"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 4 – 10 мая ФОТО

"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 4 – 10 мая ФОТО

В незаконной "ДНР" печатный медиабум традиционно случается по графику "неделя – через две". И на данный обзорный период из истинно республиканских газет пришлась только "Новороссия". Поэтому столь скоромное чтиво мы решили разбавить известным всем брендом "Комсомольская правда" – донецким и луганским выпусками, которые издаются в РФ и зарегистрированы как в Роскомнадзоре, так и в "Министерстве информации ДНР". Итак, читаем...

Газета "НОВОРОССИЯ" № 34 от 7 мая 2015 г.

В эти дни все внимание пророссийских изданий к 70-летию Победы. "Новороссия" не исключение. Материал номера "1941 - 1945" рассказывает о предпобедных днях, начиная с 28 апреля – со входом советских войск в крайние районы Берлина, и вершиной – подписанием 9 мая акта о капитуляции Германии. Естественно, не могло не обойтись без современных выводов автора-республиканца: "Оглядываясь на то грозное время, нельзя не провести параллель с днем нынешним. Снова национал-фашистская гадина, отлежавшаяся на "бандеровских сотках", окрепла и подняла голову... Не успели глазом моргнуть и уже превратились в людоедов, готовых на любое преступление, готовых жечь и убивать только за то, что мнение иных людей не совпадает с мнением их пастухов. 45-й год многих отрезвил и избавил от национал-заблуждений. Посмотрите на тех же немцев: опять трудолюбивый, добропорядочный народ, совершенно не склонный к военным действиям. Из "железных убийц" перековались в отменных строителей, пекарей, ученых. Перековались благодаря нашим дедушкам..."

Новости "Новороссии". Основная тема также посвящена празднованию Дну победы. Среди афиши мероприятий вызвали недоумение следующая стилистика подачи: "Запланированы шествие с копией Знамени победы и субботник", "Кафе "У лукоморья", 13:00 – мероприятие "Узники лагерей + пленные" и пр. Из иных новостей: 1 мая в парке им. Ленинского комсомола состоялось открытие очередного сезона Донецкой железной дороги (5 грн. – детский билет, 7 грн. – взрослый). В конкурсе по реконструкции комплекса мемориала "Саур-Могила" победил проект архитекторов из Макеевки "Две дороги одной Победы". "Спикер нарсовета ДНР" Андрей Пургин заявил, что блокада со стороны Украины виновата в повышении вдвое цен на продовольствие в городах "ДНР". В "ЛНР" начат прием документов на выдачу новых паспортов именно граждан "Луганской народной республики", в первую очередь это касается 16-летних подростков, а также утерявших документ (за восстановление взимается пошлина в 245 грн), остальным жителям нет повода для беспокойства – украинские паспорта в "ЛНР" продолжают действовать.

В заметке "К вопросу о рынках" лидер движения "Новороссия" Павел Губарев сообщает, что именно "глава Донецкой городской администрации ДНР" Игорь Мартынов стал инициатором национализации рынков т.н. "республики". "30 апреля 2015 года Народный совет ДНР принял решение о национализации рынков. Его инициатором стал мэр Донецка Игорь Мартынов... Эти проблемы действительно нужно решать в срочном порядке. Вот только насколько эффективным окажется решение о национализации – большой вопрос. И дело не в набившей оскомине мантре о государстве как неэффективном собственнике. Оно может более эффективно управлять металлургическим комбинатом или шахтой. А вот в сфере торговли оно действительно не эффективно". В итоге, уже после принятого решения Губарев настаивает, что "идеальной формой является формула 60% на 40%, когда 60% в руках государства, а остальное принадлежит частным предпринимателям". Данную формулу лидер "Новороссии" предлагает распространить и на другие национализируемые сферы предпринимательства в "ДНР".

"Инновации в образовании". 28 апреля в Донецке прошел круглый стол "Инновации в образовании". "В ходе обсуждения участники пришли к выводу о необходимости соответствия существующих программ российским стандартам. Это обусловлено не только появлением в школах Донбасса новых российских учебников, но и представившейся школьникам ДНР и ЛНР возможностью получения высшего российского образования в российских вузах".

В данном выпуске опубликована и заметка собкора – Николая Столярова, которого большинство донецких журналистов знают как главу регионального отделения информагентства "Укринформ". Его материал "На развалинах Крещатика" посвящен воспоминаниям ветерана ВОВ Ивана Демиденко.

Обзор "Украина их не замечает" рассказывает, как в разных городах и странах почтили трагедию в Одессе 2 мая 2014 года. Несмотря на заголовок, в материале есть отдельные блоки из Киева и Одессы.

Заметка "Проблемы экспорта продукции из ДНР будут решены" поясняет, как избежать соответствующих проблем. "При пересечении границы государства каждый товар должен иметь сопроводительные документы. В том числе сертификаты происхождения и сертификаты соответствия. Ни одна таможня не может и не должна пропускать товары без сертификатов, а предприятия не имеют права их покупать. В настоящий момент Украина блокировала выдачу таких сертификатов в отношении продукции, произведенной в ДНР". Для решения этой проблемы был создан орган по сертификации, зарегистрированный на территории Ростовской области РФ. Данное учреждение станет проводником, в том числе, между производителями "ДНР" и России. "Такие сертификаты должны будут приниматься не только в РФ, но и во всем Таможенном союзе".

Газета "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА. ДОНЕЦК и ЛУГАНСК" № 50 от 8 мая 2015 г. Несмотря, что выпуск заявлен как региональный, информации непосредственно из Донецкой и Луганской областей суммарно посвящено 3,5 полосы из 16-ти.

На первую полосу вынесена заметка "Через украинские блокпосты без взятки не проедешь", в которой приводится такса мзды якобы украинских блокпостах – только о каком блокпосте идет речь, кто непосредственно берет деньги, не понятно. Естественно, ни одного доказательства. Но как факт приводится такса: "за фуру военные от 50 до 150 тысяч в зависимости от вида товара, который везут. Что делать с этим, в украинской милиции не знают. Говорят – нет правовой базы".

Статья выпуска – "Какую военную технику покажут на параде победы в Донецке" повествует о нескольких днях подготовки парада к Дню победы в Донецке. "Чтобы там ни говорили, а отношение к военным в городе очень положительное, чтобы не сказать – восхищенное".

А вот статья "Новый русский танк на треть сильнее заграничных" рассказывает о репетиции парада уже в Москве. Основной акцент на новом российском танке Т-14, который в народе уже прозвали "Арматой". "НАТО уже нервно кусает локти. А западная пресса уже смакует легенды об уникальных характеристиках "Арматы", заявляя, что она по всем параметрам на треть (!) превосходит иностранные аналоги и уже уверенно взобралась на самую вершину мирового танкостроения".

Из новостной ленты "республик". "Центральный республиканский банк ДНР" начал с 6 мая выплачивать пенсии за май, на что потребуется 2 ,28 млрд рублей. Что касается т.н. "Луганской народной республики", то там, если человек два месяца не приходит за пенсией, то он вычеркивается из ведомости получателей, а "если человек не появляется еще в течение трех месяцев, мы выплату приостанавливаем совсем, закрываем пенсионное дело и сдаем в архив". В школах "ДНР" формируются списки детей, 12-13 тысяч из которых этим летом могут бесплатно оздоровиться в Крыму, Краснодарском край РФ, Абхазии и Осетии. Донецкая компания "Урожай" получила из России гуманитарную муку и дрожжи, и начинает выпускать социальный хлеб "Республиканский", который в торговой сети должен появится по цене 2,8 грн.

Газета "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА. ДОНЕЦК" – так называемая недельная "толстушка" за 7-14 мая – также особо не порадовала "республиканской" информацией. Всего 3 полосы из 24-х, плюс российская телепрограмма дополнена местными донецкими.

Статья "Мой изнасилованный город" идет с подзаголовком "бывшая жительница Авдеевки рассказывает, как живется здесь после "освобождения" украинской армией". Авдеевка уже более 10 месяцев находится на линии огня. "Автор этих строк пережила все ужасы, выпавшие на долю жителей Авдеевки. Уже погода как у меня нет дома. Мою семью освободила от него украинская армия. В недрах разрушенной квартиры, возможно, все еще висят две вышивании: одна – моя, другая – маленькой дочки. Надеть их когда-нибудь вряд ли возникнет желание". Автор Анна Хмелкова рассказывает о многом, но почему-то не говорит одного – что снаряды в Авдеевку как прилетали, так и продолжают прилетать из Донецка.

"Донбасс оторвался от Украины еще 21 год назад" – интервью с пророссийским политологом Владимиром Корниловым как участником референдума, проводимого в Украине 27 марта 1994 года.  И 20 лет назад жители Донецкой и Луганской областей голосовали за федерализацию и русский как второй государственный язык.

С другими новостями из оккупации можно ознакомиться здесь.

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP
13:51
Зеленский проверил строительство фортификаций в Донецкой области
13:44
Туск призвал поляков не блокировать украинскую границу
12:59
Зеленский встретился с украинскими военнослужащими на Донетчине
12:49
В результате ракетной атаки РФ погибла дежурная дома локомотивных бригад УЗ
12:14
Прокуратура требует признать недействительным договор на ремонт моста в Краматорском районе
11:59
Массированный удар по Днепру и области: девять людей погибли, среди них — дети, много пострадавших
11:59
В Днепропетровской области после утреннего ракетного удара обесточены около 2 700 потребителей
11:40
Украина производит БПЛА большой дальности, несмотря на предупреждения США не бить по России
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне