"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 29 июня – 5 июля ФОТО

"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 29 июня – 5 июля ФОТО

На информационном поле "ДНР" без перемен – местные события отражают лишь четыре газеты: "Новороссия", "Донецкая республика", "Московский комсомолец. Донбасс" и "Комсомольская правда".

Газета "НОВОРОССИЯ" (еженедельник сообщества "Новороссия") – № 42 от 2 июля 2015 г.

Новости "Новороссии". "Центральный штаб активистов при Главе Донецкой Народной Республики приглашает граждан, желающих помогать в выявлении фактов саботажа, некомпетентности государственных служащих, нарушении законодательства, принимать участие в работе по контролю над соблюдением Указов Главы ДНР, Постановлений Совета министров и Народного Совета ДНР". В "ЛНР" в очередной раз объявили месячник по сдаче оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. К концу июля в "ДНР" будут плавающий курс гривны к рублю, "этот процесс заканчивается, и к концу следующего месяца реальный курс гривны к рублю будет виден в обменных пунктах". "Верховный Суд ДНР" запретил деятельность "ряда организаций экстремистской направленности", в перечень, в частности, попали: ОУН, УПА, организация "Братство" (Д.Корчинский), ВО "Свобода", "Тризуб им.С.Бандеры", "Патриоты Украины", "Правый Сектор", ВО "Автомайдан", Радикальная партия Олега Ляшко, партия "Народный Фронт", "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана", "Аль-Каида", "Партия исламского освобождения", "Движение Талибан" и др.

"Новая семья в Дебальцево". В конце июня в Дебальцево состоялась "первая с момента освобождения города "военная" свадьба". "Узами брака скрепили свой сердечный союз студентка луганского вуза Алина и доброволец из Новой Каховки Сергей".

 

Газета "ДОНЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА" (официальный орган Общественного движения "Донецкая республика") – № 14 от 3 июля 2015 года.

Статья номера – "Республика для всего народа" – посвящена второй "прямой линии" главы "ДНР" Александра Захарченко, которая состоялась на местных телеканалах 24 июня. Он акцентировал, что основная задача "республиканского правительства" в кратчайшие сроки восстановить работу предприятий всех форм собственности. Вторая задача – "сохранение научного потенциала, обеспечение наших учащихся, выпускников нормальными дипломами". В рамках наполнения продовольственного рынка, приоритет – собственное производство продуктов и расширение связей с Россией ("сюда входит свободное пересечение границы, поставки нашей продукции и получение продуктов питания и других товаров из России").

Что касается фиксированного курса рубля 2:1. "Я каждый день просматриваю курсовую разницу между гривной и рублем, по состоянию на сегодняшнее утро по межбанковским торгам был 0,42. Что сделали наши предприниматели? Они сразу заложили себе в наценку на продукты питания и другие услуги 20-ти процентную разницу, связанную с колебанием курса. Получается, что если люди торгуют за рубли, это на 20% дороже. Автоматически подтянули 20% разницу и к гривне", – отметил Захарченко. По его словам, сейчас уже 70% товаров и услуг продается за рубли, а гривна уходит в сторону. "С каждым днем этот процесс будет необратим. Поэтому я думаю, что в конце июля дам поручение Центробанку, который отпустит реальный курс гривны к рублю. И тогда вы в валютках будете видеть не 0,5, а 0,41 или 0,42. Убираем наценку, убираем спекуляции и к этому моменту заработает комиссия по ценообразованию, которая перетрусит все рынки вместе с министерством доходов и сборов, все валютки, всех нерадивых предпринимателей".

"Нас ждет большое будущее" – интервью с полномочным представителем "ДНР" на минских переговорах Денисом Пушилиным. По его мнению, интенсивность минских переговоров низкая, поэтому на июль запланированы еженедельные встречи в трехстороннем формате. В рамках подготовки к поездкам в Минск главы "ДНР" и "ЛНР" и "республиканские" участники договариваются между собой, а также взаимодействуют с Россией: "Мы не являемся профессиональными политиками и переговорщиками, поэтому нам нужен опыт и позиции свои мы озвучиваем, а Российская Федерация помогает все это перевести на дипломатический язык нам оказывается помощь. Без этого мы не смогли бы справиться". Пушилин уверен, что быстро решить военный конфликт не удастся. Что касается о "большом будущем", вынесенным в заголовок материала, Пушилин лишь сказал: "уже есть ряд преимуществ, по которым жить в ДНР лучше, чем в Украине, даже при всех усилиях Киев", однако, что это за преимущества, он не конкретизировал.

 

"СМИ в законе". 29 июня состоялось внеочередное заседание депутатов "Народного совета ДНР", в следующий раз они соберутся после каникул. "За полгода существования парламент ДНР принял около 80 законов, среди последних – и закон "О средствах массовой информации"". В материале указывается, что "в документе также закреплено положение, которое исключает возможность произвола в решении вопроса о лишении журналиста аккредитации в отличие от положений Закона Украины "О печатных СМИ"", но не говорится, что сегодня в "ДНР" получить аккредитацию журналистам изданий, не восхваляющих "ДНР", не реально.

Также был принят закон "О профессиональных союзах", он закрепляет создание в "ДНР" единого профсоюза, к которому смогут присоединиться все остальные профсоюзные организации.

Новости "ДНР". С середины июля начнутся выплаты страховых пособий по потере трудоспособности ("регрессы"). Шахтеры закрывающихся шахт Горловки и Енакиево начали трудоустраивать на предприятия угольных объединений "Макеевуголь" и "Торезантрацит", шахтоуправления "Донбасс". На территории "ДНР" в пунктах временного проживания находятся 3 тысячи вынужденных переселенцев, здесь кроме жилья они получают трехразовое питание в социальных столовых. "Власти Донецка будут наказывать курящих за рулем водителей общественного транспорта снятием их с рейсов".

"Называем своими именами". Активисты общественной организации "Молодая республика" 1 июля заменили украиноязычную вывеску автовокзала "Південний" на русскоязычную "АВ Южный". Ранее активисты меняли дорожные указатели, а также вывески на фасадах городских больниц, школ, библиотек, музеев. Судя по всему, русскоязычные указатели ОО "Молодая республика" изготавливает на территории Украины (или получает оттуда материалы), поэтому руководитель этой организации некий Сергей Кондрыкинский жалуется: "На данный момент мы делаем столько, сколько позволяют ресурсы. В связи с блокадой, которую устроили нам наши украинские товарищи, есть проблемы с изготовлением нужной продукции, а мы хотим, чтобы эта работа была сделана качественно".

"Памятная звезда". Активисты ОО "Молодая республика" также начали устанавливать в Шахтерске, Зугресе и Снежном памятные таблички в виде звезды на дома, где проживали погибшие "ополченцы". Всего планируется установить около 100 таких вывесок.

"Черное золото для Республики". 30 июня в городе Торезе на шахте "им Л.И. Лугутина" (ГП "Торезантрацит") была введена в строй третья восточная коренная лава пласта H7. Запас угля 740 000 тонн. Минимальная суточная добыча – 1200 тонн в сутки. Ориентировочно она будет отработана к январю 2017 года. "Минимальная добыча составит 1200 тонн в сутки, однако мы будем стараться добывать больше – 1300 тонн. Запасов угля в этой лаве нам хватит на полтора года", - подчеркнул гендиректор от "ДНР" ГП "Торезантрацит" Владимир Мандрыченко.

Газета "МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ. ДОНБАСС" – № 27, недельный выпуск на 2 – 7 июля 2015 г.

Статья "Девочка и смерть" рассказывает о проекте скульптуры в память погибших детей Донбасса, созданном донецким скульптором Равилем Акмаевым. "Мороз по коже – первая реакция на эт скульптуру. По всей видимости, не только у меня. "Что вы все, кто ни глянет, талдычите: "Страшно!" – говорит мне скульптор Равиль Акмаев. - А то, в чем мы живем, не страшно? И не надо, Дима, мне говорить, что моя "девочка в песочнице" на площади Ленина приведет к ненависти еще больше Про детей вспомни! Убитых детей Донецка, Мариуполя, Дебальцево! Им-то на что эта война? И не дай бог рядом с тобой кого убьет, не все ли равно тебе будет, подписано будет на снаряде "Вася" или "Петя"? Горе все это – и оно страшное!" В замыслах скульптора установить памятник на площади Ленина "на газоне перед министерством угля песочницу такую и в нее – девочку ростом чуть более реального, где-то метр с половиной. Чтобы каждый смотрел в упор и думал".

4 июля в Донецке отмечали День молодежи, в рамках которого прошло 27 мероприятий – от флешмобов до автошоу. Это отражено в фоторепортаже "Не плакать, а смеяться" раздела "Фотолетописть".

Газета "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА. ДОНЕЦК И ЛУГАНСК" – № 71 от 30 июня 2015 г.

"В очереди к блокпосту под Волновахой умер мужчина" – статья посвящена теме ужесточения пропускного режима на украинских блокпостах. "Теперь время пребывания в очередях стало меряться не часами, а сутками. 27 июня в такой очереди умер 60-летний мужчина. Он ехал из Запорожья в Донецк". После ЧП украинские военные пропустили за полчаса 600 машин. "Самые ходовые вещи в очередях – вода, валидол и нитроглицерин. Счастлив тот, у кого их достаточно. Еще хуже ситуация с туалетом. Об этом естественном благе цивилизации никто и не думал позаботиться. А далеко заходить в близлежащие посадки опасно – там могут быть растяжки".

Из трех пропускных пунктов из Донецка действуют полтора – на Курахово дорога полностью закрыта, периодически перекрывают путь на Мариуполь. Единственная безопасная и постоянно функционирующая точка – через Артемовск. Согласно новым правилам, общественный транспорт категории "Д" (свыше 8 мест) не пропускают. Автобусы регулярно подвозят людей к очереди до 10 утра, а дальше люди пешком переходят через пропускной пункт – на Артемовском наплавлении пеший путь занимает несколько часов. На другой стороне их встречает иной автобус, который уже везет дальше по Украине.

Поэтому многие пользуются возможностью попасть из Донецка в Украину через Россию, в этом случае пропуск не нужен. Билет "Донецк – Россия – Харьков" стоит 1000 грн. Не смущают пассажиров и возможные админштрафы при незаконном пересечении украинской границы от 1700 до 3400 грн, пока перевозчики проезжают маршрут без проблем, пограничники никого не штрафовали.

"Шахтерам выдают зарплату за май". Заметка со столь оптимистичным названием повествует, что работники получили 100 % зарплат лишь за апрель, а за январь – март – лишь по 70%. За май начали выплаты только на предприятиях шахтоуправления "Донбасс", "Торезантраци" и "Снежное антрацит", но в каком объеме – умалчивается. "Что касается других шахт, то в скором времени и там получат майскую зарплату. Кроме этого в "Макеевугле" сейчас выплачивают долги за февраль, а работники "ДУЭК" получают за февраль-март".

"Сергей Дахов ищет могилы своих последних пассажиров". Тяжелая история 29-летнего таксиста, который во время зимних обстрелов выезжал именно на окраины города, чтобы помочь людям уехать от войны. Один из таких вызовов поступил 4 февраля, когда обстреливали Текстильщик. Он помог погрузить вещи женщине, ее 13-летнему сыну, также среди пассажиров был их домашний кот в переноске. Семья спешила в тихий городской район на Заперевельную, где удалось снять квартиру. Мальчик сидел рядом на переднем сидении, пристегнутый ремнем безопасности, на заднем – женщина с вещами и котом. Но во время пути попали под обстрел. "Водитель от взрывной волны вылетел через лобовое стекло. Осколки от снаряда попали в бензобак машины, та вспыхнула". Водители спасли сотрудники ГАИ, дежурившие на посту неподалеку, среди них оказался медик. "Спасти пассажиров не удалось – остались одни сгоревшие скелеты. Чудом выжил кот, его принесли пожарные и положили рядом с таксистом – перепуганного и обгоревшего". Полгода Сергей лечил последствия ранений, а теперь его мечта – найти могилы своих последних пассажиров, имен которых он не помнит.

Читайте другие новости из оккупации здесь.

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
10:59
Оккупированный Луганск частично остался без воды: причина
09:50
Из-за российских обстрелов в Херсонской области ранены два человека, среди них ребенок
23:41
Жители оккупированной Донетчины жалуются на бюрократию «ДНР»
23:11
Главное за день: Ситуация в Часов Яре. Макрон хочет объявить олимпийское перемирие
19:03
«ДНР»: проезд в общественном транспорте станет дороже
18:36
В аннексированном Крыму оккупанты размещают ПВО возле жилых домов — АТЕШ
18:10
«ДНР» перекрыла дорогу «Горловка — Пантелеймоновка» из-за частых обстрелов
15:52
Нанесен удар по «Луганскому машзаводу-100»: появились спутниковые снимки
09:30
В оккупированном Донецке двое людей пострадали при обстреле
08:01
Войска РФ могут захватить Часов Яр быстрее, чем Бахмут или Авдеевку — ISW
23:17
Главное за день: Ситуация на Донецком направлении усложняется. В Днепре пострадали 12 человек
18:55
Пять человек ранены в Горловке из-за обстрела — «ДНР»
16:47
На оккупированной Донетчине горит пятиэтажке
14:43
На оккупированной Луганщине украинцев без паспорта РФ ожидает депортация — Лысогор
23:55
Главное за день: Кто контролирует Богдановку? ВСУ ударили по командному пункту войск РФ в Луганске
23:17
ВСУ поразили пункт управления войск РФ в Луганске — Генштаб
13:57
Взрывы в Луганске: «ЛНР» заявила о попадании ракет по машзаводу
19:30
Еще 49 человек эвакуировались из Донецкой области
18:18
За границей выдали более 672 000 паспортов гражданина Украины
18:04
Бывший топ-чиновник из СНБО Гладковский объявлен в розыск
17:30
В Украине пенсию продолжили выплачивать 212 тысячам переселенцев
17:20
С марта в Донецкой области зафиксировано 34 лесных пожаров из-за обстрелов РФ
16:59
В оккупированной Запорожской области подорвали «депутата»-коллаборанта партии Единая Россия
16:16
Славянск получил помощь для ремонта электросетей от шведской компании
16:10
Зеленский подписал закон о мобилизации
15:42
В Брянске обесточены несколько военных объектов из-за пожара на подстанции
15:35
«Белые ангелы» эвакуировали из Красногоровки мирных жителей с собаками под ударами FPV-дрона
15:29
На встрече с Шольцем глава Китая высказался за участие России в мирной конференции
14:52
Оккупанты сбросили бомбу на Берислав, пострадали 15 человек
14:47
Дрон атаковал Курскую область РФ: двое российских срочника пострадали
14:33
Над Белгородской областью РФ утром сбили три беспилотника
13:15
Российская РЛС дальнего действия поражена в Брянской области
12:40
Украинские инженеры испытали подводную лодку, которая стреляет торпедами
12:28
В оккупированном Крыму задержали мужчину, который высказался против войны в Украине
11:49
В районе Красногоровки Донецкой области замечен российский «танк-сарай»
10:59
Оккупированный Луганск частично остался без воды: причина
10:46
ФСБ России отчиталась о задержании подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ