"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 23 – 29 ноября ФОТО

"ДНР печатная". Обзор "республиканской" прессы за 23 – 29 ноября ФОТО

На прошедшей неделе внимание СМИ, подчиненных незаконной организации "ДНР" привлекли следующие темы. Встреча Захарченко со студентами, на которой он сделал заявления о создании "СССР", продлении комендантского часа, печатать паспорта "ДНР" не будут, понятие "ополченец" устарело, почему нет топлива и др. В Донецке открылся первый интернет-магазин. Очередная бытовая разборка с участием гранаты, злоумышленнику грозит сметная казнь. В ближайшее время в Донецке планируют возобновить строительство метро, которое тянется более 10-ти лет, уверяют, что деньги на это есть.

Газета "НОВОРОССИЯ" (еженедельник сообщества "Новороссия") – № 63 от 26 ноября 2015 года.

"Льготы на приобретение лекарств". Согласно материала, на оккупированной территории сохранены льготы на приобретение лекарственных средств. Как и раньше, бесплатно получить лекарства имеют право: ветераны войны и труда; "чернобыльцы"; пенсионеры из числа колхозников, рабочих, служащих, получающих минимальную пенсию; дети до трех лет; дети-инвалиды до 16 лет. Также бесплатно должны отпускаться лекарства при ряде заболеваний, в период амбулаторного лечения больного. С 50-процентной оплатной лекарства якобы могут приобрести инвалиды 1-й и 2-й групп, дети от 3 до 6 лет. "Если вы столкнулись с недобросовестным отношением в аптеках по вопросу льготного приобретения лекарственных препаратов, обращайтесь в любую приемную депутата в вашем районе", – отмечает автор Марта Ветрова, не приводя ни одного примера действия данных положений и в каких аптеках можно "льготно отовариться".



"В ДНР действует Временный порядок усыновления детей". Согласно "Временному порядку усыновления и осуществления контроля условий проживания и воспитания усыновленных детей в ДНР", право на усыновление ребенка имеют лица, зарегистрированные и более 180 дней в год проживающие на оккупированной территории. "На данный момент более 60 человек являются кандидатами в усыновители, которые подтвердили свое желание и возможность усыновить детей", – сказала "советник главы ДНР" по правам ребенка Яна Чепикова.

"Ранее, в июне, руководитель государственной службы по делам семьи и детей Светлана Майборода заявила, что о желании усыновить ребенка официально заявили более тысячи граждан, которые встали на соответствующий учет. Строгую систему отбора удается пройти немногим... Как стало известно, в ДНР официально усыновили детей 16 человек, первое усыновление состоялось 19 июля".

Газета "ДОНЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА" (официальный орган печати общественного движения "Донецкая республика") – № 35 от 26 ноября 2015 года.

"Идеология, цены и здоровье". Отчет о встрече "главы ДНР" Александра Захарченко со студентами Донецка. Первая тема – идеология, которая, по мнению "главы", должна дать ответ на вопросы "почему мы воюем? что мы хотим увидеть дальше? какое будущее строим?" "До встречи со студентами я, конечно, имел определенные наметки. Это были идеи свободы, совести, справедливости, равенства, – продолжил Захарченко, нарочито подчеркнув, что таким образом получается аббревиатура "СССР". – СССР – это та страна, в которой мы выросли, в которой мы жили, в которой большинство из нас были счастливы. Много было хороших вещей. Это было продолжение Российской Империи и это огромный пласт нашей истории".

Из практических моментов встречи: 200 студентов пройдут практику в 20 департаментах "администрации главы государства" с последующим трудоустройством. Комендантский час не отменят, т.к. "благодаря комендантскому часу, мы поймали за последние полгода порядка 250 диверсантов". Паспорта "ДНР" вводить не будут, пока не будет гарантий, что их признает Россия, а "тратить миллионы рублей на паспорт ДНР, как это сделано в ЛНР, считаю нецелесообразным... я видел луганский паспорт – он нигде не проходит, но деньги на его изготовление потрачены".

Относительно проблем с ГСМ: "У нас есть недобросовестные коммерсанты, у которых слишком сильна жажда наживы. Вы обратили внимание, газ (на заправочных станциях) был по 35-40 рублей, а через пару дней вернулся к цене 26-29 рублей. А знаете, почему? Я собрал всех предпринимателей, торгующих газом, и спросил, по какой цене они его покупают. Один из них признался, что, пожалуй, погорячился – вместо 10 рублей на литре газа решил заработать 20. То есть покупал он его по 15-20 рублей. Я сказал, что в течение трех суток цена на газ должна вернуться на прежний уровень 26-29 рублей. Иначе заправки тех, кто не выдержит эту ценовую политику, будут переданы тем, кто выдержал".

Также Захарченко заявил, что понятие "ополченец" уже не устарело, а нужно "военнослужащие регулярной армии ДНР".



"Первые диссертации Донецкой республики". В декабре текущего года на базе высшей аттестационной комиссии (ВАК) при "министерстве образования и науки ДНР" планируют организовать защиту 7кандидатских диссертаций, а в январе 2016 года – одной докторской диссертации. На сегодняшний день в "ДНР" функционирует 14 советов по защите диссертаций на базах разных учебных заведений. Все нормативные документы составлены в соответствии со стандартами России, чтобы в последующем можно было выдавать документы российского образца или легитимизировать "республиканские корочки" в РФ.

Газета "ГОЛОС РЕСПУБЛИКИ" – № 9 от 26 ноября 2015 года.

"Откровенный разговор" – продолжение освещения встречи Захарченко со студентами. В данном варианте медиа-отчета дополнительно указывается, что "глава" учредил специальную премию в размере 10 тыс. долларов тому студенту, который предоставит эффективную программу развития агропромышленного комплекса "ДНР".

Он также подчеркнул, что "ДНР" развивает внешнеэкономические связи, несмотря на свою не признанность: "Мы продаем сейчас зерно, семечку, уголь, металл, комбайны, запчасти к автомобилям, строительную пену. У меня сидят болгары, немцы, поляки. И мы – это непризнанная Республика? Нас признала Южная Осетия. И через Южную Осетию мы ведем всю внешнеэкономическую деятельность".

Газета "ДОНЕЦКОЕ ВРЕМЯ" – № 9 от 25 ноября 2015 года.

"Информационная корректность первого" – интервью с генеральным директором "Первого республиканского канала" Виктором Петренко. На телеканале "я с апреля 2014 года. Тогда с митинга на площади Ленина мы отправились сюда, к зданию телецентра. Вместе с митингующим народом тогда шел и нынешний Глава Республики Александр Захарченко". Петренко был в составе делегации, которая "имела разговор" с легитимным руководством Донецкой областной телерадиокомпании, которое отказалось подчиняться митингующим. Поэтому на телеканале они ввели свое "внешнее управление". "Руководителем стал человек военный, такова была необходимость. В орбиту его поля деятельности входила административно-хозяйственная часть. А я был назначен его заместителем и занимался творческой деятельностью". "Нас спасло и то, что большая часть технического коллектива осталась работать и никуда не сбежала... А творческие отделы почти в полном составе покинули телеканал... Несколько человек остались с нами. Допустим, Любовь Шаповалова, которая раньше вела прогноз погоды, переквалифицировалась в журналиста-информационщика и ведущую программ".

"Сейчас вообще сложилась уникальная ситуация: за предельно короткий отрезок в условиях войны в Донецке полноценно работают четыре телевизионных канала, плюс несколько в городах Республики. И удивительно то, что все мы работаем в единой связке".


На Новый год "Первый республиканский" ничего масштабного не планирует. "Я реально оцениваю наши возможности и прекрасно знаю, с какими затратами это все сопряжено. Посмотрите, сколько разрушений вокруг: Петровский район, Куйбышевский, Горловка, Дебальцево... Соцобеспечение пенсионеров – огромная затратная статья для республиканского бюджета, и трата средств на телевизионные праздничные проекты на этом фоне будет смотреться не совсем корректно", – резюмировал Петренко.

Газета "МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ" – № 48, недельный выпуск на 26.11 – 2.12.2015.

Новости "ДНР". В этом году центральная новогодняя елка будет иметь новую иллюминацию. По словам "главы народного совета ДНР" Дениса Пушилина, "в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о возможности реинтеграции ранее эвакуированных вузов". Донецк уже пятый раз с концертом посетил Иосиф Кобзон. "Почта Донбасса" (внутреннее почтовое предприятие "ДНР") запустила проект "Письмо Деду Морозу": дети до 14 лет должны написать письмо о своих достижениях, победах, добрых делах, и по ним будут определены победители.

Газета "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА. Донецк и Луганск" – № 133 от 24 ноября, № 134 от 25 ноября, № 135 от 27 ноября 2015 года.

"Строительство метрополитена заложено в план развития ДНР". Как пояснил "министр транспорт ДНР" Семен Кузьменко, для возобновления строительства метро окончательного наступления мира ждать не будут: "По моему субъективному мнению, конфликт продлится несколько лет. Надеюсь, что горячую фазу уже прошли... Понемногу мы все-таки выйдем на нормальные темпы развития экономики и инфраструктуры. Это повлечет за собой изменения схемы транспортных маршрутов города, переход на односторонне движение на некоторых улицах и строительство метрополитена". При этом он заявил, что средства на строительство есть, "понимание того, как это делается, тоже".

"Пьяный житель Горловки бросил в ровесников гранату". У 26-летнего жителя Горловки погиб брат, он "тяжело переживал утрату и искал спасение в водке". Под влияние алкоголя мужчина становился агрессивным. Как-то в таком состоянии он случайно встретил приятелей брата, в процессе разговора он обвинил их в гибели родственника, достал гранату и бросил в парней. Потерпевшие находятся в больнице, а злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет, или пожизненное заключение, или смертная казнь.



"В Донецке открылся первый интернет-магазин"
. "Новый магазин торгует бытовой техникой... Ассортимент донецкого магазина, прямо скажем, невелик, от привычного изобилия очень отличается. Но если сравнить с тем, что осталось в городе, - очень даже ничего". "Не побоялись создать бизнес с нуля  два Саши – Иванов и Павлик. Иванов – программист. Павлик – менеджер интернет-магазина". Везут товар из России с официальной затаможкой/растаможкой. По Донецку и Макеевке доставка бесплатна. "В среднем за день несколько заказов есть стабильно. Самым первым, помню, заказали холодильник. Для начала неплохо, учитывая, что открылись всего пару недель назад". Адрес интернет-магазина – tehnika-dnr.ru.

По материалам : "Новости Донбасса "

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
12:07
Оккупанты русифицируют захваченные территории Украины — Британская разведка
11:53
Большая воронка: Последствия «прилета» в Пролетарском районе оккупированного Донецка
10:55
Россияне подорвали себя устанавливая противолодочную мину в Херсонской области
09:23
На оккупированной Луганщине инвесторы из РФ готовят шахты к ликвидации, — Лысогор
07:15
Россияне атаковали Запорожье беспилотниками: есть пострадавшие и разрушения
23:09
Главное за день: Обстрел Харькова авиабомбами. Прогнозы о «заморозке» войны
17:10
ВСУ снизили динамику штурмов россиян под Авдеевкой
16:20
«ЛНР» приняла «закон» об отъеме пустующего жилья
15:42
Руководивший захватом Мариуполя и Авдеевки генерал стал «Героем России»
13:19
Центр оккупированной Горловки попал под обстрел: есть жертвы
09:59
Россияне перебрасывают военную технику из Мариуполя в Запорожскую область
09:47
Российские войска продвинулись возле Бахмута и могли захватить Ивановское — ISW
23:17
Главное за день: РФ обвиняет Украину в теракте в «Крокус-Сити». Донецк без связи и света
20:32
В «ДНР» рассказали, когда дадут свет и воду
23:13
Главное за день: РФ не сможет захватить Харьков. «ДНР» объявила военный призыв с 1 апреля
23:03
Только 3% российских снарядов и дронов поразили военные цели Украины — Умеров
22:21
Массированный удар по Николаевке Донецкой области: подробности
21:40
Ощадбанк приостановил работу в Торецке из-за российских обстрелов
21:06
В оккупированном Мариуполе начали копать грунт археологического памятника
20:25
Оккупационный суд лишил свободы еще одного украинского военнопленного
19:30
На оккупированной Луганщине задержали местную жительницу якобы за «шпионаж»
18:37
Нам нужна помощь прямо сейчас — Зеленский о готовности к новому крупному наступлению России
17:25
Против Пушилина открыто еще одно уголовное производство — за псевдовыборы
17:21
Над Севастополем упал российский военный самолет
17:05
Москва снова утверждает об «украинском следе» в теракте в «Крокус холле»
16:47
В Николаевке Донецкой области из-за российского обстрела погибла женщина
16:15
Днем оккупанты обстреляли Дробышево Донецкой области
15:21
В результате российского обстрела по Купянскому району есть жертвы
14:54
Белгородская область под атакой дронов: детали
14:45
Пушилин издал «указ» о военном призыве мужчин на оккупированной Донетчине с 1 апреля
14:31
Куйбышевский НПЗ полностью остановился после атак дронов
13:59
В Донецкой области открыли обновленное мобильное отделение банка
13:53
У России недостаточно ресурсов для наступления на Харьков — ЦПД
12:21
Пророссийский сайт Медведчука из Чехии спонсировал немецких политиков