«Открытая» милиция и укладка асфальта по-донецки - обзор блогов

«Открытая» милиция и укладка асфальта по-донецки - обзор блогов

«Открытая» милиция и укладка асфальта по-донецки - обзор блогов

Интернет-издание «Новости Донбасса» представляет рубрику  «Голоса жителей Донецка», заданием которой является всесторонняя и  непредвзятая трансляция мнений жителей  Донецкой области, опубликованных в блогах.

Первая публикация, от pauluskp о том как сотрудники милиции следят за активистами.

"Милиция фиксирует любую общественную активность, но иногда им приходит в голову делать это тайно. Во время недавней акции протеста они вновь решили поиграть в шпионов"- замечает автор.

Лучше бы снимали открыто, как они делают это на политических митингах:



Далее о ремонте Донецких дорог пишет frankensstein .

"Укатать новым асфальтом целую улицу и оставить посреди дороги нагромождение адских бетонных глыб, прикрывающих канализационный колодец - как же это по нашему! В этом фото вся суть украинских коммунальников", - считает он.

Улица Миргородская, Куйбышевский район.



"И главное - никто не будет отвечать, если какой-нибудь незадачливый автолюбитель убьется об эту хреновину ночью. Наверное, этой конструкции нужно принести какую-то жертву, омыть ее кровью, чтобы в каком-нибудь кабинете все же приняли решение убрать этот позор и положить нормальную крышку из металла или полимера", - предлагает блогер.

Блогер 1intclub побывал не «Дне открытых дверей» в Калининском РО Горловского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Он пишет, что «в данный момент стоит большая проблема с набором участковых инспекторов. Существует некомплект участковых инспекторов, в следственный отдел, в розыск. Требование к кандидатам во все подразделения - высшее юридическое образование. Средний возраст работников милиции - 25 лет. Всего в РОВД около 20 вакансий. На службе в милиции от 1 до 3 лет держатся около 40% сотрудников, до 10 лет - около 30%, и оставшиеся сотрудники работают более 10 лет. За нарушения в Калининском РОВД в этом году не уволено ни одного сотрудника милиции, в прошлом году - один сотрудник...Раскрываемость преступлений составляет 40%. С начала года случаев нанесения тяжких телесных повреждений зарегистрировано 7, убийство одно (раскрыто). Одно нераскрытое особо тяжкое преступление - нанесение особо тяжких телесных повреждений (ножевое ранение) - произошло на пос. Октябрьский».



Блогер обращает внимание на то, что за год в районе по уголовным делам не вынесено ни одного (!) оправдательного приговора. «Для меня эта информация означает лишь то, что в нашей стране не существует независимость судов, а также то, что шансов доказать свою невиновность у человека, которого государство подозревает в совершении преступления, практически нет», - считает он.

«Несмотря на то, что сами такие дни открытых дверей в милиции я считаю безусловно нужными, создавалось устойчивое впечатление, что сегодняшнее мероприятие проводилось "для галочки". Начиная с оповещения. Ни слова не было сказано на официальном сайте Горловской милиции. Информация появилась лишь на одном из Горловских новостных сайтов (06242.com.ua), и то менее чем за сутки до начала мероприятия. Кстати, в личной беседе главный редактор другого крупного новостного сайта города сообщил мне, что вообще ничего не знал о мероприятии, поэтому никто из журналистов этого издания туда не пришел. В итоге из "гостей" были лишь штатный сотрудник 06242 и я. Больше не было никого ни из журналистов, ни из простого "гражданского" населения. Такой вот "день открытых дверей". Видно было, что многие офицеры готовились к встрече заранее, но это, как раз, так и должно быть. Тем более, что это не мы к ним "вдруг" наведались, а они сами организовали мероприятие, на которое "приглашали всех желающих", хотя и таким странным образом. Некоторые начальники не смогли с нами встретиться из-за занятости по работе - здесь тоже понятно, не может все руководство райотдела в полном составе в рабочее время сидеть и разговоры разговаривать. Портит впечатление лишь то, что повседневная практика обычных людей, сталкивающихся с милицией, иногда входит в противоречие с той картиной, которую нам стремились нарисовать ответственные работники», - подытожил 1intclub.

Frankensstein обратил внимание на то, как коммунальные СМИ критикуют блогеров, которые позволяют себе усомниться в правильности государственной политике.



«Пиу-пиу, трах, бабах! Придворная газетка донецкого облсовета "Жизнь", существующая на деньги налогоплательщиков, наносит ответный удар по гадким, нехорошим блоггерам, не желающим видеть покращення вокруг. "Третий год в стране не свирепствует оранжевая чума, процветает экономика, невиданными темпами растет рождаемость, а проклятые пользователи интернета смеют негодовать и рассказывать гадости! Пора преподать им хороший урок!" - очевидно решили в редакции, и разродились сокрушительной статьей "В поисках негатива", которая вышла как на сайте газеты, так и в печатной версии (№ 100 от 11 июля)... Следующий пассаж просто разорвал меня на куски. С удовольствием перечитывал его несколько раз. Давайте насладимся вместе: Безусловно, критика работы органов власти, государственных или частных структур, а то и отдельных граждан, – дело нужное и важное. В конце концов, выявление острых проблем и предъявление оных компетентным структурам – одна из прямых обязанностей как профессиональных журналистов, так и их коллег, которых сегодня принято называть гражданскими журналис­тами. Но что делать, если явных недостатков нет, а написать очередной пост о Донбассе нужно? Вот что бывает, когда журналистикой начинают заниматься люди, заполучившие бюджетную синекуру. Полная оторванность от реальности, жизнь в уютном офисе, регулярная денежка от губернатора - конечно, "явных недостатков" у такой жизни действительно нет. Какие недостатки? Шоковый рост коммунальных тарифов? Поселки, проваливающиеся в копанки? Разруха? Заброшенные школы и детские сады, растаскиваемые мародерами на стройматериалы? Коллапс в угольной промышленности, спад в металлургии? Вода по графику? О чем речь?», - пишет он.

Журналист Алексей Мацука в своем аккаунте на Facebook высказал предположение, почему журналист газеты «Жизнь» Игорь Гомольский так критикует блогеров.

«Проблема Гомольского в том что он хочет установления самодержавия. А интернет лишь усугубляет ситуацию и отдаляет Гомольского и его босса Шишкина (редактор газеты «Жизнь» Дмитрий Шишкин, - прим. ред.) от царя. Самодержавие в условиях http не работает - вот они и бьются головой о редакционную стенку. Представьте - нет интернет СМИ, блогеров - это же мечта губернатора, президента. Как при совке было - прав/неправ - расстрел. СМИ молчали - все ели колбасу и получали квартиры. Так и Гомольский хочет. Им бы нас закрыть и распространять только Газету Жизнь. Но это вряд ли», - считает он.

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
10:59
Силы ПВО сбили БПЛА в Одесской и Херсонской областях — Воздушные силы
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:59
На Харьковщине пограничники остановили штурм оккупантов
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
09:38
Испания поставит в Украину партию ракет для Patriot
09:34
В РФ сбили два снаряда РСЗО над Белгородской областью
08:52
Оккупанты убили пятерых жителей Донетчины, еще восемь человек получили ранения
08:35
Суд распорядился взять министра аграрной политики Сольского под стражу
08:30
ВСУ временно отводят с поля боя танки «Абрамс» — СМИ
08:01
США готовят пакет помощи Украине на 6 млрд долларов
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
22:30
Обстрел Балаклеи на Харьковщине: пострадали 10 человек ►
21:43
Для победы Украины еще не поздно — Столтенберг накануне очередного «Рамштайна»
20:22
Украинские военные показали, что происходит на «захваченном» заводе в Красногоровке — оккупантов выбили
19:55
Катар передал России список детей, которых Украина хочет вернуть: 561 ребенок
18:48
Министр аграрной политики Сольский подал заявление об отставке
18:24
В поселке Удачное на Донетчине увеличилось количество жертв обстрела
17:31
Украина изымает краматорский завод «Энергомашспецсталь» из собственности россиян
17:20
Из Донецкой области на Волынь будут курсировать эвакуационные поезда: дата