«Схемы»: Ахметов — монополист коксохимической отрасли, но АМКУ этого «не заметил»

«Схемы»: Ахметов — монополист коксохимической отрасли, но АМКУ этого «не заметил»

«Схемы»: Ахметов — монополист коксохимической отрасли, но АМКУ этого «не заметил»

Олигарх Ринат Ахметов через бизнес-партнера и офшоры монополизировал коксохимическую отрасль в Украине, однако Антимонопольный комитет этого не заметил или не захотел замечать. Об этом говорится в расследовании программы «Схемы» на «Радио Свобода» .

Кокс — продукт переработки каменного угля, является важным сырьем для металлургической отрасли, потому что без него невозможно выработать сталь, чугун и прокат.

До вооруженного конфликта в Украине было 12 коксохимических предприятий, сейчас на подконтрольной территории осталось только 8 коксохимов, пять из которых прямо или косвенно контролирует Ринат Ахметов и его бизнес-партнер по «Метинвесту», народный депутат Вадим Новинский.

До событий 2014 года Ахметов контролировал три коксохима: Авдеевский коксхохимичный завод, «Запорожкокс» и мощности на «Азовстали». Позднее он получил контроль еще над двумя, установили «Схемы».

Журналисты отправились в город Каменское Днепропетровской области, где расположен Днепровский металлургический комбинат. Жители города, которое входит в пятерку самых загрязненных в Украине, жалуются на выбросы с предприятия. Экологическая инспекция провела проверку и выявила сверхурочные выбросы. Завод оштрафовали на 26 тысяч гривен (1 тысячу долларов). В июне полиция возбудила уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха.

Фломально предприятие контролирует корпорация «Индустриальный союз Донбасса», акциями которой владеют российские инвесторы в лице государственного «Внешэкономбанка» и народного депутата Украины Сергея Таруты. Последний говорит, что не влияет на комбинат, так как в корпорации ему принадлежит только 25% акций.

«Схемы» узнали, что в 2018 году производственные мощности меткомбината выкупило за 400 миллионов гривен (16,2 млн долларов) соседнее предприятие — Днепровский коксохимический завод.

До Майдана владельцем Днепровского коксохима была группа Evraz российского олигарха Романа Абрамовича, но в 2014 году он продал почти все свои активы в Украине.

Группа Ахметова и Новинского «Метинвест» начала проявлять интерес к Днепровскому коксохиму, но для этого надо было получить согласие Антимонопольного комитета. По словам тогдашней госуполномоченной АМКУ Агии Загребельской, уже тогда были признаки, что Ахметов фактически контролирует этот коксохим, хотя решение АМКУ еще не было.

«Были признаки того, что концентрация уже проведена. Она проявлялась в изменении физических лиц в органах управления Днепровского коксохима, изменении структуры собственности. Она проявлялась в изменениях рыночного поведения еще до того, как АМКУ дал разрешение на концентрацию», — рассказала она.

АМКУ должен определить, не повредит ли новая монополия потребителям. Монополистом признают того, кто контролирует 35% или более товаров или услуг. Согласно служебной записке департамента концентрации АМКУ, холдинг Ахметова сконцентрировал более 80% объемов производства кокса.

«Метинвест» сделал запрос в АМКУ для покупки Днепровского коксохима в конце 2014 года, но за три года получил предварительный отказ. Впрочем за год АМКУ передумал и разрешил, объяснив это «наличием конкурентов» у компании Ахметова.

Но анализ «Схем» обнаружил, что среди пяти названных компаний только три являются реальными конкурентами: ПАО «Харьковский коксовый завод» с незначительной долей на рынке менее 2% и ЕВРАЗ Днепровский металлургический завод ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», который сейчас производит кокс только для собственных нужд.

По словам Загребельской, во время рассмотрения запроса «Метинвеста» все члены АМКУ получили служебные записки с анализом, свидетельствующие, что группа Ахметова уже купила Днепровский коксохим, соседней металкомбинат и еще одного конкурента в коксохимической отрасли.

В то же время председатель АМКУ Юрий Терентьев настаивает, что доказательств этого не было, и служебной записки он не видел.

Но журналисты программы считают, что такие доказательства есть. Они установили, что в предоставлении разрешения Антимонопольным комитетом структура собственности четырех фирм, которые формально контролировали Днепровский коксохим, изменилась.

Так, владельцем и руководителем Mastinto Trading Ltd стал Крисоваланто Тампуриди. Он также является директором другой кипрской компании — Nourteno Holdings Ltd, которая владеет акциями «Черноморского судостроительного завода». Последний входит в структуру собственности судостроительного субхолдинга SMG «Смарт-холдинг» Вадима Новинского, давнего бизнес-партнера Ахметова.

Misandyco Holdings Ltd записали на киприотку Александру Дамоциду и перерегистрировали по одному адресу с другой кипрской компанией, которой владеет непосредственно Вадим Новинский — Adeona Holdings Ltd.

Родство с этими офшорами Новинский комментировать отказался.


Одновременно с тем, когда АМКУ размышлял над запросом «Метинвеста» на покупку Днепровского коксохима, Ахметов получил контроль над еще одним предприятием — «Южкоксом», которое также расположено в Каменском и также загрязняет воздух города, как установила экологическая инспекция.

94,96% акций завода принадлежат кипрской компании Dashuria Ltd, которая до 2017 года принадлежала дочерней фирме группы Evraz Романа Абрамовича.

В 2019 году акции Dashuria Ltd поделили между собой 5 компаний, среди которых непосредственно Metinvest BV. Еще одна компания — Prime Meridian Holdings Ltd, которая, по состоянию на март этого года, принадлежала народному депутату нескольких созывов, члену тогдашней Партии регионов Сергею Кию, который работал помощником Ахметова в футбольном клубе «Шахтер» с 2001 по 2006 года.

Остальными акциями владеет кипрская компания Altana Limited и две уже упомянутые офшорные компании Misandyco Holdings Ltd. и Mastinto Trading Ltd, связанные с Новинским. Суммарно холдинг «Метинвест» Ахметова-Новинского получил 75% акций «Южкокса».

Однако компания не обращалась за разрешением в АМКУ, поскольку формально «Метинвест» купил 23,71% акций — в таком случае разрешение регулятора не нужно.

В самом «Метинвесте» считают, что доля холдинга на рынке не превышает 35%. Такую позицию обосновывают тем, что у компании есть в значительной доле внутригрупповое потребление кокса. В то же время проблему с загрязнением окружающей среды в «Метинвесте» не прокомментировали.

«Схемы» же пришли к выводу, что фактически холдинг Ахметова контролирует 5 из 8 коксохимических предприятий и АМКУ должен оштрафовать его за монополию.

«Штраф составляет 5% от всего оборота. 5% — это 500-600 миллионов долларов США», — пояснил редактор издания «Наши деньги» Юрий Николов.

«Дружественные отношения с бывшим президентом Петром Порошенко, бизнес-партнер с широкими возможностями и депутатским мандатом Вадим Новинский, несколько офшорных компаний и доверенных лиц — похоже, это все, что нужно, чтобы монополизировать отрасль коксохимической промышленности», — резюмировали авторы журналистского расследования.


Президент Владимир Зеленский недавно заявил, что в Украине больше не будет олигархов-монополистов, потому что новая власть предложила открытые и прозрачные правила игры на рынке.

СТАТЬИ

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
08:30
Российские войска захватили село в Запорожской области — ISW
23:45
Главное за день: Россияне продвинулись в районе Бердичей и Орловки. Путин побеждает на «выборах»
23:20
Путин побеждает на «выборах» в России. В оккупации у него якобы до 95% голосов
12:24
В разрушенной Россией Авдеевке проводят «выборы»
00:06
Главное за день: РФ готовится к войне с НАТО? Как проходят «выборы» Путина в оккупации
21:53
На избирательном участке в оккупированном Бердянске прогремел взрыв
17:50
В Белгороде снова слышны взрывы
16:50
В списке избирателей «ДНР» обнаружили себя жители Екатеринбурга России
15:15
Россия готова напасть на НАТО в 2026 году — Business Insider
23:35
Главное за день: Удар по Одессе. Росармия продвигается в районе Тоненького
22:31
Оскар за «20 дней в Мариуполе» вызвал бурю в РФ, псевдовыборы проходят с частушками, но под вооруженным конвоем — дайджест оккупации ►
11:31
Эвакуированных жителей Донецкой области будут принимать Волынь и Ровенщина
10:50
За сутки оккупанты 19 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области
09:57
Оккупанты продвинулись в районе Угледара Донецкой области — Deep State
08:59
В результате ночного обстрела Донецка погибли трое детей
08:30
Исход войны в Украине решится уже этой весной или летом — Боррель
23:16
Главное за день: «Досрочное голосование» на Донетчине. Атака на полигон на Луганщине
21:22
«ДНР» назвала явку жителей оккупированной Донетчины на «досрочном голосовании»
16:25
Британская разведка спрогнозировала направления основных атак оккупантов в ближайшее время
23:37
Главное за день: Ситуация в Сумской области. Кто убил украинку в Германии?
22:57
Применения беспилотников сейчас является приоритетом для ВСУ — Сырский
21:30
За этот год выйдем на максимальное украинское оборонное производство — Зеленский
21:01
В оккупированной Горловке в результате детонации ранее неразорвавшегося кассетного суббоеприпаса погиб подросток
20:11
Сенатор Линдси Грэм обещает поддержку Украине, но у США «есть и свои проблемы»
19:44
Спикером Воздушных сил ВСУ назначен Илья Евлаш
19:07
Армия РФ обстреляла три общины на Никопольщине: повреждена АЗС и дома
18:33
Украинской армии нужно создать резервы на фоне возможной волны мобилизации в РФ — Гаврилюк
18:18
Союзники по НАТО передают 99 % военной помощи Украине — Столтенберг
17:59
СБУ задержала российскую агентку, она выслеживала локации ПВО: ей грозит пожизненное заключение
17:55
Пограничные войска ВСУ увеличат на 15 тысяч солдат
17:33
Оккупанты атаковали гражданскую инфраструктуру Конотопа
17:25
За Путина на выборах были вброшены около половины голосов — СМИ
17:19
В Кабмине хотят расширить категории переселенцев для получения выплат
16:59
Судьба жителей Поповки Сумской области остается неизвестной, с ними нет связи
16:15
Россия покупает в США спутниковые фото для ударов по Украине — The Atlantic
15:35
Более 260 тонн некачественных продуктов хотели поставить в воинские части Украины — Минобороны
15:34
Сумскую область атакует авиация противника: Россия выпустила ракету в сторону Конотопа
14:59
ВСУ атакует с дронов претворяющихся мертвыми оккупантов на Авдеевском направлении
14:45
Пятеро погибли, тринадцать пострадали при аварии маршрутки, следовавшей из Днепра в Славянск