В Дружковке пытались собрать на сессию еще не выбранный городской совет

В Дружковке пытались собрать на сессию еще не выбранный городской совет

На сайте Дружковского городского совета появился анонс о первой сессии вновь избранных депутатов до официального объявления результатов выборов. Об этом сообщает наблюдатель Донецкой областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» и Гражданской сети ОПОРА.

В понедельник, 2 ноября, на сайте Дружковского городского совета появилась информация о проведении 3 ноября в 11:00 пленарного заседания первой сессии новоизбранного горсовета. В анонсе говорилось, что на повестке дня будут вынесены вопросы о результатах выборов городского головы и депутатов городского совета 7-го созыва, создание постоянных комиссий горсовета и избрания их председателей, о составе исполкома горсовета и утверждении структуры и общего количества исполнительных органов горсовета и т.д. . Текст появился на сайте за подписью председателя Дружковского городской ТИК В.Калчановои. По ее словам, данное письмо ей дала на подпись начальник Отдела по организационной, юридической работы, внутриполитических вопросов и контроля Дружковского горсовета Татьяна Сигора.

Уже 4 ноября сообщение с сайта исчезло.

Оно было признано недействительным по решению Дружковского городского ТИК.

По словам аналитиков ДОО ВОО КИУ, по процедуре сначала должна быть обнародована информация об установлении результатов в многомандатном округе и по выборам городского головы, а также в соответствии с постановлением ЦИК №381, победители избирательного процесса должны быть проинформированы о необходимости предоставления пакета документов. Кроме того, решение об этом должно приниматься комиссией коллегиально.

В части 12 статьи 86 Закона Украины «О местных выборах» относительно установления результатов говорится: «Сообщение об итогах голосования и результатах выборов, решение об очередности кандидатов в депутаты в избирательных списках местных организаций партий, которые в соответствии с частью второй настоящей статьи получили право на участие в распределении депутатских мандатов в этом округе, а также список избранных депутатов в многомандатном округе (в алфавитном порядке) с указанием фамилии, собственного имени (всех собственных имен), отчество (при наличии), числа, месяца, года, сведений о гражданстве , образование, партийность, должность, место работы (занятие), место жительства депутата, названий местных организаций партий, от которых они избраны, не позднее чем на пятый день после установления результатов публикуются в средствах массовой информации или доводятся до сведения населения в другим способом. Об итогах голосования и результатах выборов территориальная избирательная комиссия принимает соответствующее решение.

Об итогах голосования и результатах выборов, решение об очередности кандидатов в депутаты в избирательных списках местных организаций партий, которые в соответствии с частью второй настоящей статьи получили право на участие в распределении депутатских мандатов в этом округе, список избранных депутатов в многомандатном округе территориальная избирательная комиссия безотлагательно направляет сообщение Центральной избирательной комиссии в порядке и по форме, установленным Центральной избирательной комиссией, а также о результатах выборов депутатов информирует соответствующий совет на ее первом пленарном заседании в соответствии с Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине». Такое сообщение в электронном виде передается территориальной избирательной комиссией в соответствующий орган ведения Государственного реестра избирателей для неотложного направления Центральной избирательной комиссии ». Кроме того, в части 2 статьи 46 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» относительно первой сессии новоизбранного совета отмечается, что: «Первая сессия новоизбранного сельского, поселкового, городского совета созывается соответствующей территориальной избирательной комиссией не позднее чем через две недели после регистрации новоизбранных депутатов совета в количестве, обеспечивающем полномочность состава совета в соответствии со статьей 45 настоящего Закона.

Первое пленарное заседание первой сессии открывает председатель указанной территориальной избирательной комиссии, информирует совет об итогах выборов депутатов, а также об итогах выборов соответственно сельского, поселкового, городского головы. С момента признания полномочий депутатов совета нового созыва и новоизбранного сельского, поселкового, городского председателя в соответствии со статьей 42 настоящего Закона председательствует на пленарных заседаниях совета первой сессии новоизбранный председатель. В случае если на время проведения первой сессии соответствующий сельский, поселковый, городской голова не избран, о чем на сессии совета информирует председатель территориальной избирательной комиссии, совет избирает временный президиум из числа депутатов совета в количестве трех - пяти человек. Члены временного президиума поочередно председательствуют на пленарных заседаниях совета до избрания секретаря совета.

Со времени избрания секретаря совета он председательствует на пленарных заседаниях совета ». Также стоит отметить, что в подобном поведении чиновницы можно увидеть признаки вмешательства должностного лица в исполнение территориальной избирательной комиссией своих полномочий по использованием служебного положения. :

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
10:53
Потребность в мобилизации составляет гораздо меньше 500 тысяч человек — Сырский
10:40
В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях — Шмыгаль
10:20
Жительница Сумской области помогала ФСБ наносить авиаудары по региону
09:55
В Офисе президента рассказали, почему уволили Данилова
09:44
В РФ сообщили о новом обстреле Белгорода: есть повреждения
09:30
В ГСЧС назвали количество спасателей, которые понадобились для ликвидации последствий атаки оккупантов
08:51
Оккупанты атаковали три теплоэлектростанции: есть повреждения и пострадавший
08:40
Россия нанесла мощный комбинированный удар ракетами и БпЛА: силы обороны сбили 84 цели из 99
08:38
Из-за атак оккупантов за сутки на Донетчине пострадали 3 человека, еще один погиб
08:25
В Днепропетровской области силы ПВО сбили 10 беспилотников и 4 ракеты: повреждены энергетические объекты, дома, ранены мирные жители
08:01
Россияне хотят запретить украинские книги на оккупированных территориях
07:10
После ночного обстрела Днепра в городе наблюдаются перебои со светом и водой
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России