Фирташ может стать свидетелем по делу против окружения Путина

Фирташ может стать свидетелем по делу против окружения Путина

Фирташ может стать свидетелем по делу против окружения Путина

Вопрос об экстрадиции Дмитрия Фирташа из Австрии в США может решиться в течение следующих недель. Украинский олигарх - потенциальный свидетель по делу о коррупции в российском "Газпроме". Об этом паишет издание Deutche Welle.

В конце мая, как ожидается, австрийский суд рассмотрит вопрос экстрадиции Дмитрия Фирташа в Соединенные Штаты. В случае выдачи США олигарх предстанет перед судом по обвинению в создании преступной группировки и подкупе представителей власти.

ФБР, как следует из материалов уголовного дела, имеет информацию о полутора сотне подконтрольных Дмитрию Фирташу компаний, в том числе тех, которые не являются публичными и оформлены в оффшорах на подставных лиц. Собранные американскими следователями материалы могут стать основанием для открытия целого ряда уголовных дел.

Возможен "Газпром-гейт"

В одном из ящиков следователей ФБР, вероятно, давно ждет своего часа дело о коррупции в отношении "РосУкрЭнерго". О расследовании американских правоохранителей в этом деле еще ​​в 2006 году в своем отчете сообщала международная антикоррупционная организация Global Witness. Именно благодаря зарегистрированной в швейцарском кантоне Цуг компании-посреднику, которая в течение 2005-2008 годов получала на перепродаже центральноазиатского газа Украине до миллиарда долларов прибыли в год, Дмитрий Фирташ значительно расширил свой ​​"стартовый капитал". Уже позже бизнесмен с нужными связями во власти постоянно прирастал активами, прежде всего в химической отрасли.

Партнером Фирташа в "РосУкрЭнерго" выступил "Газпром", которому принадлежит 50 процентов акций. Аналитик американского East European Gas Analysis Юрий Корчемкин уверен, что газовый посредник с миллиардными прибылями не мог создаваться без непосредственного участия российского президента Владимира Путина. "Путин лично занимается решением всех важных вопросов в "Газпроме", одним из которых является экспорт газа в Украину. Посредничество РУЭ не могло пройти мимо российского президента", - сказал эксперт в интервью DW.

Не подсудимый, а свидетель по делу против Путина?

В случае ожидаемой экстрадиции в США, Дмитрий Фирташ может стать по делу "РосУкрЭнерго" как обвиняемым, так и свидетелем. Если он пойдет на сотрудничество со следствием, как показывает практика, у него есть шанс сохранить за собой часть активов и существенно сократить возможный срок тюремного заключения или вообще избежать его. Именно по такому сценарию развивалась дело украинского экс-премьера Павла Лазаренко в США. Подельник Лазаренко Павел Кириченко, которого американские правоохранители обвиняли в соучастии в отмывании средств и коррупции, избежал тюрьмы и оставил себе миллионы на американских счетах. Это стало возможным благодаря тому, что Кириченко стал главным свидетелем обвинения по делу Лазаренко.

Дмитрий Фирташ может дать очень интересные показания американским следователям, считает журналист "Украинской правды" Сергей Лещенко, который уже много лет пишет о коррупционных связях украинской политики и большого бизнеса. "Фирташ может рассказать США о том, на каких условиях действовало "РосУкрЭнерго", ведь очевидно, что без коррупционной составляющей такой посредник лишен смысла", - сказал Лещенко в комментарии DW. О ключевой роли Фирташа в возможном деле против руководства "Газпрома" говорит и Юрий Корчемкин. "Безусловно, Фирташ очень интересен США из-за его тесных отношений с российским газовым бизнесом в период, когда компания "РосУкрЭнерго" была посредником между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", - отмечает эксперт.

"РосУкрЭнерго" - при чем здесь США?


Чтобы правоохранительные органы США могли довести дело о коррупции вокруг "РосУкрЭнерго" до суда, нужно, прежде всего, обосновать, что возможные коррупционные действия наносили ущерб интересам граждан США или американским компаниям. Юрий Корчемкин уверен, что у американских правоохранителей более чем достаточные основания для уголовного дела о коррупции в связи с деятельностью "РосУкрЭнерго". Ведь, указывает он, в результате деятельности Фирташа и лиц, в чьих интересах он, вероятно, действовал, "Газпром" недополучал значительную прибыль. "Более половины владельцев депозитарных расписок "Газпрома"- американцы", - отмечает эксперт. Таким образом, возможно коррупция в российской газовой монополии могла нанести ущерб и американским банкам - депозитариям.

Учитывая острое политическое противостояние между Вашингтоном и Москвой на фоне кризиса в Украине дело Фирташа приобретает особую актуальность, отмечают обозреватели в США. "Американское законодательство позволяет США привлечь к ответственности приближенных к Путину лиц", - заявила, в частности, аналитик московского Центра Карнеги Маша Липман в интервью агентству Bloomberg, комментируя арест Фирташа в Вене. На то, что о возможной экстрадиции украинского " ​газового" ​​олигарха в США проинформированы высшие политические круги в Вашингтоне, указывает и Сергей Лещенко. "Байден знает, кто такой Фирташ", - говорит журналист. Во время недавнего визита вице-президента США в Киев он вместе с другими активистами имел возможность пообщаться с Джо Байденом, в том числе, и о деле украинского "газового" ​​олигарха.

Надежные друзья в Москве

Если Дмитрий Фирташ будет давать показания в США, ему, вероятно, будет что рассказать о "внутренней кухне" "Газпрома". Ведь у украинского олигарха длинная история деловых отношений с представителями российского госконцерна в "РосУкрЭнерго". В частности, с бывшим членом правления швейцарского посредника Константином Чуйченко. На момент посреднической деятельности в "РосУкрЭнерго" Чуйченко возглавлял юридический департамент "Газпрома". Сегодня он работает в Администрации президента России.

На связи Дмитрия Фирташа в Москве указывает и тот факт, что через компанию Ostchem олигарх получал от "Газпрома" газ значительно дешевле, чем государственный "Нафтогаз". 2013 Фирташ платил 260 долларов за тысячу кубометров топлива - на 140 долларов меньше цены для государственной енрегокомпании. Российские друзья, очевидно, не оставляют олигарха в беде и после ареста в Вене. Именно из России, как сообщала DW, в марте поступили 125 миллионов евро залога, чтобы Фирташ вышел на свободу до момента рассмотрения вопроса о его экстрадиции.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
08:51
Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции: есть повреждения и пострадавший
08:40
Россия нанесла мощный комбинированный удар ракетами и БпЛА: силы обороны сбили 84 цели из 99
08:38
Из-за атак оккупантов за сутки на Донетчине пострадали 3 человека, еще один погиб
08:25
В Днепропетровской области силы ПВО сбили 10 беспилотников и 4 ракеты: повреждены энергетические объекты, дома, ранены мирные жители
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
07:10
После ночного обстрела Днепра в городе наблюдаются перебои со светом и водой
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы