Тарута: Памятников Ленину быть не должно, но демонтировать их нужно цивилизованным способом ВИДЕО

Тарута: Памятников Ленину быть не должно, но демонтировать их нужно цивилизованным способом ВИДЕО

Тарута: Памятников Ленину быть не должно, но демонтировать их нужно цивилизованным способом ВИДЕО

В освобожденных городах Донбасса проходят восстановительные работы. В интервью «Громадському телебаченню Донеччини» губернатор Донецкой области Сергей Тарута рассказал о том, как сейчас налаживатеся жизнь в Славянске и близлежащих поселках.

Как Вы оцениваете темпы восстановления Славянска, Николаевки, Семеновки? И можно ли нам рассчитывать на участие то ли в областных, то ли в государственных программах по восстановлению жилья, промышленности и другой инфраструктуры?
 
Я думаю, что жалобы были от гражданских лиц. Задача была в первую очередь восстановить социальные объекты, подготовить, возможно все школы, садики к первому сентября и с этой задачей мы справились. Практически все школы, за исключением Николаевки, потому что там ситуация сложнее, у нас первого сентября будут работать. Есть проблемы по восстановлению частных домов. Мы на прошлой неделе обсуждали эту тему в Семеновке. Мы договорились, что необходимо сделать. В рамках этого подготовлена целая программа, мы ее обсуждали в том числе и в правительстве и уверенны, что в самое ближайшее время, уже на этой неделе, правительством будут приняты конкретные шаги для того, чтобы помочь всем нуждающимся как в Славянске, так и в других районах и городах, где происходили трагические события.
 
Не могли бы Вы уточнить, что это будут за шаги? Это деньги, или это стройматериалы?
 
Будут выделены средства на восстановление, будет оговорена процедура прозрачная, которая волнует всех. И будут приняты меры, чтобы помощь была очень срочной. Также мы готовим общественный фонд, агентство по восстановлению "Донбасса", это инициатива Донецкой обладминистрации. Мы ведем переговоры со многими волонтерами, со многими спонсорами, меценатами и западными компаниями. Которые готовы также участвовать по мере своей возможности в восстановлении Донбасса.
 
Не менее важный вопрос - это вопрос люстрации. Люди требуют досрочных выборов, требуют досрочной переаттестации чиновников, это касается и города и района. Как Вы смотрите на это?
 
Досрочные выборы могут инициироваться гражданами территории и приниматься парламентом. С учетом той ситуации, которая происходит в парламенте, я считаю, что это нереально в данных условиях. Пока этот вопрос даже не поднимался в парламенте. Были обещания во время инаугурационной речи президента о том, что он будет инициировать перевыборы на Донбассе. Пока этого не произошло и мы должны исходить из той ситуации, которая есть. Граждане выбирали своих депутатов, пусть они инициируют сейчас перевыборы, мы будем поддерживать эту инициативу, выходить в парламент и делать все возможное, чтобы эти перевыборы были как можно быстрее. В отношении люстрации чиновников, есть общая процедура, законная и она должна распространяться в данном случае на все действия также и тех, кто недоволен сегодня существующими чиновниками. Но надо менять систему. Потому что чиновник при такой системе, как правило, исключение хороший чиновник. Поэтому это все связанно еще с теми условиями, в которых они работают. Надо делать децентрализацию, тогда от чиновника будет меньше зависеть большие перечисления и здесь на месте можно будет контролировать его лучше территориальной громадой. Поэтому это один из системных шагов - децентрализация власти. Второй - это дерегуляция. Третий - разумное сокращение. Ну, и четвертый - гражданский контроль и правоохранительный контроль. И тогда все чиновники будут эффективны.
 
Как бы Вы оценили работу правоохранительных органов, МЧС и батальонов территориальной обороны в освобожденных городах? Многие люди говорят, да есть милиция, но это те люди, которые сдавали оружие при штурме горотделов.
 
Что касается МЧС, то я бы сказал, у них отличная работа была. Они рисковали реально своей жизнью, но при этом оставались на боевом посту и спасали города и районы. Что касается милиции, сейчас происходит ротация, замена руководителей. Понятно, хотелось бы чтобы все милиционеры были патриотичны и эффективны. Но нужно исходить из того, что мы имеем, и оставить города вообще без милиции - это тоже неправильно. Сегодня милиция работает более эффективно. Здесь опять-таки важен тот же гражданский контроль, чтобы быстро реагировать на любые действия правоохранительных органов. Поэтому здесь есть вопросы. Что касается батальонов, то батальоны сегодня здесь не дислоцируются, в северной части. Они в основном в зоне боевых действий. Конечно же, я пожелаю батальонам прежде всего качественной, профессиональной работы в части военных действий. И здесь необходимо учиться, здесь должны быть хорошие инструкторы. Они также должны быть законопослушными в исполнении клятвы, которую давали. Есть очень много сигналов разных, но мы надеемся, что в ближайшее время качество батальонов будет гораздо лучше. 
 
В Славянске возникла инициатива снести памятник Ленину. Как Вы к этому относитесь?
 
Террориториальнагромада должна определиться, что делать с этими символами советской системы. Мое понимание, что их необходимо перенести в отдельное место, сделать там парк или цех тоталитарного режима. И пусть люди видят, как, и с помощью чего происходила идеологическая обработка сознания наших граждан. Я так понимаю, что будут сейчас провокации, будут попытки, здесь патриоты Украины сносить, уничтожать, на этом пиариться. Но я считаю, что в любом случае мы должны действовать в рамках закона, потому что еще для многих бабушек и дедушек есть определенные сигналы. Даже не сам Ленине как таковой. Они даже не задумываются, даже не знают реально заслуги и преступления Ленина. Для них это определенный символ, связанный с их временем той, старой жизни, и они оченбччувствительно относятся к своему прошлому. Это часть их прошлого, часть тех символов, вокруг которого выстраивалась вся идеологическая работа. Поэтому цивилизованно надо их убрать. Конечно их не должно быть, это однозначно. Но метод, по которому они должны быть демонтированы, должен быть совершенно другой. Не популистский, а цивилизованный.
 

НОВОСТИ ОККУПАЦИЯ ВСЕ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
15:53
После выхода из-под под стражи Сольский вернулся к работе министра
15:33
ГУР уничтожило российский вертолет Ка-32 в Москве
15:25
Российские войска обстреляли Сумскую область, есть погибшая и раненые
14:57
Норвегия передала Украине более 84 миллионов евро военной помощи
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
13:57
В Никополе пострадал ребенок из-за удара РФ
13:37
В Украину вернули 132 павших военнослужащих, воеваших на Донецком и Луганском направлениях
13:30
Военнослужащие РФ за два года убили более 100 человек «на гражданке» — СМИ
13:17
РФ скинула на Константиновку авиабомбу, а Удачное атаковала ракетой — полиция
12:36
За ограбление Чернобыльской АЭС российскому генерал-майору объявили подозрение
11:59
Армия РФ продолжает штурм Красногоровки, атакуя с помощью артиллерии
11:34
Расстрел полицейских в Винницкой области: ГБР разоблачило военных, которые помогали подозреваемым
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
11:30
Войска РФ еще продвинулись в Очеретино и в окрестностях — DeepState
10:59
Силы ПВО сбили БПЛА в Одесской и Херсонской областях — Воздушные силы
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:59
На Харьковщине пограничники остановили штурм российских оккупантов
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
09:38
Испания поставит в Украину партию ракет для Patriot