Комбат "Азова": Мариуполь готов к обороне

Комбат "Азова": Мариуполь готов к обороне

Командир батальона "Азов" Андрей Билецкий во время хрупкого перемирия в зоне АТО не терял времени даром. Воспользовавшись паузой , он поехал в столицу решать вопрос об усилении подразделения тяжелым вооружением. А заодно, по приглашению министра МВД Арсена Авакова, принял участие в съезде новоиспеченной партии Народный фронт, где вошел в военный совет организации. Он не скрывает, что планирует баллотироваться от партии на досрочных выборах в Верховную Раду.  "Это неправильно, когда люди, принесшие максимальную жертву, не будут представлены во власти", - заявил он в интервью изданию ЛIГАБiзнесIнформ.

Впрочем, избирательной кампанией, в привычном понимании, он заниматься не собирается. Для него она может пройти на блокпостах, в окопах или, того хуже, под свист пуль и разрывы реактивных снарядов Града. Первым этапом предвыборной гонки Билецкого стал Мариуполь, где его батальон является одним из ключевых подразделений в обороне города. Нельзя было не спросить комбата и о нацистской символике в Азове - в последние дни эта тема активно разгоняется в некоторых западных СМИ.

- Чиновники рапортуют о трех линиях защиты Мариуполя. Означает ли это, что город готов к обороне?


- Линии обороны являются вторичной составляющей, а первичной - боевой дух войск и вооружение. Оборона должна быть усилена бронетанковыми группами при поддержке артиллерии. На данный момент подтянуто достаточное количество резервов. Мариуполь к обороне готов.

- Ваш прогноз: сколько может продлиться перемирие?


- Мне казалось, что не более недели. Но сейчас речь идет о 15-16 днях. Такая дата якобы оговорена между Порошенко и Путиным.

- Вы нередко выкладываете в соцсетях фотографии, снятые на мобильные телефоны. По словам военного прокурора, такие действия нередко нарушают принцип закрытости боевой информации, а скопление телефонов отслеживается радиоразведкой противника.


- Все что мы фотографируем, фотографируем постфактум. Кому, например, нужно разрушенное укрепление в Широкино? Это просто символ того, как нам помогала украинская армия в ходе 7-часового боя - никак. А что касается пеленга, то нужно понимать сложность данного мероприятия. Мы себе мним, что слушают всех. Но для того чтобы прослушать полторы-две тысячи бойцов - нужно столько же людей. К тому же, прослушивание рядового - безусловно, зло, но не критичное. Вот если командир идиот, ведет во время боя трансляцию, дает интервью - это критично.

А отсутствие качественной связи - это общая проблема войск. Нередко связь глушится противником. И телефон остается единственным средством связи.

- Вы чувствуете поддержку местных жителей в Мариуполе?

- Большинство местного населения настроено проукраински и признаков сепаратизма не вижу. Знаю многих людей, которые в начале АТО не стеснялись высказывать свое мнение, в том числе на "референдуме". Сейчас настроения изменились. Лично слышал от одной женщины фразу, мол, лучше бы у меня в день референдума отсохла рука. Не думаю, что она сказала это неискренне, учитывая 10-тысячные украинские митинги в Мариуполе, и то количество добровольцев, которые рыли окопы под обстрелом. Люди боятся войны и не хотят, чтобы она пришла в их город.

- Сейчас в западных СМИ зреет скандал, связанный с батальоном Азов. Якобы немецкий телеканал ZDF показал ваших солдат с нацисткой символикой  (на сайте канала таких упоминаний не 11.09 не было,  однако несколько медиа ссылались именно на ZDF - ред.)  Что скажете?

- Для нас это не скандал, у нас ничего не зреет.

- Речь не только о вас, а о восприятии за рубежом всей украинской армии.


- У нас нацистских знаков нет. Очевидно, речь идет о монограмме "Идея нации", это перекрещение букв "І" и "N". Я подозреваю, что именно этот символ приняли за нацистский. Если это так, то утверждение странное. Минимум десяток городов во Франции, Бельгии и Германии имеют подобный знак на гербах и печатях города. И я не собираюсь в угоду слабоумной политкорректности отказываться от символа, за который десятки ребят погибли.

Эту монограмму часто путают с символом вольфсангель (от нем. "волчий клык", используется неофашистскими организациями, в том числе в России - ред). Но наша  "Идея нации" не просто не повторяет этот символ, она противоположна, схематизация знака совершенно другая. Данная символика появилась среди украинских националистов-патриотов в 1991 году, и распространялся в разных националистических сферах - были символом организаций Свобода и Патриот Украины, являлась одним из главных боевых символов революции. Вначале символом батальона избрали стилизованный трезубец. Но большинство ребят пришли из правого движения, и "Идея нации" стала народным знаком батальона, а потом он появился на шевронах.

 - Тем не менее, новость сначала появилась в западных СМИ, а не в российских.


- России удалось создать целый пул западных СМИ, на которое она имеет непосредственное влияние. К тому же у Европы есть комплекс по отношению к правой идее. Мы не отрицаем, что батальон правопатриотичный, что большинство ребят являются украинскими националистами.

- Сколько в батальоне националистов?

- Думаю, три четверти. Остальные близки к этой идее.

- Поэтому вас особенно ненавидит противник?


- Да. Но в последнее время в российских СМИ тон поменялся с оскорбительного, на враждебно-уважительный. Мы оказались незапятнанными в убийствах, грабежах и так далее. Наш батальон пронес солдатскую честь незапятнанной, и я этим необычайно горжусь. Это объясняется идеологичностью подразделения. В нашем подразделении воюют националисты с Майдана, наши друзья из Западной Европы, футбольные фанаты…

- Представители каких стран есть в батальоне?


- Англичане, итальянцы,  шведы, россияне, белорусы.  Есть греки, хорваты, поляки. Иностранцы - это элитная часть.

- Какой аргументацией они руководствуются, участвуя в АТО?


- Они верят в европейские идеалы, верят, что на восточных рубежах Украины они сражаются за свой европейский дом.

- Они имею военный опыт?


- Большинство из них - это бывшие профессиональные военные. И своими успехами батальон, в не последнюю очередь, обязан иностранцам, в том числе, большому количеству россиян и белорусов. Они точно так же верят, что сражаются за лучшее будущее России, против путинского режима.

- Деньги ваши бойцы получают?


- Конечно, нужно за что-то жить. Чуть больше половины наших ребят являются официально зарегистрированными сотрудниками МВД, получают зарплату. Эту зарплату, плюс помощь волонтеров, скидываем в один котел и делим на всех. Это гроши, речь идет, в лучшем случае, о $300 в месяц за тот ад, который мы все переживаем. Разумеется, никто не будет рисковать жизнью за такие деньги, наша мотивация  совершенно иная. К тому же, у 70% батальона есть высшее образование, множество из нас имели работу с заработной платой $3-$5 тыс.

- Исходя из вашего опыта, как бы вы оценили реальную боеспособность российских войск?


- Боеспособность российских частей не слишком высока. Это связано с отсутствием мотивации. Российские солдаты ни под Иловайском, ни в Новоазовске не проявляли стойкости в прямом бою. Те же денеэровцы, зачастую, сражаются более упорно, чем российские части.

Но профессиональные навыки российских военных находятся на приличном уровне. Мы это видим, когда работает их артиллерия, разведка и бронетанковая техника. Речь идет о точности, грамотности, скорости развертывания и прочих вещах.

- Ваши бойцы готовы умирать?


- Сложный вопрос… Ни один человек, честно говоря, не готов умирать. И вся бравада под обстрелами гаубиц уходит, поверьте. Но ребята доказали, что готовы стоять до последнего: и тогда, когда противник кратно превосходит численностью, и в случаях чудовищной долбежки артиллерии - когда ты себя чувствуешь себя голым потому, что твоя артиллерия молчит, а вас перемалывают с землей. Но ребята стоят. Батальон еще ни разу не убегал.

- К страшным картинам войны привыкли?


- Сейчас к обстрелам Града большинство ребят-ветеранов относятся как к обыденщине, это не производит на них никакого впечатления. Хотя первые дни об этом говорили сутками, реактивная артиллерия вызывала у всех шок. Теперь же даже забывают позвонить с блок-поста, сообщить, что произошел обстрел Градом. Человек привыкает ко всему, в том числе и к смерти. Если у человека есть внутренняя мотивация, стержень, он со всем справляется.

- У многих ваших стержень ломался?


- На 400 человек, которые прошли через батальон, у менее чем десяти ребят были нервные срывы. Часть из них вернулись в батальон, так как им было стыдно перед товарищами.

- Какое отношение к вашему подразделению имеет бывший министр юстиции Роман Зварыч?


- Ему и пани Светлане, жене Романа Зварыча, мы обязаны поддержкой волонтёрского движения. Они занимаются материальным обеспечением батальона: от формы, коллиматоров, тепловизоров, до беспилотников, автомобильной техники и даже невооруженной бронированной техники.

- У вас есть данные о том, что РФ выводит части с территории Украины?


- Говорить об этом будет аматорством и глупостью. У нас нет грамотной разведки, мы имеем представление по каким-то отрывочным сведениям - по информации агентов или гражданского населения. Если и есть какие-то данные со спутников, то мне они не известны. Мне не предоставили ни одной фотографии, хотя я командую обороной Мариуполя.

- А коммуникация с регулярной армией у вас налажена?


- С Генштабом напрямую не контактирую. Контактирую с армейским руководством в секторе, что в районе Мариуполя. С ними у нас великолепные отношения. Сегодняшние руководство - это первые умные старшие офицеры, которых я встретил за время своей военной 5-месячной Одиссеи.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
00:04
Главное за день: «Л-ДНР» собирается изымать недвижимость. Атака на Киев и Одессу
21:57
«ЛНР»: на шахтах некому работать из-за мобилизации, привлекут людей из «копанок»
20:37
«ЛНР» готовится отбирать пустующее жилье
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
10:41
Лиманская громада подверглась многочисленным обстрелам за сутки: десятки поврежденных домов
10:33
В Киеве предупредили об угрозе проникновения в столицу российских диверсионно-разведывательный групп
10:25
ФСБ готовила ракетные удары по военному госпиталю и ТЭС в Днепре: детали
09:50
Вопрос повышения тарифов на электроэнергию пока не рассматривается — Герман Галущенко
09:46
Cлавянск получил от Латвии важное транспортное средство
09:42
Россия передала Будапешту украинских военнопленных, не имеющих венгерского происхождения — DW
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
08:59
В результате обстрела Николаева возросло количество пострадавших
08:50
На Авдеевском направлении снайперы ССО уничтожили оккупантов
08:45
В Киевском районе Харькова под удар «шахеда» попал местный ресторан