Борьба с сепаратизмом и терроризмом в приоритете у всех ведомств, - и.о. прокурора Донецкой области

Борьба с сепаратизмом и терроризмом в приоритете у всех ведомств, - и.о. прокурора Донецкой области

Борьба с сепаратизмом и терроризмом в приоритете у всех ведомств, - и.о. прокурора Донецкой области

Журналист издания «Новости Донбасса» на минувшей неделе пообщался с и.о. прокурора Донецкой области Александром Ливочкой.

С первой частью интервью можно ознакомиться по ссылке.

Сегодня мы публикуем вторую часть интервью, в которой Александр Ливочка рассказал о резонансных делах, проблемах в работе областной прокуратуры, так называемой прокуратуре "ДНР" и своем отношении к общественным акциям протеста.


Много ли работы у прокуратуры Донецкой области на территории подконтрольной украинской власти?


Раньше органы прокуратуры Донецкой области включали в себя 64 прокуратуры, сейчас на подконтрольной украинской власти территории осталась 21. Сама территория стала меньше, но работы достаточно. Есть резонансные экономические дела, в интересах государства заявлены многомиллионные иски.
 
Так, мы осуществляем процессуальное руководство в уголовном производстве по факту контрабанды табака. На блок-посту возле с. Благодатное Волновахского района Донецкой области пограничники задержали автомобиль с почти 1,5 миллионами пачек фальсифицированных табачных изделий. Установлено, что везли их из Донецка, а продавать планировали в Черновцах.

Подобное производство открыто и по контрабанде алкоголя. Пункт отправления всё тот же – город Донецк. Более 40 тысяч бутылок незаконно изготовленных алкогольных напитков без акцизных марок выявили правоохранительные органы на ККП в Марьинском районе Донецкой области. Всё это планировалось транспортировать в Харьков и республику Литва. Досудебные расследования по этим уголовным производствам ещё продолжаются.

Ещё для примера: нами осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту нарушения должностными лицами одного из крупных предприятий города Мариуполя требований Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине». Нами выявлено, что в отчётах предприятия в 2012-2013 годах почти на 500 человек завышалось число работающих инвалидов, что причинило убытки государству на сумму более 27 миллионов гривен.

Но в приоритете сейчас у всех служб, и мы тому не исключение, борьба с сепаратизмом и терроризмом. С начала конфликта у нас в производстве находилось более 1000 уголовных производств по сепаратизму, из них 250 лицам объявлено о подозрении в совершении преступления, 200 лицам избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Только за последнюю неделю органами прокуратуры Донецкой области направлены в суд несколько уголовных производств в отношении лиц, которые способствовали деятельности террористической организации «ДНР».
 
Так, в суд отправлено уголовное производство в отношении начальника Дебальцевского горотдела милиции, который весной 2014 года принимал участие в деятельности террористов «ДНР» и дежурил на блок-постах на территории города, а также присвоил боеприпасы Дебальцевского городского отдела милиции.

Также закончено уголовное производство в отношении одного из работников Селидовской исправительной колонии, который, как выяснили следователи прокуратуры, был информатором у террористов, то есть передавал боевикам «ДНР» данные о количестве, размещении и передислокации подразделений ВСУ.

Помимо этого в суд направлен обвинительный акт по факту служебной халатности начальника одного из отделов транспортной милиции, по вине которого члены террористической организации «ДНР» захватили здание линейного отдела милиции и завладели оружием, которое там находилось.

Работы действительно много. И результаты этой работы налицо.
 
Какое сейчас состояние преступности в Мариуполе?

Если сравнивать со статистическими данными за прошлый год, то уровень преступности в Мариуполе значительно снизился. Объяснить это, в первую очередь, можно тем, что основная часть так называемого «криминалитета» перешла на сторону боевиков и воюет сейчас там с автоматами в руках. Во-вторых, это, конечно, огромное количество представителей правоохранительных органов и добровольческих батальонов, которые сейчас дислоцируются в Мариуполе.

Находиться на улице можно без каких-либо опасений. И все эти рассказы о якобы пьяных представителях батальонов не имеют под собой никаких оснований. Мы все живём сейчас в этом городе и видим, что здесь происходит. Они идут трезвые, заходят в магазин покупают сок, колу, кефир. После 20:00 в городе вообще не продают спиртные напитки и это очень правильное решение.

А в отношении территорий, захваченных НВФ «ДНР»?
 
Из преступлений, которые совершены на территории захваченной боевиками «ДНР» мы имеем только частичную информацию. Интернет-мониторинг играет большую роль. Также помогают люди, которые покинули временно неподконтрольную украинской власти территорию. Они пишут заявления о том, что кто-то из семьи пропал или боевики забрали машину. Мы всё это фиксируем и открываем уголовные производства.

После освобождения Донецкой области как быстро будут расследоваться дела, которые были заведены пока территория контролировалась "ДНР"?

Конечно, они будут расследоваться. Однако, думаю, без сложностей не обойдётся.
Возьмём обстрел террористами микрорайона «Восточный» в Мариуполе. Мы точно знаем, что стреляли с подконтрольной террористам территории, но как установить кто именно?  "Град" уехал, боевики тоже. Выйти на них, установить, кто дергал за шнурок этой пушки, нажимал кнопку на "Граде" когда был обстрел, будет тяжело. Но органы прокуратуры Донецкой области приложат максимум усилий для того, чтобы все виновные в этих преступлениях были наказаны.

Вы упомянули Халикова. А были ли вы знакомы с Марией Подсушной, которую сейчас называют и.о. прокурора в «ДНР»?

Мария Подсушная и.о.проурора так называемой «ДНР» никогда не была. Да, она действительно там работает и нам это известно, но не в той должности, о которой Вы говорите. Ранее она работала в прокуратуре Дебальцево, после - в областной прокуратуре.

Мы оперативным путем полностью отслеживаем структуру этой «фэйковой» организации под названием «прокуратура ДНР», знаем фамилии тех, кто там работает. В реестр досудебных расследований мы вносим данные лишь после только, как информация подтверждается на 100%. Мы не можем себе позволить действовать иначе. Мы - демократическое государство, стремимся в ЕС. Мы принимаем все решения только по Законам Украины.

Какие проблемы есть сейчас у ведомства?

Если говорить о человеческом факторе, то одна из основных проблем сотрудников органов прокуратуры Донецкой области, а особенно работников аппарата - это жизнь вне дома. Наши работники не живут в своих домах и вынуждены снимать жилье, а это дополнительные расходы, их дети ходят не в свои привычные школы и детские сады. Люди вырваны из своей обычной среды обитания и уже многие месяцы находятся в дискомфортном душевном состоянии. Скажи нам год назад, что мы лишимся всего, никто бы не поверил. Но это случилось. Сегодня все живут в надежде когда-нибудь вернуться в Донецк. У некоторых остались там пожилые родители, родственники, это, конечно, сказывается.

Наше ведомство сейчас переживает очень важный период – период реформирования, поэтому без сложностей не обходится. Так, согласно новому Закону «О прокуратуре» полномочия и функции прокуратуры сужаются. Прокуратура полностью лишается функции общего надзора. Но на сегодня ещё не сформированы до конца те органы, к которым перейдут эти функции. К примеру, у нас ещё не созданы Центры бесплатной правовой помощи. И в сознании людей изменений пока не происходит. Они как приходили в прокуратуру по всем вопросам, так и приходят. Будь-то вырубленное дерево, незаконный киоск или разборки с соседями.

Не могу оставить без внимания и вопросы коррупции. Сегодня в обществе сложилось единое мнение о том, что сотрудники прокуратуры коррупционеры. Вот ко мне приходит человек и кричит: «Ты коррупционер!» Лично я пришел работать в прокуратуру следователем, в 32 года получил 1-ю квартиру, потом 2-х комнатную, потом с расширением 3-х комнатную, потом  мы ее продали, купили коробку дома, 5 лет дом достраивали. Это все создавалось 30 лет, а сейчас в нём живут террористы.

Берем мою декларацию о доходах за прошлый год: у меня с женой доход 575 тысяч гривен. У меня пенсия, зарплата, жена чего-то достигла. В прокуратуре есть возможность карьерного роста, есть перспективы. Я думаю, что, например, первый заместитель начальника управления отделения областного банка или первый заместитель директора завода получают больше чем я, но никто не кричит, что они коррупционеры.

Одних криков мало. Коррупцию можно побороть только вместе. Я всегда говорил: по закону провокация взятки является преступлением. Я не могу направлять оперативных работников, чтобы они провоцировали взятку. Этим я и они будем совершать преступление. Мы без помощи общественности не можем. Граждане должны нам в этом активно помогать. Если вы знаете хоть один пример коррупции – приходите, рассказывайте. Мы в Мариуполе находимся 8 месяцев, и ни один человек не пришел и не сказал: «С меня  требуют взятку».
 
Как Вы можете прокомментировать недавний пикет здания областной прокуратуры в Мариуполе?

Последний пикет под областной прокуратурой был в феврале. Пришли порядка 40 человек, кричали «люстрация», бак соорудили. Я к ним вышел, спрашиваю: «Есть ли у Вас реальные факты? Заходите, напишите заявления. Не надо говорить в общем. Давайте конкретику». Думаете, кто-то пришел? Никто. Зато сняли все на камеры, а вечером российское ТВ показало сюжет о том, какие в украинском Мариуполе происходят беспорядки и что протестующие не дают работать даже государственным органам.

Я не против митингов и всего этого, но в условиях той информационной войны, которую ведёт против нашей страны агрессор, те, кто приходят под стены прокуратуры с лозунгами, должны осознавать, какая ответственность на них ложится.

 

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
23:06
Главное за день: Армия РФ продвинулась на Донбассе. Замминистра обороны РФ подозревают в госизмене
17:30
С 2022 года Россия похитила или депортировала до 700 тысяч украинских детей — правозащитники
16:24
В результате обстрела оккупированного Донецка пострадал работник шахты
15:57
Россия разрешила льготную ипотеку на «вторичку» в оккупации участникам войны и чиновникам
11:50
Оккупанты запустили тестовый поезд в захваченном Мариуполе
09:59
В оккупированном Донецке произошел скандал в поликлинике. Участника проверит «МВД ДНР»
09:58
Российские военные продвинулись на Авдеевском направлении
23:30
Главное за день: Обстрел Константиновки и Одессы. Ограничения для мужчин за границей
17:46
Пушилин ликвидирует «администрацию главы ДНР». Часть сотрудников уволят
17:40
На захваченных территориях Донбасса нерентабельные шахты ликвидируют
16:30
Захватчики строят фортификационные укрепления по всему оккупированному Крыму
08:01
США готовят пакет помощи Украине на 6 млрд долларов
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
22:30
Обстрел Балаклеи на Харьковщине: пострадали 10 человек ►
21:43
Для победы Украины еще не поздно — Столтенберг накануне очередного «Рамштайна»
20:22
Украинские военные показали, что происходит на «захваченном» заводе в Красногоровке — оккупантов выбили
19:55
Катар передал России список детей, которых Украина хочет вернуть: 561 ребенок
18:48
Министр аграрной политики Сольский подал заявление об отставке
18:24
В поселке Удачное на Донетчине увеличилось количество жертв обстрела
17:31
Украина изымает краматорский завод «Энергомашспецсталь» из собственности россиян
17:20
Из Донецкой области на Волынь будут курсировать эвакуационные поезда: дата
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:23
Решение о восстановлении судьи Верховного Суда Богдана Львова в должности рассматривают в апелляционном суде
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
15:32
Россияне из артиллерии ударили по Никополю: двое людей пострадали
14:55
В Краматорске госаудитслужба выявила нарушения во время проведения тендера на восстановление дома
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
13:53
РФ обстреливает Донецкую область: четверо погибших, шестеро раненых
13:24
В деоккупированном селе на Луганщине пропала единственная жительница