организаций в Донецке категорически отверг провозглашения "Донецкой народной республики" небольшим количеством сепаратистов, занявших здание местной администрации. Эти же организации подтвердили свою поддержку действующего правительства, а также суверенитета и территориальной целостности Украины.

Обвинение №6. Россия приказала своим войскам "частично отойти" от украинской границы

Факты: Нет доказательств значительных перемещений российских сил от украинской границы. Одного батальона мало. Количество российских военнослужащих, скопившихся около российской границы, оценивается в 35-40 тысяч человек. Кроме того, примерно 25 тысяч солдат сейчас находятся в Крыму.

Обвинение №7. Русским в Украине угрожает опасность

Факты: Нет никаких достоверных сообщений о том, что этническим русским в Украине что-то угрожает. Согласно обнародованным 5 апреля результатам соцопроса, проведенного Международным республиканским институтом, 74% русскоязычных граждан Украины сказали, что они не сталкивались с притеснениями на языковой почве.

В то же время ОБСЕ выразило обеспокоенность по поводу безопасности меньшинств в Крыму - в частности речь идет об украинцах и крымских татарах.

К сожалению, самая большая опасность сегодня угрожает тем этническим русским, которые проживают в России и выступают против авторитарного режима президента Путина.

Обвинение №8. Новым правительством Украины руководят националисты и фашисты

Факты: Состав украинского парламента в феврале этого года не менялся. В нем представлены партии, существовавшие до февральских событий, в том числе Партия регионов бывшего президента Виктора Януковича. Новое правительство, который утвердил подавляющее большинство членов парламента, в том числе и членов бывшей партии Януковича, считает своим долгом защиту прав всех украинцев, в том числе и жителей Крыма.

Обвинение №9. " Фашистское" правительство в Киеве преследует этнические меньшинства

Факты: Лидеры еврейской, немецкой, чешской и венгерской общин публично заявили, что чувствуют себя в безопасности под эгидой новой киевской власти. Более того, многие меньшинства выразили опасения по поводу возможных преследований в оккупированном Россией Крыму, а беспокойство наблюдателей ОБСЕ в Украине является обоснованным.

Обвинение №10. Россия не использует энергию и торговлю как орудие давления на Украину

Факты: После незаконной оккупации Крыма Россия в течение последних двух недель подняла цену на газ для Украины на 80%. Кроме того, она заявила о намерении взыскать с Украины более 11 млрд долларов платежей, которые стали следствием отмены "харьковских соглашений". Действия России угрожают ужесточить экономические проблемы, с которыми столкнулся украинский бизнес и граждане этой страны. Более того, Россия продолжает ограничивать экспорт из Украины в Россию, который занимает важное место в структуре украинского экспорта.

Присоединяйтесь к «Новости Донбасса» в социальных сетях: Facebook, Вконтакте, Twitter (делайте отметку @novostidnua), Живом журнале, google плюс и Tumbler.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
07:10
После ночного обстрела Днепра в городе наблюдаются перебои со светом и водой
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД