Германии пора возглавить европейское противостояние с РФ - СМИ

Германии пора возглавить европейское противостояние с РФ - СМИ

"Шок и трепет"

После покушения на мэра Харькова Геннадия Кернеса российские и украинские комментаторы задались вопросом: не повторяется ли история с эрцгерцогом Фердинандом, - пишет обозреватель газеты Times Роджер Бойес, передает ВВС.Россия.

Каждый акт насилия на востоке Украины рассматривается сейчас как приглашение к российской интервенции и прелюдия к ужасной войне в Европе. Любой гопник на баррикаде, готовый нажать курок, может сейчас изменить карту континента.
Именно поэтому, пишет Бойес, санкции, которые в случае с Сирией и Ираном походили на размахивание кулаками в кромешной тьме, сейчас неожиданно стали столь важными. Поначалу они представляли собой мало что значащий черный список отдельных лиц, но постепенно санкции превращаются в альтернативу применению силы.

Мы не готовы платить своими жизнями за целостность Украины, но мы можем взять ножницы и порезать на кусочки банковские карточки россиян. Военное вторжение будет встречено не ракетами, а экономическим оружием. Это, скажем мы Путину, конец заключенной еще Петром Первым великой цивилизационной сделки, согласно которой Запад модернизировал Восток взамен на доступ к его гигантским природным ресурсам. Путин останется у себя дома один руководить разрушенной экономикой.

Однако есть одна проблема, пишет обозреватель Times: мистер Путин нашим угрозам не верит. Кремль ставит на неспособность Европы и США договориться о совместных скоординированных ответных действиях.

Между тем в мае ситуация может обостриться, и Западу нужно срочно переходить от комариных укусов к реальным санкциям. А это значит - нужно быть готовым к потерям, в том числе и российских нефтедолларов.

Настало время для скоординированных санкций, способных вызвать "шок и трепет", - пишет автор статьи, вспоминая одноименную американскую военную доктрину (Shock and Awe), основанную на непропорциональном применении силы. По его мнению, санкции должны потрясти российский бизнес, страховой сектор и энергетику.

Олигархи, да и менее богатые россияне приезжают в "Лондонград", потому что они не верят своим судам, банкам и школам. Путин, как никто другой, сделал все, чтобы они эту уверенность потеряли. Он превратился в экспортера хаоса, заключает Роджер Бойес в газете Times.

Германия: забыть о прошлом

В пятницу канцлера Германии Ангелу Меркель будут встречать в Вашингтоне как лидера европейской экономической политики, пишет газета деловых кругов Financial Times.
Но в ходе ее визита в вашингтонских коридорах власти будут задаваться другим вопросом: готова ли она быть лидером европейской внешней политики, прежде всего в сфере безопасности, и особенно в переговорах с Владимиром Путиным.

С начала украинского кризиса Меркель занимала по отношению к России позицию более жесткую, чем любой ее предшественник. Когда Путин аннексировал Крым, она обвинила его в том, что он руководствуется "законом джунглей". В душе Меркель всегда считала Путина говорящим по-немецки сотрудником КГБ, каковым он и был в свое время.

Однако публичная откровенность Ангелы Меркель осложняется открытыми разногласиями в немецкой элите по поводу отношения к российскому президенту. Партнеры Меркель по коалиции социал-демократы все еще придерживаются традиционного подхода, известного как Ostpolitik. Деловая элита, для которой Россия - поставщик энергоресурсов, настороженно относится к санкциям.

Сложное отношение немцев к России, пишет Financial Times, вполне понятно. Наследие Второй мировой войны, в которой погибли 20 миллионов русских, не позволяет им более напористо критиковать Кремль. Немецкая политическая элита всегда будет благодарна Москве за то, что та не стала препятствовать воссоединению Германии.

Политика Германии всегда основывалась на том, что Россию можно трансформировать экономическими методами. Но эти иллюзии, особенно явные в годы президентства Дмитрия Медведева, уже давно рассеяны: Россия переходит на новый этап, где верх берут реваншизм и национализм.

Европа не сможет проявить лидерство в военной и дипломатической сфере без непосредственного участия Германии. И, как сказал президент Германии Йоахим Гаук, страна не может оправдывать виной за прошлое свою нерешительность в нынешних международных делах.

И, хотя дипломатические каналы с Россией должны оставаться открытыми, у политической элиты Германии не должно оставаться иллюзий по поводу того, какого типа лидером стал Владимир Путин, заключает Financial Times. Россия нарушает фундаментальные принципы послевоенного устройства Европы. Германия не может продолжать это игнорировать.

Тем временем газета Guardian сообщает о том, что пока Ангела Меркель пытается выработать жесткую позицию по отношению к Путину, в Петербурге с ним обнимается ее предшественник Герхард Шредер.

На опубликованной в газете фотографии видны Путин и Шредер, обнимающиеся у Юсуповского дворца, где состоялся банкет по случаю дня рождения бывшего канцлера.
Правительство Германии поспешило дистанцироваться от Шредера, руководившего страной с 1998 по 2005 год. "Он не представляет правительство Германии", - цитирует Guardian официального представителя правительства.

"Они могут уезжать"

Как сообщает из Украины корреспондент Guardian Люк Хардинг, Киев полностью потерял контроль над восточными областями страны. В последние дни, пишет Хардинг, силы охраны правопорядка на востоке Украины полностью ушли из-под контроля центральной власти.
По его мнению, это стало ясно после того, как примерно три тысячи пророссийски настроенных активистов взяли штурмом здание Луганской областной администрации.

В Луганске специальные подразделения милиции по борьбе с уличными беспорядками бездействовали в окружении толпы, вооруженной палками и молотками.

В понедельник в Донецке спецподразделение по борьбе с беспорядками в полной экипировке безучастно смотрело на то, как пророссийски настроенные хулиганы напали на мирную демонстрацию в поддержку единства Украины.

Министерство внутренних дел Украины признало: "Подавляющая часть сотрудников органов правопорядка на востоке не способна выполнять свои обязанности по защите граждан".
Милиционеры неохотно говорили о событиях, когда они были неспособны защитить граждан, пишет Люк Хардинг, но один из них сказал: "В этой ситуации виноват Киев. Они говорят, что мы тут на востоке рабы, получеловеки. Они превозносят таких как Бандера, который убивал наших братьев. Мы – нормальные граждане, как и все".

Милиционеры перечислили автору статьи свои претензии, среди которых была низкая зарплата: 200-300 долларов в месяц. Они также пожаловались на то, что три недели назад не доверяющее им киевское начальство отобрало у них личное оружие.

Милиционеры, пишет Хардинг, выражают симпатию даже пророссийским вооруженным боевикам в Славянске, захватившим 40 заложников, среди которых наблюдатели ОБСЕ. Один из них заявил: "Киев начал все это, арестовав наших активистов. Они (в Славянске) просто защищают свои права".

Сергей Тарута, назначенный новым губернатором Донецкой области, признает, что милиция и службы безопасности не выполняют свои обязанности. Его сотрудники называют это "пост-майдановским синдромом".

У Таруты, однако, мало времени, отмечает автор статьи. Скоро пройдет объявленный сепаратистами референдум и, хотя большая часть населения голосовать не будет, это вряд ли помешает его организаторам заявить о сокрушительной победе. Один из самозваных "депутатов" Анатолий Онищенко сказал, что область точно проголосует за автономию.

А что случится с теми, кто не согласен с таким решением? "Ну, они могут уезжать", - сказал Онищенко.

Присоединяйтесь к «Новости Донбасса» в социальных сетях: Facebook, Вконтакте, Twitter (делайте отметку @novostidnua), Живом журнале, google плюс и Tumbler.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
13:58
Суд «ДНР» засудил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
15:11
В Одессе прогремели взрывы, сообщают о «прилете»
14:52
В Украину вернули более ста павших военнослужащих
14:29
Всемирный банк выделил Украине 1,5 млрд долларов
13:58
Суд «ДНР» засудил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:57
На территории Румынии обнаружили части беспилотника: проводится расследование
12:42
Российские захватчики активно штурмуют на Лиманском направлении
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
12:04
В Запорожье показали строительство фортификационных сооружений — видео
11:58
Telegram заблокировал тысячи аккаунтов, распространяющих призывы к терактам
11:36
Украина вернула троих детей, похищенных россиянами в Херсонской области
11:13
Армия РФ за сутки атаковала Донетчину ракетами, авибомбой и артиллерией: полиция показала последствия
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль
10:20
Жительница Сумской области помогала ФСБ наносить авиаудары по региону
09:55
В Офисе президента рассказали, почему уволили Данилова
09:44
В РФ сообщили о новом обстреле Белгорода: есть повреждения
09:30
В ГСЧС назвали количество спасателей, которые понадобились для ликвидации последствий атаки оккупантов
08:51
Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции: есть повреждения и пострадавший
08:40
Россия нанесла мощный комбинированный удар ракетами и БпЛА: силы обороны сбили 84 цели из 99