Жилье для переселенцев. Опыт Львовщины

Жилье для переселенцев. Опыт Львовщины

Жилье для переселенцев. Опыт Львовщины

Внутренние переселенцы в Украине призывают прекратить кормить их государственными «программами на бумаге». Их критика: за два года вооруженного конфликта правительство до сих пор не разработал стратегии социальной адаптации переселенцев. 32-летний Владимир приехал во Львов больше года назад. Вместе с женой он снимает двухкомнатную квартиру и мечтает обзавестись собственным жильем. В Луганске молодой предприниматель оставил работу, имущество и новый дом. «Честно, мы не ожидали таких трудностей. Все бы ничего, если бы было где жить, и хоть какая-то государственная поддержка», — говорит в беседе с DW.de Владимир.

Ради решения этой проблемы Владимир нашел единомышленников, и они самостоятельно занялись поиском земельных участков под застройку. «За полгода безостановочно поисков нам удалось найти участки вблизи Львова», — говорит луганчанин. Теперь перед человеком новые вызовы — где взять деньги на строительство, ведь длительная аренда «вымыла» все сбережения. «Мы самодостаточные украинцы, — говорит Владимир. — Мы просто стали заложниками войны и требуем у государства по крайней мере понимание и партнерства». Молодой человек из Луганска жалуется, что за два года скитаний не почувствовал государственной помощи. «Пришлось даже заплатить налоговый долг в несколько тысяч гривен, — говорит предприниматель. — Никаких тебе списаний, как это премьер Яценюк хорошо рассказывает с экранов».

Значительный ресурс, а не «нищие»


«Взять переселенцу ипотечный кредит в банке на строительство или покупку квартиры — действительно нереально, даже при наличии хорошей работы», — говорит председатель Всеукраинской организации по делам вынужденных переселенцев Оксана Ермишена.

Как пояснила активистка, это связано с тем, что переселенцы — это группа риска, о которой государство «старается не вспоминать». Протест вынужденных переселенцев во Львове «Нет государственной стратегии по решению проблем переселенцев. Не разработаны конкретные программы и механизмы по обеспечению жильем, а значит и денег в бюджете на этот год не предусмотрено», — говорит Ермишин. По ее мнению, сейчас власть ошибочно воспринимает переселенца как человека, который нуждается в гуманитарной помощи. «Хотя это тот ресурс, который может дать значительный толчок развитию регионов», — убеждена председатель Всеукраинского организации по делам вынужденных переселенцев. Последние исследования показали, что почти 40 процентов людей, которые покинули зону боевых действий, никогда уже не собираются возвращаться, приводит данные Ермишена.

И еще столько же, по ее словам, остались бы наверное на новом месте — при условии решения жилищного вопроса. Ермишена говорит, что сейчас 95 процентов вынужденных переселенцев снимают жилье за собственные средства и лишь около 5 процентов живут в местах компактного проживания.

Пути решения жилищной проблемы


Во Всеукраинской организации по делам вынужденных переселенцев видят несколько вариантов решения жилищной проблемы. Первый — это строительство муниципального, социального жилья для льготных категорий переселенцев, когда человек платит коммунальные услуги, но не является фактическим владельцем. Здесь можно привлечь долгострои, но предварительно решив проблему с владельцами. Этот вариант скорее под силу власти на местах, добавила Ермишена. Только пять процентов вынужденных переселенцев живут в местах компактного проживания, утверждают во Всеукраинской организации по делам вынужденных переселенцев. Другой путь — это быстрое строительство с нуля многоквартирных домов по энергосберегающим технологиям. При этом общественные организации договариваются с застройщиком об удешевлении работ. Нужна только земельный участок.

«В качестве примера, у нас уже есть наработки по застройщиком в Киевской области, речь идет о 100–200 долларов за квадратный метр. Но и при такой цене переселенцы требуют льготных кредитов», — говорит Ермишена.

Наработки Львовщины

Между тем создается впечатление, что проблема обеспечения жильем перемещенных лиц центральная власть полностью перевела на плечи местных общин. Власть на местах вынуждена в свою очередь искать дополнительный ресурс, деньги и партнеров.

Исполняющая обязанности директора департамента архитектуры и развития градостроительства Львовской ОГА Оксана Ткачук сообщила, что вскоре для переселенцев заработает программа «Собственный дом».
В ее рамках перемещена лицо сможет получить льготный кредит до 300 000 гривен на 20 лет под три процента годовых для индивидуального строительства. Средства на программу заложено в бюджете области. Обязательным условием программы является постоянное проживание в селе, где построен дом. Этой программой смогут воспользоваться те переселенцы, которым уже удалось найти земельные участки. В целом, по словам Оксаны Ткачук, почти полсотни семьям переселенцев удалось найти и договориться с сельскими общинами о выделении земельных участков вблизи Львова. Также до конца года около 140 семей переселенцев смогут получить новое жилье.

«Мы определили три недостроенных общежития в районах области. Их уже принято в коммунальную собственность территориальных общин. Это практически завершены объекты, которые требуют определенного переоборудования под квартиры», — говорит чиновник. Речь идет о необходимости в 50 000 000 гривен. Средства можно найти в бюджетах районов и области, а еще заручиться поддержкой международных фондов, которые занимаются переселенцами, в том числе и Немецкого общества технического сотрудничества, надеется Ткачук. Впрочем, кто получит эти квартиры — неизвестно, потому очередности до сих пор не сформирован. По данным министерства социальной политики, в Украине зарегистрировано 1,7 миллиона переселенцев. Из них на Львовщине перебрались 13000 человек.

НОВОСТИ ДОНЕЦК / ЛУГАНСК ВСЕ
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине
11:33
Строителей из Средней Азии заселяют в отремонтированные дома в захваченном Мариуполе
10:39
Россияне 10 раз обстреливали населенные пункты Донецкой области за прошедшие сутки
09:58
В New York Times написали, чем будет опасен захват Часов Яра россиянами
00:01
Два человека погибли при обстреле Донецка вечером 25 апреля
23:20
Главное за день: В Красногоровке идут бои. Военные РФ убили гражданских на Херсонщине
17:10
Еще одного украинского военного «ДНР» заочно «осудила»
16:47
На оккупированных территориях в школах будут учить управлять дронами
16:02
Военные РФ сняли видео на огнеупорном заводе в Красногоровке
14:28
Двое российских солдат убили пять человек на оккупированной территории Херсонской области
12:37
Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на автомобиль в Херсонской области
09:47
Войска РФ продвинулись в Соловьево и Красногоровку Донецкой области — DeepState
07:45
В Мариуполе сносят дома и «кидают» на ремонтах — горсовет
00:12
Главное за день: Активное продвижение армии РФ на фронте. Новые категории вместо «ограниченно годный»
23:37
Россия атакует Украину ракетами, в том числе «Кинжалами»
22:53
Уничтоженная Новомихайловка — очередной «трофей» РФ, еще 4 шахты на Донбассе отдали «инвесторам»: дайджест оккупации ►
22:27
Горловка и Донецк обстреляны — ранены два человека, один — погиб
21:30
Войска РФ захватили Соловьево и Семеновку в Донецкой области — видео
21:00
Боевики донецкого подразделения пожаловались Путину — низкие зарплаты и нет льгот
19:44
В оккупированном Донецке работники завода получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
18:40
«ЛНР» назвала города, где на Пасху не отменят комендантский час
17:55
Вместо статуса «ограниченно годный» появятся другие — какие
17:30
Из двух киевских больниц срочно эвакуируют людей из-за возможного удара российских войск
17:00
Российские оккупанты сбросили дрон на автомобиль: пострадали волонтеры, которые привезли гумпомощь
16:43
Из Константиновки сообщают о взрывах: предположительно, россияне ударили КАБами
16:34
ВС РФ перебрасывают тяжелую технику в захваченном Крыму — АТЕШ
15:53
После выхода из-под под стражи Сольский вернулся к работе министра
15:40
В Запорожской области фермеры самостоятельно организовывают разминирование полей, нередко им помогают военные
15:33
ГУР уничтожило российский вертолет Ка-32 в Москве
15:25
Российские войска обстреляли Сумскую область, есть погибшая и раненые
14:57
Норвегия передала Украине более 84 миллионов евро военной помощи
14:30
Россияне пытаются окружить Часов Яр с флангов
14:10
В оккупированном Донецке мужчина подорвался на противопехотной мине