Украина объявила «фактическую амнистию» для пособников «ДНР»

Украина объявила «фактическую амнистию» для пособников «ДНР»

Украина объявила «фактическую амнистию» для пособников «ДНР»

Не так давно новый глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что часть участников незаконных оккупационных формирований  «Донецкая народная республика» и «Луганская народная республика» должны быть амнистированы.

«Мы должны готовить амнистию для людей, у которых руки не в крови. Мы должны вернуть их в правовое поле Украины. Нужно будет инициировать такие амнистии ежемесячно – будем делать это ежемесячно», - отметил он.

Такие слова Жебривского вызвали возмущение у многих представителей общественности, которые опасаются, что боевики таким образом смогут уйти от ответственности.

Впрочем, Жебривский не сказал чего-то нового - неформальные «амнистии» для боевиков и их пособников и так регулярно проводят украинские суды. Новый глава Донецкой области лишь озвучил реальную практику.

Мониторинг реестра судебных решений позволяет сделать вывод, что на самом деле количество осужденных по различным частям статьи 258 (террористический акт) не так велико, если учитывать количество людей взявших в руки оружие и вступивших в оккупационные вооруженные формирования, а также их пособников.

Из этого небольшого числа осужденных лишь немногие получают реальные тюремные сроки.

Так, 23 марта Приморский районный суд города Мариуполя вынес приговор по статье 258 часть 2 (от 7до 12 лет тюремного заключения) гражданину Украины, который родился в Киеве, и работал мастером на Мариупольском металлургическом заводе имени Ильича .

Из приговора следует, что этот человек «действуя умышленно, по собственной инициативе, поддерживая идеологию представителей преступной организации «Донецкая народная республика», образованной 7 апреля 2014 в г. Донецке» разместил на одном из форумов «публичные призывы к подрыву гидротехнических сооружений Киевского и Кременчугского водохранилищ - гидротехнического оборудования на обводном и аварийном каналах, а также на шлюзах сброса и подачи воды на турбины, для нанесения удара по г.г. Киеву, Днепропетровску, Запорожью, Херсону и Николаеву.

По мнению подсудимого такие действия должны были привести к "прекращению органами государственной власти Украины экономической блокады  Донецка и артиллерийских обстрелов города".

Суд квалифицировал такие действия, как «изготовление и распространение материалов с публичными призывами к совершению террористического акта».

В ходе суда подсудимый признал себя виновным. В итоге суд приговорил обвиняемого к исправительным работам на срок 2 (два) года, за вычетом в доход государства 20 (двадцати) процентов от суммы заработка обвиняемого».

В начале июня текущего года Киевский районный суд города Харькова вынес приговор уроженцу села Дьяково (Луганская область).

В приговоре говорится, что в середине января 2015 года подсудимый, находясь в Харькове, приобрел стартовые пакеты мобильного оператора Украины «МТС» и ваучеры пополнения счета мобильного оператора Украины «МТС» на сумму 30 тыс. гривен». В документах судебного производства такие действия описаны как «преступный умысел, направленный на материальное обеспечение террористической организации «Луганская народная республика».

В дальнейшем подсудимый отправил стартовые пакеты и «ваучеры» на 20 тыс. гривен в город Ровеньки, который находится под контролем оккупационной администрации.
Остальные «ваучеры» и стартовые пакеты он хотел отправить позже. В приговоре говорится, что «в подготовительном судебном заседании обвиняемый признал виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 258 -5 УК Украины (финансирование терроризма, от 8 до 10 лет лишения свободы), искренне раскаялся».

Прокуратура и обвиняемый в ходе досудебного производства достигли соглашения о признании виновности.

Суд принял решение, что необходимо признать подсудимого  "виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258-5 УК Украины и в порядке ст. 75 УК Украины освободить от отбывания наказания с испытанием".

Приговор был таким: «признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258-5 УК Украины и назначить ему наказание 5 лет лишения свободы в порядке ст. 77 УК Украины без конфискации имущества. В соответствии со ст. 75 УК Украины освободить от отбывания основного наказания сроком на 3 года, если в течение указанного срока не совершит нового преступления».

4 июня 2015 года Бабушкинский районный суд Днепропетровска рассмотрел в открытом подготовительном судебном заседании ходатайство прокуратуры об освобождении от уголовной ответственности и прекращение уголовного производства в отношении жителя Днепропетровской области.

В обоснование своего ходатайства прокурор отметил, что с января 2015 по февраль 2015 обвиняемый неоднократно осуществлял сбор и передачу информации о перемещении личного состава и военной техники Вооруженных сил Украины гражданину, «который находится в  Донецке и принимает активное участие в деятельности террористической организации «Донецкая народная республика».

В частности, в решении говорится, что 18 февраля обвиняемый, сообщил представителю «ДНР» информацию относительно скопления военной техники и личного состава Вооруженных сил Украины в Артемовске Донецкой области.

23 февраля 2015 года он сообщил информацию о передвижении из города Константиновка  в Артемовск (Донецкая область) тяжелой техники.

25 февраля обвиняемый передал информацию о проведении ротации личного состава ВСУ в Артемовске.

Его действия квалифицировались как создание террористической группы или террористической организации. За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

Часть вторая этой статьи предусматривает освобождение от ответственности для лиц, которые не являются организаторами или руководителями террористической группы, и сообщают о ее деятельности.

Обвиняемый сам пришел в Службу безопасности Украины и рассказал о своей деятельности. Он сотрудничал со следствием и предоставил ему ценную информацию. Обвиняемый заявил, что сотрудничать с «ДНР» он был вынужден под угрозой для своей семьи.

Учитывая эти факты, суд освободил обвиняемого от ответственности.

Попадаются и более жесткие  решения для лиц, подозреваемых в сотрудничестве с террористами.

8 июня текущего года Краматорский городской суд Донецкой области вынес приговор уроженцу Краматорска, бывшему сотруднику милиции — помощнику оперуполномоченного сектора раскрытия имущественных преступлений отдела уголовного розыска городского управления милиции.

В суде было установлено, что на протяжении апреля-июля, когда Краматорск находился в оккупации, подсудимый «активно содействовал» деятельности «террористической организации «ДНР».

Он охранял место проведения так называемого незаконного и нелегитимного «референдума» о самостоятельности организации «ДНР».

В приговоре говорится, что «референдум организован для предоставления признаков легитимности незаконным действиям террористов путем привлечения общественности к процессу насильственного изменения границ территории и государственной границы Украины».

Также в приговоре говорится, что подсудимый "находясь в помещении на втором этаже захваченного участниками террористической организации «ДНР» административного здания исполнительного комитета Краматорского городского совета...действуя умышленно, опрашивал гражданина, которого 17.06.2014 года неустановленные участники «ДНР» незаконно лишили свободы".

На судебном заседании обвиняемый свою вину не признал и заявил, что взгляды «ДНР» не разделял и деятельности этой организации не способствовал.

Тем не менее, суд признал обвиняемого «виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.258-3 ч.1 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а так же организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации) и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы, с изоляцией обвиняемого и помещением его в уголовно-исполнительное учреждение закрытого типа, без конфискации имущества.

Из нескольких, обнаруженных в реестре дел - лишь одно, в котором обвиняемый не признал своей вины, закончилось тюремным заключением. В других случаях суд проявил лояльность к людям, сотрудничавшим с группировками. Среди осужденных в рассмотренных делах нет высокопоставленных чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

Похоже, что «реальная» амнистия для пособников оккупационных администраций, которые не совершали серьезных преступлений, и так наступила. Осталось ее оформить юридически.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»
23:37
Россия атакует Украину ракетами, в том числе «Кинжалами»
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
21:30
Войска РФ захватили Соловьево и Семеновку в Донецкой области — видео
21:00
Боевики донецкого подразделения пожаловались Путину — низкие зарплаты и нет льгот
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
17:55
Вместо статуса «ограниченно годный» появятся другие — какие
17:30
Из двух киевских больниц срочно эвакуируют людей из-за возможного удара российских войск
17:00
Российские оккупанты сбросили дрон на автомобиль: пострадали волонтеры, которые привезли гумпомощь
16:43
Из Константиновки сообщают о взрывах: предположительно, россияне ударили КАБами
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
15:53
После выхода из-под под стражи Сольский вернулся к работе министра
15:40
В Запорожской области фермеры самостоятельно организовывают разминирование полей, нередко им помогают военные
15:33
ГУР уничтожило российский вертолет Ка-32 в Москве
15:25
Российские войска обстреляли Сумскую область, есть погибшая и раненые
14:57
Норвегия передала Украине более 84 миллионов евро военной помощи
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине