"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 20– 26 июля ФОТО

"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 20– 26 июля ФОТО

Период отпусков отразился и на информационной "республиканской" ниве – все меньше событий, заслуживающих внимания, все больше абстрактных рассуждений местных "журналистов" о будущих благах "нашей молодой республики" и "погибели", если вдруг "на нашу землю" ступит "хунтовский" сапог...

Газета "НОВОРОССИЯ" (еженедельник сообщества "Новороссия") – № 45 от 23 июля 2015 г.

Новости "Новороссии". В рамках пробного запуска платежной системы 360 клиентам "Центрального республиканского банка ДНР" на их карты была выплачена заработная плата, которую они смогли снять в пробных банкоматах. Полный запуск системы намечен на август, пока идет отладка оборудования.

На оккупированной территории нет статуса безработного и выплат соответствующих пособий. Зарегистрировавшиеся в центре занятости фиксируются как "лица, ищущие работу". В "ЛНР" по состоянию на 15 июля число вакансий – 1684, а зарегистрированных в центрах занятости – 9250. "Дипломы Костромского, Краснодарского и Белгородского университетов получили более полусотни студентов Луганского государственного университета, еще порядка 250 дипломов будут выданы в ближайшее время". В Дебальцево полностью восстановлено электроснабжение, запущены все насосные станции и очистные сооружения, в городе работают 6 школ и 6 детских садов, к отопительному сезону планируют восстановить 184 пострадавших многоэтажных дома.

"Первое заседание коллегии Министерства образования и науки ДНР" – отчет о соответствующем мероприятии. "По результатам учебного года в республике выдано 12092 свидетельства об общем образовании ученикам 9-х классов, 16703 аттестата о среднем полном образовании – выпускникам 11-х классов, 4973 диплома – выпускникам ПТУ. Также 8048 дипломов получили младшие специалисты, 4635 – бакалавры, 2435 – специалисты, 1515 выпускников получили дипломы магистра. За особые успехи в обучении выдано 305 "золотых" и 135 "серебряных" медалей".

Статья "Прощай, Порошенко: Луганск уходит" кроме размышлений автора об "условиях издевательского отношения украинской стороны к минским соглашениям" содержит информацию об экономическом сотрудничестве "ЛНР" и России. Торговля с Россией "узаконена" через признание "ЛНР" со стороны Южной Осетии, которая в свою очередь признана Россией. В "ЛНР" уже действует представительство Международного расчетного банка Южной Осетии. "Мы теперь через Осетию сможем законно работать и с российскими предприятиями, и со всеми странами СНГ", – отмечает "министр финансов ЛНР", фамилия которого не указывается. "Республиканцы" утверждают, что уже есть договоренность о поставках в РФ продукции ЧАЛ "Первомайский механический завод", Лугутинский валковый завод получил заказ на изготовление валков для Липецкого металлургического комбината, ПАО "Луганский энергозавод" подписал контракт с ОАО "Донуголь" на поставку электродвигателей. Московский Торговый дом "Сибел+" сделал ряд контрактных предложений луганским предприятиям легкой промышленности ("Глория Джинс", трикотаж "Лутри" и др.) по реализации их продукции. "С января по май 2005 года экспорт продукции предприятий перерабатывающей промышленности ЛНР составил 600 млн рублей, импорт – 274 млн рублей", – констатировал уже "министр промышленности ЛНР", имя которого также не указано.

На последней полосе выпуска редакция поздравляет "с 35-летием Михаила Сергеевича Толстых" (позывной "Гиви") и публикует стих в его честь. В заметке "Памятник генералу Маргелову в Донецке" повествуется об открытии на Набережной монумента одному из основателей воздушно-десантных войск СССР. Генерал Василий Маргелов прямого отношения к Донецку не имеет, указывается, что он участвовал в 1944 году в освобождении Донбасса. Сам памятник был "передан в дар Донецкой народной республике в рамках проекта "Аллея российской славы".

Газета "ДОНЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА" (официальный орган печати Общественного движения "Донецкая республика") – № 17 от 24 июля 2015 г.

"Шаг навстречу миру" –  статья о так называемом отводе войск "ДНР". "Народные республики продолжают продвижение мирных инициатив. Одной из них стал отвод нашей техники, за исключением постоянно обстреливаемых ВСУ участков севернее Дебальцево, Донецка и поселка счастье". Речь идет о вооружении калибром до 100 мм, и о расстоянии в 3 км. Украинские представители наравне с наблюдателями Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ начали контролировать данный процесс после 21 июля.

"Это наши выборы". 18 июля на внеочередном заседании "народного совета ДНР" в первом чтении был принят закон "О местных выборах в Донецкой народной республике". Документ отправили на доработку, так как в него предложено внести 9 поправок. "Одна из них напрямую запрещает украинским СМИ участвовать в мероприятиях избирательного процесса в ДНР". Поправка относительно возрастного ценза гласит, что голосовать могут лица с 18 лет, "проживающие на территориях, на которых проводятся выборы, последние 10 лет".

Новости "ДНР". "Министр связи ДНР" заверил, что на следующей неделе в продажу через отделения "Почты Донбасса" поступят сим-карты "регионального" мобильного оператора "Феникс". "Центральный республиканский бане совместно с Первым республиканским супермаркетом запускает тестовый проект по осуществлению безналичных расчетов за приобретенные товары при помощи платежных карт, эмитированных ЦРБ, и POS-терминального оборудования". "ДНР" будет получать древесину для шахт из Украины: "формула взаимодействия проста – за каждые 100 тонн отгруженного угля в республику должно быть завезено 30 тонн леса".

"Мы решим любые задачи" – интервью с "министром транспорта ДНР" Семеном Кузьменко. По словам "министра", транспортное сообщение переориентировано на Россию, в результате за летние месяцы перевозки выросли на 30%. Самое популярное направление – Крым или иные морские курорты. Однако железнодорожное сообщение с РФ восстановить не получается. "Официально мы пока не имеем возможности работать с Российской Федерацией. Иначе возникнет очень серьезная международная юридическая коллизия. И это может повлечь за собой большие проблемы... Мы уже давно готовы к сотрудничеству, этого ожидаем и при первом же посыле готовы приступить к работе", - сказал Кузьменко. Он также отметил, что штат Донецкой железной дороги сохранен, зарплата выплачивается, на данный момент среднесуточная погрузка составляет 200 тыс. тонн.

Газета "МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ. ДОНБАСС" – № 30, недельный выпуск за 23 – 29 июля 2015 г.

Материал "Субботний кошмар в Донецке" рассказывает о событиях вечера 18 июля, когда массированному обстрелу подвергся центр Донецка, а также Червоногвардейский район Макеевки и населенный пункт Спартак. "Погиб мужчина, сторож в тире за "Амстором". Дончане в соцсетях писали, что парень вообще не должен был работать в этот день, а вышел по просьбе сменщика, и у него осталась 5-летняя дочка..." На следующий день "глава администрации Донецка" Игорь Мартынов обвинил в обстреле украинскую армию. "Проукраинские дончане утверждали, что обстрел города велся, собственно, из города же ... Кроме того, 19 июля украинские СМИ со ссылкой на заместителя руководителя АТО Сергея Галушко распространили информацию, согласно которой город был обстрелян самими же ополченцами со стороны Макеевки". Представители миссии ОБСЕ выезжали на места обстрелов и в понедельник в своем отчете указали, что "обстрел велся из области, находящейся под контролем правительства: Пески (11 км к северо-западу от Донецка) и Первомайское (17 км к северо-западу от Донецка)". На основании вышесказанного, автор статьи резюмирует – "итак, в этот раз "прилетело" с украинской стороны".

"В ДНР не пропустили конвой Красного Креста". 16 грузовиков с гуманитарной помощью не были допущены в Донецк из-за отсутствия у международной миссии аккредитации "ДНР". "Все организации, доставляющие гуманитарную помощь в ДНР, должны подать заявление и получить аккредитацию в ДНР. Те организации, которые этого не сделали, допускаться на территорию республики не будут".

"Украинская армия согласилась уйти из Широкино?" На прошлой неделе в Мариуполе решался вопрос о демилитаризации поселка Широкино. Как рассказал изданию один из старших офицеров украинского сектора "М", украинское военное командование настроено выполнять свою часть по демилитаризации, как только будет получен приказ, потому что не считает поселок стратегической позицией. ВСУ отойдут всего на 800 м к высотам под селом Бердянское, а формирования ДНР уже отошли на 2,5 км на высоты под Саханкой. Для осуществления демилитаризации нужно последовательное выполнение ряда условий: 72 часа режима тишины, круглосуточное нахождение миссии ОБСЕ, отвод вооружений обеими сторонами, разминирование поселка, выполнение программы по восстановлению населенного пункта, введение в Широкино сил и органов для контроля правопорядка. "В дополнительных соглашениях по Широкино было указано, что часть времени будет контроль со стороны украинской милиции, а часть времени – ДНР-овской полиции".

В заметке "СМИ дали свободу?" говорится, что "глава ДНР" Александр Захарченко подписал закон, регламентирующий работу СМИ на территории "республики". "Закон ДНР предусматривает лишение журналиста аккредитации исключительно по решению суда. Этим он отличается от украинского законодательства в сфере журналистики".

Читайте другие новости из оккупации здесь.

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
13:20
СМИ оценили вероятность наступления российских войск на Киев и Харьков
12:58
На оккупированной Донетчине отсутствует мобильная связь
10:48
На оккупированных территориях Донетчины отсутствуют свет, вода и тепло
00:04
Главное за день: «Л-ДНР» собирается изымать недвижимость. Атака на Киев и Одессу
21:57
«ЛНР»: на шахтах некому работать из-за мобилизации, привлекут людей из «копанок»
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:55
Из-за повреждения оборудования «Укрэнерго» ограничена подача электроэнергии в Харьковской и Одесской областях
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
11:37
В результате ударов РФ по Днепропетровской области есть погибшие и пострадавшие
11:17
Оккупанты продвинулись в пределах Бердычей и в Орловке Донецкой области — ISW
10:59
Ракетный удар разрушил гимназию в Горняке
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
10:41
Лиманская громада подверглась многочисленным обстрелам за сутки: десятки поврежденных домов
10:33
В Киеве предупредили об угрозе проникновения в столицу российских диверсионно-разведывательный групп
10:25
ФСБ готовила ракетные удары по военному госпиталю и ТЭС в Днепре: детали