"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 11 – 17 мая ФОТО

"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 11 – 17 мая ФОТО

Местную прессу в т.н. "ДНР", поступившей в продажу на прошлой неделе, объединяли две общие темы. Первая – празднование 9 Мая. Вторая – годовщина "референдума" 11 мая 2014 года, теперь это здесь госпраздник и дополнительный выходной под наименованием "День республики". После череды "гуляний" рабочая неделя в "ДНР" началась 13 мая, но в среду издатели прессы только "раскачивались" и первые свежие выпуски поступили в киоски лишь в четверг, 14 мая. В итоге, в этом обзоре мы имеем четыре газеты – "Новороссия", "Донецкая республика", "Комсомольская правда. Донецк и Луганск" и региональный выпуск "Московский комсомолец. Донбасс".

Газета "НОВОРОССИЯ" № 35 от 14 мая 2015 г.

Газета "Новороссия" на первую полосу все-таки вынесла "День республики". "Год назад случился счастливый день, который изменил нас с вами навсегда. Несомненно, это был один из самых счастливых дней. Забыть его невозможно: такой день случается раз в жизни. У каждого из нас в этот день родилась маленькая детка...", – начинает свой пафосный материал "С днем рождения, Республика!" автор Дмитрий Ди. "Возможно, мы все родились именно для этого дня. Работали в шахтах, на стройках, возили пассажиров, продавали газеты, торговали на рынках, женились, воспитывали детей... для самого большого для в своей жизни, нашего общего Дня Рождения – Дня, когда мы, наконец, стали народом своей страны." Ну, и так далее в таком же духе.

Новости "Новороссии". В Новоазовском районе начали "выращивать картофель в промышленных масштабах", для этого из РФ было получено 22 тонны семян, пока засеяли 6,36 га из 10 га общей посевной площади. 11 мая главарь "ДНР" Александр Захарченко подписал указы о признании "республикой" независимости Абхазии и Южной Осетии, в свою очередь "Южная Осетия еще в июне прошлого года признала независимость Донецкой и Луганской народных республик. Что касается Абхазии, то <...> ответный шаг будет зависеть от президента Рауля Хаджимба".

Теме Дня победы посвящен ряд материалов выпуска – "Республиканский слет поисковых отрядов" (мероприятие прошло в Донецке), "Победная весна 1945-го" (воспоминания ветерана ВОВ), "Марш победы" (митинг в ОШ № 7 Донецка), "Подвиг поколений" (на территории танкового батальона 5-й бригады "Оплот" боевики встретились с ветеранами).

Газета "ДОНЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА" № 8 от 8 мая 2015 г.

Так как газета была отпечатана накануне 9 мая, то в заявочной статье "Первый в республике" авторы смогли лишь проанонсировать предстоящий "военный парад" в Донецке.

Члены контактной группы от "Л-ДНР" довольны майской встречей в Минске, прошедшей 6 мая. Об этом идет речь в статье "Прямой диалог с Республиками". Представитель "ДНР" Денис Пушилин говорит о конструктивизме и "начале полноценного диалога Украины с Донецком и Луганском". Вопрос о введении миротворцев на юго-восток Украины на встрече контактной группы 6 мая не обсуждался, но он стоит на повестке дня. Были созданы подгруппы по четырем направлениям: 1) экономика и восстановление объектов, 2) беженцы, внутренне перемещенные граждане и гуманитарное содействие, 3) политические вопросы, 4) тема безопасности.

"ДНР против терроризма". Данная заметка примечательна тем, что в ней говорится о принятом "народным советом ДНР" законе "О противодействии терроризму". Примечательно выступление "депутата" Александра Хрякова во время представления документа: "Мы готовы выполнять все нормы, которые предусмотрены Советом безопасности ООН и сотрудничать с государствами, ведущими антитеррористическую борьбу. Мы вложили в этот закон четкие формулировки, не допускающие двоякого толкования, и в нем есть очень важный пункт "О переговорах с террористами". Так как мы православное государство, руководствующееся принципами христианской морали, мы готовы дать террористам последний шанс – сдаться. Само собой никакие их материальные или политические требования выполняться не будут. Это просто шанс опомниться и сохранить жизнь".

Нынешнему состоянию промышленности на территории "ДНР" посвящена статья "Союз угля и металла". "Из-за боевых действий на Донбассе пострадали 62 промышленных предприятия – стоимость ущерба исчисляется десятками миллионов гривен". "Для того, чтобы обеспечить 100% загрузку наших коксохимзаводов, а у нас их пять – Ясиновский, Макеевский, Горловский, Енакиевский и Донецкий – нам нужно добывать ежегодно порядка 6 млн. тонн рядового коксующегося угля марок К, Ж и ОС". Но из 40 угольных предприятий только 18 планируют оставить, а 22 временно законсервировать. Из-за закрытия шахт лишаются работы 13 тыс. работников, их хотят "перераспределить" между 18-ти шахтами, на закрытых предприятиях для их поддержания (откачки воды и иных вспомогательных работ) останется в общей массе около 3 тыс. человек.

"Под защитой государства". С мая в "ДНР" начинаются соцвыплаты по следующим категориям:

- единовременная помощь при рождении ребенка – 10 320 грн на каждого ребенка,

- единовременная помощь по беременности и родам – 1000 грн,

- по уходу за детьми до 3 лет – 860 грн на каждого ребенка,

- на детей до 18 лет под опекой – 2200 грн на каждого ребенка,

- детям-сиротам до 18 лет – 2200 грн на каждого ребенка,

- детям-инвалидам – 1200 грн на каждого ребенка,

- алименты – 500 грн на каждого ребенка,

- семьям, имеющим трех и более детей до 16 лет – 500 грн на каждого ребенка,

- малообеспеченным семьям – 1050 грн на семью,

- инвалидам с детства – 1050 грн,

- лицам и инвалидам, не имеющим права на пенсию – 900 грн.

Газета "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА. ДОНЕЦК и ЛУГАНСК" № 53 от 15 мая 2015 г. Тираж данного номера заявлен как 451 125 экз.

В этом выпуске газеты бросается в глаза материал "Меня учили воевать Чапаев и Украина" – интервью с главарем батальона "Сомали" по кличке "Гиви". Он родом из Иловайска, родителей вывез в Россию. "Образование у меня среднетехническое, работал водителем на автопогрузчике на канатном заводе в Харцызске". Ни девушки, ни жены, ни детей у него нет. Военные навыки приобрел за два года срочной службы в Вооруженных силах Украины, хотел остаться на контрактую службу в 2000 году, передумал из-за дефекта речи.

"С 1 мая я был уже в Славянске... Я тогда был наводчиком БМД-2". Взял позывной "Гиви" в честь прадедушки, о котором знает только по рассказам бабушки. "Название "Сомали" мы получили еще по время боев за Иловайск. Тогда в подразделении было 70 человек и одна колесная пушка. Ко мне на помощь пришел Моторола. А это же август был, погода жаркая, мои люди были кто в чем: кто в футболке, кто в тельнике, кто в майке, кто в камуфляже, кто в бриджах, в банданах. Моторола посмотрел и изрек историческое: "Ну, натурально пираты у тебя тут бегают! Точно Сомали!"

Основная проблема на передовой – нехватка боекомплектов и сигарет. При этом "у меня отличные повара, отличная столовая. Людям обязательно что-то пекут, мясо готовят. То есть первое-второе-третье, компот и пирожки".

"Донбасс требует от Киева изменить Конституцию". В данной заметке приводится перечень предложений по поправкам от "Л-ДНР", которые они направили в Киев. Сепаратисты хотят изменения шести статей Конституции Украины:

- вернуть Украине внеблоковый статус,

- закрепить бессрочность действия закона об особом статусе Донбасса, а не ограничивать 3-мя годами,

- предоставить право Донбассу формировать свои избиркомы,

- предоставить "Л-ДНР" право формировать народную милицию, руководство которой назначается местными властями,

- то же самое касается и судов,

- контроль над природными ресурсами, строительством, туризмом, транспортом, образованием в регионе осуществляется властями "Л-ДНР",

- Украина должна предусмотреть в бюджете расходы на развитие "республик".

Газета "МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ. ДОНБАСС" – № 20, недельный выпуск на 14-20 мая.

Тираж выпуска 34150 экз., адрес редакции дан донецкий (г. Донецк, ул. Батищева, 2а). Где отпечатана газета – не понятно, регистрация в "Министерстве информации ДНР" не указана (в отличие от "Комсомольской правды"). При объеме в 24 полосы, теме именно Донбасса отведено всего 5 полос (20%).

Кстати, на протяжении многих лет главным редактором "МК. Донбасс" являлся Дмитрий Дурнев, в этой должности он значился и в апреле 2015 года. Но вот майские выпуски уже не содержат такой информации (главред регионального выпуска "МК. Донбасс" вообще не заявлен). При этом Дмитрий Дурнев не сходит со страниц издания, но теперь как собкор "Московского комсомольца. Донбасс" на украинской территории.

Еще из нюансов. Как и в "Комсомолке", согласно редакционной политике "МК. Донбасс", незаконные образования "ДНР" и "ЛНР" подаются как признанные территории – без кавычек, без уточнений типа "самопровозглашенная" или "непризнанная" и пр.

Новости территорий "Л-ДНР". До окончания лета к российской границе из Донецка хотят проложить новую автомобильную трассу с учетом повышенного грузового потока "Донецк – Успенка". По данным спикера "народного совета ДНР" Дениса Пушилина, конфликт в Донбассе унес жизни от 6 до 10 тыс. человек только в "ДНР". Ущерб животноводству "ДНР" от обстрелов составляет $488 тысяч (10 млн грн). 9 мая в "ДНР" выпустили и ввели в обращение первую почтовую марку с изображением боевиков – "Гиви" и "Моторолы"."После 15 мая ДНР и ЛНР окружат три линии укреплений". Собкор "МК" Дмитрий Дурнев побывал на строительстве опорного пункта обороны на трассе "Мариуполь – Донецк" в районе поворота на Кальчик. "Про укрепления рассказывали много и часто: мол, последняя линия обороны Мариуполя, строят ее фирмы брата депутата и бывшего губернатора Сергея Таруты Александра Таруты". "Нас строго предупреждают: "Снимать только крупные планы! Никакой привязки к местности!" – при этом и по заявочному фото, и описанной в статье местности найти этот пункт не предоставит никакой сложности. (Кстати, на сайте издания – текст расширен, и фотографий "укрепления" больше.) "Я спрыгиваю в ход сообщения и заглядываю в ДОТ. Он обшит внутри плитами ОСБ, с "прихожей", есть вентиляция для отвода пороховых газов, бойницы закрывают массивные броневые заслонки. Пытаюсь открыть одну – получается! Смотреть больше ничего не дают, идет к трассе. Там, среди фирменных мариупольских тетраподов, раскрашенных под Петриковскую роспись, стоит железобетонный восьмиугольник (батискаф)". "Я думаю, что пугать все это вместе как раз должно. Для этого оно и строится. И еще я боюсь за свой дом, свой Донбасс – линии обороны разрезают его на две неравные части".

Статья "В поисках коалиции мира" повествует о прошедшем в Донецке форуме "Донбасс: вчера, сегодня, завтра" с участием нескольких депутатов Европарламента, а также праздновании "Дня республики". В ходе форума спикер "нарсовета ДНР" Денис Пушилин заявил: "Сценариев развития два: это полное соблюдение Минска-2 или срыв переговоров. В результате первого варианта мы получаем автономию в составе Украины с выборами, своими законами и так далее, с широчайшей автономией для нас и, наверняка, с другим правительством Киева. Второй вариант – это путь к полной независимости ДНР".

Празднование 11 мая автор статьи описывает так: "Опровергая волну негативной информации об ужасах нынешней жизни в Донецке, 11 мая на празднование Дня республики на центральную улицу города вышли несколько десятков тысяч человек! Трудно поверить, что такое количество людей могли выгнать на праздник насильно либо по разнарядке предприятий, как утверждают проукраинские СМИ в Интернете – не те уже времена!"

Разворот выпуска посвящен материалам, связанным с 70-летней годовщиной победы в Великой Отечественной. "Спасибо за победу!" – рассказ на целую полосу о помощи Гуманитарного штаба Рината

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP
13:51
Зеленский проверил строительство фортификаций в Донецкой области
13:44
Туск призвал поляков не блокировать украинскую границу
12:59
Зеленский встретился с украинскими военнослужащими на Донетчине
12:49
В результате ракетной атаки РФ погибла дежурная дома локомотивных бригад УЗ
12:14
Прокуратура требует признать недействительным договор на ремонт моста в Краматорском районе
11:59
Массированный удар по Днепру и области: девять людей погибли, среди них — дети, много пострадавших
11:59
В Днепропетровской области после утреннего ракетного удара обесточены около 2 700 потребителей
11:40
Украина производит БПЛА большой дальности, несмотря на предупреждения США не бить по России
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
11:04
Спецоперация ГУР и ВС ВСУ: самолет Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии около 300 км от Украины
10:57
Армия РФ почти 20 раз обстреляла Донетчину за сутки: Филашкин показал последствия