novosti.dn.ua
БЕСПЛАТНО – В App Store
скачать

Шахтёр – победил. Брандао может снова оказаться в Донецке

Все хорошо, что хорошо кончается... Донецкий "Шахтер" наконец-то смог пробиться в четвертьфинал Кубка УЕФА, обыграв в ответном матче 1/8 финала Кубка московский ЦСКА со счетом 2:0.

Чувства перед игрой были двоякие. Во-первых, была очень большая опаска, что пропустим. Отсутствие Чигринского и присутствие Вагнера Лава только укрепляли эти опасения. В том, что забьем тоже была уверенность. Вопрос состоял только в том - сколько. Слава Богу, забили нужное количество, а главное - не пропустили.

Сама игра дончан впечатлила очень. Такого напора не ожидали, наверное, даже самые ярые болельщики. Да и тактическое построение было не очень привычным. Двое нападающих при двух опорниках - такое редко увидишь. Но главное, что натиск "горняков" с первых минут не давал расслабиться ни армейцам, ни болельщикам. Вот только голов не было. Реализация множества моментов оставалась нулевой до конца тайма. А в перерыве с новой силой накатились смутные сомнения в победном исходе матча для горняков.

Реализация моментов - это вообще отдельный разговор. Имея прекрасные возможности, не забили ни Луис Адриано, ни Гладкий, ни Жадсон (при чем по несколько раз каждый). Вот когда все, наверное, вспоминать начали нашего любимого Брандао. Его то "Марсель" уже поджидал к этому времени своего соперника в Кубке УЕФА. Вполне можем и встретиться.

Начало второго тайма также прошло в атаках "Шахтера". И, наконец-то, состоялся гол. Фернандиньо, уже не надеясь на форвардов, ворвался в штрафную, был сбит, а потом сам же и реализовал пенальти. Стало легче, но памятуя "болезнь последних минут", не на много. Тем более, что ЦСКА и не собирался сдаваться. Вот только мало что в этот вечер у гостей получалось. Но это не успокаивало.

Еще легче вздохнулось, когда уже и не известно с какой попытки забил таки Адриано, добив в пустые ворота отскочивший к нему мяч после единоборства Гладкого и Акинфеева. Но времени еще было достаточно, чтобы армейцы смогли забить так нужный им выездной гол. Но "Шахтер" продолжал атаковать. Не с такой прытью уже, но с достаточным давлением, чтобы не позволить сопернику проводить осмысленные атаки. Дважды мог отличиться Левандовский, но его голове немного не хватило расстояния до мяча, чтобы вколотить его в сетку.

Спокойно выдохнулось только после финального свистка. Теперь будем ждать нового соперника. Выбор не особо велик: два француза, два немца, итальянец, англичанин и "Динамо". Что интересно, в "Марселе" и "Манчестер Сити", которые могут стать противниками "Шахтера", играют бывшие "горняки". Это уже упоминавшийся Брандао и Элано.

Наставник "Шахтера" Мирча Луческу после игры отметил всю команду: "Думаю, нет ни одного сомневающегося, что мы заслужили пройти дальше в розыгрыше Кубка УЕФА. Мы очень хорошо подготовились к игре, изучили соперника. По большому счету, такой хорошей команде, как ЦСКА, мы не позволили создать ни одного опасного момента у наших ворот. Закрыли Вагнера Лава, которого считаю очень хорошим игроком. Он не нашел ни одного варианта, чтобы обыграть наших защитников. В середину поля поставили двух игроков, дополняющих друг друга, - именно на эту игру, в другом поединке, может быть, все будет иначе. Игор Дуляй, который работал по всему полю как муравей, атаковал, помогал защитникам из глубины закрывать Вагнера Лава. А Левандовски своими передачами отвечал за связь нашей защиты с нашей атакой, тем более в отсутствие Чигринского. Мы сказали Мариушу, чтобы от него шли длинные передачи. Дарио, как обычно, провел матч на высочайшем уровне. Его фланг пытались закрыть двумя игроками, но у них это не получилось. И Шевчук очень хорошо справился с Красичем. Он не уступил ему ни в скорости, ни в созидании. Да, конечно, этот фланг был больше оборонительного плана. Стоит отметить сегодня настойчивость наших нападающих, плюс технику и мысль наших хавов Жадсона и Фернандиньо. Кстати, Фернандиньо сегодня сыграл свою лучшую игру этой весной! И вовсе не потому, что реализовал пенальти, а потому, что сильно был заряжен на атаку, шел в обыгрыш, создавал численное преимущество за счет этого. Думаю, ребята заслуживают поздравлений за то, как они обыграли ЦСКА, за дисциплину, и организацию сегодняшней игры", передаёт КИД.