Обзор важных новостей Донбасса за неделю

Обзор важных новостей Донбасса за неделю

«Донбасс: полный доступ»  вспоминает о  главных событиях ушедшей недели в Донецкой и Луганской областях. Самое важное за 18-24 июня - В обзоре «Донбасс: полный доступ» .

Урегулирование ситуации на Донбассе 

21 июня президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин провели  телефонный разговор. Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, темой разговора стали удерживаемые в тюрьмах РФ граждане Украины и ситуация на Донбассе.
 
Президент Украины Петр Порошенко заявил , что появление миротворческой миссии ООН будет способствовать проведению выборов в неподконтрольных Украине районах Донецкой и Луганской областей.
 
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает , что на данный момент реализация стратегии «малых шагов» по деоккупации Донбасса, предлагаемая министром внутренних дел Арсеном Аваковым, невозможна из-за противодействия России.
 
Инициатива главы МВД Арсена Авакова о поэтапном возвращении Донбасса под контроль Украины является одним из вариантов реализации инициатив президента Порошенко, а не «альтернативным планом», сообщил  секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

Политика

Кабинет министров и Пенсионный фонд Украины продолжают блокироватьрассмотрение Верховной Радой законопроекта № 6692 о выплатах пенсий жителям неподконтрольного властям Донбасса и переселенцам, заявил председатель парламентского комитета по правам человека Григорий Немыря.
 
Главой Донецкой областной военно-гражданской администрации назначен генерал СБУ Александр Куць. 22 июня в Краматорске его представил президент Украины Петр Порошенко. До назначения Куць возглавлял Главное управление СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Общество 

Большинство жителей отдельных районов Донецкой области со статусом ВИЧ не выезжают на подконтрольную Украине территорию для получения бесплатной поддерживающей терапии. На подконтрольной «ДНР» территории зарегистрировано  более 14 тысяч ВИЧ-позитивных людей. По словам местных жителей и организации «Люди, живущие с ВИЧ», с медикаментозным обеспечением на данный момент проблем нет. Поставками лекарств занимается ЮНИСЕФ.
 
Пенсионный фонд прекратил  выплачивать пенсию освобожденному из плена  группировки «ДНР» ученому-религиоведу Игорю Козловскому.  Основанием для прекращения выплаты пенсии стало то, что он выезжал за границу. На следующий день после того, как информация о прекращении выплат стала публичной, 22 июня, стало известно, что Пенсионный фонд возобновил выплату пенсии донецкому религиоведу.

Боевые действия

С 18 по 24 июня из сводок пресс-центра Штаба Объединенных сил на Донбассе стало известно о ранении 16 украинских военнослужащих.
 
С 16 февраля по 15 мая 2018 года УВКПЧ ООН зафиксировало  19 погибших мирных жителей на Донбассе. С начала конфликта в результате боевых действий погибли по меньшей мере, 2,7 тысяч гражданских лиц.
 
Стороны конфликта на Донбассе продолжают нарушать Минские договоренности в части соблюдения режима «тишины», отвода вооружений и разминирования, отметил  первый заместитель СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг. По наблюдениям миссии, количество вооружения, расположенного с нарушением линий отвода, увеличилось в 4 раза, а в жилых районах и вокруг них по-прежнему находятся люди в военной форме.
 
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ продолжает фиксировать нарушения условий разведения сторон и вооружения. По обе стороны линии разграничения наблюдатели видели вооружение в управлении сторонами конфликта.
 
Украинские военные продвинулись на 2 километра в районе села Желобок (Луганская область). Как сообщает  пресс-центр штаба операции Объединенных сил, это было сделано для предотвращения обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований.

Южнодонбасский водопровод в районе неподконтрольного города Ясиноватая за последние два года был сильно поврежден  из-за боевых действий. В министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ отмечают, что данная ситуация негативно влияет на обеспечение водой жителей городов по разные стороны линии разграничения – от неподконтрольного Докучаевска до подконтрольных Мариуполя, Волновахи, Угледара и Новотроицкого.
 
В населенном пункте Пивденное Донецкой области, который в мае перешел под контроль украинских военных, разрушены целые улицы. Командование батальона «Север» заявляет , что незаконные вооруженные формирования не дают гарантий на безопасную работу пожарных расчетов и спасателей, а транспорт, движущийся в сторону поселка или в обратном направлении, подвергается обстрелу.
 
Россия наращивает на неподконтрольной территории Донбасса количество запрещенного тяжелого оружия. С таким заявлением выступила  21 июня на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене Временный поверенный в делах США при Организации Мишель Сайдерс.

Наблюдатели миссии ОБСЕ рассказали , какое оружие зафиксировал их беспилотник 19-20 июня на Донбассе. На неконтролируемой территории  ОБСЕ обнаружила три буксируемых гаубицы, четыре многопроходных ракетных комплекса. Кроме этого беспилотник зафиксировал вооружение, которое находилось за пределами мест, назначенных для хранения: 42 танка, десять из которых были на огневых рубежах, 10 самоходных и три буксируемых гаубицы.

Права человека 

Экс-мэр Славянска Неля Штепа обратилась  в Печерский районный суд Киева с иском против первого вице-спикера Парламента Ирины Геращенко. Штепа подала иск «о защите чести, достоинства, деловой репутации и опровержении недостоверной информации».
 
Миссия Организации Объединенных наций по правам человека в Украине заявляет  о возможных сложностях в голосовании на президентских и парламентских выборах для внутренне перемещенных лиц из-за сложной процедуры регистрации. Граждане, проживающие вдоль линии разграничения, не смогут принять участие в выборах по месту проживания из-за мер предосторожности, принятых Кабинетом министров.

Экономика

Служба безопасности Украины объявила  о подозрении Игорю Бадусеву, гендиректору «Республиканской топливной компании», деятельность которой курирует «минугля ДНР». Ему инкриминируют участие в террористической организации и финансирование терроризма. В рамках расследования на подконтрольной украинской власти территории прошел ряд обысков, а изъятые доказательства «возможно, подтвердят финансирование „ДНР“ с территории Украины». Несколькими днями ранее пророссийский блогер Константин Долгов заявил об аресте Бадусева силовиками «ДНР».
 
Представители угольных предприятий Украины 19 июня провели акцию под украинским парламентом с требованием выделить государственную поддержку в размере 2,8 миллиарда гривен. Позднее государственному предприятию «Селидовуголь» в Донецкой области направлено  15 миллионов гривен для частичного погашения задолженности по заработной плате. Общий долг составляет 166 миллионов гривен. 
 
Авдеевский коксохомический завод (АКХЗ) оказался  на грани остановки из-за нехватки запасов серной кислоты. Об этом заявил  генеральный директор предприятия Муса Магомедов.

Дайджест ТВ-еженедельников о Донбассе 

В свежем выпуске программы  «Донбасс Реалии» журналисты рассказывают, каким оружием пользуются украинские военные в районе проведения операции объединённых сил на Донбассе, как в Украине создают резервную армию на случай обострения военных действий. В выпуске рассказывают, как донецкие продукты попадают в аннексированный Крым. Также в передаче затронута тема российско-белорусских отношений.
 
Еженедельные выпуски «Общественного ТВ Донбасса»  и «Громадського. Схід» были посвящены нескольким темам, среди которых, назначение на должность главы Донецкой ОВГА Александра Куця - человека, причастного к деятельности украинской спецслужбы.   
 
Также в выпуске «Донбасс сегодня» :

- Иски граждан против Украины в Европейском суде по правам человека.
- Эмиграция молодежи из Украины: в поисках достойных условий труда и хорошей заработной платы.
 
В выпуске «Громадське. Схід»  журналисты обсудили с экспертами новый закон о национальной безопасности, незаконные исчезновения на Донбассе, а также конфликт в мариупольском кафе – действительно ли он произошел на языковой почве?
 
* обязательное поле для заполнения
 

СТАТЬИ

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
11:21
В ISW предположили, каким будет ответ Украины на наступление армии РФ в июне
10:50
В оккупированном Крыму отказались от торжеств на 9 мая
23:17
Главное за день: Обстрелы Селидового и Горловки. Российские шпионы в Германии
17:33
Экс-директор «Мариупольтранс» проведет 4 года в исправительной колонии за крупную взятку
16:59
Более полусотни российских военных срочно покинули подстанцию в Очеретино
16:14
В оккупированной Горловке под обстрел попали медучреждения
14:10
Оккупированный Донецк попал под обстрел: двое людей получили ранения
13:36
ГУР МОУ назвало российские потери из-за атаки на аэродром в Джанкое
11:51
В захваченной Горловке в больнице погибла 12-летняя девочка: причина
10:48
Прокремлевского пропагандиста-американца похитили российские военные в Донецке
08:01
Буданов дал прогноз об окончании войны в Украине
23:20
Главное за день: В Крыму горел военный аэродром. Обстрел Чернигова
15:53
На аэродроме в Джанкое уничтожены установки ПВО, пропавшими без вести числятся более 20 оккупантов
14:50
Оккупант получил срок за расстрел жителя Киевской области
23:30
Россия разрушила церкви, в Луганской области бушуют лесные пожары — новости оккупации ►
23:26
Главное за день: Ту22М3 сбили после атаки по Украине. Обстрел Днепра
22:30
При обстреле Днепропетровщины у 6-летнего мальчика погибла вся семья
21:48
«МГБ ДНР» ликвидируют: «указ» Пушилина раскрыл сотрудника ФСБ
21:31
Ходаковский призвал Минобороны РФ наказать военных за убийство Рассела Бентли
19:41
Россияне нанесли удар по морскому порту «Южный» — Зеленский
19:16
НАТО в скором времени отправит в Украину новое ПВО — Столтенберг
18:32
В Донецке убит прокремлевский пропагандист из США Рассел Бентли
18:08
ВС ВСУ: Уничтожение Ту-22М3 является переломным моментом
17:21
Граждане Словакии собрали почти 2 млн евро на снаряды для украинских военных
17:03
Спасатели извлекли из-под завалов многоэтажки в Днепре тело погибшей женщины
16:30
Российская Белгородская область попала под обстрел: двое людей пострадали, есть повреждения
16:20
Оккупанты продолжают разрушать Часов Яр авиаударами — видео
16:12
В Днепре 20 апреля объявлено днем траура
15:59
На Донетчине строят третью линию обороны — Филашкин
15:14
В Луганске украинской ракетой убит российский комбриг
14:44
Операторы БПЛА показали, как уничтожают войска РФ на Запорожском и Донецком направлениях
14:23
В захваченном Донецке при подрыве на мине погиб мужчина, есть пострадавшая
14:17
В Одесской области прогремели взрывы
13:57
Россия наращивает производство оружия для продолжения войны — WP