"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 12– 18 октября ФОТО

"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 12– 18 октября ФОТО

На прошедшей неделе местные газеты в т.н. "ДНР" продолжали убеждать читателей, что местные "выборы" не отменены, а перенесены, что этот шаг в очередной раз доказывает, что с "ДНР" считаются и что только "ДНР" выполняет Минские соглашения. Тема № 2 – опубликованный Советом по безопасности Нидерландов доклад о крушении "Боинга" 17 июля 2014 года, всеми силами "республиканская" пресса пытается убедить – голландцы не правы, нужно отталкиваться исключительно от выводов российских экспертов.

Газета "НОВОРОССИЯ" (еженедельник сообщества "Новороссия") – № 57 от 15 октября 2015 года.

"Знамя окончательной победы". Главный редактор газеты Дмитрий Дезорцев сокрушается, что за общими политпроцессами, перемириями, замораживании проекта "Новороссия" в организациях "Л-ДНР" подзабыли о самом знамени "Новороссии".

"Мечта наша – Новороссия, – как ты жива сейчас, то замирая до едва видимой искры, то вдруг вспыхивая зарницей на все небо? Новороссию уже нельзя убить никак. Она живет в сердцах людей... Пора создавать не только идейную, но и территориальную Новороссию, пора предпринимать реальные шаги в объединении республик. Только вместе мы - сила. И над этой силой я вижу самый красивый флаг на свете - флаг нашей Новороссии. Сейчас он имеет статус "Боевого знамени", принятый в прошлом году парламентом Союза народных республик. Однако после более чем странного "замораживания" этого парламента, осуществленного самим же его председателем О. Царевым, даже этот статус оказался под вопросом: флаг, под которым сражались и проливали кровь защитники Донбасса, это что? Всего лишь шеврон на рукаве бойца или все-таки что-то гораздо большее? Я уверен, что уже давно настало время признать его статус официально", – пишет Дезорцев.

"Факел Новороссии в Донецке". В Донецке в магазине "Эридан" Павел Губарев представлял свою книгу. В статье подводка к этому событию оформлена так: "Огромное количество нареканий от гражданского населения и военных направлено на отсутствие какой бы то ни было официальной идеологической платформы в Республике. Есть несколько общих установок, например: "Мы не скачем", "За ДНР!", "Бей фашистов!", "За Россию!" и т.д. Простые и понятные каждому, как день и ночь. Но что дальше? На каких духовных установках строить общество и учить молодежь? На основе чего выстраивать мораль?.. В этом дефиците идей огромным и ожидаемым событием стал выход книги народного губернатора Павла Юрьевича Губарева "Факел Новороссии"".

В книжном магазине Губарев не только раздавал свой опус с автографом, но и провел авторскую встречу. Как рассказал Губарев, его книга состоит из двух частей. Первая часть – события с конца февраля до октября 2014 года, "когда мы избрали легитимное руководство, после этого стало все неинтересно, там даже нечего описывать". Вторая часть – идеологическая, "мы пытаемся объяснить сакральные смыслы Новороссии, систему наших воззрений. Ее можно назвать "идеология Новороссии". В этой части много фактажа и подробностей".

На встрече Губарев отдельно остановился на своих взаимоотношениях с секретарем Донецкого горсовета Николаем Левченко в период "русской весны": "Левченко – приближенный человек к Ахметову. Конечно, я описал этот эпизод. Я написал, как он угрожал мне и моей жене. Когда в горсовете меня сфотографировали с Левченко, в сети появилась информация, что Губарев – "ахметовский". А он сел и примазался, а я с ним до этого 6 лет враждую, он очень подлый человек и негодяй".

Мнение Губарева относительно будущего "ЛДНР": "Я думаю и считаю, что все может прийти именно к тому, что будет развязана Третья мировая война. Российская дипломатия пытается сегодня не ввязаться и уйти от прямого столкновения, пошли воевать в Сирию, где война больше технологическая. Все это сложная игра, но наша миссия остается прежней – новороссийский Пьемонт. Смотрим в сторону Украины, оглядываясь на Россию, понимая, что у нас за спиной государство-помощник, друг и опора. Нам нужно смотреть на Запад, да мы и идем на Запад, в сторону Украины, потому что там остались наши родственники в соседних городах. Донецк – это ДНР, а Марьинка – это Украина, ну разве можно так оставить?"

На первом же этапе лидер "Новороссии" принимает Минские соглашения, но в качестве метода достижения "новоросских" целей политическим путем. "Читайте Минские соглашения, они не так плохи. Все зависит от того, как мы будем жестко бороться за свое, насколько нам удастся переломить ход событий в свою сторону. Есть и у нас и у врага сильные и слабые стороны. По слабым будем бить. Направление нашего движения: Новороссия – Украина – Галичина – Закарпатье. И "слива" нет: хотели бы "слить", то давно бы уже "слили". Россия просто не хочет ввязываться во что-то масштабное. Почему? Ответ такой: наш враг – это 60% мирового ВВП, а Россия – 1,9%. Одна против всего мира, поэтому не хочет. И здесь же не укропы у нас во всяком случае. Значит, не "сливают"".

Газета "ДОНЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА" (официальный орган печати общественного движения "Донецкая республика") – № 29 от 15 октября 2015 года.

"Работа власти – оценка положительно". В "ДНР" провели очередной якобы соцопрос. В материале не говорится, сколько человек опрошено, какова погрешность выборки, где именно и в какой период проводился опрос. Для общественности подготовили такие итоги: мол, 24,6% респондентов довольны работой "республиканской власти", 38,2% считают, представители власти делают все возможное, 24,2% - судить о результатах работы еще рано. Всего 9,7% оценили работу "республиканской власти" негативно. "Самую высокую оценку работы центральных органов власти ДНР дали респонденты в городах: Ясиноватая (58,7% довольны), Енакиево (41,5% довольны), Макеевка (30,0% довольны)". Как ответили респонденты Донецка, Горловки, Шахтерска и иных городов, проводился ли там опрос – тоже не ясно.

"Встречайте новый полк контролеров!" В "ДНР" при движении "Донецкая республика" создали организацию "Народный контроль", куратором которой избрана Екатерина Мартьянова "Народный контроль – это очередной механизм, который делает республику народной. Все мы знаем, что сегодня встречается много злоупотреблений, связанных с ценообразованием. Уже была создана комиссия при Министерстве экономического развития, но нам необходима помощь граждан ДНР", – пояснил Денис Пушилин и призвал граждан "республики" участвовать в работе новообразования: ходить по рынкам, магазинам и сигнализировать о завышенных ценах. Работа организации будет весь потребительский рынок, включая медицинские и образовательные учреждения, общепит и жилфонд. Несколько десятков человек прошли инструктаж и получили "корочки" контролеров "Народного контроля".

"Я думаю, что многие помнят систему народного контроля, которая действовала в Советском Союзе. Эта структура работала очень эффективно. Но сегодня нам нужно воссоздать этот орган власти заново, нам нужно создать комитеты, рабочие группы, назначить председателей", – рассказал заместитель руководителя исполкома ОД "ДР" Алексей Муратов.

Газета "ГОЛОС РЕСПУБЛИКИ" (официальный орган печати "министерства информации ДНР") – № 3 от 15 октября 2015 года.

"Неопровержимые улики". Т.н. "заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР" Эдуард Басурин заявил, что "министерство обороны" располагает прямым свидетельством вины украинской стороны в уничтожении малайзийского "Боинга" в 2014 году. Он продемонстрировал карту якобы командира 1-го батальона 95-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ: "Этот документ, на наш взгляд, является прямым свидетельством, подтверждающим вину украинских военнослужащих в уничтожении малайзийского "боинга". Как вы видите, на указанной карте отмечены стартовые позиции украинских зенитных ракетных комплексов "Бук"".

Басурин в очередной раз повторил мнение российской стороны, что "Боинг" был сбит с территории населенного пункта Зарощенское, подчеркнув, что это понятно "любому здравомыслящему человеку". Поэтому "ДНР" "не может считать результаты расследования, опубликованные во вторник, 13 октября, Советом по безопасности Нидерландов, объективными и обоснованными".

"Александр Захарченко про зарплаты, выборы и минские договоренности". На пресс-конференции Захарченко сообщил, что в ноябре зарплаты бюджетникам "ДНР" будут проиндексированы на 15%. "Эта цифра высчитывалась на основе анализа ряда показателей: текущий и перспективный рост экономики, открытие новых производственных мощностей, увеличение товарно-денежного оборота, прежде всего с Российской Федерацией. Экономическая политика ДНР ориентирована только на процветание народа республики", – пояснял т.н. "глава ДНР".

Что касается местных выборов на территории "республик", то Захарченко категорически отвергает их проведение на основе украинского законодательства: "Вот так механически перенести украинские правила сюда? И как Порошенко представляет себе агитацию бандеровцев из "Правого сектора", УНА-УНСО, "Свободы" или партии Ляшко в Донецке? Например, в районе аэропорта, где почти все дома разрушены? Или в Дебальцево? Как, вы думаете, отнесутся к этим агитаторам наши жители, у которых украинскими минами и снарядами разрушены дома, а родные, близкие и друзья погибли от рук карательных батальонов? Да эго будет самосуд. Наши пенсионеры покрошат этих бандеровских агитаторов. И никто не в силах будет их остановить. Может быть, Порошенко именно этого добивается? Хочет такую картинку для Запада нарисовать? Мы не дадим ему такой возможности.

О том, как будут проходить местные выборы в Донбассе, мы готовы говорить и с ОБСЕ, и с Киевом. Но ни о каком механическом применении украинских законов о выборах в Донбассе речи быть не может. Пусть не надеются на то, что мы пропустим такую провокацию".

"Кузница хоккейных кадров республики". Ко всем ранее созданным в "ДНР" спортивным федерациям, теперь здесь появилась и "республиканская" федерация по хоккея и фигурного катания. 12 делегатов собрания избрали ее президентом бывшего вратаря хоккейного клуба "Донбасс", а ныне замдиректора профильной детско-юношеской спортивной школы № 7 Владимира Набокова.

"Процесс создания спортивных федераций в ДНР продолжается с ноября 2014 года, на данный момент их в республике уже больше двадцати – от гребли на каноэ до футбола и бокса, от спортивных танцев до альпинизма. В ближайших планах – учреждение новых федераций тхэквондо, спортивной и художественной гимнастики, функционального многоборья, самбо и других", – резюмируется в материале газеты.

Газета "ДОНЕЦКОЕ ВРЕМЯ" № 3 от 14 октября 2015 года.

"Всегда готов!" Молодежное крыло ОД "Донецкая республика" – ОО "Молодая республика" – планирует создать аналоги советских движений октябрят и пионеров. Прежде всего, задачей новообразований будет "патриотическое воспитание молодого поколения республики, а также вовлечение ребят в общественную работу, развитие в них инициативности". В настоящее время в "ДНР" существует только "союз" пионерских и скаутских организаций "Юный республиканец", созданный под патронатом "МВД ДНР".

"Платежи растут, долги остаются". На оккупированной территории продолжается процесс взыскания задолженностей за потребленные услуги ЖКХ. Сейчас на территории "ДНР" судами выдано более 700 исполнительных листов о взыскании задолженности только за коммунальные услуги на сумму около 10 миллиона рублей. "По данным пресс-службы Министерства строительства и ЖКХ, на сегодняшний момент за полученные жилищно-коммунальные услуги рассчитываются примерно 60% населения, более 20% бюджетных и 50% прочих организаций. Поэтому у коммунальщиков сохраняется задолженность по зарплате. А средств на обеспечение нормальной деятельности своих предприятий и вовсе не хватает", – констатируется в заметке.

"Юность", которая всегда с тобой" – статья о современном состоянии Дворца молодежи "Юность", которому 29 октября исполняется 40 лет. Коллектив Дворца молодежи практически в полном составе работает до сих пор, несмотря на разрушенное после обстрелов августа-2014 здание. Силами волонтеров и сотрудников осенью прошлого года убрали завалы, горы битого стекла и кирпичные осколки. "Один из снарядов во время обстрела угодил в крышу. Пылью и мусором засыпало почти весь зрительный зал – все 1 073 места. Это сейчас он чистый и ухоженный. А если б вы видели, что здесь было год назад. Наши сотрудники провели, что называется генеральную уборку. Каждое – каждое! – кресло вымыли влажными тряпками, а потом накрыли большущими полотнами. Пусть кресла старые, им больше сорока лет, но очень добротные, финского производства. Мы удивились, когда узнали, чем они набиты – морскими водорослями. Это же вечный материал – никакой поролон даже самый высококачественный ему в подметки не годится", – рассказал директор комплекса Виталий Цавкаев.

"Дыры в остеклении на первое время пришлось замотать подаренными друзьями Цавкаева полотнищами баннерного полотна. Оно хоть как-то оберегало дворец от осадков и сырости, задуваемой ветром внутрь. Хотя, конечно, полноценной защитой стать не смогло. Поднялись полы, в некоторых местах вздыбилась штукатурка на стенах. "Юность" нуждается в срочном ремонте. Впереди у нее очередная зима без окон на семи ветрах".

При этом в ДМ "Юность" продолжают работать кружки и студии, коллективы занимаются в уцелевших частях здания. "Возвращаются и дети. В мирное время у нас занимались полторы тысячи ребятишек. Сейчас же у нас 350 ребят", – уточнил Цавкаев.

В Макеевской психиатрической больнице № 1 во Всемирный день психического здоровья провели конкурс красоты ... среди пациентов. Этому мероприятию посвящена статья "Лечение красотой". "Суть мероприятия трудно охарактеризовать одним словом. Это был импровизированный показ мод с элементами конкурса красоты, основательно разбавленный концертными номерами. Хотя в определении-то и нет нужды. Несмотря на присутствие журналистов, и даже телевизионных, торжество было по-семейному камерным, а оттого особенно трогательным. Наряды, предложенные нашему вниманию, были потрясающе просты и в то же время филигранны. Материал, использованный пациентами и сотрудниками при их изготовлении, так неказист и даже вульгарен сам по себе, что просто диву даешься, насколько остроумно изысканно он смотрится в общей композиции. Анна Ахматова, рассуждая о творчестве, изрекла: "Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда..." Сегодня, увидев арт-коллекцию макеевской больницы, я испытал подобное же озарение и готов подписаться под каждым словом поэтессы. Вы только представьте себе: пакеты для мусора, пластиковые бутылки, компакт-диски, обои, страницы газет и журналов, фольга для выпечки! И все это упорными пальцами творцов превращено в розочки, бантики, пояса, платья...", – описывает увиденное автор.

"Праздничные мероприятия, подобные сегодняшнему, у нас регулярны: это и Новый год, и 8 Марта, и День медицинского работника. Кроме того, летом мы традиционно проводим спортивные состязания: по теннису, по шашкам, шахматам. Все это приносит положительные эмоции, что очень позитивно сказывается на состоянии пациентов. Нынче, когда существуют вполне объяснимые трудности с медикаментами, подобная практика особенно действенна", – прокомментировала и. о главного врача больницы Елена Бабура.

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков