Донбасс. Итоги недели 14-20 мая

Донбасс. Итоги недели 14-20 мая

«Донбасс: полный доступ»  вспоминает о  главных событиях ушедшей недели в Донецкой и Луганской областях. Самое важное за 14-20 мая в проекте «Донбасс: полный доступ» .
 
Урегулирование ситуации на Донбассе 

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер рассказал , что поедет в Луганск и Донецк только после того, как эти города вернутся под контроль украинской власти. «Я не хочу давать любые поводы для легитимизации так называемых политических образований, так называемых народных республик, которые, по сути, не должны существовать. Потому что это искусственные образования, созданные Россией», - сказал Волкер во время общения с журналистами в Славянске (Донецкая область) 15 мая.

Кроме этого Волкер считает , что если Россия захочет разрешения конфликта на Донбассе, то она выведет свои войска и позволит ввести миротворческую миссию ООН.  «Если Россия для себя такое решение примет, то это покажет, что она заинтересована в решении конфликта. Если она наложит вето (в Совбезе ООН, - ред.), то это покажет, что она не заинтересована в завершении войны», – подчеркнул Волкер.

На брифинге он также сказал, что готов провести встречу с российской стороной - в лице помощника президента РФ Владислава Суркова или кого-либо еще, чтобы помочь разрешить ситуацию на Донбассе, если Россия изъявит такое желание.

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко констатировала отсутствие прогресса в вопросе освобождения пленных. Об этом она заявила  по итогам заседания гуманитарной подгруппы и ТКГ в Минске 16 мая. В группировке «ДНР» предложили на заседании новую формулу обмена пленными - «157 на 20». В группировке рассчитывают, что благодаря этой формуле, на неподконтрольную территорию должны попасть 157 человек, а они в свою очередь отпустят 20 пленных. Украинская сторона считает «бредом» данное предложение. По словам Геращенко, вопрос не в цифрах, а в политической воле и желании обменять пленных.

Спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Мартин Сайдик рассчитывает, что в вопросе обмена пленными прогресс появится в случае встречи в «нормандском формате».

В ходе заседания ТКГ украинская сторона предостерегла  Российскую Федерацию от намерений организовать незаконные «выборы» на неподконтрольной территории Донбасса.

В Сочи 18 мая состоялась встреча президента России Владимира Путина с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, в рамках которой обсуждалось урегулирование конфликта на Донбассе. Путин подчеркнул важность «нормандского формата» и отметил, что «на сегодняшний день замены ему нет». При этом президент РФ сообщил, что конкретная дата проведения встречи в «нормандском формате» на высшем уровне пока не обсуждалась. Меркель, со своей стороны отметила, что главы МИД уже ведут подготовку возможного саммита.

Экономика

За четыре года военного конфликта на Донбассе эксперты зафиксировали  снижение уровня занятости населения. Об этом говорится в исследовании «Украинского института будущего» и «Фундации.101». По данным экспертов, уровень безработицы с 2013 года вырос с 8-10% до 15% в 2017 году. 

Власти Луганской области принимают меры по восстановлению электроснабжения объектов водоснабжения в регионе. В администрации считают, что «Луганское энергетическое объединение» (ЛЭО) нарушило требования статьи 6 закона Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении», обесточив ряд объектов предприятий водоснабжения. По информации чиновников, в результате этого без водоснабжения и водоотведения остались около 40 тысяч жителей, 21 учреждение образования и здравоохранения. Ранее ЛЭО предупредило, что обесточит коммунальные предприятия Луганской области в случае непогашения долгов.

Общество 

Бывший глава военно-гражданской администрации прифронтовой Красногоровки Олег Ливанчук в суде пытается добиться восстановления в должности.

Днем 13 мая в Доброполье бетонная стена у подъезда многоэтажного дома упала на четырех детей, которые гуляли на улице. 8-летняя девочка скончалась в реанимации. Трое других детей получили незначительные травмы, их жизни ничего не угрожает.

Жюри конкурсной программы «Особый взгляд» Каннского фестиваля присудило приз за лучшую режиссуру украинскому режиссеру Сергею Лознице за фильм «Донбасс».

Боевые действия

Стороны конфликта на Донбассе сообщают о возрастании количества нарушений режима прекращения огня. Украинская сторона и боевики обвиняют друг друга в обстрелах гражданских объектов. Ухудшение ситуации отметили также в СММ ОБСЕ.

Штаб Объединенных сил призвал СМИ и блогеров не сообщать о передвижении украинских войск в зоне боевых действий на Донбассе.  В штабе добавили, что утечка информации может стать причиной поражения и потерь среди украинских военных.

Разрушения в результате боевых действий 14 мая зафиксированы в жилом секторе города Зализное (входит в Торецкий горсовет). Повреждены жилые дома и хозяйственные постройки на улице Лесная.

В результате обстрела 15 мая в Новгородском (Донецкая область) повреждены дома.  Вследствие попадания снарядов повреждены дома по улице Славянской.

Наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали  повреждения жилого дома в районе неподконтрольного села Саханка (в 24 км от Мариуполя, Донецкая область). По оценке СММ, повреждения образовались в результате попадания трассирующего снаряда 12,7 мм, выпущенного с южного/юго-западного направления. Владелица дома сообщила наблюдателям, что повреждения появились вечером 9 мая.  

Наблюдатели ОБСЕ подтвердили  ранение местной жительницы, а также повреждения зданий в результате обстрела в неподконтрольном Докучаевске (Донецкая область). Обстрел произошел 11 мая. Наблюдатели зафиксировали повреждения инфраструктуры на улице Ленина - в специальной общеобразовательной школе-интернате № 27, а также в районе автостанции.

В двух неподконтрольных селах в Новоазовском районе Донецкой области наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ подтвердили  факт обстрелов 15 и 16 мая. В селе Саханка патруль ОБСЕ увидел «осколочные повреждения на западной внешней стене столовой школы, а также на западной части ее крыши». В селе Козацкое наблюдатели увидели повреждения церкви.

Поселок Нелеповка вблизи Торецка Донецкой области был обстрелян вечером 15 мая из минометов. Поврежден один жилой дом.  

Вечером 16 мая был обстрелян поселок на окраине Авдеевки. Повреждения домов зафиксированы на улицах Дачной и Колосова.

Вечером 17 мая погиб командир незаконного вооруженного формирования «Пятнашка» Олег Мамиев с позывным «Мамай». Отмечается, что под Авдеевкой Мамиев получил ранения в голову, которые оказались несовместимыми с жизнью. Осетин Олег Мамиев родом из Владикавказа (Россия). На Донбасс приехал в 2014 году и сначала воевал в рядах формирования боевиков «Восток».  

Вечером 17 мая в результате обстрела были повреждены  объекты водоснабжения в Донецкой области. Донецкая фильтровальная станция (ДФС) из-за сильных обстрелов была остановлена. ДФС находится вблизи неподконтрольной властям Ясиноватой и обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны линии разграничения.  

Украина передаст в Международный уголовный суд факты об обстреле поселка Николаевка-2 (Бахмутский район, Донецкая область). В результате артиллерийского обстрела утром 17 мая почти полностью разрушены 4 жилых дома, также повреждены хозяйственные постройки и приусадебные участки.

В Светлодарске (Донецкая область) под обстрел попала школа в центре города. Отмечается, что один из снарядов попал во двор школы, в классах которой находились 387 детей и 46 работников заведения. Все были эвакуированы. Пострадавших среди учащихся и педагогов нет.

В результате обстрела поселка Троицкое (Луганская область) два человека погибли, двое получили ранения. Под обстрел попали члены одной семьи. Погиб 13-летний мальчик и его 39-летний отец. 36-летняя мама и 18-летний сын были госпитализированы с минно-взрывными травмами и тяжелыми осколочными ранениями.

Вечером 18 мая в Торецке (Донецкая область) результате обстрела получил повреждения жилой дом. По предварительной информации в это время в доме находилось 4 члена семьи, в том числе и 2-летний ребенок. Пострадавших нет.
 
В  Донецкой области поселок Пивденное (до переименования - Ленинское, участок «Чигири») перешел  под контроль украинских военных. Ранее в группировке «ДНР» заявляли, что поселок подконтролен ее вооруженным формированиям. В 24-й ОМБр им.короля Данила, которая заняла поселок, отмечают, что действия военных были ответом на поведение боевиков, которые «демонстративно показывали свое присутствие» в поселке.
 
Служба безопасности Украины 19 мая обнародовала аудиозапись, как утверждается, разговоров российской частной военной кампании «Вагнера», на которой  экс-офицер спецназа ГУ Генштаба ВС РФ Дмитрий Уткин приказал эвакуировать из-под Дебальцево российскую боевую технику. Утверждается, что в разгар боев Уткин приказал своему подчиненному - гражданину РФ Сергею Ковалеву эвакуировать из-под Дебальцево современные образцы российской боевой техники - бронированные разведывательно-дозорные машины КамАЗ-43269 «Дозор».

Права человека 

Общественная организация Truth Hounds и Украинский Хельсинский союз (ГСУ) направят в Международный уголовный суд отчет о пытках и других преступлениях, совершенных боевиками «ДНР» и российскими военными на Донбассе за период 2014-2015 годов.

Украинские журналисты сообщили первому вице-спикеру Верховной Рады Ирине Геращенко о фактах насилия по отношению к ним в зоне боевых действий на Донбассе. По словам Геращенко, речь идет об обстрелах, ранениях и взятии в плен боевиками. Она отметила, что такую информацию передали журналисты телеканалов «Интер», «112 Украина», «24 канал», «1+1».

Дайджест ТВ-еженедельников о Донбассе 

С начала мая многие пенсионеры-переселенцы столкнулись с трудностями при получении выплат. Части переселенцев выплатили пенсии своевременно, другим – спустя небольшую задержку, а третьи до сих пор не получили деньги. Об этом говорится в передаче «Донбасс сегодня» . Журналисты попытались выяснить, почему так произошло. Также в недельном выпуске вспомнили о поездке Курта Волкера на Донбасс и разъяснили, как дозвониться на неподконтрольные территории, когда там отсутствует украинское мобильное покрытие.

В программе «Громадське. Схід» журналисты также говорили о визите Курта Волкера на  Донбасс и затронули возможную отставку помощника президента РФ Владислава Суркова. Обсудили скандал с мэром Доброполья, которого правоохранители подозревают в подделке документов, боевое обострение в зоне конфликта, анонс фильма Ярослава Лодыгина по роману Сергея Жадана «Ворошиловград» и найденные под Днепром вещи неизвестных бойцов за Иловайск. Еще одной темой, которую затронули в эфире, стали женщины и их проблемы во время войны. 
 
* обязательное поле для заполнения
 

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
13:31
Захватчики применяют отравляющие вещества в боях за Очеретино Донецкой области
23:39
Главное за день: «Сложный период» в конце весны. РФ захватила Новомихайловку?
23:08
Российская армия заняла большую часть Очеретино — DeepState
16:58
Потерявшая дом жительница Мариуполя ночует под открытым небом
12:45
Российские войска почти полностью захватили Новомихайловку — DeepState
09:36
Три человека ранены из-за обстрелов Херсонской области
08:40
В Крыму оккупанты заставили извиниться матроса, который снял на видео горящий корабль «Коммуна» после атаки ВСУ
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области
09:34
Операторы ССО ликвидировали российский «Бук-М1», который готовился к пуску ракет
09:15
Арестован настоятель Святогорской лавры УПЦ МП Арсений: он обвиняется в сдаче позиций Сил обороны Украины
08:57
Армия РФ утром ударила по Черкасской области: есть «прилет» по объекту инфраструктуры, есть пострадавшие
08:41
На Донетчине вследствие российских обстрелов четверо людей ранены
08:01
В Польше заявили о готовности помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
21:49
США еще в марте передали Украине ракеты ATACMS, которыми уже били по целям — СМИ
21:16
Украинские мужчины с 18 до 60 лет не смогут получить паспорта за границей — Кабмин
20:23
Вдова Рассела Бентли просит Путина помочь ей вернуть тело мужа
19:54
В новом пакете военной помощи от США будут ракеты ATACMS — Зеленский
19:01
Apple требует от Telegram блокировать ряд каналов для украинцев — Дуров
18:07
Байден подписал законопроект о помощи Украине
17:33
В Красногоровке до сих пор остаются 1260 человек — ОВА
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:58
Оккупанты нанесли удар по Доброполью: повреждены дома и авто
16:48
Из прифронтового Нью-Йорка спасатели эвакуировали раненого мужчину
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам