"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 18 – 24 мая ФОТО

"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 18 – 24 мая ФОТО

На прошлой неделе в т.н. "ДНР" киоскеры прессы предлагали приобрести "республиканские" газеты "Новороссия" и "Донецкая республика, а также региональные выпуски "Комсомольской правды" и "Московского комсомольца". Итак, читаем...

Газета "НОВОРОССИЯ" № 36 от 21 мая 2015 г.

Данный выпуск идет под слоганом заявочного материала – "Газете "Новороссия" 1 год!". "Регистрационный номер 001. Именно под этой цифрой было получено свидетельство о государственной регистрации газеты "Новороссия" как средства массовой информации республики". "С начала прошлой осени коллектив редакции нашего издания состоит из четырех человек". "Ни один из нас ранее не работал в издательском деле, однако мы со своей работой справляемся". "Редакция в полном составе вступила в организованный Союз журналистов ДНР, а 5 мая, в день печати, мы были отмечены главой республики за вклад в формирование честной и свободной журналистики".

Новости "Новороссии". Начальник управления ЖКХ Донецка Валерий Литвинов утверждает, что развешанные в городе объявления об отъеме квартир у населения – это провокация. На автозаправках "ДНР" с 18 мая установлены предельные цены на топливо: бензин А-95 – 23 грн., А-92 – 22,5 грн., дизель – 22 грн. Руководитель "администрации главы ДНР" Максим Лещенко заявляет, что уход из "республики" торговой сети "Брусничка" – "это подтверждение экономической блокады ДНР, которую ввело правительство Украины против жителей Донбасса". Тем, у кого нет средств оплатить квартплату, предлагают прийти в ЖЭК и отработать долг. В Донецке основан Союз пионерских и скаутских организаций "Юный республиканец".

"Средства связи как атрибут борьбы за права человека" – интервью с "министром связи ДНР" Виктором Яценко. "Мы планируем со временем прийти к функционированию системы "Электронное правительство". Сейчас для этого формируется электронный документооборот, благодаря которому будет возможность получения ряда документов. Кроме этого, можно будет отследить их движение и состояние готовности каждого".

"75% провайдеров, которые были в этом регионе, работают и сейчас. Поэтому все услуги продолжают предоставляться в полном объеме. Люди имеют полноценный доступ к сети Интернет. В этом плане у нас проблем нет". Единственным поставщиком каналов интернет-связи в "ДНР" является Киев, "пока республика остается не признанной, мы не можем искать каких-либо других поставщиков". По мнению "министра", чтобы изменить ситуацию, "нужна политическая воля Российской Федерации. Но опять-таки через признание. Без этого РФ не может нам поставлять свои каналы связи. Это не просто предоставление гуманитарной помощи, которую можно привезти фурами частным образом. Это вопросы, связанные с технологиями, топологией сети и командами доступа".

"Наши на Эльбрусе". 11 мая группа луганских альпинистов подняла на высшую точку Европы знамя "Новороссии" и символ "ЛНР".

Заметка "Я люблю Луганск" – новый памятник столицы ДНР" рассказывает о новом архитектурном сооружении в одном из скверов Луганска, причем, кто его автор, кто его изготовил и установил до сих пор не известно. "Как сообщили в Луганском городском совета, установку нового сооружения у входа в сквер никто не согласовывал. Владелец конструкции до сих пор остается неизвестным". Но демонтировать сооружение, которое быстро стало популярным местом для селфи, власти не намерены.

Газета "ДОНЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА" № 9 от 22 мая 2015 г.

"Откровенный разговор" – отчет о состоявшейся 7 мая первой прямой телевизионной линии с "главой ДНР" Александром Захарченко. Основные посылы "первого лица": "Киев надеется на силовое решение конфликта, к сожалению. Поэтому живя в мире, готовьтесь к войне. Но если будет хоть малейшая возможность мирным путем освободить всю нашу землю, я эту возможность не упущу". "Пока не заработает промышленность, пока нормально не заработает экономика, неоткуда будет брать деньги на восстановление жилья", "Мы берем под временное управление ряд предприятий, которые являются для республики основополагающими, берем естественные монополия – вода, недра", "Сегодня продукты из России составляют порядка 60% общего наличия на полках".

"Мы выплачиваем пенсию всем жителям ДНР. Ну, если Украина не признает наше независимость и считает нашу территорию частью Украины, она обязана выплачивать пенсии жителям своей страны. То есть, если вы получаете пенсию в Украине и получаете пенсию здесь, значит, вы молодцы! Вы смогли получать и там, и тут. Если у вас получается забирать деньги у Украины, уважаемые друзья, дорогие земляки, забирайте! И чем вы больше заберете, тем быстрее войне конец придет!"

Также 15 мая Захарченко провел пресс-конференцию, о чем идет речь в материале "ДНР – независимое государство". "Пока еще нас не признали в ООН, но никто не заставит нас свернуть с пути, который мы выбрали... За это время мы состоялись как государство, которое доказало свою состоятельность", - заявил глава "республики". По его словам, на сегодняшний день экономика "ДНР" понесла серьезные потери – на момент осени прошлого года остановились 90% предприятий, 70% получили разрушения разной степени. Захарченко считает, что у "ополченцев" должны быть особые привилегии при принятии на работу, на медицинское обслуживание, будут введены специальные пенсии для потерявших трудоспособность. А вот у "депутатов ДНР", по его заверениям, должна быть единственная привилегия – "это пахать как папа Карло" и никаких льгот.

Паспорта или карточка. "До конца мая 2015 года власти ДНР планируют определиться с формой паспорта гражданина ДНР... Об этом 7 мая заявил глава ДНР Александр Захарченко". Сейчас местные власти обсуждают этот вопрос. "Спор состоит в том, что сразу хотят делать социальную карточку жителя ДНР. Это выгодно тем, что сразу на эту карточку будут перечисляться деньги в виде зарплат, пенсий, социальных пособий, стипендий и т.д. Мы сможем уйти от дефицита наличных средств", - сказал Захарченко.

Собственную систему электронных платежей в "ДНР" планируют создать к концу лета. "Мы сейчас работаем над созданием собственного процессингового центра. Через неделю у нас уже должны быть карточки. В следующем месяце наши банковские карты мы начнем раздавать бюджетникам и пенсионерам. Сейчас уже проверяем исправность банкоматов", - отметила "министр финансов ДНР" Екатерина Матющенко.

Предположительно действовать эти банковские карты будут на территории "ДНР" и "ЛНР".

Заметка "Феникс" расправляет крылья" посвящена созданию в "ДНР" собственного сотового оператора. "Для того, чтобы пользователи мобильной связи в ДНР не зависели от происков диверсантов и зарубежных компаний, необходимо было создать свою связь. И, не смотря на данный момент, работа по созданию Республиканского оператора мобильной связи практически завершена – 75% территории республики составляет зона покрытия нашего сотового оператора. Свыше 270 базовых станций введено в эксплуатацию. Проложено 40 километров новых оптоволоконных линий связи. Введен в эксплуатацию оператор фиксированной связи "Углетелеком"". Местный оператор получил название "Феникс".

Газета "МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ. ДОНБАСС" – № 21, недельный выпуск на 21-27 мая.

Статья "Донецк вновь под обстрелом" рассказывает о майских обстрелах города. Подается точка зрения как "ДНР", так и пресс-центра АТО.

В заметке "Архив братьев Стругацких переехал в Россию" говорится, что архив знаменитых писателей "в обстановке строгой секретности" в ночь с 15 на 16 мая был перевезен в Ростов. "Напомним, архив был перевезен в Донецк еще при жизни Бориса Стругацкого с его позволения. Писательница Светлана Бондаренко занималась исследованием этих материалов, она написала несколько книг по творчеству Стругацких... В январе 2015 года было принято решение вернуть архив в Санкт-Петербург".

"День в музее". На территории "ДНР" находятся 13 музеев, три из которых значительно повреждены в результате вооруженного конфликта Донецкий областной краеведческий музей, музеи в Дебальцево и Шахтерске. Уже разработан проект по восстановлению Донецкого областного краеведческого музея, но на его реализацию необходимо 100 млн грн.

Газета "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА. ДОНЕЦК и ЛУГАНСК" № 55 от 20 мая 2015 г.

Хоть выпуск заявлен как региональный, материалов из "Л-ДНР" собралось тоже лишь на один разворот.

"Девочку погубила "гуманность" украинского суда" – статья о зверском убийстве в 2013 году 14-летней макеевчанки Полины Сареги. За свое предыдущее преступление 22-летний садист был досрочно освобожден по решению Апелляционного суда Донецкой области, и выйдя на свободу совершил очередное еще более жестокое убийство, теперь его жертвой стала Полина.

"Задержали Андрея еще до знаковых майских событий в нашем регионе. Похоже украинская сторона пыталась добиться, чтобы обвиняемого передали им. Но однажды его уже судили именем той страны. Теперь извергу огласят приговор. В Ворошиловском суде, где слушается дело об убийстве Полины Сапеги, прокурор настаивает на смертной казни – исключительная мера наказания предусмотрена в законодательстве ДНР".

Материал "Огород у дома" повествует об особенности из жизни рядовых дончан – на придомовых территориях многоэтажных домов они начали разбивать огороды. Выращивают морковь, свеклу, огурцы, зелень и даже ягоды.

С другими новостями из оккупации можно ознакомиться здесь.

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
12:48
Ранее судимый боец «Шторма» расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска
10:21
Роспропаганда запустила новый фейк об Украине: выдали флаг и герб Удмуртии за знаки «канадских наемников»
08:01
Из Крыма сообщают о взрывах и пожаре на военном аэродроме в Джанкое
23:33
Главное за день: В Запорожской области взорвали коллаборанта. Зеленский подписал закон о мобилизации
22:14
Мариуполь: взамен жилья оккупанты будут выдавать только денежную компенсацию ►
21:00
В оккупации на взятке задержан «чиновник ДНР»: он замешан в деле о хищении черного металла
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
22:39
Отказавшегося воевать мобилизованного россиянина заковали в наручники и насильно посадили на борт в Украину — СМИ
21:57
Швейцария выделит более 5 миллиардов евро на восстановление Украины
21:13
РФ отправляет в атаки на Часов Яр наемников из других стран — ВСУ
19:30
Украина может получить шесть систем Patriot от партнеров — Шольц
19:18
Эволюция домашнего телевизора: как изменился наш любимый гаджет (PR)
18:39
СБУ: Задержан поляк, предлагавший спецслужбам РФ помочь с покушением на Зеленского
18:10
США и Британия ввели санкции против производителей «Шахедов»
17:33
Дания стала первой страной, которая закупит оружие для ВСУ у украинских производителей
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:30
РФ переносит ракетоносители из Черного моря в Каспийский — Зеленский
16:14
БПЛА ударил по наблюдательному пункту Минобороны РФ в Белгородской области, погиб контрактник — СМИ
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
15:58
Беспилотники в небе Украины практически парализовали поле боя — WP
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:46
Россияне ударили ракетами по Днепропетровской области, есть пострадавшие
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
12:59
РФ утром атаковала Донецкую область: есть жертва и пострадавшая
12:50
«Белые ангелы» эвакуировали из Торского семью с животными