Шахтерск - город на Донбассе, который сократился вдвое

Шахтерск - город на Донбассе, который сократился вдвое

Шахтерск - типичный небольшой город, в основном известен своей угледобычей. Тихий восточноукраинский город, который прошел бурные девяностые годы, когда именно здесь были кровавые разборки между бандитами. Близость с Енакиево усиливала влияние Енакиевькой ОПГ, к которой в свое время принадлежал и Виктор Янукович. Все это довольно много значило для создания своего клана под эгидой Партии регионов в новом тысячелетии, передает "Радио Свобода".

И вот это небольшой город, расположенный почти посередине между российско-украинской границей и Донецком, за время проведения АТО стало настоящим камнем преткновения.

В марте-апреле этот город не имел бурных митингов - они, хотя и были, но проводились достаточно вяло. Здесь даже не захватывали административных помещений, а местные шахтеры свое время выгнали представителей "ДНР" из шахт.

Как пишет издание, в конце июля украинские войска закрепились на окраинах города и начали "зачистку" его от боевиков. И в августе под натиском российских войск Нацгвардии пришлось оставить Шахтерск. Именно тогда террористы и российские военные собрали мощную группировку для проведения наступления в направлении Шахтерск-Иловайск. И именно из-за Шахтерска шли российские бронеколонны на Иловайск в конце августа.

В то время большинство жителей покинули город, уехав в основном в Украину. После Минских соглашений люди начали возвращаться в дома. Однако многие из их остались без жилья.

"Мы бежали в начале августа после того, как снарядами разгромили наш подъезд. От нашего дома стреляли пушки "ополченцев", затем быстро уехали, а в наш дом прилетели снаряды. Мы сидели в подвале, дети плакали, бабушки крестились... 31 июля на севере города произошел бой между Национальной гвардией и россиянаси. Затем снова приехали пушки и стали стрелять в глубину города. Это были россияне... Сейчас нам с ребенком некуда возвращаться. Все разбито. Жили в Одессе, теперь перебрались вглубь Украины в село... », - рассказывает жительница Шахтерска Надежда.

"Бойцы попали в засаду. Однако, несмотря на сложность ситуации, они приняли этот вынужденный бой. К сожалению, украинские десантники понесли потери. Погибли 10 украинских бойцов. Но, несмотря на это, они дали отпор российским наемникам. Сейчас наши бойцы отведены в тыл. Восемь тел уже вывезены из зоны активной фазы АТО", - сообщал о том бое штаб АТО.

Надежда рассказала и о том, что незнакомый дед с палкой добивал раненого гвардейца, а россияне фотографировались возле тел убитых бойцов.

"Мне говорят, что сегодня город очень разрушен, особенно его центральная часть. Несколько многоэтажных домов сгорели дотла, воронки от снарядов и ракет достигают глубины в 2 а то и больше метров", - говорит она.

Другие респонденты сообщают, что досталось и шахтам. Уже сейчас местные жители говорят, что именно боевики продолжают обстрелы города. Удалось связаться со знакомыми, которые сейчас живут в Шахтерске. Они эти данные подтверждают.

"Я уже собственными руками готов разорвать этих уродов! Загрызу и не поморщусь! От себя и всех адекватных людей обращаюсь к президенту, министру обороны, Национальной гвардии, батальонам, - короче всех, кто принимает решения. Бомбите, стреляйте, только что-то делайте! Мы посидим в подвалах, вытерпим, чтобы быстрее мерзость ушла из нашей земли. "ДНРовцы" начали после акций протеста подкармливать пенсионеров, выдают деньги. Некоторые умники-"пенсионеры" даже сидят на двух стульях: и получают от "хунты", и от "ДНР", - рассказывает бывший шахтер Николай.

А вот еще одно свидетельство в Твиттере местной жительницы:

"В Шахтерске процветает мародерство. Знакомые уехали из-под обстрела, бросили частный дом. Пытались обить окна досками и фанерой, но где там. Пропала даже микроволновая печь, и исчез дворовый пес, выживший после августовских бомбежек и которого подкармливали всем миром. Пожалуй, убили горе-мародеры... Доверчивый, лестился ко всем, вилял хвостом, и все равно "мешал"... Соседи сразу догадались, кто это мог быть - стая алкашей, которые живут рядом. Вызвали "ДНРовскую полицию", приехала еще одна стая с автоматами, развели "бумагомарание" - симуляцию деятельности. На том все и закончилось".

"Самый пик боевых действий пришелся на первую половину августа. Бои были настолько горячие, что мы круглосуточно боялись выйти из подвала. Нам казалось, что мы как бы провалились в ад, а над головой бушует торнадо. Даже сидя в подвале, мы чувствовали, как земля дрожала от взрывов! Земля будто шла из-под ног! Мы молились за свои жизни - это все, что мы могли тогда делать!

Очень много домов пострадало. Нередко в частном секторе снаряд попадал в крышу, возникал пожар и дом, как огромная печь, просто выгорал изнутри. За несколько часов оставались одни обугленные стены. А многоэтажные дома вообще выгорали целыми подъездами - с первого по девятый этаж! Тушить было просто некому! Очень много техники обугленной на улице стояло. Я даже представить не мог, что БМП могут так гореть! Металл практически деформировался и плавился от высокой температуры", - вспоминает обстрелы житель Шахтерска Владислав.

По словам жителей города, сейчас его население сократилось вдвое. Люди не имеют денег, голодают. Говорят о смерти от голода среди лиц пожилого возраста. Ситуация с питанием в городе относительно стабильная, однако в магазинах довольно сильно сократился ассортимент продукции. Некоторые старики фактически оказались на грани смерти и вынуждены просить милостыню.

После боевых действий частично отсутствуют свет, вода и газ. Местные коммунальщики не в силах восстановить разгромленное хозяйство - нет ни средств, ни ресурсов.

"Я всю жизнь прожил здесь, в Донецке, а родился в Шахтерске, там родились мои родители. С самого начала поддерживал "ДНР". Ездил блокировать военную часть в Краматорске, ходил на митинги. За это хорошо платили. Вся моя семья восприняла с огромным энтузиазмом эти идеи, и мы стали сторонниками отделения или, как модно сейчас говорить, федерализации. Ездил блокировать и проукраинские митинги. Было много ребят из России с нами. Примером отделение для нас, я имею в виду людей с головой, а не той "уколоть-упороть" швеи и мерзости, у которой сейчас руки по локоть в крови, стал Крым. Да, мы знали, что без жертв в нашем случае не обойтись, поскольку здесь ситуация несколько иная, но мы искренне надеялись на быструю и немедленную помощь России. Разочаровался после обстрелов Шахтерска и издевательств над пленными. Бросил все и уехал прочь. Если бы не отвращение к крови, то пошел бы в партизаны...", - говорит бывший "ополченцем", который просил не называть его имени.

"У нас трасса из Снежного на Донецк считай через город проходит, так она уже разбита - по ней танки постоянно едут...", - свидеельствуют жители города.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
09:30
В ГСЧС назвали количество спасателей, которые понадобились для ликвидации последствий атаки оккупантов
08:51
Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции: есть повреждения и пострадавший
08:40
Россия нанесла мощный комбинированный удар ракетами и БпЛА: силы обороны сбили 84 цели из 99
08:38
Из-за атак оккупантов за сутки на Донетчине пострадали 3 человека, еще один погиб
08:25
В Днепропетровской области силы ПВО сбили 10 беспилотников и 4 ракеты: повреждены энергетические объекты, дома, ранены мирные жители
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
07:10
После ночного обстрела Днепра в городе наблюдаются перебои со светом и водой
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области