"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 27 июля–2 августа ФОТО

"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 27 июля–2 августа ФОТО

В "ДНР" поступили в продажу стартовые пакеты собственного мобильного оператора "Феникс", у Александра Захарченко родился сын (судя по ляпу "Комсомольской правды", весом 4200 килограмм), Губарев не согласен с системой управления в "ДНР", поселок Седово на Азовском море переполнен отдыхающими... Об этом и не только на прошлой неделе писали "республиканские" СМИ.

Газета "НОВОРОССИЯ" (еженедельник сообщества "Новороссия") – № 46 от 30 июля 2015 г.

Новости "Новороссии". На шахте "Прогресс" объединения" "Торезантрацит" введена в эксплуатацию 11-я южная лава на горизонте 1213 метров с плановой нагрузкой 1200 тонн угля в сутки.

По информации "министерства аграрной политики "ДНР", на конец июля убрано 62% зерновых культур, "средняя урожайность превышает плановую и составляет 28 ц/га".

Благодаря гуманитарной помощи в виде стройматериалов от Международного Комитета Красного Креста в поселке Нижняя Крынка (г. Макеевка) начали восстанавливать жилье, пострадавшее в результате боевых действий.

С начала года "полиция "ЛНР" изъяла "из незаконного оборота 328 автоматов, 21 пулемет, 23 снайперские винтовки, 209 пистолетов, 37 реактивных огнеметов, 133 реактивные гранаты, 76 ружей, 2 обреза, 1501 гранату, 159775 патронов, 6135 снарядов разного калибра, 860 различных мин и пр."

Газета "ДОНЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА" (официальный орган печати общественного движения "Донецкая республика") – № 18 от 31 июля 2015 г.

"Мы своих не бросаем" – очередной отчет с еженедельной пресс-конференции "главы ДНР" Александра Захарченко. В частности, он прокомментировал слухи о себе, публикуемые в интернете с подачи "соратников".

"Я как-то взял выборку интернет статей за один день. B за этот день я был взят в плен на Песках, арестован МГБ за торговлю оружием, арестован в Москве и находился на операции в больнице им. Калинина, где мне отрезали ногу. Вот такой выдался насыщенный день. Очень жаль, что подобные сплетни распространяют в том числе и те люди, которые в свое время находились здесь, рядом с нами. Но это их выбор, за который мне их просто по-человечески жалко", - сказал Захарченко.

Также он заявил, что не планирует принимать участие в Минских переговорах 3 августа.

"3 августа в Минске состоится встреча, на которой будут подводиться какие-то итоги. И только по ее результатам будет приниматься решение о том, ехать нам туда или нет", - сказал руководитель незаконной организации "ДНР".

"Павел Губарев: Наш крест – вернуть Украину в русское пространство" – откровения "лидера" движения "Новороссия". Оказывается, по данным опроса некого донецкого Агентства социально-политического моделирования "Вейс-Новороссия", почти 2/3 (65%) жителей "Л/ДНР" верят, что руководство РФ ни при каком раскладе не допустит возврата "республик" в Украину.

"Но при этом большинство респондентов (87%) убеждены, что перспектива на неопределенный срок оставаться в качестве Приднестровья № 2 обессмысливает все принесенные жертвы, ибо исключает всякое развитие"
, - говорится в тексте статьи.

Сам Губарев тоже считает, что его "побратимы" погибали не за тот статус региона, который прописан в Минских соглашениях, но есть объективная реальность. По его мнению, "отдельные регионы Донецкой и Луганской области с особым статусом – это та болевая точка, надавив на которую Москва в любой момент может "отключить" Украину, если последняя не начнет меняться в нужную сторону".

Губарев неудовлетворительно оценивает результаты исполнительной власти "ДНР".

"По моим подсчетам, в ДНР на сегодняшний день более 7 тысяч чиновников. Однако качество предоставляемых ими административных услуг и управления ниже плинтуса. Интриги, междоусобная борьба за власть, коррупция. При этом мы движемся к тому, что 2,5 млн человек будут сидеть на "гуманитарке", на пособиях, на копейках прожиточного минимума. В то время как предприниматели – такие им создали условия! – закрывают производства и уезжают. Представляешь, что это за общество? Все, что происходит, не связано с целью создать что-то эффективное. Сейчас "против олигархов" те, кто сам хочет стать олигархом. Все свелось к частичному перераспределению собственности, и только"... "Ну, отжали (как у нас принято говорить) несколько зданий для офисов и элитных домов для проживания... И что? Это смена общественного уклада?", - говорит он.

Губарев также заявляет о том, что по его мнению местная организация "Донецкая республика" является копией "Партии регионов".

"Офисы партии власти "Донецкая республика" находятся там, где раньше были офисы "регионалов". Показательный момент. Активист этой партии, который раньше работал с Лукьянченко и Богачевым, пишет в соцсетях: "Посмотрите, как будто ничего не произошло. "Донецкая республика" – Партия регионов, те же ребята, те же офисы". Он сообщает об этом восторженно-положительно! Встречаемся, он заявляет, что они строят мощную "Донецкую республику". Говорю ему, что это будет буржуазная партия клиентского типа, основанная на интересах олигархических и криминальных групп. Отвечает: "Да, понимаю. А что, бывает по-другому?". У меня волосы дыбом становятся", - утверждает он.

Газета "ДОНЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА" (официальный орган печати общественного движения "Донецкая республика") – № 18 от 31 июля 2015 г.

"Мы своих не бросаем" – очередной отчет с еженедельной пресс-конференции "главы ДНР" Александра Захарченко. В частности, он прокомментировал слухи о себе, публикуемые в интернете с подачи "соратников".

"Я как-то взял выборку интернет статей за один день. B за этот день я был взят в плен на Песках, арестован МГБ за торговлю оружием, арестован в Москве и находился на операции в больнице им. Калинина, где мне отрезали ногу. Вот такой выдался насыщенный день. Очень жаль, что подобные сплетни распространяют в том числе и те люди, которые в свое время находились здесь, рядом с нами. Но это их выбор, за который мне их просто по-человечески жалко", - сказал Захарченко.

Также он заявил, что не планирует принимать участие в Минских переговорах 3 августа.

"3 августа в Минске состоится встреча, на которой будут подводиться какие-то итоги. И только по ее результатам будет приниматься решение о том, ехать нам туда или нет",
- сказал руководитель незаконной организации "ДНР".

В материале "В ДНР создан Футбольный союз" говорится, что новая "республиканская" организация создана 25 июля. Президентом "Союза" был избран бывший игрок донецких клубов "Шахтер" и "Металлург" Игорь Петров, "почетным президентом" – Денис Пушилин.

"Первая республиканская свадьба". 29 июля в "ДНР" зарегистрирован первый брак: "молодожены впервые получили свидетельство о браке образца нашего государства. Торжественная церемония состоялась в Макеевском городском отделе записи актов гражданского состояния". На церемонии присутствовали "глава ДНР" Александр Захарченко и "министр юстиции ДНР" Елена Радомская. "Первое свидетельство о браке, зарегистрированное в ДНР, получили Александр Коняхин и Татьяна Германюк. Алексей – командир второй батареи САУ, участвовал в боях в южном направлении". В материале отмечается, что с 28 июля 2015 года в "ДНР" прекращена выдача свидетельств о регистрации браков украинского образца, все "республиканские" ЗАГСы уже получили местные бланки и печати.

"Наши воду не отключат" – интервью с первым заместителем "министра ЖКХ ДНР" Александром Коваленко, который заявил, что "республика" готова к отопительному сезону. Также в "ДНР" не планируют поднимать тарифы на коммунальные услуги для населения. В связи с падением доходов жителей, в "республике" принято решение о запрете отключать коммунальные услуги даже при несвоевременной оплате.

Газета "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА. Донецк и Луганск"
– № 83 от 28 июля, № 84 от 29 июля, № 85 от 31 июля

"8 августа сыграют сборные по футболу "ДНР" и "ЛНР". Товарищеский матч состоится в Донецке на стадионе "Металлург". В конце августа запланирован старт игр в рамках "Кубка ДНР". Министр "молодежи, спорта и туризма ДНР" Михаил Мишин озвучил свою мечту: чтобы "к нам приехала команда ветеранов сборной Украины, и мы сыграли бы с ней на футбольном поле".

"В Седово съехался весь регион" – жители "ДНР" оккупировали единственный морской курорт "республики". "Туристы выходного дня должны быть готовы к многочасовым прогулкам по поселку в поисках жилья. Далеко не все базы отдыха работают, у многих частников, особенно в центре, тоже все места заняты. Даже если вы забронировали по телефону комнату в частных владениях, то это еще не значит, что вы в нее вселитесь". Стоимость номера с удобствами поближе к морю – 500 грн в сутки, без питания. "Питьевая вода в поселке соленая, для приготовления пищи приходится покупать. Цена воды на разлив выросла за неделю с 90 копеек за литр до 1,5 грн. Духовые и жареные пирожки с 7 до 10 грн. На пляже "царица полей" – вареная кукуруза – стоит 25 грн за кочан... Творог купить проблематично, зато домашнего молока за 20-25 грн (1,5 л) много... Мороженое в связи с жарой подорожало... Цены в кафе тоже поднимаются. Зато мел держит старую планку в 300 грн за три литра". Утром у рыбаков можно купить свежую рыбу: бычок – 20-25 грн, судак – 60 грн, тарань – 25 грн.

"Три наивных вопроса об усыновлении в ДНР". По словам и.о. директора "Государственной службы по делам семьи и детей ДНР" Светланы Майбороды, "ребенка отдадут только тем лицам, которые зарегистрированы и постоянно (более 180 календарных дней в год) проживают на территории ДНР. Им следует обратиться с письменным заявлением о постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители в отдел по делам семьи и детей администрации по месту фактического проживания". Преобладающее право в усыновлении имеют родственники. Разъединение братьев и сестер не допускается. После знакомства с ребенком и его положительном ответе на усыновление, заявители обращаются в суд, решением которого и закрепляется передача ребенка в семью. После усыновления чиновники проверяют условия проживания детей: в течение первых 3 лет – один раз в год, после – один раз в три года до совершеннолетия ребенка.

Сейчас на местном учете состоят 506 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В отделы по делам семьи и детей "ДНР" поступило 1855 обращений по вопросам усыновления.

"Мобильный оператор "Феникс" стартовал в продаже".
В 33 отделения "Почты Донбасса" поступили 5000 сим-карт "республиканского" мобильного оператора "Феникс". Стоимость одного стартового пакета 60 грн. Продажа осуществляется по предъявлению паспорта и идентификационного кода. До 1 октября этой мобильной связью можно пользоваться бесплатно, так как он работает в тестовом режиме, "при этом звонки на другие мобильные операторы и услуга SMS-сообщений будут недоступны". В вязи с отсутствием в "ДНР" собственной системы биллинга, в дальнейшем пополнять счет телефона нужно будет лично в отделениях почты.

"У Александра Захарченко родился сын-богатырь!". Заметка о том, что 30 июня в роддоме горбольницы № 6 (Шлаколечебница) гражданская жена "главы ДНР" родила сына. Акцентировавшись, вероятно, на заголовке, автор заметки некий Андрей Моргунов допустил опечатку в весе младенца, указав его в килограммах: "Светловолосого мальчика решили назвать Александром. Его вес поистине богатырский – 4200 кг, а рост – 54 см".

"Республиканские овощи сбили цены на рынке".
"Министерство экономразвития ДНР" запустило акцию "Социальные овощи" за счет овощей донецкого тепличного комбината, что повлекло снижение стоимости на всю овощную группу рыночных товаров. "Так, перец болгарский с 22 гривен за килограмм опустился до 13-ти", – констатировала "министр" Евгения Самохина.

"Работники не позволили владельцу вывезти автобусы на Украину". Речь идет о предприятии по пассажирским перевозкам ООО "Автоэкспресс", собственник которого находится на территории Украины, а автобусная база в Донецке. Сейчас "Автоэкспресс" работает по 42 межгородским рейсам в "ДНР" (Донецк, Горловка, Енакиево, Новоазовск и пр.), но вместо 64 автобусов на маршрут выходят только 15. Собственник принял решение ликвидировать предприятие в Донецке, а автобусы вывезти в Харьков. Чтобы воспрепятствовать этому трудовому коллективу предлагается собрать собрание, и если будет 51% голосов, то предприятие национализируют.

Материал "7 вариантов легализации в России беженцев из Донбасса" предназначен для жителей Донецкой и Луганской областей, скрывающихся от войны в соседнем государстве. Авторы описывают ряд способов легализовать свое нахождение в РФ: 1) временное пребывание (для граждан Украины – до 90 дней); 2) временное убежище (выдается на 1 год, но при выезде в Украину в этот период, статус теряется; украинские документы сдаются на хранение в ФМС); 3) статус беженца (без указания срока действия; украинские документы сдаются на хранение в ФМС, вместо них выдается удостоверение беженца; 4) оформление патента на право работы (сроком от 1 до 12 месяцев); 5) разрешение на временное проживание (на 3 года); 6) вид на жительство (выдается при постоянном проживании в России более года; 7) получение гражданства РФ.
 

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
09:30
В ГСЧС назвали количество спасателей, которые понадобились для ликвидации последствий атаки оккупантов
08:51
Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции: есть повреждения и пострадавший
08:40
Россия нанесла мощный комбинированный удар ракетами и БпЛА: силы обороны сбили 84 цели из 99
08:38
Из-за атак оккупантов за сутки на Донетчине пострадали 3 человека, еще один погиб
08:25
В Днепропетровской области силы ПВО сбили 10 беспилотников и 4 ракеты: повреждены энергетические объекты, дома, ранены мирные жители
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
07:10
После ночного обстрела Днепра в городе наблюдаются перебои со светом и водой
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области