Наследники криминала. Кому принадлежат рынки Мариуполя

Наследники криминала. Кому принадлежат рынки Мариуполя

Старые базары в Мариуполе, как и во многих других городах страны, в 90-х были штаб-квартирой местных криминальных группировок. Практически все они контролировались самой влиятельной в Мариуполе бандой Вани Хана.

В 1996 году областная «Альфа» провела спецоперацию по ликвидации банды в самом ее логове - на Центральном городском рынке. Арест нескольких ключевых фигур положил начало передела сфер влияния в Мариуполе. Многие из «злачных мест» поменяли тогда своих владельцев. Но только не рынки. Сегодня, как и 20 лет назад, их контролируют все те же фамилии. Чего не скажешь о новых рынках. Ими в Мариуполе завладели представители новой волны. Об этом в своей статье пишет Виктор Найдан на сайте «Наші гроші».

Центральный рынок

В начале 90-х он полностью находится в руках ОПГ Ивана Ханча.

«Местный криминальный авторитет Ваня Хан, он же Иван Ханча (кличка Хан) контролировал все денежные потоки на Центральном рынке и еще четырех рынках Мариуполя. Формально же коммунальный рынок был отдан в аренду постоянном землепользователю - Мариупольском городском потребительскому обществу «Азовкооперация»», - пишет журналист.

По его ифнормации, когда-то «Азовкооперация» была производственным объединением коммунальной формы собственности. С переходом к рыночной экономике она превратилась в ООО. К сожалению, точных данных о лицах, которые были учредителями предприятия до 2004 года, нет. Известно лишь, что основателей было несколько, и среди них уроженец Батуми Зураб Гатамов, который сейчас является депутатом Мариупольского горсовета, авторитетный бизнесмен Валерий Сгара, а также председатель Донецкого областного потребсоюза Василий Гончаренко.

Как писала в свое время Татьяна Черновол со ссылкой на милицейское досье с 1999 года: «Валерий Сгара после убийства Вани «Хана» стал ставленником Рината Ахметова в Мариуполе. По Мариуполю Сгара являлся «смотрящим» и решал практически все вопросы».

Имея контроль над городской администрацией, новые-старые землепользователи без всякого земельного аукциона, взяли в аренду всю территорию Центрального рынка, фактически присвоив себе многочисленные торговые объекты, построенные к тому времени частными предпринимателями за собственные средства (предпринимателей на Центральном рынке тогда было более 400 ). Попытки предпринимателей восстановить свои права на недвижимость, построенную с разрешения исполкома на территории Центрального рынка, взять самим в аренду землю были напрасны.

Надо сказать, что правоохранители один раз сделали попытку остановить деятельность ОПГ на Центральном рынке. В 1996 году силами спецподразделения «Альфа» была проведена операция по ликвидации организованной преступной группы Ханчи. Несколько бандитов были задержаны, в том числе и Валерий Сгара, который был осужден.

Операция «Альфы» не смогла полностью очистить рынок от криминальных структур, однако стала толчком к переделу собственности и сфер влияния. В результате разборок в 1998 году Ивана Ханчу застрелили, а контроль над рынком перешел в руки Валерия Сгары и нынешнего директора и одновременно совладельца рынка Зураба Гатамова.

Валерий Сгара был убит в 2011 году. Милиции удалось установить исполнителя, но задержать убийцу не смогли. Он бежал на территорию Российской Федерации. Заказчик преступления так и не был назван. По неофициальной версии, причиной убийства Сгары стал новый передел собственности, начавшийся после прихода к власти Семьи(экс- президента Виктора Януковича).

С 2011 года Центральная рынок через ООО «Азовкооперация» на 66% контролируется семьей Сгары, а список учредителей фирмы выглядит так:

Зураб Гатамов, директор рынка
Василий Терехов, зам. директора рынка
Ангелина Никитина, главный бухгалтер
Эдуард Сгара, сын покойного Валерия Сгары
Тамара Степанова, вдова Валерия Сгары.

Но описание владельцев Центрального рынка было бы неполным, если бы мы не сказали о территории, непосредственно прилегающие к рынку. А это торговые ряды вдоль трамвайных путей и на трамвайном кольце. По данным кадастровой карты, эта земля находится в собственности коммунального предприятия «Мариупольское трамвайно-троллейбусное управление». Однако сегодня она арендуется ООО «Ажур», учредителями которого являются все те же Зураб Гатамов и вдова покойного Валерия Сгары Тамара Степанова в равных долях.

Племинник Валерия Сгары - Константин Константинович Сгара известный как член охотничьего клуба «Ярик» беголого президента Януковича, на который было оформлено 30 тыс га под охоту в Киевской области.

В 2014 году уже после побега Виктора Януковича и в разгар АТО бойцы добровольческого батальона нашли в поселке на Донетчине конюшню брата Валерия Сгары - Константина Сгары ООО «Конный завод «Милленниум». Один из добровольцев Владимир Парасюк (сегодня нардеп) сообщил, что это была неофициальная конюшня Януковича и, что он получал звонки из управления СБУ Киева и МВД с требованиями оставить Сгару в покое, потому что он честный человек.

Также интересно, что сын покойного Валерия Сгары - Эдуард- в течение 2014 работал заместителем начальника Государственной налоговой инспекции г. Чернигов. Чем занимается сейчас неизвестно, судя по соцсетей парень проживает в Киеве и часто путешествует.

Ильичевский рынок

Это второй по значимости городской рынок после Центрального. Один из старейших торговых объектов на территории современного Мариуполя, ранее назывался «колхозным рынком». Сегодня он в упадке, новые рынки перехватили у него клиентуру, однако еще 5-10 лет назад это было очень оживленное место.

Как и Центральный рынок, во времена СССР он входил в структуру «Азовкооперация». Сегодня его арендует уже упоминавшееся ООО «Ажур», где учредителями являются Зураб Гатамов и Тамара Степанова, вдова Валерия Сгары.

Кировский рынок

Это достаточно молодой рынок, почти ровесник независимой Украины. В начале девяностых его основали стихийники, которых очень быстро «организовал» местный криминалитет. Официально рынок основан в 1994 году фирмой «Инта», учредителями которой был все тот же лидер ОПГ Иван Ханча (Хан) и Валерий Сгара. Директором рынка был поставлен крестник Хана - Леонтий Чора.

Рынок стал местом криминальных разборок. Именно здесь в 90-е бандиты «забивали стрелки» и культурно отдыхали в установленном здесь же ночном клубе «Афины» (сейчас этого клуба больше нет).

Фирма «Инта» и сегодня является владелицей рынка «Кировский». Поменялись только учредители. Крестник Хана Леонтий Чора, который ранее был просто директором, теперь имеет небольшую долю в уставном капитале. Остальные 83% ООО «Инта» - это собственность вдовы покойного Валерия Сгары, Тамары Степановой.

«Славутич»

«Славутич» владеет ООО «Торговая компания СПМ», в числе учредителей которого все та же вдова убитого Валерия Сгары.

Кроме Тамары Степановой, рынок через Торговый дом «Максим» контролирует еще одна известная в Мариуполе семья - Толстенко.

Олег Толстенко - бывший учитель физкультуры, который на пике своей карьеры возглавил торговый отдел горисполкома. С началом перестройки ушел в бизнес и создал две коммерческие фирмы, одна из которых, «Максим», существует и по сей день. В городе Толстенко считался демократом и даже возглавлял список городской организации «Наша Украина».

«Бахчиванджи»

Особняком в списке старых мариупольских рынков стоит рынок «Застава», в народе более известный как «Бахчиванджи» - по названию улицы, где он расположен. Рынок начал активно развиваться в 90-х, когда закон позволил заниматься частной предпринимательской деятельностью. С тех пор маленький рыночек стал расширяться, прирастать территориями.

Его полноправным владельцем в 1991 году стало ООО «Цитадель». Владелец предприятия Владимир Чекмак хорошо известный в Мариуполе. В 1997 году он был убит выстрелом в упор в собственном автомобиле. Вместе с ним в машине находился заместитель председателя горисполкома Игорь Каримов. Он попытался выпрыгнуть из машины, но пуля настигла и его. Еще два человека в автомобиле - водитель и охранник - получили ранения.
В совершении преступления подозревали серийного убийцу Сергея Довженко, на счету которого 19 убийств. Он был бывшим милиционером и когда-то работал в фирме «Цитадель» Чекмака. У следствия были основания подозревать Довженко в убийстве хозяина «Цитадели», тем более что ранее Довженко был задержан по подозрению в убийстве охранника этой же фирмы. Однако на суде доказать причастность Довженко к убийству Чекмака и Каримова не удалось. Оно так и осталось нераскрытым. Но бизнес не умер. Его унаследовала жена - Ольга Чекмак. Сегодня фирмой «Цитадель» владеет вдова Ольга Чекмак и ее дочь Ольга Гусакова. Сын - Дмитрий Чекмак является депутатом Мариупольского городского совета.

Сейчас в их собственности  также три земельных участка на пересечении ул. Бахчиванджи и пр. Строителей там, где находится рынок: 0,48 га, 2,4 га и 1,9 га, четвертый земельный участок площадью 0,5 га коммунальной формы собственности находится у них в аренде.

Новые рынки

Оптовый рынок «Калифорния» был открыт в Мариуполе в 2000 году. ООО «Калифорния» получила три участка земли под торговую деятельность: 0,89, 0,35 и 0,046 га. В 2011 году для одного из трех участков сессия городского совета изменила целевое назначение - под стоянку транспорта.

Владельцем предприятия, получившего такой лакомый кусок земли в центре города, оказался Дмитрий Хотлубей, сын Юрия Хотлубея, который с 1998 года неизменно был мэром Мариуполя.

Отметим, что строить новые площадки и стоянки Дмитрий Хотлубей начал не случайно в 2011 году. Именно в это время стартовали масштабные проекты строительства сети крупных оптовых рынков по всей стране. Первый такой рынок появился в Ясиноватой. В 2011 году Мариупольский городской совет на сентябрьской сессии принял решение о выделении 9,3 га земли под рынок «Азовский», который должен был стать полным аналогом Ясиноватского. В Мариуполе упорно ходили слухи, что рынок строится свахой Януковича. По документам все выглядело немного по-другому.

Землю под рынок выделили компании «Гранд Терра Инвест», директором которой является Евгений Путятин, который в 2012-2013 гг. Был членом горисполкома Мариуполя. Учредителями фирмы являются Дьяченко Евгений Геннадьевич и Дяченко Сергей Владиславович. В 2013 году «Genero Group» Сергея Дьяченко выкупила у Рината Ахметова сельскохозяйственное предприятие «Ильич-Агро-Умань». Напомним, агрохолдинг Ринат Ахметов получил в пакете с ОАО «ММК им. Ильича » Владимира Бойко.

После падения режима Януковича рынок практически прекратил работу и в настоящее время используется частично как склад для гуманитарной помощи благотворительного фонда Рината Ахметова.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
08:27
За сутки оккупанты обстреляли Запорожскую область 202 раза
08:22
HIMARS уничтожил самоходную пушку 2С5 «Гиацинт-С» — видео
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
21:49
США еще в марте передали Украине ракеты ATACMS, которыми уже били по целям — СМИ
21:16
Украинские мужчины с 18 до 60 лет не смогут получить паспорта за границей — Кабмин
20:23
Вдова Рассела Бентли просит Путина помочь ей вернуть тело мужа
19:54
В новом пакете военной помощи от США будут ракеты ATACMS — Зеленский
19:01
Apple требует от Telegram блокировать ряд каналов для украинцев — Дуров
18:07
Байден подписал законопроект о помощи Украине
17:33
В Красногоровке до сих пор остаются 1260 человек — ОВА
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:58
Оккупанты нанесли удар по Доброполью: повреждены дома и авто
16:48
Из прифронтового Нью-Йорка спасатели эвакуировали раненого мужчину
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
15:18
Шел пешком всю ночь: 88-летний мужчина покинул оккупированную территорию Очеретино, чтобы не получить паспорт РФ
14:31
DeepState обвинил в прорыве обороны под Очеретино руководство 115 ОМБр ВСУ
13:58
Заместителя Шойгу подозревают в госизмене — СМИ
12:59
В Минобороны РФ сообщили о массированной атаке беспилотников
12:45
Военным, участвовавшим в остановке ВС РФ перед Часов Яром, передали бронемашины украинского производства «Козак»
12:30
За атакой дронов на нефтебазы в Смоленской области стоит СБУ
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе