Новый заммэра Савинов попытается взять на себя функцию переговоров с ДНР

Новый заммэра Савинов попытается взять на себя функцию переговоров с ДНР

Вчера мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что покинул Донецк из-за угроз его жизни со стороны ДНР. Этому событию предшествовало введение должности еще одного заместителя городского головы, им стал главный коммунальщик города Константин Савинов. О том, как будет жить город, который милиция, команда губернатора и мэр оставили один на один с боевиками, изданию «УРА-Информ.Донбасс» рассказал новый первый заместитель Донецкого городского головы Константин Савинов.

В связи с отъездом мэра из Донецка введена новая должность, которую вы заняли. Мэр – в Киеве, Богачева сфотографировали на пляже в другой области, Тарута – в Мариуполе. Получается, что вы сейчас единственный представитель власти в Донецке?

Нет, здесь работает первый заместитель мэра Николай Волков, через несколько дней приступит к работе секретарь Донецкого горсовета Сергей Богачев.

Он в очередном отпуске?

Я не знаю.

Ваше назначение должно было быть вынесено на сессию?

Ввиду того, что нужно было быстро принимать решения в данной ситуации, сначала была введена должность, а потом она будет утверждена на исполкоме, который состоится завтра, и на сессии, которая состоится на следующей неделе.

Ваша должность появилась в связи с проведением в городе АТО?

Я не могу сказать, что мы координируем вопросы по АТО. В связи с тем, что работы у нас добавилось, введена должность первого зама. Она связана лишь с последствиями АТО.

Взаимодействуете ли вы с силами АТО и украинскими силовиками? Они координируют как-то действия с руководством города?

Мы не контактируем с антитеррористическим центром. Они не ставят нас в известность о планируемых своих действиях и передвижениях. Мы только видим последствия АТО. Пример тому ситуация в Петровском районе, с которой мы еще не справились. Еще 60% домов без газа и 30% без электроэнергии. Электроэнергию к концу дня мы победим, а по газу нужно будет еще пару дней.

Что для города значит отсутствие мэра в Донецке?

Ничего не поменялось. Он постоянно на связи. Я даже больше хочу сказать, мы стали даже чаще общаться. Он оперативно получает информацию, как напрямую от служб, так и от своих заместителей. Он делает достаточно серьезный кусок работы по Киеву – это встреча с Госказначейством, с министерствами. Он это взял на себя, что нам здесь развязывает руки. Благодаря ему скоро заработает здесь казначейство, и мы осуществим социальные выплаты.

В каких вы отношениях с ДНР? Будете ли вы вести с ними переговоры, как вел Лукьянченко?

Я попытаюсь взять на себя эту функцию. Но пока у меня нет их контактов.

Сейчас у СБУ появляется много вопросов к первым лицам городов, которые остаются в своих креслах при ДНР. Вы не боитесь участи, скажем, Нелли Штепы?

Мы не должны думать о собственной безопасности больше, чем о необходимости нормализовать работу жизнеобеспечения города в существующих условиях. Я надеюсь, что это прозрачно и понятно, что в не зависимости от того, как будут развиваться события, нам нужно сохранить наш город, дончан, которые тут остались. И в условиях, приближенным к боевым, обеспечить им необходимые условия для жизни.

А ваша семья находится в городе?

В целях безопасности я ее вывез за пределы города Донецка.

А лично вам боевики угрожали как Лукьянченко?

Я не мэр.

Вы один из первых руководителей города.

Да, я одно из первых лиц. Но я не хочу об этом говорить.

Сотрудники подразделений вашего подчинения покидают город?

Есть такие люди, но их процент достаточно невысок. Хотя субботняя ситуация в Петровском районе привела к тому, что много людей, в том числе задействованных в коммунальном хозяйстве, в понедельник не вышли на работу. Люди просто напуганы, они не подписывались работать в военных условиях, когда устраивались на эту работу. Сейчас мы решаем вопрос о применении повышенных коэффициентов к зарплате людей, которые задействованы в ЖКХ.

Как будет с окладами и рабочими местами тех, кто не вышел на работу?

Будем решать индивидуально. И относиться с пониманием. Но так или иначе мы должны выполнять свои функциональные обязанности.

Есть мнение, что вы начали усиленно заниматься благоустройством города не ко времени. В связи с новой должностью, что будет вашим приоритетом: благоустройство или вопросы, связанные с АТО?

В первую очередь, организация жизнеобеспечения. Это включает в себя энергоснабжение, водоснабжение, поставка газа. Второе – ликвидация последствий, и третьим уже будет благоустройство. Если мы и будем чем-то жертвовать, то это будет благоустройство.

Относительно упреков по велодорожкам, я спокойно к этому отношусь. За последние два месяца количество велосипедов в Донецке увеличилось в 10 раз. Это значит, что мы сделали своевременный шаг. Это значит, что люди, которые стеснены в средствах, используют велосипед как транспортное средство, а мы даем им для этого комфортные условия. Дончане, которые остались здесь, довольны этим.

Сколько людей, желающих выехать из города, обращается за помощью в горсовет?

Где-то 5-10 человек в день. Мы их перенаправляем в Фонд развития Украины или в общественную организацию, которая в Киеве оказывает информационную помощь и поддержку. Но пока мы не занимаемся серьезно координацией в этом направлении. Пока мы считаем, что больше уверенности у людей здесь, чем когда они покидают город. В городе появляются мошенники, которые призывают людей покидать квартиры, брать самое ценное, спускаться в подвал, пугая авиаударом.

Этим должна заниматься милиция. Она работает в городе?

Милиции в городе нет. Как они могли, они исполняли свои обязанности. То же самое касается ГАИ. Они до последнего были с нами. Но на сегодня – 3 человека осталось в горуправлении ГАИ, два закрытых райотдела. И я чувствую, что скоро та же участь постигнет и остальные райотделы.

Почему они покинули город, им угрожают?

Я не знаю, я не руковожу милицией.

Как закончился ваш конфликт со «Сбербанком России»?

Ко мне претензий у банка нет. Следственные органы выявили причину, они выявили, что в наших действиях и действиях наших сотрудников не было на тот момент какого-то умысла, инкриминируется халатность, дела направлены в суды. Но, вы знаете, что суды не работают, дело поставлено на паузу. Первая инстанция вынесла свой вердикт, она согласилась с тем, что версия следствия верна.

То есть, у соседнего государства нет рычагов влияния на вас?

Нет, если это важно.

Будете ли вы советовать дончанам покинуть город на время АТО?

Жизнь в городе есть, пока в нем есть жители. Пока здесь есть жители, мы за этот город боремся. Большинство людей не имеют возможности куда-то уехать. Рекомендовать им покинуть свои дома и выехать за пределы Донецкой области, за пределы зоны проведения АТО – это оставить их без средств к существованию, без работы, без финансовой поддержки. Уехав отсюда, они лишаются достатка и ничего взамен не приобретают. Все, кто хотел и имел возможность, выехали из города. Но сейчас многие начали возвращаться, потому что у них начали заканчиваться финансовые ресурсы.

Уровень безработицы в Донецке был не самый высокий, и такое количество людей Украина не готова принять, как людей, которые живут на пособие от государства. Невозможно в течение двух-трех недель построить новый город, который примет миллион жителей. В городе много предприятий с непрерывным циклом работы, и призывать сотрудников этих предприятий покинуть город, это значит обречь их на неминуемый крах.

Мы пытаемся уживаться с той ситуацией, в которую попал наш город. К сожалению, мы превратились в зону боевых действий.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
13:58
«Суд ДНР» приговорил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
16:44
Три человека пострадали из-за российского обстрела Одессы
16:40
Глава Черновицкой ОВА показал последствия атак россиян на Днестровскую ГЭС
16:10
Силы ПВО сбили 2 авиационные ракеты в Одесской области
15:55
Зеленский сообщил об обстреле Россией Каневской и Днестровской ГЭС
15:51
В Белгороде беспилотник влетел в многоэтажный дом, погиб мужчина
15:11
В Одессе прогремели взрывы, сообщают о «прилете»
14:52
В Украину вернули более ста павших военнослужащих
14:29
Всемирный банк выделил Украине 1,5 млрд долларов
13:58
«Суд ДНР» приговорил военнослужащего ВСУ к пожизненному заключению
13:16
Сырский рассказал причины отхода ВСУ из Авдеевки
12:57
На территории Румынии обнаружили части беспилотника: проводится расследование
12:42
Российские захватчики активно штурмуют на Лиманском направлении
12:28
«ЛНР» проведет призыв на военную службу с 1 апреля
12:04
В Запорожье показали строительство фортификационных сооружений — видео
11:58
Telegram заблокировал тысячи аккаунтов, распространяющих призывы к терактам
11:36
Украина вернула троих детей, похищенных россиянами в Херсонской области
11:13
Армия РФ за сутки атаковала Донетчину ракетами, авибомбой и артиллерией: полиция показала последствия
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль
10:20
Жительница Сумской области помогала ФСБ наносить авиаудары по региону